Я чистил пыль внутри MacBook Pro. Что из этого вышло

Николай avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Я чистил пыль внутри MacBook Pro. Что из этого вышло

Не так давно впервые самостоятельно чистил личный MacBook Pro от грязи и пыли. Мой опыт должен оказаться полезен тем, кто не хочет доверять любимое устройство криворуким ломастерам.

Мой MacBook Pro начал безжалостно греться

Пару месяцев тому назад мой рабочий 13-дюймовый MacBook Pro Retina 2015, который служил верой и правдой без остановки около двух лет, начал безжалостно греться.

Сначала я списал это на температуру за окном, которая в летних условиях украинского юга редко падает ниже отметки в 40 градусов. Тем не менее, я наблюдал перегрев и под кондиционером, который пытался добиться 22-градусной отметки в офисе.

Ситуация становилась настолько невменяемой, что мне приходилось закрывать все приложения кроме текстового редактора, чтобы можно было хоть как-то работать.

Какие поводы для перегрева придумал лично

На сайтах многих официальных и не сильно сервисных центров сегодня красуется замечание — чистить MacBook Pro нужно хотя бы один раз в год.

А после общения со знакомыми специалистами из московских СЦ, пришел к выводу, что делать минимальную профилактику нужно раз в полтора-два года.

И проблема, с которой столкнулся я, в основном проявляется у пользователей, не стесняющихся выносить MacBook из дома. А я работал над материалами для iPhones.ru на пляже, в беседке у дома, возле бассейна и так далее — не ограничивал себя никак.

Решил, что ноутбук пора бы как-то почистить

В общем, я пришел к выводу, что мой MacBook Pro просто полон песка — другого объяснения для перегрева у меня просто не было. Решил, пора чистить.

Так как в МСК по работе мне тогда было не нужно, начал искать каких-то вменяемых специалистов где-то рядом. Это оказалось не так и просто.

И основная проблема — нормальные специалисты просили ноутбук на пару-тройку дней. Конечно, выпасть из работы на такое время наш главный редактор мне бы не позволил. Пришлось искать другое решение — остановился на самостоятельной чистке.

Что нужно на самостоятельную чистку MacBook

Чтобы провести минимальную профилактику MacBook Pro нужна специальная отвертка, которую можно поискать на AliExpress или у любых местных барыг.

Обратите внимание, Pentalobe-отвертка, которая предназначена для iPhone, не подходит — она очень маленькая. При большом желании ей тоже можно справиться, но все винты будут слизаны практически под ноль. Ищите по запросу «отвертка для MacBook». Вам нужна Pentalobe 1.2mmx 25mm.

Нашел отвертку и маленькую щеточку от какого-то девайса неизвестного происхождения. Открутил крышку без каких-то дополнительных инструкций и просто нормально вычистил пыль, волосы, песок и прочее (был даже кусок ореха) — не откручивал кулеры и не менял терморпасту.

Ноут скорее жив, чем мертв. Или что в итоге

В итоге, даже после такого минимального ТО, мой MacBook Pro, который уже нельзя назвать сильно свежим, начал работать вообще без всяких проблем.

Когда раскручивал ноутбук, думал, что буду вынимать из него прямо-таки лохмотья из грязи. Тем не менее, все оказалось не так печально — по крайней мере, на мой непрофессиональный взгляд.

После процедуры пришел к выводу, что для сверхтонкого корпуса MacBook даже минимальное количество мусора может быть критично. Поэтому настоятельно рекомендую, купите отвертку и хотя бы изредка просто высыпайте из него песок так, как это сделал я.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (14 голосов, общий рейтинг: 4.64 из 5)
undefined
iPhones.ru
Спойлер: ни один Макбук почти не пострадал.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. apiksDen avatar
    apiksDen6 сентября 2017
    2

    Я недавно чистил клавиатуру у своего макбук про, без разбора, просто снимал клавиши, вот там было много всего)

  2. kaphicurnam avatar
    kaphicurnam6 сентября 2017
    3

    Хватит фигню писать, пишите, что очередная бета вышла :)) Возможно GM.

    Goruller avatar
    Goruller6 сентября 2017
    8

    @kaphicurnam, Автор макбук разбирал, он пропустил этот момент :)

  3. vanillaICE avatar
    vanillaICE6 сентября 2017
    5

    походу термопасте уже кранты, одной чисткой не обойдешься. Ну еще могут быть причины в износе вентилятора.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow7 сентября 2017
    1

    @vanillaICE, еще один мамкин инженер по термопастам, откуда вы беретесь???

    vanillaICE avatar
    vanillaICE7 сентября 2017
    3

    @somebodythatiusedtoknow, прежде чем писать наезды, вы бы сперва аргументировали свои выпадки.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow7 сентября 2017
    0

    @vanillaICE, физика – слышали такую науку??? если слыша то не изучали? если изучали то нехрена вы не поняли. точко ходите раз в год меняйте термопасты, с такимже успехом можете дома и стекла в окнах менять. а то прошлогодние стекла высохли и износились

    vanillaICE avatar
    vanillaICE8 сентября 2017
    1

    @somebodythatiusedtoknow, молодой человек, вы бы лучше свои аттестатом в другом месте махали. Идите учитесь, не занимайтесь ерундой.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow8 сентября 2017
    0

    @vanillaICE, “молодой человек” в пору мене вас называть, однако вы или пропустили что такое теплопроводность и дя чего нужна термопаста, термоклей и термоинтерфесы, а еще рекомендумендую ознакомится по сколько лет работают сильно нагруженные диоды в выпрямительных мостах с радиаторами на КПТ8, без какого либо обслуживания, или в них предусмотрена схема увлажнения термопасты :)

  4. b avatar
    b6 сентября 2017
    2

    умничка

  5. odyvan avatar
    odyvan6 сентября 2017
    1

    Автор, проблема – когда вентиляторы перестают крутиться и термоинтерфейс умер. На моем опыте (2006, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013 – мобильные платформы) этого не происходило.

    Я умею в термо расчёты, и если не ошибаюсь, модель системника включена в solidworks. Грубо говоря компьютер греется и выключается защитой на 90 градусах с сдоманным (заклинил) вентилятором — у меня такой опыт был на старом thinkpad x200.

    Вы страдаете фигней,

  6. Vladim avatar
    Vladim6 сентября 2017
    0

    Для чего этот бред написал, в твоем ноутбуке никакой грязи для перегрева нет? )

  7. AlexMortini avatar
    AlexMortini6 сентября 2017
    0

    Поэтому настоятельно рекомендую, купите отвертку и хотя бы изредка просто высыпайте из него песок так, как это сделай я.

    ОПЕЧАТОЧКА ВЫШЛА (Так, как сделал это я)

  8. zl0y avatar
    zl0y6 сентября 2017
    3

    Обычно лохмотья там в радиаторе, который после кулера стоит. Сам кулер не так забивается. Помнится на Macbook Air 2011 года отрывал целые ковры от решетки.

    styop1n avatar
    styop1n6 сентября 2017
    1

    @zl0y, всё так! Кулер надо снимать и смотреть глубже.

    The_mechanic avatar
    The_mechanic6 сентября 2017
    1

    @zl0y, Автор наверно не знает о существовании ресурса iFIxit. До вентиляторов и радиаторов слишком страшно стало добираться. А так по сути, фиг его знает, что он там почистил :)))), так, пауков погонял. :).
    А по теме, заводскую термопасту менял спустя полтора года, уже высохшая была совсем, заменил на MX-4.

    zl0y avatar
    zl0y7 сентября 2017
    0

    @The_mechanic, Ага, у меня такой же MBP 2015 13″ и тоже начал греться сильно через 2 года использования. Да еще недавно батарея на нем вздулась. Сегодня перебрал, старая паста превратилась в кашу. Купил Arctic MX-4, проц теперь выдает 50-60 градусов, кулер не крутится. До этого молотил как проклятый. А отвертку брал на ifixit, давным-давно, когда еще был MBA 2011. До сих пор служит.

  9. windj avatar
    windj6 сентября 2017
    3

    Автор, обнови термопасту!

  10. axinfernis avatar
    axinfernis6 сентября 2017
    0

    Рукожоп. Не имея инструмента совать свой но это глупо. А термопасту менять надо.

  11. egoist1 avatar
    egoist17 сентября 2017
    0

    “чистил личный MacBook”
    ключевое слово-ЛИЧНЫЙ… ну теперь читатели “обзавидуются”…

  12. ilya0103 avatar
    ilya01037 сентября 2017
    0

    Ой, самим не смешно, там пыли то нет вообще ))) Я свой чистил тогда, когда он начинал греться до 60-65гр, что вполне нормально. При этом обязательная замена термопасты

  13. miller_ avatar
    miller_7 сентября 2017
    0

    тоже ожидал там увидеть кота) и с миру по нитке) даже удивило,что почистить пару песчинок на лопостях помогло и сразу все ок стало)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь