Мы пробежали по Москве в Красочном Забеге 2017. Все в краске

Максим Курмаев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Мы пробежали по Москве в Красочном Забеге 2017. Все в краске

Вчера в Москве прошёл пятый по счёту и крупнейший за всю историю Красочный Забег, в котором приняло участие более 4500 человек. Мы решили не оставаться в стороне и в компании друзей отправились на забег в следующем авторском составе:

Максим Курмаев — начинающий бегун-любитель;
Алёна Русь — спортсменка со стажем.

Наш главный редактор Артур Малосиев тоже принимал участие в забеге, может быть он расскажет о своём опыте отдельно или в комментариях.

Ну а мы делимся своими впечатлениями от мероприятия и его организации в красочных и сочных фотографиях, снятых на iPhone 7 Plus. Не тащить же с собой большую камеру на такое событие?

М: Это был мой первый коллективный забег в принципе и вторые 5 км в жизни. Первые 5 км я пробежал меньше недели назад в качестве тренировки, а до этого редко пробегал больше, чем 2-3 км.

Бегом начал заниматься около двух лет назад, но никогда не относился к этому серьёзно. В этом году решил попробовать иной подход. Куча знакомых бегает, ставит рекорды, активно пишет об этом в социальных сетях. Поддался влиянию и зарегистрировался на забег.

А: Это мой первый Красочный Забег. Я ждала его недели три, зарегистрировалась прилично заранее, но как-то по-особенному к нему не готовилась. Наверное, потому что знала: фиксировать результат будут только у первых трёх финишировавших. Поэтому бегала как обычно, по 13-17 км в неделю. Буквально за 15 часов до старта решила, что не бегу. Жизнь круто перевернулась. Но это совсем другая история.


Всю ночь не спала и с утра решила, что не могу просто остаться дома, когда в столице такой красочный переполох. Собрала волю в кулак и выехала. Представляла, что надену самую крутую форму, сделаю креативную спортивную прическу, но нет. Так как окончательно решилась в последний момент, то вытащила из шкафа всё, что первым попалось. С собой не взяла даже воду или полотенце. Поэтому была рада друзьям, с которыми бежала. Они оказались более ответственными и прагматичными.

Забег проходил в Лужниках, приезжать за стартовыми комплектами (футболка, очки, бондана, номер участника и небольшие презенты от спонсоров) надо было заранее, ну а в день забега оставалось только не опоздать к началу и прихватить с собой хорошее настроение.

На территории южного крыла спортивного комплекса было установлено несколько развлекательных шатров для людей всех возрастов, сцена с музыкой и ведущими, точками бесплатной раздачи воды. Такие компании и бренды как МГТС, МТС, Промсвязьбанк, Colors de Benetton, Herbalife, Barilla, Aqua Minerale, Skittles, Ariel, благотворительная организация Арифметика Добра и другие всячески развлекали гостей промо-акциями и конкурсами.

Не обошлось без детских аниматоров и группы поддержки в лице молодых девушек-волонтёров с мотивирующими плакатами и лозунгами.

A: Как самые отчаянные мы пошли в стартовый кластер под буквой А. На всех забегах это, к слову, самая скоростная группа. Но поскольку нам изначально сказали, что выбрать можно любой, то мы пошли в тот, который был к старту ближе всего.



Итак, старт дан и все рванули. Даже в какой-то момент, я подумала, что эти люди метят в лидеры и надо бы ускориться. Но спустя уже 200 метров заметила, что наша команда стала аккуратно обходить те группы, которые топили в самом начале, а многие на протяжении всей трассы вообще шли пешком. 


В этом и смысл красочного забега. Принять участие в нём может абсолютно любой и ему не нужно переживать за результат. Бегуны здесь в первую очередь ради удовольствия.

А: Первый столб краски был пройден очень аккуратно. Осадок жёлтой пыльцы остался лишь на ресницах и немного на ногах. Честно, я даже расстроилась. Решила, что организаторы экономят на красках, чтобы всем досталось. Ох, как же я поспешила с выводами.

М: Здесь очень кстати пригодилась бандана и очки от организаторов из того самого стартового комплекта, потому что краска летит прямо в лицо. Но ничего страшного в этом нет, такую краску даже можно есть и она легко отстирывается.

А: Еще один столб пыли и я уже почти Роуг из Людей Икс или даже Халк в женском обличии. Окатили с головой. Эмоции, конечно, зашкаливают. Позитивно, креативно, пыльно, дышать тяжело, на зубах мелкий песок, но удовольствия полные штаны.

М: Сразу после третьего километра и красной зоны встретились волонтёры, дающие пять встречным бегунам. Вообще, «отвесить пятюню» пробегающим старались даже случайные зрители, просто гулящие неподалёку. Позже давать друг другу пять начали и сами бегуны.

А: Самой едкой и плохо смываемой краской оказалась синяя. В финале мне хорошо так прилетело в лицо, ухо, шею, что всё это посыпалось под футболку. Ощущение не из приятных, но, напомню, что эмоции были превыше всего.

М: Мне наоборот понравились ощущения от попадающей в тебя краски, как минимум потому, что она была сильно холоднее окружающего воздуха. День выдался на редкость солнечным и тёплым, некоторым бегунам было реально тяжело бежать в такую погоду. Охлаждающая краска оказалась в тему.

М: На финише зрители и болельщики встречали бегунов и активно поддерживали своих родных и близких. Организаторы бесплатно раздавали воду и пакетики с краской для финального фейерверка по окончанию забега.

А: Это самое классное, что абсолютно точно надо дождаться. Когда все-все берут порошок и запускают его вверх. Краски смешиваются в пыль, всё вокруг становится серо-песочного цвета и напоминает Сайлент Хилл, Мглу или что-то похожее. Эффект сохраняется около минуты, потом вновь — чистое небо, а вокруг — чумазые и улыбающиеся люди.

М: На такое мероприятие совершенно точно нужно приходить с защищённым от попадания пыли смартфоном, а лучше ещё и влагозащитным, чтобы потом без проблем его можно было помыть. Пыль просачивается во все щели. Наши айфоны и Apple Watch не пострадали, но досталось им как следует.

Это был очень интересный опыт и, наверное, самый весёлый и позитивный забег из всех возможных. Без злого соперничества, негатива или какого-то превозмогания, а просто ради хорошего настроения и эмоций.

Если вам не хватает в жизни красок, обязательно попробуйте! Этот забег стоит того, чтобы пробежать его хотя бы раз в жизни.

Следующее подобное мероприятие под названием «Красочный буууум» состоится 30 июля на Крылатских холмах.

До встречи там!

Добавление от Артура Малосиева:

На «Красочный забег» меня пригласил тренер из спортклуба. Не ожидал, что получу столько положительных эмоций и фана.

Первые два красочных портала краска не липла, а потом участники взмокли и началось веселье.

Когда ехали обратно в метро, у народа падали челюсти.

Поучаствовал бы в «Ночном забеге» 15 июля, но на этот день куплены билеты на Depeche Mode.

Отличные выходные.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Много фоток и впечатлений под катом, поехали!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. danyarunner avatar
    danyarunner12 июня 2017
    2

    А я проспал забег, поэтому
    https://pp.userapi.com/c836220/v836220119/45f67/Y6alVGV-KFE.jpg

  2. boshlin avatar
    boshlin12 июня 2017
    2

    Когда узнал о мероприятии только во время отчета об этом мероприятии

  3. VsG avatar
    VsG12 июня 2017
    1

    Алёну Русь на фотках узнаю, что с Максимом Курмаевым понять не могу

    Максим Курмаев avatar
    2

    @VsG, я есть на одной фотографии, этого достаточно. любуйтесь девушками, зачем вам на меня смотреть? :)

  4. Артур Малосиев avatar
    1

    Расскажу вечером апдейтом к публикации.

  5. sh00mer avatar
    sh00mer12 июня 2017
    0

    Яснопонятно

  6. Rainbow avatar
    Rainbow12 июня 2017
    1

    Почему не на митинге против власти?

  7. Reagan avatar
    Reagan12 июня 2017
    0

    Москва – лучший город в РФ для жизни.

  8. Petr Sergeev avatar
    Petr Sergeev12 июня 2017
    0

    Вопрос насчет всей этой краски – после забега можно было принять душ? Были для этого организованы кабинки? Или как люди потом возвращались домой?

    Максим Курмаев avatar
    0

    @Petr Sergeev, была небольшая водная горка, а так все возвращались домой в самом красочном виде)

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Petr Sergeev, воды было достаточно, чтобы умыться.

  9. iDreamer avatar
    iDreamer12 июня 2017
    1

    Сначала прочитал «с красоточками»

  10. Maksim_Spb avatar
    Maksim_Spb12 июня 2017
    3

    По Тверской сегодня не побегали от ОМОНа?

  11. Azelio avatar
    Azelio12 июня 2017
    4

    Пожалуйста перестаньте оправдывать себя вот таким бредом:
    – Но поскольку нам изначально сказали, что выбрать можно любой, то мы пошли в тот, который был к старту ближе всего.

    Уважайте людей, которые реально бегут, пытаясь показать хорошее время или побить личные рекорды, а вместо этого первые пару километров приходится занимается слаломом, натыкаясь на вот таких обозревателей.
    Заранее спасибо ?

    Максим Курмаев avatar
    0

    @Azelio, те, кто пытался показать хорошее время, сделали это без каких-либо проблем за 15 минут, никто ни на кого не натыкался, распределение по кластерам было свободное

    Артур Малосиев avatar
    1

    Профи бежали из сектора А, остальные – из B-E. Об этом предупреждали организаторы на сайте мероприятия.

    Rabinovich avatar
    Rabinovich12 июня 2017
    1

    @Azelio, это фанран, похрен. А вот на нормальных стартах такое бесит. Но орги серии забегов “ММ” теперь дисквалифицируют тех, кто залез в более быстрый кластер

  12. toivan avatar
    toivan12 июня 2017
    0

    я бы тоже измазался краской с Аленой

  13. ashaticus1 avatar
    ashaticus113 июня 2017
    3

    Дышать наверное этими красками полезно)))

  14. yariko avatar
    yariko13 июня 2017
    3

    Ни когда не понимал наркоманов, что дышат краской.

  15. Roxteddy avatar
    Roxteddy13 июня 2017
    0

    Кто-нибудь из бегающих пользуется Runtasic на эплвоч? Балдею от этого сервиса, даже начал подумывать о покупке часов, но хотелось бы понять, что приложение выводит на экран при беге.

    Максим Курмаев avatar
    0

    @Roxteddy, я пользуюсь strava, она показывает пульс, время, скорость и расстояние, не думаю что у runtastic сильные отличия)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь