Фильмы, которые ты мог пропустить в кино (16+)

Юрий Андреев avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Фильмы, которые ты мог пропустить в кино (16+)

Подборка хорошего кино с достойным сюжетом и крутыми спецэффектами. Никакой воды и детского сада.

Все мы любим ходить в кино, ведь острота ощущений от киносеанса намного ярче, чем домашнего просмотра. Шикарный огромный экран, объемная звуковая панорама и особая атмосфера делают свое дело – погружение в фильм происходит сильнее.

Но ходит российский зритель в кино не так часто. Согласно исследованию российского Фонда Кино (вместе с Всероссийским центром изучения общественного мнения) в 2016 году частота посещения кинотеатров была следующая:

  • 46% опрошенных – 1-2 раза в месяц
  • 23% опрошенных – 1-2 раза в три месяца
  • 12% опрошенных – 1-2 раза в полгода (12%)
  • 12% – 1 раз в неделю

*было опрошено более семи тысяч респондентов

Для тех, кто не часто ходит в кинотеатры мы подготовили подборку крутых взрослых (в хорошем смысле слова) фильмов за последние несколько лет, которые стоило смотреть именно в кино. Здесь шикарный визуальный ряд, чумовой звук (и/или саундтрек) и крутой сценарий. Без глупых «пиу-пиу» и невнятных сценарных ходов.

Смотреть такое кино советуем на большом телевизоре с хорошим объемным звуком. Лишь тогда можно получить реальное удовольствие от просмотра. Никаких «киносеансов» с ноутбука! Поехали!

1. Транс

Trance, 2013
Жанр: триллер, криминал, драма
Режиссер: Дэнни Бойл
Актеры: Джеймс МакЭвой, Венсан Кассель, Розарио Доусон, Дэнни Сапани
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.1 / 7.0

Непростой атмосферный триллер об ограблении, гипнозе и любви. С шикарной концовкой и замечательным саундтреком, который полностью соответствует названию фильма и добавляет ему соответствующего шарма.

Денни Бойл красиво преподносит динамичную психологическую головоломку, (оскароносный, прошу заметить!) оператор Энтони Дод Мэнтл гениально играет с отражениями и цветовой палитрой, а Джеймс МакЭвой, как вишенка на торте, в очередной раз показывает мастерство перевоплощения.

Отмечу, что саундтрек отлично «заходит» как отдельное произведение. Здесь можно покайфовать от композиций Moby, UNKLE и загадочных мелодий Rick Smith. Слушайте на хорошей акустической системе с чистым объемным звуком.

2. Пекло

Sunshine, 2007
Жанр: триллер, фантастика
Режиссер: Дэнни Бойл
Актеры: Киллиан Мёрфи, Роуз Бирн, Клифф Кёртис, Мишель Йео, Крис Эванс, Хироюки Санада, Марк Стронг
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.3 / 7.3

Еще один красивый фильм в нашей подборке от гениального Дэнни Бойла. Фильм позиционируется как фантастический фильм о космосе, но, по факту, это скорее философская драма о поведении людей в экстремальной ситуации.

Определенная камерность добавляет фильму атмосферности, а великолепно снятые пронзительные сцены с впечатляющими спецэффектами еще надолго остаются в памяти.

Отмечу, отличный финал фильма, как и любой картины Бойла – 10 из 10.

3. Дитя человеческое

Children of Men, 2006
Жанр: триллер, фантастика, драма
Режиссер: Альфонсо Куарон
Актеры: Клайв Оуэн, Клэр-Хоуп Эшити, Джулианна Мур, Майкл Кейн,
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.3 / 7.9

Фантастический фильм, снятый в жанре антиутопии о разрушенной системе мира, хаосе и ценности человеческой жизни.

Превосходный актерский состав, атмосферные локации (в мрачных серых тонах) и сильный непредсказуемый сюжет с тонким социальным подтекстом делают картину обязательной к просмотру.

Один из самых недооценённых фильмов оператора Эммануэля Любецки, который снял такие картины как «Выживший», «Бёрдмэн» и «Гравитация». Здесь Любецки также удивляет гениальным длинными сценами, снятыми одной камерой. Например, одна из таких сцен длится целых 6(!) минут. Смотрится на одном дыхании!

4. Апокалипсис

Apocalypto, 2006
Жанр: триллер, приключения, драма
Режиссер: Мэл Гибсон
Актеры: Руди Янгблад, Далия Эрнандез, Джонатан Брюэр
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.9 / 7.8

В очередной раз российские локализаторы натворили полный беспредел, дав имя картине, которое полностью перечеркивает настоящую суть названия. В оригинале он называется «Начало/Открытие», понять почему режиссер дал такой заголовок можно лишь досмотрев фильм до конца.

Это один из лучших фильмов Мэла Гибсона (как режиссера). Если вкратце, это захватывающая приключенческая лента с гениальной операторской работой и колоритными персонажами.

Правда, слабонервным смотреть не стоит, убедительная натуралистичность происходящего может отпугнуть неподготовленного зрителя. Но, Гибсон по-другому не снимает.

Подобный фильм, несомненно, нужно смотреть на большом экране (жаль, если вы не смотрели его в кинотеатре), с правильным звуком. Например, саундбар Philips Fidelio B8 с пятиканальным звуком и двумя направленными вверх акустическими системами позволит полностью погрузится в мир дикой природы Южной Америки. На всех уровнях, от земли до веток высоких деревьев (в фильме такие сцены тоже имеют место быть!).

Где вы еще сможете такое увидеть и услышать? Наверное, только в National Georaphic. Но там, вы не получите столь сильной истории с красивой открытой концовкой.

5. Не дыши

Don’t Breathe
Жанр: триллер, ужасы
Режиссер: Федерико Альварес
Актеры: Стивен Лэнг, Джейн Леви, Дилан Миннетт
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 6.5 / 7.2

Мрачный фильм с неожиданными сюжетными ходами о неудачном ограблении и последующей игрой в «кошки-мышки». Выделю отличную игру харизматичного Стивена Лэнга (тот самый генерал Майлз Куоритч из «Аватара»).

Нестандартный триллер полностью оправдывает свое название. Во время просмотра действительно в напряженных моментах просто перестаешь дышать. Режиссер отлично вовлекает зрителя, создавая эффект присутствия.

6. Район №9

District 9, 2009
Жанр: триллер, фантастика
Режиссер: Нил Бломкамп
Актеры: Шарлто Копли, Джейсон Коуп, Натали Болтт
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 6.5 / 7.2

Фильм про инопланетян, а по факту об алчности, жестокости людей, несправедливости и безумии нашего мира. Нил Бломкамп «испек» остроумную психологическую драму о сочувствии и предательстве, подав «блюдо» под соусом из фантастики, боевика и триллера.

Пожалуй, это был один из лучших фильм 2009-го года. Напряженный, захватывающий и грустный.

Спецэффекты и экшен на месте, при том, что бюджет фильма был всего лишь 30 миллионов долларов. Выглядело на все 100!

7. Убийца

Sicario, 2015
Жанр: триллер, боевик
Режиссер: Дени Вильнёв
Актеры: Эмили Блант, Бенисио Дель Торо, Джош Бролин
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.0/ 7.6

Уже тот факт, что в операторском кресле был Роджер Дикинс – повод посмотреть эту картину. Серьезно. Этот мастер был 13 (!) раз номинирован на премию Оскар. Пусть заветную статуэтку он ни разу так пока и не выиграл, но число номинаций вызывает несомненное уважение.

Картину снял талантливый Дени Вильнёв. Тот самый, которого называют «самым интересным молодым режиссером». Тот самый, что сейчас снимает продолжение легендарного Blade Runner. Другими словами, человек, к которому сейчас в Голливуде огромное доверие и уважение. Есть за что.

Интригующий триллер с «бой-бабой» Эмили Блант в главной роли – не просто боевик ради боевика, а фильм, заставляющий задуматься об аморальности мира и способах борьбы со злом. Сам же фильм можно описать одним словом – напряжение!

8. Уцелевший

Lone Survivor, 2013
Жанр: военный, триллер, боевик
Режиссер: Питер Берг
Актеры: Марк Уолберг, Тейлор Китч, Эмиль Хирш, Бен Фостер, Эрик Бана
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.1/ 7.6

Отличная напряженная военная драма и боевик в одном флаконе. Без пафоса и бессмысленного геройства. Фильм про «стрельбу», но о людях. Снято качественно, игра сплоченного актерского состава убедительна, а спецэффекты не вызывают вопросов.

Все батальные сцены шикарны. Пусть фильм не выглядит масштабным, но каждая сцена держит в напряжении.

Смотреть желательно с объемным пятиканальным звуком. Перестрелки и взрывы будут выглядеть и главное звучать еще более вкусно. В фильме периодически появляющуюся полную тишину вдруг неожиданно прерывает звук трассирующих пуль с их страшным свистом. До мурашек.

Настоящий мужской фильм.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Подборка хорошего кино с достойным сюжетом и крутыми спецэффектами. Никакой воды и детского сада. Все мы любим ходить в кино, ведь острота ощущений от киносеанса намного ярче, чем домашнего просмотра. Шикарный огромный экран, объемная звуковая панорама и особая атмосфера делают свое дело – погружение в фильм происходит сильнее. Но ходит российский зритель в кино не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Артём Баусов avatar
    9

    Район #9 – 10/10!

    somebodythatiusedtoknow avatar
    0

    @Артём Баусов, а чоне 11/10???

    walkman00 avatar
    walkman005 июня 2017
    0

    @Артём Баусов, плагиат этот район 9. Ничего нового режиссер не показал, та же Alien Nation.

  2. T34 avatar
    T344 июня 2017
    4

    Район N9 действительно потрясающий фильм. Но я увидел немного другой сюжет. Фильм, не смотря на то, что снят давно, не потерял своей актуальности по сей день. На мой взгляд, фильм отлично показывает действительное отношение современного общества к тем людям, кто попал в бедственное положение (беженцы например). Каждый может увидеть себя на месте главного героя, собственно, как и поменяться местами с противоположной стороной.
    Для меня этот фильм на одном уровне с Островом проклятых (с Ди Каприо).
    Остальные, к сожалению, не смотрел.

    Amir avatar
    Amir4 июня 2017
    2

    @T34, да они почти про свою ситуацию в ЮАР и снимали похоже :). Просто вместо чернокожего населения инопланетян подставили, а так ситуация вполне может быть близкой.

  3. Roaring DUSHMAN avatar
    Roaring DUSHMAN4 июня 2017
    0

    Не дыши – ? Кажется всё, аааа нет, продолжение экшина.

  4. Rabinovich avatar
    Rabinovich4 июня 2017
    1

    И я про район.
    “Фильм про инопланетян, а по факту об алчности, жестокости людей, несправедливости и безумии нашего мира.”
    По факту фильм о Южной Африке и отношениями между “белым” населением и “черным”

  5. serj007 avatar
    serj0074 июня 2017
    3

    ПЕКЛО супер фильм
    Особенно радует музыка

    Varian avatar
    Varian4 июня 2017
    2

    @serj007, 10/10

    Соглашусь тоже. Там очень мало фантастики (в плане что людям нравится этот фильм даже если они не любители фильмов про космос).
    Я настолько был поражён этим фильмом, что поставил на рингтон на смс звук маяка Икаруса :)
    Пожалуй сегодня скачаю посмотрю ещё раз :)

    serj007 avatar
    serj0074 июня 2017
    1

    @Varian, а где рингтон нашёл?

    Varian avatar
    Varian5 июня 2017
    1

    @serj007, сам сделал на компе для айфона. Звучит супер и очень уникально

    Bruxelles avatar
    Bruxelles6 июня 2017
    0

    @Varian, что это за звук и в каком месте он в фильме?

    Varian avatar
    Varian6 июня 2017
    0

    @Bruxelles, Когда они пролетали около планеты Меркурий, человек который следил за коммуникациями стал слышать странный сигнал. Это был Икарус 1 (первый корабль который не вернулся и никто не знал что с ним стало). Они слушают сигнал и понимают что это от Икарус 1, и понимают что он очень близко от него.

    Вот отрывок именно этот:
    https://www.youtube.com/watch?v=Z3x5P0-S9C8

    mlserg avatar
    mlserg4 июня 2017
    1

    @serj007, +
    Топ фильм, топ саунд.
    Еще убийца классный фильм. Держит в напряжении.

  6. RomaTweetporn avatar
    RomaTweetporn4 июня 2017
    0

    Я бы добавил “райское озеро” а так хорошая подборка особенно пекло и не дыши

  7. maclex avatar
    maclex4 июня 2017
    1

    SICARIO 10/10 бомбовый – съёмки грамотные

  8. Артём Суровцев avatar
    0

    Мне в Уцелевшем понравились две сцены с падением героев со скалы, словно диснеевские герои они бьются то головой то ногой то рукой о деревья, камни и другие элементы местности, а потом рядом падает оружие, они его хватают и снова в бой.

    Реализм, ничего не скажешь.

  9. MagicApple avatar
    MagicApple4 июня 2017
    0

    вы бы старье не вспоминали. Давайте обзоры по 2016-2017 году.

    nebulus72 avatar
    nebulus725 июня 2017
    0

    @MagicApple, сейчас ничего нормального не снимают, поэтому обзоров не будет.
    Посмотрел вчера Логан из предыдущего обзора. В целом норм, но в конце они намудрили с сюжетом. Дети бегали от плохих парней пока их всех не зажали и только после этого они начали применять свои супер способности. Сразу нельзя было? Девочка ходила среди плохих парней и никто ее не заметил. Режима невидимки у нее не было.

  10. miller_ avatar
    miller_5 июня 2017
    0

    убийца тащит,и пекло. кейпу фиг забудешь

  11. danghero avatar
    danghero5 июня 2017
    0

    Все фильмы кроме “Уцелевший” достойные, а некоторые прям щикарные. “Убийца” потрясающий фильм, всем советую

  12. zanders avatar
    zanders5 июня 2017
    0

    многие фильмы смотрел-остальные посмотрим, спасибо..

  13. viktorio_breg avatar
    viktorio_breg5 июня 2017
    0

    Вот интересно, как эти фильмы можно было пропустить???

    Silmaril avatar
    Silmaril5 июня 2017
    0

    @viktorio_breg, просто, смотрел только “Транс” и “Дитя человеческое”. Не которые из подборки в моем списке “когда-нибудь посмотреть”. А про некоторые даже не слышал.

  14. HauB avatar
    HauB5 июня 2017
    0

    Спасибо за подборку! Будем смотреть с женой!

  15. Telman avatar
    Telman5 июня 2017
    0

    Отличная подборка, если бы не последний фильм “Уцелевший”. (

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь