Как переехать из России в Америку и стать блогером. Интервью с Пашей Geek Sputnik

Дмитрий Черенков avatar | 45
FavoriteLoading В закладки
Как переехать из России в Америку и стать блогером. Интервью с Пашей Geek Sputnik

Сегодня на мои вопросы отвечает Паша Фишман. Переехал из России в Америку, вещает о гаджетах и технологиях из Нью-Йорка.

Поговорили о жизни в штатах, о том, куда катятся технологии и проекте Geek Sputnik. Поехали.

Паша, как тебя занесло в Америку?

Я родился в городе Сызрань, до 9 лет прожил там, после переехал в Израиль. Оттуда в 16 лет отправился в штаты. Жил в Хьюстоне, в Филадельфии, потом в Нью-Йорке.

Сейчас живу с семьей в доме в Филадельфии, мотаюсь в Нью-Йорк по работе, снимаю там квартиру. Ехать, примерно 70-90 минут.

Живем пока то тут, то там.

И как жизнь в штатах, сколько денег с собой везти?

Города вроде Нью-Йорка и Сан-Франциско очень дорогие. Однокомнатная квартира здесь может стоить столько же, сколько приличный трехэтажный дом в пригороде Филадельфии.

Если решили переехать в Америку, не рвитесь в большой город.

Лучше в пригород или туда, где есть комьюнити русскоговорящих. Жилье там раз в пять дешевле, чем в Нью-Йорке. Практически вся страна хорошо обустроена, поэтому, проживая в пригороде, вы имеете дорогу, быстрый интернет, магазины и рестораны.

Плюс к этому свою парковку — вокруг меньше людей, жизнь более приватная.

Правда ли, что в Америке все свободно ходят с оружием?

Да, вторая поправка в Конституции США позволяет иметь оружие. Здесь его легко купить, часто даже не надо регистрировать.  

В стране совершается множество убийств. Это может быть перестрелка на районе или очередной школьник с пистолетом. Казалось бы, решение простое — сделайте процесс более контролируемый. Но в Америке чтят конституцию как Библию, и изменить в ней что-то довольно сложно.

Для американцев Конституция настолько важна, что они не готовы менять даже очевидные вещи.

Например, чтобы передать кому-то машину, мне нужны хоть какие-то документы. С оружием, в зависимости от штата, иногда вообще ничего делать не надо.

Живём в стране, где машину или даже дрон сложнее зарегистрировать, чем оружие.

Но есть и плюсы. Перед тем, как на вас напасть или ограбить, люди сто раз подумают. Никто ведь не знает, есть у вас пистолет или нет.

Существует ли в Америке свобода слова в интернете?

Да, и здесь снова во главе всего — конституция.

В этом смысле, наверное, в США самая идеальная система из существующих. Здесь сложно человека посадить или просто оштрафовать за то, что он говорит, пишет или показывает. И это очень сильно влияет на интернет.

Мне странно наблюдать, как в других странах блокируют ресурсы, могут арестовать за то, что он что-то сказал или написал.

В штатах можно писать все, что угодно, критиковать кого угодно.

Есть первая поправка Конституции США, которая позволяет это делать.

Мне кажется, в наше время важно, чтобы государство не могло решать, что можно смотреть в интернете, а что нет. Поэтому первая поправка конституции одна из тех вещей, за которую американцы держатся.

Когда ты почувствовал себя американцем? Легко ли влиться в общество приезжему?

Америка — молодая страна, в которой легко влиться людям любой национальности. Здесь каждый считает себя американцем.

Например, в Японии, зайдя в поезд, сразу видно, кто японец, а кто нет. В Америке любой человек может быть американцем, неважно, как он выглядит. В США не делят на коренных и нет, потому что все здесь находятся не больше нескольких поколений.

Америка идеальна для эмигрантов, поэтому сюда рвётся весь мир.

Во главе многих крупных IT компаний находятся люди, эмигрировавшие в США в каком-либо возрасте. Взять хотя бы Сундара Пичаи, Илона Маска или Стива Джобса, отец которого был сирийцем.

Здесь просто строить свою компанию, поэтому люди, у которых есть идеи, приезжают сюда и воплощают их. 
 

Расскажи о Geek Sputnik. Как появился проект, почему решил вести на русском?

Когда появился YouTube, я учился в университете на кинорежиссера. В то время в Америке набирали популярность небольшие ролики, видеоподкасты. Подумал, почему бы не сделать что-то такое на русском, поскольку в 2009 году подобного в России не было.

Мне показалось прикольным снимать ролики на русском из штатов, это должно было заинтересовать подписчиков.

Вначале помогала знакомая, которая на тот момент только переехала в США. Я писал сценарий на английском, потом с ней переводили на русский и она это говорила перед камерой.

Если смотреть первые эпизоды Geek Sputnik, формат был совсем другой.

В какой-то момент стало понятно, что ей это не очень интересно. Это было заметно на камеру, зрителям, скорее всего, тоже было не интересно смотреть.

Тогда решил сам сделать пару простеньких роликов. Боялся, что людям будет непривычно слышать акцент, не понравится мой русский. Но все отреагировали довольно позитивно, и с того момента проектом стал заниматься самостоятельно.

Канал стал популярен благодаря роликам об Apple. В русском YouTube тогда мало говорили о компании, и мои эпизоды здорово зашли.

Это твоя основная работа или еще чем-то занимаешься?

Основная ли это моя деятельность? И да, и нет. Я пытаюсь этим заниматься профессионально, но не всегда удается.

За последние четыре года было много изменений в жизни, переездов, родилась дочка. Хотелось бы, чтобы канал стал основной деятельностью, но пока приходится параллельно заниматься другими проектами.

Например, я снимаю свадьбы в Нью-Йорке, в разных модных местах Манхэттена.

Сейчас появилось место для студии, планирую вплотную заняться Geek Sputnik и отложить в сторону сторонние подработки.

Как думаешь развивать проект? Сейчас как-то тухло на YouTube.

Хочу развивать Geek Sputnik так, чтобы было интересно и мне, и людям. Но столкнулся с проблемой — мне перестало быть интересно то, что делаю. Я уже давно не обозреваю телефоны, потому что это скучно. Ничего нового в них не будет — тоньше корпус, ярче экран и какие-то маленькие фишки.

Поэтому сейчас ищу более интересные продукты. Хочу рассказывать не только о том, что гаджет может, но и как он меняет нашу жизнь. Как меняется наш привычный образ жизни с появлением нового девайса дома, на работе, в машине.

Мне кажется, такие истории намного интереснее, чем просто крутить девайс в руках.

Я еще работаю над форматом, но, надеюсь, такие ролики будут чаще появляться на канале.

Твое мнение об электромобилях и автопилотах? В Америке Tesla уже никого не удивишь?

Электромобили — следующая большая вещь, которая по-настоящему изменит этот мир. Отношусь к ним больше как к гаджетам, которые взаимодействуют с другими вашими устройствами.

Например, сейчас уже можно установить маленькие датчики, которые будут следить, что ваша машина делает. Например, можно выставить параметры, и, как только я отъеду от дома, автоматически закроется гараж, включится сигнализация. В доме активируется пылесос, который приберется в ваше отсутствие.

Скоро эти датчики будут встроены, а машины полностью автоматизированы. Лучший тому пример — Tesla

За последние два года автомобили Tesla стали практически полностью автономными. Единственное, почему они еще не ездят без водителя — это запрещено законом. Но, по идее, достаточно небольшого апгрейда, пока авто стоит в гараже, и она полностью автономная.

Очевидно, мои племянники не будут никогда сдавать на права. Потому что через те же 10-12 лет машины будут полностью беспилотные. Права не нужны, просто возьмешь машину и поедешь. Это полностью изменит мир.

Появятся грузовики, которые будут сами ездить по дорогам и развозить вещи, груз для магазинов.

Будет сервис вроде Netflix, который по подписке предоставит автомобиль.

Личный автомобиль, который большую часть времени стоит в гараже, больше не понадобится.

Сегодня надо поехать на работу — нажимаешь на кнопку и приезжает небольшая машина, которая подбросит до офиса. Вечером хочешь поехать с женой в ресторан — заказываешь более модную машину. Она довозит до ресторана и уезжает обратно. Решил отправиться на выходных с детьми на пикник — заказываешь большой вэн.

Такой тип аренды удобнее, чем покупка машины. Не надо отдавать большие деньги за авто, обслуживание, чтобы она большую часть времени стояла под окнами.

Статистика показывает, что молодежь не относится к автомобилям так, как предыдущее поколение.

Раньше люди мечтали купить себе автомобиль. Это была такая вещь, которую в определенный момент своей жизни каждый должен получить. Купить, чтобы стать полноценным членом общества.

Сейчас молодежь не хочет покупать машины, они хотят просто комфортно передвигаться. Uber этому хороший пример.

Будешь ли в этом году на Geek Picnic? Когда планируешь приехать в Россию?

По поводу приезда на Geek Picnic в Россию пока не уверен. У меня родилась дочь, жизнь очень изменилась. Но я буду стараться.

Вообще люблю приезжать в Россию, особенно теперь, когда повзрослел и мне комфортно общаться на русском. Становится интересна российская культура и история.

Нравится приезжать в страны, где многие из моих друзей не всегда согласны с моими взглядами на жизнь. При этом у нас общение адекватное, каждый уважает чужую точку зрения. Приятно, что люди могут быть несогласны в чем-то, видеть мир по-другому и при этом близко общаться.

Круто, мы тоже собираемся на Geek Picnic, так что приезжай.

Спасибо за интервью, классно пообщались! Если остались вопросы к Паше, пишите в комментах. Ждем новых эпизодов у него на канале.

Мы, кстати, тоже работаем над возрождением канала на YouTube. Подпишись, чтобы первым узнать, что там появится.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Расспросили о жизни в Америке, блоге и инновациях.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 45

  1. zatey avatar
    zatey26 мая 2017
    6

    Первый раз слышу о нем, и явно он живет там с ютуба, у него подписчиков с мизинец.

    ice80 avatar
    ice8026 мая 2017
    20

    @zatey, контент не хайповый и интересен узкому кругу людей, но я знаю о нем с 2010 года точно. Слава богу не все блогеры бегут за славой и деньгами. Мне например гораздо интереснее смотреть блогеров, которые только начинают или с небольшим количеством подписчиков ибо видно, что они делают все для души и в кайф! Многомиллионные каналы это машины по зарабатыванию денег и контент клепается уже не для зрителей, а рекламодателей.

    Musk avatar
    Musk26 мая 2017
    15

    @ice80, Согласен, есть в нашем ютубе один жырный и бородаты, считает себя главным по ай гаджетам. Но смотреть его противно.

    Ykrop777 avatar
    Ykrop77726 мая 2017
    3

    @Musk, его ролики хоть смотреть интересно, обычно обзорщики гаджетов действуют как снотворное, особенно при перечислении характеристик, настроек камеры и т.д. А так да, рекламы у него дохера, особенно бесит когда ролик как бы про одно, а на самом деле сделан ради небольшой рекламной вставки.

    b avatar
    b26 мая 2017
    4

    typical Jew

    slalompics avatar
    slalompics26 мая 2017
    5

    @zatey, смотрю его давно, но не регулярно, так как не все интересно лично мне. Но видно что он делает это для души, неспешно.

    evgesha95 avatar
    evgesha9528 мая 2017
    0

    @zatey, ну значит не сильно следите. Еще от Вилсакома узнал о Паше

  2. fedorez avatar
    fedorez26 мая 2017
    2

    Джобса с отцом-сирийцем прислонили вообще не по делу.
    Он к своим биологическим родителям имел только генетическое отношение, что сам постоянно подчёркивал.
    Он с рождения воспитывался в американской культуре в типичной для своего времени американской семье. Более американскую сложно представить.

    Антон Пушкарев avatar
    4

    @fedorez, суть в том, что в Америке нет коренных американцев. Потому что Америка молодая страна и на 100% состоит из приезжих эмигрантов

    Architec avatar
    Architec26 мая 2017
    2

    @Антон Пушкарев, В Америке есть коренные американцы. Она была населена людьми, племенами индейцев. Они все там и живут. Их мало, но живут

    mlserg avatar
    mlserg26 мая 2017
    2

    @Architec, их почти всех истребили понаехавшие

    NKTN avatar
    NKTN30 мая 2017
    0

    @fedorez, текст прочитал, а смысл не уловил

  3. dmitzin avatar
    dmitzin26 мая 2017
    1

    кто это вобще? очередной еврейчик школоблогер?

    Koshak avatar
    Koshak26 мая 2017
    17

    @dmitzin, возникает чувство, что школьник тут как раз вы)

  4. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady26 мая 2017
    9

    Классный блогер, знаю его примерно с 2012 года. Нравится как подаёт контент.

    abc8 avatar
    abc826 мая 2017
    1

    @DarkGothicLady, Какой контент он подает? Узнаете что-то новое для себя из просмотров его передач? Что, например?

    Артур avatar
    Артур26 мая 2017
    5

    @abc8, с чего вдруг видеоблогеру необходимо нести что то новое для зрителей что бы выдавать хороший контент? Или по вашему хороший контент это исключительно научно популярные и познавательные передачи? У Паши душевные и атмосферные видео с давольно интересной точкой зрения во многих аспектах (далеко не только гаджетах).

    abc8 avatar
    abc826 мая 2017
    1

    @Артур, Вы подтвердили мои догадки о пустомельности (в частности) и бессмысленности (вообще) такого явления, как популярные блогеры. Наверное, очень одинокие люди смотрят подобное…

    Arden avatar
    Arden26 мая 2017
    3

    @abc8, Пустомельством как раз вы занимаетесь. Если вам не нравится контент блогеров – не смотрите.

    Артур avatar
    Артур26 мая 2017
    2

    @abc8, Вы мне на вопрос ответьте, чего же так быстро сливаетесь? А я пока пойду скажу всем людям которые смотрят бессмысленные боевечки и комедии в кинотеатрах, что они тоже одиноки, ведь они тоже не узнают из них для себя ничего нового. :)

  5. toivan avatar
    toivan26 мая 2017
    1

    даже читать не стал

    Ykrop777 avatar
    Ykrop77726 мая 2017
    11

    @toivan, ути-пути, какие мы грозные, небось кашки-малашки с утра мало покушал, да?

  6. mspeed.music avatar
    mspeed.music26 мая 2017
    11

    Какие-то злые люди в комментариях. Сами толком ничего не сделали, но других критиковать всегда приятно, да?

    По теме, Паша – отличный блогер, непредвзятый, спокойный, имеющий свою интересную точку зрения. Одно время я был постоянным зрителем канала, но потом видимо произошли какие-то перемены, видео стали выходить довольно редко.

    Паша, поздравляю с рождением дочи! Спасибо за интервью и удачи тебе!

  7. Lordpiter avatar
    Lordpiter26 мая 2017
    7

    Паша – интересный, мне лично нравится. Без понтов, душевный человек, хороший рассказчик!

  8. Влад avatar
    Влад26 мая 2017
    4

    Очень душевные и атмосферные ролики у Паши, спасибо за интервью!

  9. PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov26 мая 2017
    4

    Пашу смотрю давно, у него очень своеобразная подача материала этим он выделяется среди других, но уж очень редко выпускает ролики.

  10. cahtex1985 avatar
    cahtex198526 мая 2017
    3

    Хотите годноты с тытубчика ?
    Рекомендую вот этого парня – Илья Бондарев
    Катается на товарняках по америке/мексике, видосы просто отличные.

    mlserg avatar
    mlserg26 мая 2017
    0

    @cahtex1985, +
    Редкую годноту делает.Парень молодец.

  11. maxsokolov avatar
    maxsokolov26 мая 2017
    1

    “Сегодня надо поехать на работу — нажимаешь на кнопку и приезжает небольшая машина, которая подбросит до офиса. Вечером хочешь поехать с женой в ресторан — заказываешь более модную машину. Она довозит до ресторана и уезжает обратно. Решил отправиться на выходных с детьми на пикник — заказываешь большой вэн.”

    Вот это да. Неужели так можно? Нажал на кнопку, и к тебе приехал автомобиль. Еще и разные классы можно выбирать. Ну ничего себе. Вот бы кто то такое придумал.

    P.S. Причем он сам же про Убер говорит)))

    Антон Пушкарев avatar
    1

    @maxsokolov, вызвать такси одной кнопкой вполне реально. И оплатить одной кнопкой – тоже. А то, что там человек за рулём сидит вместо навигатора – так это дело времени и технологий

    ferrum avatar
    ferrum26 мая 2017
    0

    @maxsokolov, вы о чем вообще и к чему?

    NKTN avatar
    NKTN30 мая 2017
    0

    @maxsokolov, куда уж вам быть в курсе, что хотя бы соперник uber’a – lyft сделал такую “кнопку”, типа перчатки, ну и как бы uber тот же тестирует свои беспилотные авто на улицах сан-франциско, не говоря уж про waymo

  12. GABER avatar
    GABER26 мая 2017
    6

    Паша молодец! Давно его смотрю и каждое видео сделано с толком, с душой. Сейчас таких блогеров очень мало, все гонятся за рекламой, просмотрами, подписчиками. Ради интереса гляньте обзор iphone se, сравните с другими – не просто перечисление нового/старого, а как-будто рассказ, отзыв друга. Спасибо, продолжай в том же духе.

  13. infernality avatar
    infernality26 мая 2017
    2

    Тоже раньше был подписан на Пашин канал. Видеозарисовки привлекли вдумчивостью и вниманием к деталям. Адекватный и свежий (по сравнению с другими блогерами) взгляд на разные вещи. Ну и всё это подаётся с привязкой к штатовским реалиям, что тоже интересно и познавательно. Наш человек в Империи Зла)

  14. maclex avatar
    maclex26 мая 2017
    2

    Статья для школоты. Кто долго жил в США и прошёл через все круги ада молчат и смеются

    finnn111 avatar
    finnn11126 мая 2017
    0

    @maclex, вот вот… “Омерикансакая Мечта” )))

    NKTN avatar
    NKTN30 мая 2017
    0

    @maclex, какие круги ада? его в 16 лет перевезли в штаты, сейчас, судя по всему, ему лет около 30, текст-то почитайте

  15. finnn111 avatar
    finnn11126 мая 2017
    2

    дочитал до… “до 9 лет прожил там, после переехал в Израиль.”..самостоятельно что ли?.. это пздц- херой )))

    NKTN avatar
    NKTN30 мая 2017
    0

    @finnn111, герои – его родители, что смоги воспитать в чужой стране приличного человека, в отличии от вас

    finnn111 avatar
    finnn11130 мая 2017
    0

    @NKTN, так а я про что? Вокруг полно таких “героев” которые только и говорят “Я купил…моя машина…, моя квартира…” а копнешь чуть глубже и оказывается что квартира родителей или от бабушки, а машину купили родители или в лучшем случае дали первый взнос.
    Так вот и надо гордиться родителями, бабушками и тд и не стыдиться ни их, ни говорить о них.
    А этот “герой” как раз из таких которые стыдятся.
    Так что позорник он, чего бы в жизни не добился. Уважения никакого))))

  16. DrAlex avatar
    DrAlex26 мая 2017
    4

    Чем хороша америка так это тем что она у каждого своя. А общие слова “Как переехать из России в Америку и стать блогером” звучат странно – парень с еврейскими корнями приехал из израиля в америку по закону крови – он может научить стать евреем?

    admiless avatar
    admiless27 мая 2017
    0

    @DrAlex, та легко! проходите гиюр, получаете бумагу, гражданство и все плюшки. Конечно это не так просто как пишется, но может вас вдохновит, что женщинам это сделать будет на порядок сложнее :)

  17. Luka_rus avatar
    Luka_rus28 мая 2017
    0

    Омериканская мечта по-русски.
    1. Свалить и России, зарабатывая бабки удаленно на той же России
    2. Терпеть и грызть кактус – при этом не забывая поливать родину( которая его кормит) грязью.

    Один из таких недавно собирал с подписчиков деньги на хамон и винишко.

    rusTORK avatar
    rusTORK29 мая 2017
    0

    @Luka_rus, Скорее “Мечта патриота-либераста”.

    NKTN avatar
    NKTN30 мая 2017
    0

    @Luka_rus, в каком месте он полил ваши нежные чувства “патриота” и россиюшку? в каком месте он сказал, что жрёт кактус и опять же, поливает грязью вашу ненаглядную?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь