Что мы «проморгали» на презентации Galaxy S8

Артём Суровцев avatar | 47
FavoriteLoading В закладки
Что мы «проморгали» на презентации Galaxy S8

Компания Samsung с большим размахом презентовала свой новый флагман Galaxy S8. Мероприятие в Нью-Йорке вышло на славу, cам смартфон не сильно впечатлил, ведь из серьезных новшеств мы получили лишь увеличенный дисплей.

Вместе с Galaxy S8 нам показали ряд аксессуаров, одним из которых стала док-станция Samsung DeX. Времени на мероприятии ей уделили немного, но девайс оказался действительно стоящим.

Что за зверь

apps_dex_feature01_pc

Это не просто модная подставка, DeX оборудовали разъемом USB-C для подключения смартфона c поддержкой быстрой зарядки, сзади расположены пара USB 2.0, Ethernet и HDMI с поддержкой видео 4К 30fps. Чтобы избежать перегрева, док-станцию оснастили практически бесшумной системой охлаждения.

Samsung-DeX-Station

Вот так маленькая коробочка способна превратить Galaxy S8 в полноценный компьютер. А как же Android, ведь это мобильная операционная система?

Да, с Android тоже поработали. Специальная графическая оболочка, которая активируется при подключении к DeX, очень похожа на современные настольные системы. Есть удобное управление мышью, быстрый доступ ко всем установленным программам и играм, а главное – оконный режим. Работа с приложениями практически не отличается от работы на macOS или Windows.

Южнокорейский бренд идет по пути Apple и старается разрабатывать программные решения параллельно с железом. Свой Android они пока не пишут, да и не нужно это, достаточно хорошо оптимизированной оболочки для работы как в мобильном режиме, так и в настольном.

В Samsung заручились поддержкой специалистов из Microsoft и Adobe, в режиме персонального компьютера на мобильном устройстве отлично работают офисные программы и графические редакторы. Поддерживается Drag and Drop, улучшено взаимодействие с элементами при помощи курсора.

Платформа отлично работает с VDI-решениями вроде Citrix и VMware, что позволяет запустить на «мобильном компьютере» любую десктопную операционную систему.

Какие перспективы у DeX

apps_dex_feature06_pc

Решение полезно как для корпоративных пользователей, так и для рядового потребителя. Смартфон может полностью заменить домашний или рабочий компьютер, он всегда находится в кармане владельца, а при необходимости превращается в удобное средство для работы или вовсе подключается к удаленному стационарному ПК либо облачному рабочему месту.

Нечто подобное сейчас пытаются реализовать в альтернативной Android-оболочке Remix OS в виде в режима Singularity. Разработчики из Jide Technology сильно ограничены в ресурсах, программисты Samsung в один момент обскакали перспективный стартап и выкатили готовое решение, пусть лишь для отдельно взятого устройства.

Вот так у извечного противника Apple появился новый козырь, пока он только на руках у Samsung, но это дело времени.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Главная инновация не смартфон, а его аксессуар.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 47

  1. joker2k2 avatar
    joker2k24 апреля 2017
    20

    вот это нереально крутая фича. снимаю шляпу
    эпл чет совсем уже не может в инновации

    Tim_Stark avatar
    Tim_Stark4 апреля 2017
    5

    @joker2k2, Вы забываете, что год назад такое уже делал Microsoft. На мой взгляд весьма специфичное устройство с ограниченным функционалом.

    joker2k2 avatar
    joker2k24 апреля 2017
    13

    @Tim_Stark, да кому интересно что делает микрософт?

    just_tf avatar
    just_tf4 апреля 2017
    0

    @Tim_Stark, ну кто пользуется их смартфононами? Капля в море
    Да и характеристики так себе у них были

    triller avatar
    triller5 апреля 2017
    0

    @Tim_Stark, это очень мягко сказано. Устройство полностью бесполезно, а сравнивать с той же экосистемой apple вообще нельзя.

    dimixx avatar
    dimixx5 апреля 2017
    0

    @Tim_Stark, ну, так и motorola тоже такое

    just_tf avatar
    just_tf4 апреля 2017
    7

    @joker2k2, вот это действительно инновация, когда нет, как таковых, конкурентов с чем то подобным и реально крутая вещь, а не кнопка, которая больше не нажимается.
    полностью продуманный интерфейс компьютерной версии и еще с поддержкой it-гигантов.
    Вот хотя бы айпаду пора обзавестись чем-то подобным

    triller avatar
    triller5 апреля 2017
    1

    @just_tf, Ну инновация в стиле гнусмаса, как обычно яркая оболочка при нулевой функциональности?) Кому нужна эта поделка, если её даже заявленный функционал с легкосттью обойдет любой ультрабук на винде?) Я уже молчу про экосистему apple, где все это работает давно и гораздо более удобно, безо всяких бесполезных устройств)

    just_tf avatar
    just_tf5 апреля 2017
    1

    @triller,
    Ну apple вообще по ходу не в курсе что инновация это вопрос рынка, а новая хрень на фоне старого айфона.
    В том то и суть, что она не предназначена для прямой конкуренции, а просто как средство для замены в необходимой ситуации.

    На другие комменты ответить нечего, да?)

    triller avatar
    triller5 апреля 2017
    0

    @just_tf, слабо себе представляю такую ситуацию И еще слабей представляю когда в случае возникновения подобной ситуации у кого-то случайно с собой окажется эта хрень, монитор и клавиатура с мышкой.
    На какие именно, я вроде тебе везде отвечал)

    just_tf avatar
    just_tf5 апреля 2017
    0

    @triller, ответов не в комментах, но есть в учетке.
    Забанили что ли)

    Отвечу тут:
    Дыра в s6 закрыта хрен знает когда, таких же было в apple еще больше.
    По выводу вирусов, писал ранее. Для Samsung это не актуально, так как все персональные данные и платежные сервисы закрыты собственной системой защиты, да и выглядит тупо – “вирусы на андроид”, также можно написать и на ios, результатов будет не мало.

    В камерах я разбираюсь более чем. Вопрос в другом, кому-то и eos 550d kit норм, по мне у 5d mark 3 есть недостатки, как и многих L-обективов.
    Но суть в удобстве, телефон который всегда под рукой и прост в использовании заменяет в большинстве случаев камера, я не беру прямое сравнение. Но главное другое – это руки, если они растут не из нужного места, то камера за пару сотен погоды не делает) тоже факт))

    Хочу по контрасту на солнце, при отношение сильно тускнеет, в 2 раза менее яркий – на солнце отличная читаемость, идеальный черный, которого не будет никогда в ips. Даже сам факт перехода apple на амолед признает сей факт, что экраны apple это днище.
    Продолжительность больше, даже с учетом брлее высокой яркости, разрешения и большего размера экрана)

    olaf88 avatar
    olaf885 апреля 2017
    0

    @triller, и еще док станцию с собой возить) так на всякий случай, мало ли что!)) Не все инновации в итоге останутся полезными для пользователей. Как лишняя “фишка” которая как бы есть… ну пусть остается, но называть это козырем я бы не стал. Тот кто говорит что Apple не тот и все у них плохо, посмотрите на рост акций, ребята выкатят iphone 8 и все побегут его покупать, а про эту железяку S8 все забудут

    triller avatar
    triller5 апреля 2017
    0

    @olaf88, ну да, клали ли бы её в коробку со смартом была бы норм, такой продвинутый кредл, но позиционировать её вот так вот как они…..

    walkman00 avatar
    walkman005 апреля 2017
    0

    @triller, дома воткнул и работаешь. Поехал – взял с собой.

    olaf88 avatar
    olaf885 апреля 2017
    0

    @walkman00, легче ультрабук взять с собой, чем искать монитор)))

    triller avatar
    triller5 апреля 2017
    0

    @walkman00, монитор, клавиатуру и мышь взял с собой?))

  2. Patriktw avatar
    Patriktw4 апреля 2017
    1

    Реально крутая штука, очень порадовала. Дома компом не пользуюсь, хотя иногда его не хватает, а тут и подзарядил телефон и в компе посидел

    amyskin avatar
    amyskin4 апреля 2017
    9

    @Patriktw, Т.е. держать монитор, клавиатуру и мышь без компа это норм? :)

    Patriktw avatar
    Patriktw4 апреля 2017
    2

    @amyskin, почему бы не подключить к телеку например?

    triller avatar
    triller5 апреля 2017
    1

    @Patriktw, а не проще купить не дорогой ноут, который гораздо лучше с этим справится?)

  3. QaaZ avatar
    QaaZ4 апреля 2017
    3

    Интересно что будет происходить когда ты работаешь за “компом” и вдруг звонок на телефон. Насколько четко отработает система? Как быстро она перестроится когда снимешь телефон с док станции что бы ответить? Будет ли тупить при переключении режимов телефон/комп?
    А самое интересное, что когда поступает звонок, то ты не работаешь за “компом” :) Получается либо одно либо другое. И кстати допустим громкая связь. Но как это будет реализовано?
    Вопросов много, надеюсь побыстрее увидеть обзоры этой штуки. Но в целом да, классно!

    I.M.Gemini avatar
    I.M.Gemini4 апреля 2017
    0

    @QaaZ, на W10M Continuum спокойно позволяет пользоваться смартом как телефоном (и звонки, и сообщения) пока на большом экране у меня открыт Word или почта.

    just_tf avatar
    just_tf4 апреля 2017
    0

    @QaaZ, сообщения показывали, думаю и со звонками что-то придумали

    cetus avatar
    cetus5 апреля 2017
    1

    @QaaZ, вы немного сузили вопрос, думаю с ответом на звонок будет все ок в пределах ЭКО системы самсунга, на gear 3 вы ответите на звонок и многое другое.
    Вопрос в том: будет ли все глючить? И я почти полностью уверен что да, ведь за что мы любим эпл, за стабильные решения

    0x62ash avatar
    0x62ash5 апреля 2017
    0

    @QaaZ, за GSM отдельный чип отвечает

  4. 1gun avatar
    1gun4 апреля 2017
    1

    Лучше купить свисток на али за 7000 с windows 10 для почты и word. Не понимаю удобство этой докстанции..

  5. Kaji avatar
    Kaji4 апреля 2017
    3

    Фикус в том, что у майкрософта под капотом по сути windows rt со всеми вытекающими в виде полноценного офисного пакета и metro-приложений. Самсунг же запилил некое подобие ремикс ос. А толку?

    Luka_rus avatar
    Luka_rus4 апреля 2017
    2

    @Kaji, Ага скажите еще и в Батлфилд не поиграешь и видеомонтаж не очень. Серфить, посмотреть киношку или фоточки на большем экране. Для чисто домашнего использования самое то. На Apple TV дрочат вприсядку, а это на мой взгляд лучше.

    triller avatar
    triller5 апреля 2017
    0

    @Luka_rus, а ничего что ATV это абсолютно другой класс устройств и общего у нее с этой хренью не больше чем с чайником))

  6. Graphmobiles avatar
    Graphmobiles4 апреля 2017
    5

    На последней фотографии на экране монитора интерфейс windows ;)
    Люмия 950 у меня была, я ей так пользовался. Фича забавная, но не более.
    Компа мне не заменила.
    Поэтому сейчас связка iPhone iPad MacBook Air…
    крайне удобно размещение документов в облачных серверах.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov5 апреля 2017
    1

    @Graphmobiles, я конечно не профессор, но в момет когда показывали винду говорили отработе в VMWare, если Вы знаете что это.

  7. svitanak avatar
    svitanak4 апреля 2017
    6

    бессмысленное для большинства решение, придти домой и тормозном мобпроцессоре пытаться что-то делать? нах надо.у человека покупающего мобилу за 1000, явно будет дома комп или ноут, рвущий в дробыган позывы самсунга. Вечно самс тянет на излишний выпендрешь, то камеру в часы всунут, то стилос в смарт.

  8. Arden avatar
    Arden4 апреля 2017
    9

    Кто-то помнит еще “супер-мега-фичу” самсунга с перелистыванием страниц взглядом?
    Вот и с этим так же будет.

  9. star_iK avatar
    star_iK4 апреля 2017
    2

    Уже писали, что в реальности эта штука серйозно подтормаживает и пользоваться ей изза этого неудобно

    S647 avatar
    S6474 апреля 2017
    0

    @star_iK, настолько серьёзно, что даже простой текст будет затруднительно набрать?

  10. S647 avatar
    S6474 апреля 2017
    0

    Очень жду подобную штуку от Apple. Для меня на сегодняшний день это единственное основание перейти на S8+. И не нужно кидать в меня камни. Я обожаю Apple, но я очень ждал когда кто-то из них сделает так чтобы смартфон был в роли системного блога, потому что мне максимум, что нужно от компьютера это 1.печатать объёмные тексты 2. С учётом 1 пункта ещё большой экран.

    Graphmobiles avatar
    Graphmobiles5 апреля 2017
    1

    @S647, ipad pro 12 решит все вопросы. Ждать не надо и цена вероятно будет такая же примерно ;)
    На крайний случай Pro 9,7…
    А еще вариант – к телевизору подключить. Экранище будет огого )))

    S647 avatar
    S6475 апреля 2017
    0

    @Graphmobiles, в жопу этот IPad. Это полностью отдельное устройство, а здесь одно устройство выполняет несколько функции. По поводу телевизора. Там просто большой экран, а здесь происходит трансформация в полноценный компьютер где есть окна, где по сути просто Widnows.

    dnikopoll avatar
    dnikopoll5 апреля 2017
    0

    @Graphmobiles, позвоните кому-нибудь с айпада или уберите его в карман джинс… Ага, айпад то что надо комментатору выше, он же по размерам и функционалу как смартфон!

    triller avatar
    triller5 апреля 2017
    0

    @dnikopoll, конечно таскать с собой монитор с клавиатурой и мышью куда удобней)

    Luka_rus avatar
    Luka_rus5 апреля 2017
    0

    @triller, А зачем таскать? Просто дома держать нельзя, если комп не нужен?

    D-nV avatar
    D-nV5 апреля 2017
    0

    @S647, айфон давно может и картинку на внешний экран выводить и клавиатуру подключать, причём без всяких станций и проводов. Все кто сейчас кричит про “реальные инновации” на самом деле не понимают, зачем им это нужно, раз даже не знают о такой возможности.

    S647 avatar
    S6476 апреля 2017
    0

    @D-nV, я понял о чем вы говорите и этот способ просто транслирует картину на Apple TV. Здесь совсем иное.

  11. unlyaaa avatar
    unlyaaa5 апреля 2017
    0

    не инновация это, на моей Motorola Atrix 2011 года была точно такая же фича – аксессуар, с помощью которого телефон при подключении к монитору превращался в “ПК” правда очень урезанный как и сейчас на самсунге, так что это как тогда никому не было нужно, так и сейчас
    погуглите хоть писатели супер статей

  12. srost avatar
    srost5 апреля 2017
    0

    по сути Убунту давно уже сей момент придумала- там вроде как при конвергенции даже полноценный десктоп выходит- но, видать в силу малого финансирование или оных возможностей, дело развивается довольно-таки медленно

  13. Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev5 апреля 2017
    0

    никто не проморгал, кроме автора
    это сразу было замечено, осталось понять какие реально “офисные” программы работают и как

  14. HauB avatar
    HauB5 апреля 2017
    1

    Я понял, если стырили телефон, то пропало все, включая то, с чем ты работал на компьютере. Или опять будем взывать к облачным сервисам, которые до сих пор в России используются преимущественно лишь в профессиональной среде.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь