Посмотрели «Призрак в Доспехах», делимся впечатлениями

Юрий Андреев avatar | 52
FavoriteLoading В закладки
Посмотрели «Призрак в Доспехах», делимся впечатлениями

Без спойлеров.

В начале прошлой недели мы сделали превью к голливудскому ремейку культовой киберпанковской анимационной картины «Призрак в Доспехах». Рассказываем, какие ожидания оправдались и почему фильм все-таки не дотянул до «Матрицы».

Это не ремейк

null
Начну с главного. Фильм серьезно отличается от оригинальной картины. Режиссер и сценаристы смогли сохранить тягучий ритм, но, глубокую философскую концепцию японской манги упростили. Очевидно, ради простых зрителей, которые незнакомы с культовым аниме.

Происходящее на экране можно описать одним словом – «переосмысление».

Это отдельное самостоятельное произведение, фокус сюжета которого заметно отличается от фокуса оригинала.

Жаль, что авторы решили избегать линии определения личности и самосознания, а также разговоров о свободе в мире высоких технологий. В общем, всего то, что было двигателем оригинальной истории. Потерялась суть слова «призрак», означающей что-то вроде оцифрованной души. Обидная прямолинейность.

«Призрак в Доспехах» – самый красивый фильм года, пока

null

Создатели проявили большое уважение к оригиналу – в деталях, в образах, в отдельных эпизодах, в визуальном представлении футуристического мира будущего. Некоторые знаковые сцены восстановлены буквально покадрово. Фан-сервис в лучшем виде. За отсылки к фильмам и сериалу постановщикам стоит сказать отдельное спасибо.

Дизайнеры, художники и декораторы выполнили свою работу практически безупречно.

Картинка получилась красивой, стильной и предельно детализированной. Она пропитана духом киберпанка 80-90-х, с яркими кричащими красками, фантастическими цифровыми технологиями вперемежку с аналоговыми.

Немного о кастинге, который зря хаяли

null

Все кто был недоволен выбором на главную роли Скарлет #онанеазитка Йоханссон зря переживали. Со своей ролью актриса справилась отлично. Механистические движения, своеобразная походка и холодный отрешенный взгляд – Йоханссон, действительно, сделала свою героиню не такой как все. Избранной.

Кстати, в фильме есть сюжетное объяснение европейской внешности Майора.

Качественный экшен и отличный музыкальный ряд

null

Постановка перестрелок и драк вопросов не вызывает, все снято на высшем уровне. Нельзя сказать, что оператор Джесс Холл выдумал что-то особенное. Качественно, но без изюминки.

Что касается музыкального сопровождения – в iTunes уже можно найти замечательный альбом «Ghost in the Shell (Music Inspired by the Motion Picture)». Он шикарен.

В нем присутствуют зубодробительный ремикс композиций Кендзи Кавая (автора саундтрека оригинальной манги), волшебная перепевка «Enjoy the Silence», которую можно было услышать в одном из трейлеров к фильму, и меланхоличные мелодии от Tricky и Boys Noize.

Тот случай, когда альбом можно слушать без привязки к самому фильму. Отличный бонус все любителям хороших многогранных саундтреков.

Голливудский «Призрак в Доспехах» – отдельное целостное произведение, использующая атмосферу, оригинальные имена и некоторые сцены из «классики». По-своему интересное, но не революционное и без претензий на шедевр. Хорошо, свежо, посмотреть стоит.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Без спойлеров. В начале прошлой недели мы сделали превью к голливудскому ремейку культовой киберпанковской анимационной картины «Призрак в Доспехах». Рассказываем, какие ожидания оправдались и почему фильм все-таки не дотянул до «Матрицы». Это не ремейк Начну с главного. Фильм серьезно отличается от оригинальной картины. Режиссер и сценаристы смогли сохранить тягучий ритм, но, глубокую философскую концепцию японской...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 52

  1. Kaji avatar
    Kaji4 апреля 2017
    1

    И все же до оригинальной вселенной, даже расширенной (standalone complex и arise), которая немного не канон, фильму далеко.

    jacknife avatar
    jacknife4 апреля 2017
    0

    @Kaji, простите, чем standalone complex и arise не канон?

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow4 апреля 2017
    1

    @jacknife, про них знают столькоже людей сколько знают про большие мясокомбинаты.

    jacknife avatar
    jacknife10 апреля 2017
    0

    @somebodythatiusedtoknow, не знал что кол-во осведомленных теперь является определением канона.
    Не нужно обманываться и сравнивать оригинал с экранизацией.

  2. Reagan avatar
    Reagan4 апреля 2017
    0

    трейлера вполне достаточно

  3. Garipov420 avatar
    Garipov4204 апреля 2017
    6

    Скучный фильм!

    dobriy_bober avatar
    dobriy_bober4 апреля 2017
    0

    @Garipov420, что посоветуешь из нескучного?

    Garipov420 avatar
    Garipov4204 апреля 2017
    0

    @dobriy_bober, завтра хочу сходить на “Таблетка от здоровья”

    dobriy_bober avatar
    dobriy_bober4 апреля 2017
    1

    @Garipov420, очень странный трейлер этого фильма. Если призрак скучный, то я хз.

    ruhalek avatar
    ruhalek5 апреля 2017
    0

    @Garipov420, тоже относительно скучный фильм.

  4. grokinn avatar
    grokinn4 апреля 2017
    4

    Хотя все красиво в IMAX смотрится но фильм мне не зашел. Где вы там увидели тягучий ритм, все очень быстро происходит никакого нагнетания атмосферы нет, тягучий ритм был в бегущем по лезвию, но явно не тут. Некоторые темы вообще даны впроброс, например, с мужиком которому внедрили воспоминания о дочери, это же должно быть шокирующее место, а они “да ему память прошили пошли дальше” и так весь фильм, нет такого ощущения мурашек по коже как в лучших кибербанковских фильмах про мрачное будущее.

  5. Kuvalder Yashker avatar
    Kuvalder Yashker4 апреля 2017
    0

    Фильм из тех, которым я бы присваивал рейтинг 18 -.
    Моя семнадцатилетняя дочь в восторге, я чуть высидел.

  6. sl2208 avatar
    sl22084 апреля 2017
    6

    фильм также как и местное суши.По названию японское блюдо, по сути адаптация для местного потребителя (читай европейцев и американцев). Все слишком упрощено и слишком недосказанно, от оригинала только набор героев и бэкграунд места съемок.Смотреть лучше в 3D , но сильно лучше не станет.Я разочарован фильмом.

    gegenava avatar
    gegenava4 апреля 2017
    1

    @sl2208, В оригинале сюжет имеется? Тут действительно все грустно с этим. Вообще непонятно, тратят миллионы на спецэффекты, а сценаристов видимо на сдачу берут

    inciter avatar
    inciter4 апреля 2017
    3

    @sl2208, так хорошо же, когда есть версии для разных потребителей. Разница между мировосприятием и эстетикой Востока и Запада колоссальная. Меня, например, восточная стилистика резко отталкивает — от китайских/корейских/японских ведрофонов до аниме/манги. Вот взять ту же «Грань будущего», фильм пересматривал уже раза три и хочу еще. А посмотрел японские прообразы — и захотелось развидеть (к счастью, удалось). Так что я только рад, что для европеоидного зрителя проводят глубокую адаптацию с учетом социокультурных и эстетических особенностей восприятия.

  7. Natan20092009 avatar
    Natan200920094 апреля 2017
    3

    Мне очень понравился, 3 часа на одном дыхании! Один из лучших фильмов за последний год!!! Спецэффекты, игра актеров и вообще атмосфера фильма на высшем уровне….. 5++++++++++++++=

    gegenava avatar
    gegenava4 апреля 2017
    6

    @Natan20092009, Фильм два часа идет, вы какую-то особенную версию смотрели?)

    Natan20092009 avatar
    Natan200920094 апреля 2017
    0

    @gegenava, Вообще я просто опечатался, фильм идет 1 час 46 минут, хотел написать 2 часа, а написал 3, но это ничего не меняет, мне фильм понравился!

  8. Cegou6 avatar
    Cegou64 апреля 2017
    0

    Фильм скорее ремикс и ремейк одновременно

  9. gegenava avatar
    gegenava4 апреля 2017
    4

    Картинка красивая, Скарлетт шикарна, сюжет на уровне комикса для детей. И это сравнивают с матрицей? Там была глобальная идея, затрагивающая все человечество, тут лишь кучка людей сводит личные счеты. Но посмотреть все-равно стоит, из-за картинки. И только в хорошем 3d

    Kaji avatar
    Kaji5 апреля 2017
    1

    @gegenava, поправочка: тогда-еще-братья Вачовски при создании Матрицы вдохновлялись вселенной ГитСа. Проблема в том, что современное западное поделие ну очень далеко ушло от оригинальной манги 80-х.

    gegenava avatar
    gegenava5 апреля 2017
    0

    @Kaji, Оригинал я не смотрел, поэтому мой отзыв касается только увиденного вчера фильма

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu5 апреля 2017
    0

    @gegenava, как это? тут тоже глобальная идея, затрагивающая все человечество.

    gegenava avatar
    gegenava5 апреля 2017
    3

    @yJIeTHblu, С чем борется Йохансон? С кучкой людей из одной корпорации, которые погубили около 100 человек в своих экспериментах. На глобальную идею не тянет

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu5 апреля 2017
    0

    !Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!
    @gegenava, если смотреть не только на борьбу с корпорацией, то можно заметить вопрос о жизни в искусственном теле и ии.
    насколько я понял, телом и разумом мозг там не напрямую управляет (какой-то симбиоз мозга и ИИ).
    прямо говорили – “ты первая, но в будущем все будут такими”.
    При полном контроле над памятью, “душа/призрак” все равно проявился в любопытстве, авантюризме, бесстрашии, игнорировании прямых приказов, заботе о близких.
    “не так важно, откуда мы и что помним, главное – что мы делаем сейчас”. И вот самоопределение героини “я – справедливость” и стало главным событием. Это суть её души, вероятно, во всех её земных жизнях и временах.

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu5 апреля 2017
    0

    @gegenava, Еще про “душевное” – мать чувствовала, что дочь жива, и при первой встрече почти узнала. Я верю, это не просто отказ в признании смерти дочери, а реальное чувство, связь душ. И эта сцена была сыграна превосходно.
    Кино обо всей этой душевности и жизни в кибер мире в искусственном теле.

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu5 апреля 2017
    0

    @yJIeTHblu, скорее всего, без принятия возможности перерождения души это всё будет не так глобально. Облачный атлас тоже про эту тему. Связи душ и их суть вне зависимости от места и времени.

  10. Alximik avatar
    Alximik4 апреля 2017
    4

    Прочел обзор на этом сайте и решил сходить.
    Разочаровался.

    dobriy_bober avatar
    dobriy_bober4 апреля 2017
    2

    @Alximik, Тебе срочно надо заказать пылесос через бандерольку.

    evilsheep avatar
    evilsheep4 апреля 2017
    0

    @Alximik, не заснул хоть?

  11. Bumblebee avatar
    Bumblebee4 апреля 2017
    3

    Жуткая скукотень, на 53 минуте раскрыли все карты, остальной час еле высидел

  12. Alorya avatar
    Alorya4 апреля 2017
    4

    всем недовольным срочно дозу экипажа или другого отечественного шлака.
    Вы шли на фильм про роботов и пиу пиу, вы его получили.

    walkman00 avatar
    walkman005 апреля 2017
    0

    @Alorya, роботы и пиу-пиу – это Star Wars и Мстители

  13. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev4 апреля 2017
    0

    Полный шлак, мне не понравился от слова ВООБЩЕ

  14. ruhalek avatar
    ruhalek5 апреля 2017
    2

    “Люси” мне и то больше понравилась

    gegenava avatar
    gegenava5 апреля 2017
    0

    @ruhalek, Вот я тоже самое жене вчера сказал

  15. Aron_VT avatar
    Aron_VT5 апреля 2017
    1

    Хороший фильм, понастальгировал немного, вспоминая мультик, который смотрел очень давно.
    Музыка и звуковые эффекты очень понравились.
    Но, правда, минус есть – философия “призрака” не раскрыта. Многие, думаю, поняли это слово в буквальном смысле – способность ГГ к невидимости.

    Paster avatar
    Paster5 апреля 2017
    0

    @Aron_VT, вот! Мне показалось что основная идея фильма это ностальгия.

  16. Dyrimar avatar
    Dyrimar5 апреля 2017
    0

    Редкое гавно. 80% картинка “темная”, сюжет линейный, читаемый и предсказуемый. Роль Скарлет НИКАКАЯ. Шлак кино.

  17. Bullet100 avatar
    Bullet1005 апреля 2017
    0

    Отправил сына на разведку так как хотели с женой сходить он остался недоволен , а друг его уснул .

    Reagan avatar
    Reagan5 апреля 2017
    0

    @Bullet100, и что это должно означать?

  18. serj007 avatar
    serj0075 апреля 2017
    1

    Смысл этого фильма ясень из анимации
    Так что и ненадо опять все пересказывать
    Просто смотрим красивые эффекты и драки
    К сожалению это не МАТРИЦА

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu5 апреля 2017
    0

    @serj007, интересно узнать, что вы увидели в матрице.

    serj007 avatar
    serj0076 апреля 2017
    0

    @yJIeTHblu, это тяжело будет обьяснить
    ну если коротко об смысле жизни и,что свою судьбу мы пишем сами

  19. numberfive avatar
    numberfive5 апреля 2017
    3

    заебали постить этот бесполезный мусор

  20. Paster avatar
    Paster5 апреля 2017
    1

    А мне понравился фильм. Красивая картинка, нормальная игра актеров, отличная музыка. Я бы не стал его сравнивать с оригиналом, это фильм по мотивам.

  21. walkman00 avatar
    walkman005 апреля 2017
    0

    Как и “Люси”, этот фильм скоро забудут.

  22. Scherbinin avatar
    Scherbinin5 апреля 2017
    0

    Чувиха с внешностью доярки опять играет супергероя. Смешно и скучно.

  23. yama_kaskad avatar
    yama_kaskad5 апреля 2017
    0

    До оригинала фильм не дотянул, атмосферу не смогли передать, а хэппиэнд в конце вообще добил(
    Ни о чём кино.

  24. NBoyRu avatar
    NBoyRu5 апреля 2017
    0

    Здесь, смотрю, вся Киноакадемия США присутствует в полном составе… Примерно так там идёт дискуссия про присуждения Оскаров)). И в конце их получает какая-нибудь Горбатая гора или 12 лет рабства(. Попроще надо быть, ребята)…

  25. moda_na_mac avatar
    moda_na_mac6 апреля 2017
    0

    Заснул на сеансе. Не советую.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь