Почему «Призрак в доспехах» станет новой «Матрицей»

Юрий Андреев avatar | 49
FavoriteLoading В закладки
Почему «Призрак в доспехах» станет новой «Матрицей»

Размышляем о фильме, который станет новой иконой киберпанка.

Фанаты японского аниме и манги, а также ценители киберпанка, увидев такой заголовок, возмутятся – Позвольте, это ведь «Призраком в доспехах» вдохновлялись братья Вачовски при создании трилогии «Матрица», но никак не наоборот!

Проблема в том, что для многих любителей кино именно «Матрица» стала культовым фильмом-откровением своего времени и окном в антиутопический мир будущего. И вот, наконец, пришло время триумфальному восхождению на олимп кинофантастики настоящего отца киберпанка – фильма «Призрак в доспехах».

Рассказываем почему нужно обязательно посмотреть голливудскую экранизацию знаменитой манги Масамунэ Сиро.

Философский подтекст «Призрака в доспехах»

ghost_2

Сюжет держится на образе мира будущего, в котором высокие технологии становятся неотъемлемой частью жизни, и возникают логичные вопросы о «важности человека в мире глобальной компьютеризации, где стираются границы между виртуальностью и реальностью, между человеком и машиной».

Философская антропология, затрагиваемая в фильме, ставит его на один уровень с шикарным эталоном жанра – «Бегущим по лезвию».

В оригинальном «Призраке в доспехах» заложены многие интересующие человечество темы, например, вопрос самоосознания личности. История наполнена метафорами и тонким символизмом.  Совсем как культовая трилогия Вачовски.

Великолепный проработанный мир со своими правилами игры

ghost_3

«Призрак в доспехах» соединил в себе все элементы классического киберпанка. Здесь нашлось место высоким технологиям, киборгам, хакерам, спецслужбам, мегакорпорациям, коррупции и трущобам.

В показанных трейлерах просматривается скрупулёзное цитирование многих деталей оригинальной манги. Начиная от целых сцен, заканчивая использованием главной героиней фантастических технологий будущего.

Также, как и в «Матрице», мир в «Призраке доспехах» живет по четко прописанным правилам. Искусственный интеллект постепенно обретает личность и становится ещё одной формой жизни, с которой нужно считаться. 

В главной роли сексапильная Скарлетт Йоханссон

shell_3

Продюсеры выбрали на главную роль пышногрудую актрису Скарлетт Йоханссон, известную по персонажу Черной вдовы в кинокомиксе «Мстители».

Скарлетт возглавила рейтинг самых кассовых актеров 2016 года по версии Forbes. Фильмы с ее участием принесли в кассу $1,2 млрд. Нельзя сказать, что это заслуга исключительно таланта актрисы, но факт остается фактом. Пухлогубая блондинка в тренде.

Фанаты оригинального «Призрака в доспехах», конечно, остались недовольны. Многие из них открыто выступили против назначения Скарлетт Йоханссон на роль азиатской героини, по их мнению, основные роли в фильме должны играть азиаты.  Но продюсеры картины мотивируют свой выбор тем, что «Призрак в доспехах» – международная история, охватывающая судьбу всего мира. Логично!

Шикарный визуальный и аудио ряд

shell_5

В трейлерах демонстрируется бодрый разнообразный экшен, который оставляет приятное впечатление. Виден приличный бюджет картины и масштабность происходящего. Визуальный ряд превосходен и завораживает своими видами и сценами.

В 1999 году «Матрица» шокировала зрителей безумным на тот момент экшеном, крутой хореографией драк и эффектным «слоу-мо». Сейчас зрителей удивить очень тяжело. Компьютерные технологии за прошедшее время шагнули далеко вперед, каждый летний блокбастер ставит планку крутизны визуального ряда и зрелищности выше и выше.

Создатели «Призрака в доспехах» обязательно придумали что-то особое, что станет своеобразной узнаваемой фишкой картины (как, например, слоу-мо или уклонение от пуль). Для этого есть первоклассный первоисточник.

В оригинале завораживающая меланхоличная музыка Кендзи Кавая играла важную роль. Можно быть уверенным, что звуковое сопровождение фильма 2017 года будет не менее подходящим. Саундтрек написал знаменитый Клинт Мэнселл. Его психоделичную музыку можно услышать в таких картинах как «Черное зеркало», «Рестлер», «Прошлой ночью в Нью-Йорке» и, конечно же, «Реквием по мечте».

Нужно смотреть!

Мировая премьера шедевральной «Матрицы» состоялась в последние дни марта 1999 года, и вот, спустя 18 лет в те же самые даты на большие экраны выходит фильм, который понравится всем поклонникам научной фантастики.

Премьера «Призрака в доспехах» намечена 30 марта. Нас ждет что-то грандиозное и запоминающееся. Вперед в кино!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Размышляем о фильме, который станет новой иконой киберпанка. Фанаты японского аниме и манги, а также ценители киберпанка, увидев такой заголовок, возмутятся – Позвольте, это ведь «Призраком в доспехах» вдохновлялись братья Вачовски при создании трилогии «Матрица», но никак не наоборот! Проблема в том, что для многих любителей кино именно «Матрица» стала культовым фильмом-откровением своего времени и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 49

  1. ilya0103 avatar
    ilya010327 марта 2017
    5

    Обязательно пойду, трейлер просто шик, нет смысла ждать пиратку, так как все ощущения только в кино

  2. ruhalek avatar
    ruhalek27 марта 2017
    5

    сначала посмотрим, потом будем рассуждать

  3. SeaMonkey avatar
    SeaMonkey27 марта 2017
    12

    Объясните, пожалуйста, мне – как по трейлеру(ам) можно говорить хороший или плохой фильм?

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @SeaMonkey, Дык трейлеров уже почти на час повыпускали )

  4. zenzer avatar
    zenzer27 марта 2017
    6

    Очень скептически настроен, как раз философии скорее всего и не будет, все больше “пыщ-пыщ” и голая Скарлет. Какие были хорошие адаптации манги/аниме? Edge of tomorrow неплох, но переделали все, кроме основной идеи.

    vetok avatar
    vetok27 марта 2017
    2

    @zenzer, она не голая

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @zenzer, Философии не будет, в новом фильме изменили главного злодея чего делать нельзя категорически.Был злобный хакер псих а тут какая то корпорация.Словом идиоты

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @zenzer, Конечто не будет первый делали японцы и душу вложили с бюджетом чуть меньше 2х лимонов рублей(это по сегодняшнему курсу)и фильм стал одним из лучших киберпанков,а второй сделал DreamWorks тупо чтобы срубить бабла ну и упростил для более широкой аудитории.Да еще и увеличили на 40мин

  5. LokoMan avatar
    LokoMan27 марта 2017
    1

    imdb 7.1 http://www.imdb.com/title/tt1219827/

    HauB avatar
    HauB28 марта 2017
    3

    @LokoMan, скорее всего треш, который пытаются хайпить

  6. SergeySergeevich avatar
    SergeySergeevich27 марта 2017
    3

    Потому, что айфон-сру заплатили за этот пост кинопрокатчики.

    zored avatar
    zored27 марта 2017
    1

    @SergeySergeevich, не зря же постер висит в шапке сайта :D
    С такими темпами этот фильм может стать новым Побегом из Шоушенка.

  7. azspb avatar
    azspb27 марта 2017
    1

    шлакбастер выросший из китайского порномультика вряд ли станет новой матрицей

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    1

    @azspb, Просто обожаю такие посты! Такое количество специалистов по киберпаку! Одно наблюдение за ходом мысли некоторых комментаторов бесценно))

  8. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy27 марта 2017
    0

    Матрицу придумали с нуля можно сказать, а это фильм по игре в которую я еще в детстве играл, так что поживем увидим. Кроме резидента я чет больше не помню хороших фильмов переехавших с игр, ну может еще томб райдер

    GrayFall avatar
    GrayFall28 марта 2017
    6

    @ForeverJoy, это фильм не по игре, а по манге/аниме.

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @ForeverJoy, У вас милейший молоко убежало )Матрицу с нуля не иначе как вы помогали придумывать?

  9. joker2k2 avatar
    joker2k228 марта 2017
    2

    пойду посмотрю на жирненького робота

  10. GrayFall avatar
    GrayFall28 марта 2017
    0

    Судя по трейлерам, от оригинала в эстетическом плане ничего не осталось. Фильм надо будет смотреть, не стараясь связывать его с оригиналом.

    NKTN avatar
    NKTN28 марта 2017
    2

    @GrayFall, “не стараясь связывать его с оригиналом”, это будет очень сложно сделать, фанаты оригинального аниме оскорбятся, новички, возможно порадуются трендовым фишкам

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @GrayFall, Не стараясь связывать с оригиналом? Тогда зачем он вообще?
    Алчный DreamWorks просто решил срубить бабла на спекуляции,и многие сцены сняты кадр в кадр.Но добавив американского мышления все обосрали

  11. JohnDoo avatar
    JohnDoo28 марта 2017
    5

    Не станет! Матрица в свое время, это был взрыв мозга, так как ничего подобного не было. Кроме того, она вышла именно в то время, когда сюжет был наиболее актуальным. Призрак в доспехах уже изъезжен вдоль и поперек в мангах и аниме еще с 90-х годов, что теряет свой вау эффект и воспринимается очередной экранизацией. Более того, кибер панк уже не в моде как это было в 90-е! Вот аниме, как раз таки в свое время был тем взрывом мозга и некой матрицей в своем роде)))
    И Скарлет в этой роли мне не вкатывает, почему-то.
    Мое субъективное мнение.

  12. potatoonair avatar
    potatoonair28 марта 2017
    0

    Я помню эту жуткую муть в оригинале. Японцы плохо продумывают сюжет им лишь бы подроч.,. Ьна что нибудь. Ну вот тут скарлетт взяли для этой цели. Правда вот звонок американцы сделали хороший относительно оригинального японского. Может и здесь получится

    NKTN avatar
    NKTN28 марта 2017
    3

    @potatoonair, плохо продумывают сюжет? этот аниме скроен из философии, отсылок, иносказаний и поиска личности, там всё только об этом, просто не нужно смотреть эту анимацию, лишь как видео ряд, вот и всё

    walkman00 avatar
    walkman0028 марта 2017
    0

    @NKTN, анимэ, но не этот фильм

    NKTN avatar
    NKTN28 марта 2017
    0

    @walkman00, фильм ещё не вышел, сравнивать не с чем

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    1

    @potatoonair, Муть в оригинале?Для вас этот мультик слишком сложный оказался?Я в отличии от вас не знаю про всех японцев но скажу что проработка характеров персонажей и атмосфера GitS даст фору многим игровым фильмам

  13. TwistGod avatar
    TwistGod28 марта 2017
    3

    Скарлет просто не пришей корове гриву в этом фильме, лучше аниме посмотреть.

    igova avatar
    igova28 марта 2017
    1

    @TwistGod, Скарлет, вообще везде не пришей. Убржество

  14. Tempest avatar
    Tempest28 марта 2017
    1

    потому что так сказали айфонс.ру. А на самом деле не станет

  15. unknown avatar
    unknown28 марта 2017
    2

    Бедная йохансон, оказывается она стала известна по трешевым блокбастерам а не по какому-нибудь фильму вуди алена

    NKTN avatar
    NKTN28 марта 2017
    1

    @unknown, а кто решил, что фильмы вуди аллена – верх кинематографического искусства? я вот лично, терпеть не могу эти марвеловские блокбастеры, но и “комедии” аллена не считаю чем-то выдающимся, всё вкусовщина

    unknown avatar
    unknown28 марта 2017
    0

    @NKTN, профессионалы от мира кино это решили за нас

    NKTN avatar
    NKTN28 марта 2017
    0

    @unknown, достаточно того, что кто-то за нас что-то решает в белых домах и кремлях, поэтому с этими “профессионалами” я не соглашусь

    unknown avatar
    unknown28 марта 2017
    0

    @NKTN, Почему люди думают что для того чтобы быть талантливым и разбирающимся инженером/спортсменом/физиком-ядерщиком/… надо угрохать пол жизни, и только то-о-огда… потом… ты сможешь авторитетно заиметь свое мнение… А вот чтобы разговаривать о современном искусстве достаточно хлопнуть рюмаху… и пошло… “да не согласен я! Взять все и поделить” как вам такой парадокс?

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @unknown, Тут все просто, достаточно аргументировано обосновать хотя бы для себя что нравится в фильме а что нет

  16. Cegou6 avatar
    Cegou628 марта 2017
    3

    Я очень хотел сходить на этот фильм, но вот когда что-то рекламируют на айфонс – невольно настораживаешься и ищешь подвох.

  17. axinfernis avatar
    axinfernis28 марта 2017
    0

    На этот шлак пойдет только школата !!

  18. ayaks avatar
    ayaks28 марта 2017
    2

    Почему призрак в доспехах? Нет ни призрака, ни доспехов на нём. Ближе по смыслу будет “дух в оболочке”

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @ayaks, дух это спирит, а такое русское название придумали не даром, многие в 1995 году посмотрели этот анимэ именно благодаря названию.Кстати мультик оказал громадное влияние на Вачовски и в Матрице есть масса схожих сцен, кто знает какой была бы Матрица без GitS

  19. beks avatar
    beks28 марта 2017
    0

    Сестры Вачовски

  20. igova avatar
    igova28 марта 2017
    0

    Убогая косолапая скарлет в говнофильме, ни когда не заменит нам НЭО!!

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @igova, Новый фильм бесспорно кал, ибо они уже столько роликов показали что можно судить.Но майор Мотоко Кусанаги на секундочку это прообраз Вашего Нео из Матрицы.Прикол?

  21. SnicS avatar
    SnicS28 марта 2017
    0

    Посмотрел впервые аниме “Призрак в Доспехах” неделю назад. Пожалел, что зря потратил 80 минут. В 95, наверное, сюжет был бы крут, но не сейчас. Если в свое время пропустили – не смотрите.

    pitonec avatar
    pitonec29 марта 2017
    0

    @SnicS, Я бы на вашем месте не хвастался своим мнением )Может просветите какой сюжет крут сейчас?

  22. yarik027 avatar
    yarik02728 марта 2017
    0

    Научная фантастика – это, ребятки, кое-что другое.

  23. Musk avatar
    Musk28 марта 2017
    1

    Куплю фильм на Apple TV как только предзаказ запустят.
    Давно уже не ходил в кино, дома уже все есть для просмотра кино без обломов.

  24. Bumblebee avatar
    Bumblebee1 апреля 2017
    1

    2 часа жизни в мусорку. Жесть а не фильм, говнище унылое

  25. iWolf avatar
    iWolf4 апреля 2017
    0

    История о том, как фильм вышел отборным дерьмом, на фоне знатной пиар-компании. Не зря кинцо проволилось в прокате.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь