Войти

Или войди с помощью

Почему я выбрал macOS и отказался от Windows. Тебе тоже советую

Максим Курмаев avatar |
Почему я выбрал macOS и отказался от Windows. Тебе тоже советую

Окей, с первыми впечатлениями от macOS и подводными камнями системы разобрались, теперь посмотрим на штуки, которые делают macOS идеальной системой для любого владельца iPhone и просто приятной в использовании.

Не будем лезть в самые дебри и рассказывать о плюсах UNIX-платформы, шаманствах Терминала и Автоматоре, а лучше рассмотрим простые и понятные любому начинающему юзеру фичи, образующие вместе с другими устройствами Apple ту самую экосистему. И немножко попинаем Windows, куда без этого.

Сторонние программы не нужны

Дикость, но для простого юзера в macOS есть всё, что нужно и даже чуточку больше. То, что на Windows зачастую требует установки дополнительного софта, в macOS решается парой кликов. Нужен просмотрщик файлов, документов и изображений, видео, аудио, PDF, даже если у вас ничего не установлено для работы с ними? Просто нажмите кнопку Пробел.

win_mac_01

Нужно отредактировать фотографии? Просмотр и Фото вам в помощь (а для работы с RAW всё ещё можно установить старую-добрую iPhoto из App Store). Нужно смонтировать домашнее видео? Запускайте iMovie. Сочинить и записать музыку для своих проектов или в качестве демо для студии? Есть GarageBand. Многие ругают iTunes за прожорливость и неповоротливость, но это всё ещё мощнейший мультимедийный комбайн и магазин легальной музыки в одном флаконе, не имеющий аналогов.

Все документы, отчёты и презентации легко и красиво создаются в Pages, Keynote и Numbers. Для записи экрана вашего компьютера и даже вашего айфона или айпада достаточно зайти в QuickTime и выбрать нужный пункт настроек. Там же можно вытащить аудио из любого видео. И это только несколько примеров.

Непрерывная непрерывность

Когда Apple говорит, что Mac и iPhone работают как единой целое, она ничуть не лукавит. Но так было не всегда. Лишь в OS X Yosemite появились функция, выводящая связку macOS и iOS на иной уровень. Речь, конечно же, о Непрерывности.

win_mac_03

Ваш компьютер умеет принимать звонки и SMS с телефона и отвечать на них. Вы можете открыть документ на макбуке, а продолжить читать или редактировать его на планшете или смартфоне в другом месте. Можно скопировать текст, фото или видео на iPhone и вставить его на Mac. Без проводов, без подключения к Mac. Магия!

Использовать iPhone как модем, даже не включая режим модема. Хранить документы и фото на рабочем столе macOS и открывать их на iOS через iCloud Drive. Разблокировать компьютер, просто имея Apple Watch на руке. Открывать и закрывать вкладки Safari на разных устройствах и видеть их на всех девайсах разом.

win_mac_05

Именно эти мелочи навсегда подсаживают на macOS и делают её идеальной системой для юзеров iOS. Ни у одного производителя больше нет такой связки. Она не всегда идеально работает, но чаще всего делает это именно так, как этого и ждёшь — легко и непринуждённо.

Если вдруг нужна Windows

Коронный аргумент в пользу macOS: если вам нужна Windows, вы можете просто её поставить в два клика и получить не только стильный и красивый компьютер с удобным софтом, но и мощнейший инструмент для любых задач и игр. Вот с ними на macOS не всё хорошо. Несмотря на наличие App Store и Steam, под Windows игрушек выходит больше и там они значительно дешевле.

win_mac_02

Что делают юзеры macOS в таких случаях? Либо покупают приставку в гостиную и навсегда забывают о проблемах с играми, либо ставят Windows второй системой. Это можно сделать через встроенную утилиту Boot Camp. Нужно лишь заранее скачать образ системы и нажать пару кнопок. Единственный минус: одновременно можно работать лишь в одной среде — Windows или macOS.

win_mac_06

Эту проблему решает Parallels Desktop, позволяющая установить Windows второй системой и работать с ней в отдельном окне, не выходя из macOS. И не надо рассказывать в комментариях как вы легко и просто поставили хакинтош на свой ноутбук с Windows или обмазались разными дистрибутивами Linux. Это совсем разные вещи.

На самом деле вам не нужна Windows

Если вы самый простой обычный человек (как в той самой песне), то вам не нужна Windows. Это слишком непредсказуемая и нестабильная система, за которой нужен пристальный контроль. Человек для машины или машина для человека? Второй вариант как раз про macOS.

itjustworks

Windows 10 стала самой навязчивой и надоедливой системой из всех версий Windows. Количество всплывающих уведомлений и напоминаний просто переваливает все разумные пределы. Даже установка стороннего браузера не обходится без памятки о «самом лучшем и современном» браузере Edge, разработанном специально для Windows 10. Окей, а можно я сам решу, чем пользоваться?

Если залезть чуть поглубже в настройки, то вы увидите те же самые пункты и элементы оформления, что и были ещё в Windows 7. Установщики приложений до сих пор выглядят как привет из Windows 95. Всем пофигу, что на дворе 2017 год. В системе нет единого стиля и если у вас обострённое чувство прекрасного, то с Windows вам не по пути.

Всё иначе с macOS. Она приучает к красивому оформлению. Она не отвлекает навязчивыми уведомлениями и обновлениями. Она вдохновляет. Я лично убедился, что психологически проще и приятнее работать за компьютером с macOS. Ты просто расслабляешься и творишь. И это чувство дорогого стоит.

Примерно столько, сколько просит Apple за новый компьютер с установленной macOS. И не было ещё ни одного дня за последние 3 года, чтобы я пожалел о переходе с Windows на Mac.

135
undefined
iPhones.ru
Бросай окна в окно.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. timhp avatar
    timhp 24 марта 2017
    21

    вот минуло уже 7 лет как отказался от форточек, ни грама не жалею.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. RapidKiller avatar
    RapidKiller 24 марта 2017
    10

    Все за.бись, только дорого сука!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Hitman333 avatar
    Hitman333 24 марта 2017
    1

    та статья из разряда доказательства аксиомы)) итак коню понятно что мак по всем параметрам уделывает винду. Лет 5 на маке и счатлив)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. magganec avatar
    magganec 24 марта 2017
    19

    К сожалению, MacOS хуже Windows практически во всем, кроме красивых иконок. Время отклика приложений, количество софта, игры и безопасность, все это лучше у Windows.

    iamalleksy avatar
    iamalleksy24 марта 2017
    7

    @magganec, все относительно. Не нашел лично для себя еще ни одной программы, которую мог бы использовать на Windows и не могу использовать на macOS.

    Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev24 марта 2017
    5

    @iamalleksy, как насчет Microsof Project? ))

    Dmitriy Tsvetkov avatar
    Dmitriy Tsvetkov24 марта 2017
    0

    @Rulon Oboev, Omni plan?

    Dozer avatar
    Dozer24 марта 2017
    7

    @iamalleksy, Да даже Office урезан. А инженерных программ вообще нет

    anatolevich avatar
    anatolevich24 марта 2017
    0

    @Dozer, да ну? И автокада нет?

    ifloyd avatar
    ifloyd27 марта 2017
    0

    @anatolevich, Solidworks, Catia 3D, Proengineer, Ansys, господи прости меня Kompas, Autodesk Invertor (полноценный)… перечислять можно долго. Для промышленной автоматизации тоже на маке все плохо. Все приходится делать либо в виртуалке либо грузить винду в буткампе, но это уже комп на винде внутри корпуса от мак, у самого так. Такие дела.

    Lioric avatar
    Lioric25 марта 2017
    0

    @iamalleksy, CorelDraw

    ArsenBespalov avatar
    ArsenBespalov26 марта 2017
    0

    @Lioric, от этого зла еще на Windows надо отказаться.

    sonne avatar
    sonne24 марта 2017
    4

    @magganec, что значит “время отклика приложений”?)

    Max K. avatar
    Max K.25 марта 2017
    0

    @magganec, Всё-таки попробуйте macOS!

    NBoyRu avatar
    NBoyRu1 апреля 2017
    0

    @Max K., а не хакинтош))…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. hmx11 avatar
    hmx11 24 марта 2017
    4

    Как по мне, нет идеальной системы. У каждой свои плюсы и минусы. Так что сказать однозначно, что macOs лучше Windows, думаю, нельзя. Например. Я использую спец. возможности. В частности – программу чтения экрана. И, как не крути, под ос. Windows – в этом плане намного больше преимуществ. Начиная с возможности выбрать из нескольких софтин и синтезаторов речи, заканчивая более логичной (и проще) реализацией взаимодействия с ними.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev 24 марта 2017
    0

    каждый раз читаю статью о том, какой хороший мак с долей зависти и недоумения
    на работе выпросил мак мини
    – чтобы открыть вкладку браузера, перейти на youtube и два раза кликнуть внутри youtube – уходит минуты три, в течение которых мак мини что то думает
    – чтобы посмотреть джипег – просто картинку, понять что на ней – надо запускать отдельное приложение (вариант три колонки в файндере знаю, но он мне не нравится)

    честно пытался работать на нем, и проклял все, а заодно был проклят коллегами, которым кодировки в экселе приходиил битые

    в общем плюс нашел только один – прекрасно заменяет apple tv в том плане что еще торренты качает и флэшку можно воткнуть
    а видео придется делать на айпаде, а не на полноценном маке
    обидно как то

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. loveaxel avatar
    loveaxel 24 марта 2017
    4

    Для геймеров- не вариант.

    ArsenBespalov avatar
    ArsenBespalov26 марта 2017
    0

    @loveaxel, для геймеров только консоль!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. rusTORK avatar
    rusTORK 24 марта 2017
    1

    Apple скорее всего выпустит свою консоль, чем станет выбором геймера.

    Dmitriy Tsvetkov avatar
    Dmitriy Tsvetkov24 марта 2017
    0

    @rusTORK, уже выпускала.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.