Войти

Или войди с помощью

Расследование Как ФСБ взломает iPhone убийцы русского посла без разрешения Apple

Расследование
Наличие iPhone 4s упрощает дело, но подводные камни имеются.
Артур Малосиев avatar | 853
Как ФСБ взломает iPhone убийцы русского посла без разрешения Apple

В понедельник, 19 декабря, на открытии Центра современного искусства в Анкаре террорист выстрелил в спину посла России Андрея Карлова. Турецкий спецназ ликвидировал нападавшего. Владимир Путин отменил визит в театр (известие застигло его в пути) и срочно собрал глав МИД, ФСБ и СВР. Через несколько часов в Анкару вылетел борт с рабочей группой по расследованию убийства дипломата.

У террориста нашли заблокированный паролем iPhone 4s – именно об этой улике трагической истории мы поговорим.

Почему так важен iPhone?

В нем могут храниться контакты и переписка с заказчиком убийства.

Так ведь телефон заблокирован.

Можно подключить iPhone к устройству по подбору 4-значных цифровых паролей. Проблема для ФСБ в том, что смартфон имеет элементарную защиту от взлома. Если террорист активировал уничтожение всей информации с телефона после 10 неудачных попыток ввода кода (Настройки – Touch ID и код-пароль -> Стирание данных), то с наскоку крепость не взять.

iOS увеличивает задержку ввода между неправильными комбинациями, на 10 попытке телефон обнуляется:

1-4 попытки: без паузы
5: 1 минута
6: 5 минут
7-8: 15 минут
9: 1 час

И после 10 попытки все потеряно? Неужели ничего нельзя сделать?

Можно перевести iPhone в режим принудительного обновления прошивки DFU и записать поверх существующей операционной системы новый образ с отключением удаления информации. Это в теории. На практике такая прошивка без согласия владельца телефона не запишется. Не с того же света звать преступника, чтобы тот через ввод пароля на экране iPhone подтвердил синхронизацию с компьютером ФСБ. Без пароля операционная система не выдаст цифровую подпись для обновления ПО.

За помощью к Apple не пробовали обращаться?

Apple гипотетически могла бы через служебные команды выписать дубликат подписи, но, как показало дело о стрелке из Сан-Бернардино, компания не пошла навстречу американским спецслужбам.

Если бы Apple отключила стирание данных телефона, то подбор пароля из 4 цифр занял бы полчаса.

Для перебора всех сочетаний шестизначного буквенно-цифрового пароля, состоящего из строчных букв и цифр, потребуется больше 5.5 лет.

Apple такая бездушная? Человека же убили!

Предположим, что ФСБ обращается к Apple с просьбой отключить стирание памяти iPhone после 10 попыток неправильного ввода. Вероятно, что Тим Кук ответит отказом, как в случае с запросом ФБР, ссылаясь на 227-летний акт от 1789 года (All Writs Act). Весной 2016 суд принял решение, что государственные и силовые структуры не могут требовать от Apple взлома телефона, потому что это нарушает первую поправку Конституции США о свободе слова.

ФБР периодически обращается к Apple и Google за помощью в разблокировке смартфонов преступников, наркодилеров, террористов, что видно из интерактивной карты штатов. В случае со стрелком из Сан-Бернардино, по утверждению анонимных источников Apple, ФБР случайно сбросила на устройстве пароль от iCloud и поставила крест на возможности получить данные во время синхронизации телефона с облачным хранилищем.

Что делать-то? Должен же быть выход.

У турецкого террориста был iPhone 4s без сопроцессора безопасности Secure Enclave, который появился позже на всех моделях, начиная с 5s. Образно говоря, Secure Enclave – это второй ключ от «красного чемоданчика». Без него нельзя попасть «внутрь» телефона. Сменившие в сервисных центрах сенсор отпечатков TouchID владельцы айфонов столкнулись впоследствии c ошибкой “Error 53” – сигналом, что китайская запчасть не прошла проверку «свой-чужой» на уровне Secure Enclave. Взломать TouchID пока что не удалось никому.

При изготовлении каждый сопроцессор Secure Enclave получает свой собственный уникальный идентификатор, который недоступен другим компонентам системы и неизвестен компании Apple. Secure Enclave обеспечивает выполнение всех криптографических операций для управления ключами защиты данных и обеспечивает целостность системы защиты даже в случае нарушения безопасности ядра. Ни одна программа или микропрограмма не может прочитать данные с Secure Enclave.

И?!..

Старая модель айфона облегчает работу хакеров ФСБ, потому что проверка безопасности устройства осуществляется не изолированным чипом, а на уровне iOS. Девайсы до iPhone 5c включительно содержат секретный аппаратный ключ, который нельзя прочитать. Но специализирующейся на разработке ПО и оборудования по извлечению данных с мобильных устройств израильской компании Cellebrite якобы удалось обойти защиту чипов A4/A5/A6. После чего американские спецслужбы заключили контракт с Cellebrite. Официально израильтянам заплатили 15 000 долларов, неофициально – 1.5 миллиона.

Если удалось одним, то другие смогут повторить.

Мы не знаем о компетенции сотрудников ФСБ, но я думаю, что она очень высокая. На ум приходят два варианта взлома:

  1. Зеркалирование флеш-памяти через программатор. Для этого необходимо отпаять микросхему накопителя, сохранить данные и запустить перебор паролей, обнуляя содержимое счетчика после 10 попыток.
  2. Взлом на уровне софта с доступом к файловой системе и заменой пары файлов после каждого пятого ввода. Такой метод предлагает американский специалист по безопасности Джонатан Жджиарски и приводит видео с успешным взломом iPod Touch на iOS 9.

Выводы Жджиарского подтверждает бывший выпускник МИФИ, а ныне заведущий компьютерной лабораторией в Кембридже Сергей Скоробогатов, который демонстрирует принципиальную схему и алгоритм взлома iPhone 5c в своей научной работе «The bumpy road towards iPhone 5c NAND mirroring» (PDF).

iphone-5c-hack

Эксперимент прошел успешно.

Как думаете, к кому в случае чего обратится за помощью ФСБ – к Apple, израильтянам или Сергею?

63
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Наличие iPhone 4s упрощает дело, но подводные камни имеются.

63 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. gastr avatar
    gastr 23 декабря 2016
    0

    Можно ли оборотится к автору сайта или к редакци сайта как нибудь ? Если да чтоб они написали про компанию dell как они убивают своими обновлениями биос компьютеры

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев24 декабря 2016
    1

    @gastr, у нас нет dell в редакции, сорри ;) Про макбуки бы написали, случись такое.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. vozz avatar
    vozz 23 декабря 2016
    1

    Однозначно к жидам у них действительно есть софт для разблокировки.

    bes23 avatar
    bes2323 декабря 2016
    8

    @vozz, пользоваться американской и европейской продукцией (так как своего нихрена нет) и называть их жидами, пиндосами и гейропой – очень по-русски…

    vozz avatar
    vozz23 декабря 2016
    3

    @bes23,
    Невижу связи между жидами,америкосами,европейцами.

    igrushkin avatar
    igrushkin24 декабря 2016
    1

    Почему администрация не удаляет оскорбительные комментарии?
    К свободе слова это никакого отношения не имеет

    PASHKA avatar
    PASHKA25 декабря 2016
    0

    @igrushkin, как и про “Окраину” писали… фу. я банил бы

    wmatweew avatar
    wmatweew28 декабря 2016
    1

    @igrushkin, почему постоянно кто-то оскорбляется?

    schummi avatar
    schummi23 декабря 2016
    1

    @vozz, жид походу твой папа

    vozz avatar
    vozz23 декабря 2016
    1

    @schummi,
    Папа это Мама по-жидовски ?! :D

    voice avatar
    voice24 декабря 2016
    2

    @vozz, Так говорить просто отвратительно. И я очень рад, что люди не проходят мимо, а сообщают вам, что подобное больше не норма.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.