9 вещей, которые мы делаем неправильно с техникой Apple

Иван Петров avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
9 вещей, которые мы делаем неправильно с техникой Apple

Никто не спорит, что ты отлично разбираешься с айфонами и на своем веку сменил не один MacBook. Но большинство пользователей допускает банальные ошибки при эксплуатации продуктов Apple, тем самым, обкрадывая самого себя.

Разберемся, что же мы делаем не так.

Неправильно…

1. Пользуемся трекпадом

Установленный в MacBook трекпад заслуженно называют одним из лучших во всей категории устройств. Вот только ты не пользуешься его возможностями.

Во-первых, приучи себя к удобные жестам, среди которых:

  • Смарт масштабирование — двойной тап двумя пальцами на веб-странице
  • Поворот фото — прикоснись двумя пальцами и поверни их по или против часовой стрелки
  • Переход по веб-страницам «Назад/Вперед» — в Safari достаточно провести двумя пальцами влево/вправо
  • Открытие центра уведомлений — смахни влево с правого края трекпада

Включение и отключение данных пунктов найдешь в Настройках —> Трекпад.

Во-вторых, отучи себя клацать по трекпаду. Не нужно нажимать до появления характерного щелчка. Это существенно сказывается на твоей продуктивности. Достаточно коснуться трекпада пальцем. Не забудь включить соответствующий пункт в Настройках —> Трекпад —> Вкладка «Выбор и нажатие» и поставить галочку Касание для имитации нажатия мыши.

2. Носим Apple Watch

Жалуешься на время автономной работы Apple Watch? А чего ты хочешь от устройства, если весь день проводишь возле монитора, а остаток вечера — на диване у телевизора.

Как бы странно это не звучало, Apple Watch любят активность. Чем больше ты двигаешься, ходишь и бегаешь, тем дольше работают смарт-часы. И основная причина в том, что в состоянии покоя Apple Watch чаще замеряют твой пульс и проверяют активность, регулярно контролируют сколько времени ты сидишь в статичной позе и каждый час предлагают размяться. На все это уходит намного больше энергии, чем при обычном ношении.[reddit]

3. Заряжаем устройства

Индикатор MagSafe загорелся зеленым светом? Отключай его от сети и спокойно работай от аккумулятора. Нет, ничего не произойдет, если ты денек-другой поработаешь от сетевого адаптера. Но пару месяцев в постоянном режиме «шнурка» существенно сократят емкость аккумулятора. C iPhone все так же.

Не доводи батареи устройств Apple до критической отметки заряда (т.е. на уровне 5–15%) и уж тем более до состояния полного отключения. Как только индикатор батареи опустился ниже отметки в 20% — можно смело подключать в зарядному устройству.

4. Не пользуемся горячими клавишами

Тебе только кажется, что намного быстрее подвести курсор мыши к нужному меню и выбрать пункт из выпадающего списка. На самом деле существенно повысить продуктивность можно с помощью горячих клавиш.

Согласись, намного удобнее:

  • Нажать CMD + C и скопировать текст, чем вызывать контекстное меню
  • Нажать CMD + A и выделить весь текст сразу, чем вручную прокручивать большой фрагмент с зажатой на тачпаде клавишей
  • Нажать CMD + Tab и выбрать запущенное приложение, чем искать его среди десятка-других
  • Нажать CMD + M, чтобы свернуть приложение, чем подводить курсор к соответствующей кнопке окна

Приучи себя запоминать горячие клавиши. О том, как это сделать, мы уже писали.

5. Таскаем MacBook в постель

Теплый спортивный костюм, мягкий плед, уютная постель и такой горячий корпус MacBook. Да, мы любим работать лежа или держать ноутбук на коленях. Не делай так!

Установленные в MacBook кулеры (не касается 12-дюймового MacBook 2015/2016) работают по принципу пылесоса. В результате ворс и шерстяные катышки оказываются внутри корпуса. С каждым днем MacBook начинает греться сильнее и сильнее, а профилактику придется выполнять все чаще и чаще.

Кстати, чем больше пыли и шерсти натянет твой MacBook, тем существеннее сократится время автономной работы.

6. Забиваем SSD до отказа

Если в твоем распоряжении MacBook с объемом памяти в 128 ГБ, не превращай его в файловое хранилище. SSD-накопитель не любит перегруза и забивать его память под завязку — значит украсть у себя львиную долю производительности. [anandtech]

В идеале оставляй 20–25% пространства SSD свободным. MacBook и твои нервы скажут тебе только спасибо.

7. Подключаем к внешнему монитору

Даже экрана 17-дюймового MacBook Pro иногда недостаточно для выполнения ряда профессиональных задач. Выход есть — подключаем внешний монитор. Вот только делаем мы это неправильно.

Воткнули кабель HDMI/Thunderbolt, связали по Bluetooth трекпад, клавиатуру и подключили зарядное. Убедительная просьба: не закрывай крышку ноутбука! Да, он будет продолжать работать, но в закрытом положении существенно повышается температура внутри корпуса. Кулерам приходится пыхтеть на полную мощность и через несколько часов ты заметишь, что производительность раскаленного железа заметно сократилась.

8. Забываем об Удобном доступе

Да, Стив Джобс уверял, что самый удобный формат смартфона — это смартфон с диагональю экрана в 4 дюйма. Но уже третий год мы пользуемся 4,7 и 5,5-дюймовыми айфонами. И каждый раз пользователи с маленькими ладонями и короткими пальцами с грустью берут девайс в обе руки и только потом могут отправить сообщение, проверить почту, сделать фото.

Пользуйся Reachability или «Удобным доступом» — функцией, которая появилась еще в iOS 8. Нужно дотянуться до иконки Сообщения в верхнем левом углу iPhone 7 Plus? Дважды коснись клавиши Home (не нажимай), не мучайся!

Не забудь включить: Открой Настройки —> Основные —> Универсальный доступ и включи тумблер напротив пункта Удобный доступ.

9. Храним оригиналы фото на айфоне

А зачем? Есть облако. Сам посуди: разрешение экрана iPhone 6, 6s, 7 составляет 1334 х 750 пикселей, iPhone 6, 6s, 7 Plus — 1920 x 1080 пикселей. А вот разрешение полученных снимков в 4–5 раз выше.

Есть ли смысл хранить их на iPhone? Никакого! Оригиналы лучше всего перенести в iCloud, а на смартфоне хранить облегченные копии, которые будут занимать намного меньше места.

Просто отправляйся в Настройки —> Фото и камера и установи галочку напротив пункта Оптимизация хранилища на iPhone. Оригиналы в полном разрешении всегда можно загрузить с сервиса iCloud.


Потрать всего несколько дней на искоренение «вредных» привычек и очень скоро ты заметишь, как возрастет скорость работы и комфорт от эксплуатации устройств Apple.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Пришло время переучиваться.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. vadeem avatar
    vadeem13 декабря 2016
    1

    Про часы не знал.

  2. SVrus98 avatar
    SVrus9813 декабря 2016
    7

    по п.9
    когда было 16 гигов тоже занимался этой х….) оптимизацией то есть
    когда приобрел на 64 гига понял что ну ее эту оптимизацию и облака)
    как сейчас вспоминаю- хочу показать ролик а он ачинает из облака загружаться( ждешь пару минут говоря вот сейчас сейчас))) и это если у тебя ЛТЕ работает) про 3Г тихо промолчу))) а ведь местами( на даче к примеру) вообще “ежик” а сейчас все ок и пишешь видео и показываешь ролики без проблем) ну нах эти 16-32 гига)

    upup avatar
    upup13 декабря 2016
    0

    @SVrus98, у меня когда был 128 iphone там под завязку фото видео было забито, пришлось оптимизировать иначе ничего не входило

  3. IRT avatar
    IRT13 декабря 2016
    12

    >Есть ли смысл хранить их на iPhone? Никакого! Оригиналы лучше всего перенести в iCloud, а на смартфоне хранить облегченные копии, которые будут занимать намного меньше места.

    Конечно, никакого смысла, лучше хранить фото и видео в iCloud объемом в целых 5 Гбайт, а не на самом телефоне, в нем ведь всего каких-то жалких 64-128-256 Гбайт..

    AlexMacreall avatar
    AlexMacreall13 декабря 2016
    1

    @IRT, у всех по-разному, например, у меня за пару лет накопилось более 1000 видео и более 8000 фотографий, которые в iCloud занимают 170 ГБайт. Здесь без оптимизации хранилища никуда.

    slalompics avatar
    slalompics14 декабря 2016
    0

    @AlexMacreall, а я недавно перешёл на гугл фотос, потому что на компе и на прежних айфонах нокопилось уже 100 гигов фото, как то упорядочить это казалось невозможным – айклауд бесился, генерировал дупликаты, в общем бардак. Просто со всех устройств загрузил все в гугл фотос, все встало на место.

    sonne avatar
    sonne14 декабря 2016
    0

    @slalompics, используете платный план гугл фото?

    slalompics avatar
    slalompics14 декабря 2016
    1

    @sonne, у меня уже был платный гугл драйв на пару сотен гигабайт, так что получается что у меня платный, хотя специально для фото не покупал, и думаю бесплатный безлимитный вариант хватило бы в 99% случаев.
    кстати айклауд у меня тоже есть платный (что б помещались все бэкапы), но все равно с эппл фотос я так и не подружился, хоть в основном и предпочитаю их продукты.

    sonne avatar
    sonne14 декабря 2016
    0

    @slalompics, бесплатный безлимитный режет качество фоток

    slalompics avatar
    slalompics14 декабря 2016
    0

    @sonne, да, хотя я сравнивал – в большинстве случаев качество хорошое. Если не собираетесь печатать эти снимки, то они вполне.

  4. BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER13 декабря 2016
    0

    Про клик трекпада не согласен
    Наоборот, специально сделал чтобы только так работало – ИМХО, гораздо удобнее

    apiksDen avatar
    apiksDen13 декабря 2016
    0

    @BIG BROTHER, более того, у меня с самого начала включена эта функция и она не везде работает. Иногда требуется именно клик

    13dots avatar
    13dots13 декабря 2016
    0

    @BIG BROTHER, согласен. Меня наоборот бесит клик по прикосновению, потому что часто случайно касаешься пальцами и он происходит когда не нужно. Физический клик наше всё.

  5. BadBlood avatar
    BadBlood13 декабря 2016
    9

    Такой бред пункт 3
    Даже открыл вашу ссылку. И там другая ваша статья, в которой опять неправда

    То есть вы пишете утверждение ссылаясь на другую вашу утверждению?

    И кстати там в коментах sedoy55 объяснил, почему это бред

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш13 декабря 2016
    0

    @BadBlood, верьте дальше. Таким образом я убил один мак. Попробуйте тоже, нет проблем.

    BadBlood avatar
    BadBlood13 декабря 2016
    7

    @Дмитрий Бардаш, вам тогда написали, что ваш случай скорее исключение.

    я пользуюсь моим макбуком уже год. всегда на зарядке, за исключением отпусков. на данный момент у меня 66 циклов

    Ваша проблема скорее всего была в плохой зарядке. Вы потребляли больше энергии чем она выдавала. В результате постоянно использовалась батарейка

    Вы же, вместо того чтобы порекомендовать, поменять зарядку, советоваете всем убить свою батарейку.

    Вы хотя бы раз читали официальные бумаги от Apple по этому поводу?

    NBoyRu avatar
    NBoyRu13 декабря 2016
    5

    @Дмитрий Бардаш, с 2009 года использую MacBook Pro 17′ по инструкцию Apple – ПОСТОЯННО на зарядку, один раз в месяц разряжаю до нуля. Использую в среднем по 6 часов в день, 20 дней в месяц. Сейчас – 273 цикла заряда/разряда, 87% емкости сохранена. Так что не надо на “свой опыт” уповаться, а читать инструкции…

    James404 avatar
    James40413 декабря 2016
    3

    @BadBlood, полностью согласен, автор вводит читателей в заблуждение , достаточно Google открыть , уже все 1000 раз разъяснилось в течение нескольких лет

    Soren Vakarian avatar
    Soren Vakarian13 декабря 2016
    0

    @BadBlood, та да. Дочитав до этого пункта я уж подумал, что снова заметка от Артура, но нет, даже еще есть люди, считающие что они умнее системы.

  6. BadBlood avatar
    BadBlood13 декабря 2016
    1

    Еще про пункт 2. Я открыл ссылку на reddit и там ничего такого не было написано.
    Можете пожалуйста процитировать где именно сказано что часы работают дольше при активном использовании? там в основном рекомендуют сделать ресет и все

    KissMeFast avatar
    KissMeFast13 декабря 2016
    0

    @BadBlood, касательно 3го пункта, писал об этом же чуть выше, но почему-то мой комментарий виден только с устройства, на котором я залогинен =)

    BadBlood avatar
    BadBlood13 декабря 2016
    1

    @KissMeFast, а может на reddit-е тоже кто-то написал, но мы не можем видеть, а ребята из айфонсточкару, могут? :O

  7. Chapurin avatar
    Chapurin13 декабря 2016
    2

    Вот мне что-то как то слабо верится про часы. При занятии спортом у меня они садятся гораздо быстрее. Потому как и пульс чаще проверяют и акселерометр пашет на полную и тд, и это при занятии в крытом помещении, я не говорю про то когда используется gps. Так что это точно бред! Без спорта два дня спокойно, но заряжаю каждую ночь, так как нет необходимости в них спать, за сном они все равно не следят, для этого есть UP3
    По зарядке мака: не первый мак в течении рабочего дня на зарядке стоит и проблем с емкостью аккумулятора не наблюдаю да и циклы для последующей продажи сохраняются!
    Все чаще и чаще статьи публикуются на этом сайте для того чтобы хоть что-то опубликовать, например как эта, или тупо публикуется новость которая есть еще на десятке сайтов, хереет сайт.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш13 декабря 2016
    0

    @Chapurin, когда вы занимаетесь спортом – да. Тут слова про спорт не сказано. Не путайте все в кучу. Спасибо!

  8. axinfernis avatar
    axinfernis13 декабря 2016
    0

    Главная хрень, что кто-то покупает эту по#@нь

  9. André Noir avatar
    André Noir13 декабря 2016
    2

    Половина советов – какая-то отсебятина

    NBoyRu avatar
    NBoyRu13 декабря 2016
    0

    @André Noir, плюсую!…

  10. Behemoth avatar
    Behemoth13 декабря 2016
    0

    Теперь я знаю как отключить удобный доступ.

  11. Нико Беллик avatar
    Нико Беллик14 декабря 2016
    0

    Третий год пользуемся 4,7-5,5 дюймовыми? Ни фига. Взял iPhone SE и пользуюсь идеальным компактным телефоном без каких-либо неудобств

  12. mcorn avatar
    mcorn15 декабря 2016
    0

    А Стив Джобс разве не про 3,7 дюймовый экран говорил? При нем 4-х дюймовых не было.

    icemanea avatar
    icemanea15 декабря 2016
    0

    @mcorn, кто-то считает, что он завещал целый план на 10 лет вперёд.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь