Почему нельзя курить рядом с Mac

Курение опасно не только для жизни.
Артём Суровцев avatar |
Почему нельзя курить рядом с Mac

Ко всем минусам одной из самых вредных привычек человечества можно добавить еще один, ведь курение возле компьютера имеет ряд негативных последствий.

С чего все началось

cd

Пару десятилетий назад диски CD были на пике популярности. Ещё тогда мастера сервисных центров заговорили о прямом вреде табачного дыма для компьютеров. Лазер, который считывал и записывал данные, покрывался слоем смолы, а на неё быстро налипала пыль.

Непрозрачное покрытие приводило к полной неработоспособности CD-приводов. Очистить их в домашних условиях было практически невозможно, а за самые тяжелые случаи брались не во всех сервисных центрах.

Но ведь CD и DVD уже в прошлом!

smoking-computer1

Да, но суть проблемы осталась.

Курение возле компьютера по-прежнему небезопасно для электроники. Дым может добраться даже до хорошо спрятанных «внутренностей» компьютера через систему вентиляции. И уже там благополучно осесть, а затем покрыться пылью.

Двойной слой грязи способствует перегреву компонентов, а в некоторых случаях и порче контактов, если смолы осядут на разъемах или коннекторах. В результате получим снижение скорости работы, а в перспективе и выход техники из строя. Шанс маленький, но он есть.

Простым продувом ситуацию не исправишь, понадобится дорогостоящая чистка. Все мы видели, с каким трудом вскрывают новые модели MacBook Pro мастера из iFixit. Хотите провести то же самое на своём гарантийном iMac?

Apple не любит пользователей-курильщиков. Никто не любит

django-unchained-leonardo-dicaprio-calvin-candy2

В мировой практике есть множество случаев, когда пользователям техники Apple было отказано в гарантийном обслуживании при обнаружении внутри компьютеров следов смол от табака.

Представители сервисных центров просто возвращают технику владельцу, в лучшем случае предлагают ремонтировать за свой счет. И это законно. Извините, но смолы – негарантийный случай.

Так что задумайтесь в следующий раз, поджигая сигаретку напротив любимого MacBook за 150 000 рублей. Может, стоит пройтись на балкон, выйти в курилку или на улицу?

Ну а вообще в идеале лучше бросить пагубную привычку. Но вы всё равно нас не послушаетесь. Так что просто знайте, что даже ваш Mac может заболеть от пассивного курения.

Спокойной ночи.

50
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Курение опасно не только для жизни.

50 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr 8 декабря 2016

    Поэтому с маком надо бухать

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Никита Горяинов
    Никита Горяинов 8 декабря 2016

    Действительно

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    potatoonair
    potatoonair 8 декабря 2016

    @Dark_Ogr, не советую это еще дороже))

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Entze
    Entze 8 декабря 2016

    @Dark_Ogr, бухать можно с ThinkPad, у них бухлосток есть.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.