Обзор Minecraft: Story Mode. Отличная история не только для детей

Артём Баусов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Обзор Minecraft: Story Mode. Отличная история не только для детей

Камни, деревья, руда и блоки… Minecraft стал культовой строительной «песочницей» нынешнего поколения геймеров. Пускай в ней нет какого-то сюжета и проработанного мира – она все равно цепляет сердца игроков.

Жанр: Квест
Разработчик/Издатель: Telltale Games
Версия: 1.6
iPhone + iPad: бесплатно [Скачать из App Store]

Известный разработчик инди-игр Telltale Games вдохнул в популярную игру новую жизнь. Minecraft: Story Mode – своеобразное сюжетное эпизодичное дополнение для оригинальной «песочницы», которого так не хватало многим пользователям.

Строим историю

IMG_2656

Фентезийный сеттинг игры позволил разработчикам создать классическую историю про спасение мира. Тут есть старое и новое поколение героев, а также злодей, решивший выпустить на волю Великое зло.

Какая главная цель Minecraft? Правильно, построить что-то для себя и лучше других. На этом и зарождается сюжет Story Mode. Вы играете за одного из главных героев, участвующих в соревновании по строительству. Не без главного приза, конечно же: личная встреча с одним из членов «Ордена камня», который по легенде победил дракона Края.

Сюжетных деталей, характеризующих персонажей, достаточно много. Есть и юморные: лучший друг ГГ – поросёнок, друг-клептоман и прочее. Фирменный юмор не просто дополняет, но и скрашивает общую атмосферу безысходности, развивающуюся по ходу сюжета.

IMG_2650

Не смотря на огромное обилие клише, необычный сеттинг позволяет закрыть на них глаза. Зачастую кажется, что разработчики «забили» игру штампами намеренно, дабы повеселить игрока.

Как бы это ни звучало, но поросёнок Рубен получился самым интересным и забавным персонажем среди всех персонажей.

Сюжет и его развитие исполнены настолько качественно, что попросту забываешь о том, что это игра и ты спешишь пройти ее как можно быстрее, отмечая по пути ключевые моменты. Ты просто «плывешь» по истории, изучая всё новые и новые детали.

Пиксельный мир

Впервые в играх Telltale Games появилась возможность выбрать внешность вашего будущего персонажа. На выбор даётся 6 лиц.

IMG_2655

Minecraft: Story Mode выдержан в том же стиле, что и оригинальная игра. Весь мир – одни сплошные низкополигональные модели с низким количеством пикселей. О крутой графике тут не может идти и речи. Да и не в ней дело.

Все дело в кинематографическом геймплее. Типичный квест с QTE-элементами. Но зачастую такие моменты, как quick time event (PRESS X TO WIN) работают интересно, в том же векторе, в котором направлена игра. Нужно просто тапать в определённые временные моменты, чтобы построить то или иное сооружение или совершить какое-либо другое действие.

IMG_2651

Главная особенность M:SM – возможность выбора. Именно от выбора игрока зависит следующая катсцена. Правда, глобально на сюжет он не влияет, лишь на мгновенные события.

В частности, в зависимости от выбора мы получим один из двух вариантов развития сюжета в первом эпизоде: победят или же проиграют главные герои в строительном конкурсе.

Последствия некоторых действий не проявляются сразу, а лишь в грядущих эпизодах. Это цепляет и заставляет изучать игру дальше.

IMG_2649

Вторая особенность Minecraft: Story Mode – крафтинг. Он выполнен в лучших традициях пиксельной вселенной. У вас есть стол для крафта и определённые элементы, которые нужно сложить в нечто большее. Все просто до идиотизма – сложил предметы, тапнул, получил новую вещь.

И вновь Telltale удивляет: в игру добавили боевую систему. Она примитивна до жути: двигаешься персонажем и тыкаешь по противнику для нанесения урона. При этом есть шлака здоровья в виде сердечек. От каждого пропущенного удара игрок теряет одно сердечко. При потере всех – умирает.

Атмосфера

Атмосфера в игре передана просто потрясающе. Звуковое и музыкальное сопровождение погружают пользователя в этот фентезийный квадратный мир. Ощущаешь на себе происходящее.

Важно: нужно играть в наушниках для полного погружения.

IMG_2653

Русская озвучка, к сожалению (или нет) отсутствует, но субтитры есть, так что всю суть понять вы сможете. Правда, реализованы они настолько криво, что прочитать что-либо – тяжелая задача. Шрифты исполнены в пиксельной стилистике, поэтому часто приходится всматриваться в то, что написано. Иногда не успеваешь прочитать диалог персонажей. А про текущую задачу я вообще молчу – ее попросту не видно, если играть на iPhone. С iPad немного проще.

Заключение

IMG_2654

Minecraft: Story Mode – это, в первую очередь, удивительная история, выдержанная в пиксельном стиле с элементами QTE, разбавленная фирменным юмором и дополненная уникальным геймплеем.

В неё однозначно стоит поиграть как и фанатам оригинальной Minecraft, так и любым другим пользователям, любящим атмосферу и глубокий сюжет. Разработчики ценят своих игроков, поэтому первый эпизод сделали бесплатным, чтобы все могли оценить игру и определить для себя: будете вы играть или нет.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Вы просто обязаны в неё сыграть.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. sm avatar
    sm18 ноября 2016
    3

    Пробовал minecraft, убил несколько часов. Ну не цепляет. Уродство какое-то.
    Что я делаю не так?

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов18 ноября 2016
    0

    @sm, попробуйте сыграть с закрытыми глазами

    garbovsky avatar
    garbovsky19 ноября 2016
    1

    @sm, убил несколько часов = не цепляет.

    Geolog avatar
    Geolog21 ноября 2016
    0

    @sm, попробуйте поиграть с другом по сети. Или с ребёнком, если возраст достаточный.

  2. Smolny avatar
    Smolny18 ноября 2016
    0

    Ну даже это у Dwarf Fortress умудрились украсть! Что дальше? Экспоненциально возрастающая learning curve?

  3. orgrimmguard avatar
    orgrimmguard18 ноября 2016
    2

    Есть 2 вида людей. Одним подавай графику, другим возможность создать что либо эпичное. Первые и Майнкрафт не совместимы…
    Ну а у остальных вовлечение зависит только от свободного времени. Жаль у меня его нет:)
    Для тех кому хочется понять что такое Майнкрафт – посмотрите пару стоимость на твиче

    dnikopoll avatar
    dnikopoll19 ноября 2016
    0

    @orgrimmguard, ошибаетесь. Посмотрите игру 7 day’s to die.. И графика достойная и можно создавать структуры. Игра ещё в стадии альфа, но судя по отзывам игра становиться все лучше и лучше и стабильно дорабатыватся разработчиком.

  4. bykoff avatar
    bykoff19 ноября 2016
    0

    Эпизоды платные. Каждый по 379 р.

  5. ifthenelse avatar
    ifthenelse19 ноября 2016
    0

    Неплохой квест на выходные. Играл правда на Xbox. Но думаю, что разницы нет.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь