10 действительно полезных нововведений macOS Sierra. Тебе сюда, если обновился

Александр Лавренов avatar | 55
FavoriteLoading В закладки
10 действительно полезных нововведений macOS Sierra. Тебе сюда, если обновился

Только то, что нельзя пропустить.

По традиции, каждую осень яблочные компьютеры предлагают нам обновиться на свежую операционку. Новые айфоны, шаги в будущее и вот это все – мы позволяем своему Маку установить обновку, после чего целый год плюемся от новых глюков.

Вспоминая позже, как мы повелись на обман, нам даже сложно дать себе четкий ответ. Неужели нас заинтересовал раздел Spotlight, который обзавелся калькулятором? Или то, что теперь самый дурацкий сайт хочет отправлять регулярные уведомления?

Ладно, большинство нововведений действительно классные. И в этом посте я собрал самые-самые на свой взгляд.

1. Siri на macOS

i_10sierrasiri

Голосовой ассистент Siri, полюбившийся пользователям смартфонов и планшетов, приходит и на Mac. Потребуется ли вам найти файл, запустить программу, которая не влезла в док, или написать письмо – сделать это можно при помощи простых голосовых команд.

Как включить «Привет, Сири» на macOS и управлять Mac с помощью голоса.

2. Функция «картинка в картинке»

i_10sierrapicpic

Наверняка многие из нас сталкивались с проблемой рационального расходования пространства на экране, когда дело доходило до просмотра видео. С новой функцией, встроенной в апдейт системы, отпадает необходимость вручную регулировать и распределять окна нескольких приложений.

Нажатием всего одной кнопки, веб-ролики выпрыгивают в отдельное окошко, которое располагается поверх остальных приложений. Пускай вы не являетесь потомственным прокрастинатором или хроническим киноманом, оценить пользу этой функции нетрудно. Достаточно запустить какой-нибудь видео-туториал.

Инструкция: включаем «Картинку в картинке» на macOS Sierra.

3. Синхронизация рабочего стола и папки Documents с облаком

i_10sierraimac

Apple уже несколько лет пытаются навязать нам любовь к облачному сервису, но использовать его через потоки или синхронизацию приложений не всегда удобно, если не сказать «практично».

В OS Sierra добавлена синхронизация iCloud с рабочим столом и папкой «Документы». Теперь вам не придется копаться в настройках и отмечать галочкой необходимые файлы. Работать с двумя главными папками можно откуда угодно.

4. Рекомендации по использованию хранилища

i_10sierraoptimize

Пункт оптимизации, который можно найти в разделе «Об этом Mac», покажет вам, какой из отсеков на жестком диске занимает больше всего места. В удобном списке вы можете увидеть вес таких разделов как Приложения, Документы, iTunes, Почта, Фото, Корзина, пользователи и т.д.

Оптимизация дискового пространства позволяет быстро освободить место на жёстком диске и при этом ничего не потерять. Редко используемые документы переносятся в облако.

Больше нет необходимости удалять подборку неудачных фото из-за нехватки места для установки новой библиотеки звуковых эффектов. Много лет спустя вы сможете открыть забытый фотоальбом и вволю посмеяться. Память – это то, что нам дорого!

5. Вкладки

i_10sierratabs

Интернет стал нашим вторым (если не первым) домом. И мы привыкли к вкладкам. Эти маленькие прямоугольнички, которые стоят на страже нашего гармоничного мира, защищая его от беспорядочного хаоса миллиона отдельных окон.

Теперь вкладки появились во многих приложениях, работающих с несколькими окнами. Отныне нет необходимости ломать свою творческую натуру и приучать себя к кибер-порядку. Порядок сам приучит вас быть собранными!

6. Сортировка папок в Finder

i_10sierrafolders

При сортировке длинных списков по имени, специальная опция закрепляет папки, которые содержатся в директории, в самом начале списка. Если говорить понятным языком — открывая огромную библиотеку, мы можем вывести все вложенные в нее папки наверх, и только после них распределить тысячу файлов со странными расширениями.

7. Общий буфер обмена с мобильными устройствами

i_10sierrapaste

Данную функцию по достоинству оценят люди, работающие с текстами. Даже самый заядлый сторонник компьютеров рано или поздно сталкивается с внезапным порывом вдохновения, в момент, когда в его руках оказывается только телефон или планшет.

Чтобы переправить фрагмент текста на компьютер, мы прибегаем к разным хитростям и грубостям, вроде отправки текста самому себе по почте, ожиданию, когда синхронизируются заметки, или когда компьютер поймает устройство по AirDrop.

OS Sierra предлагает лаконичное решение этой проблемы – скопировав фрагмент текста или фото в буфер обмена на одном устройстве, мы без труда можем вставить его в файл на компьютере.

8. Apple Pay и разблокировка с помощью Apple Watch

i_10sierrawatch

Ситуация, при которой вы постоянно ходите на перерыв, а в этот момент всегда находится некто, желающий взломать ваш компьютер, маловероятна. Скорее всего, если вам есть что скрывать на вашем MacBook, вы уже являетесь магистром «Соло на клавиатуре» 80lvl’а и умеете набирать пароль с ловкостью ниндзя.

Даже ожидание кода двухфакторной верификации в таком случае не сильно мешает вашей жизни — за это время можно успеть придумать хайку, или помедитировать в воображаемом саду цветущей сакуры. По этой причине нам трудно считать функцию логина по смарт-часам чем-то большим, чем простой забавой.

Но когда речь заходит о финансовой безопасности, нам на помощь приходит Apple Pay. Скрывая данные о покупателе, платежная система позволяет совершить платеж без заполнения десятков полей “Address 1”, “Address 2” при помощи iOS-устройства, с поддержкой этой функции.

Разблокируй Mac с помощью Apple Watch. Что для этого нужно.

9. Превьюшки ссылок в iMessage

i_10sierraimessage

Не знаю, приходилось ли вам попадать в ситуацию, когда ваш приятель присылал ссылку, а вы в этот момент сидели за компьютером, а вокруг вас была толпа людей, а по ссылке открывалось такое, что лучше и не вспоминать.

Возможность предпросмотра ссылок в iMessage избавляет от необходимости оправдываться перед начальником, что вы вовсе не извращенец, просто это у ваших друзей своеобразное чувство юмора.

Даже если изображение по ссылке содержит гениталии крупным планом, с крохотной картинкой в мессенджере позора на весь экран можно избежать. Ну а начальнику придумать что-нибудь про то, что ваш знакомый открывает паблик о фешн-индустрии, а «порнография вам только показалась, и вообще, что там у нас по дедлайнам на сегодня?».

Ну а кроме шуток, оценить все приколы и новости теперь можно не покидая окна мессенджера.

10. Редизайн Apple Music в iTunes

i_10sierramusic

Обновленный дизайн стримингового сервиса избавился от ряда лишних кнопок, сбивающих пользователя с толку. Раздел «Для вас» стал разнообразнее. Вместо беспорядочного списка плейлистов он ранжирует предлагаемые варианты по разным параметрам.

Ежедневная ротация альбомов и тематических плейлистов, новинки, которые подбираются по жанровым предпочтениям, плейлисты, составленные из понравившихся композиций.

Новая музыка как-будто избавилась от нашествия безвкусной отечественной попсы. Шанс того, что в подборке свежака вам попадется что-нибудь стоящее, вместо 10 самых популярных треков Нюши или золотой коллекции блатного шансона, стал гораздо выше.

Напоследок

i_10sierrawatch2

Мы готовы к новым непредвиденным вылетам софта Adobe, отказывающимся устанавливаться пакам для Ableton и бесконечному черному экрану вместо выключения. Но теперь хотя бы есть, ради чего жертвовать стабильностью системы. А какое из нововведений macOS Sierra кажется вам наиболее полезным?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Только то, что нельзя пропустить. По традиции, каждую осень яблочные компьютеры предлагают нам обновиться на свежую операционку. Новые айфоны, шаги в будущее и вот это все – мы позволяем своему Маку установить обновку, после чего целый год плюемся от новых глюков. Вспоминая позже, как мы повелись на обман, нам даже сложно дать себе четкий ответ....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 55

  1. snnrman avatar
    snnrman19 октябрь 2016
    1

    Почти все “действительно полезные нововведения” полное говно.

  2. TvOnTheRadio avatar
    TvOnTheRadio19 октябрь 2016
    6

    Ох, как-то печально всё это. Сири на телефоне то тупая, уж про Мак молчу. Полезные функции конечно, но как-то не такие чтоб вообще. Про ДИЗАЙН Эпл Мьюзик я молчу. Айтюнс с каждым апдецтом превращается в кусок. Убрать обложки……ну хз.

  3. Iuri avatar
    Iuri19 октябрь 2016
    3

    По факту пользуюсь только разблокировкой с AW. На MB это дико удобно. Остальным пару раз побаловался и забил))

  4. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev19 октябрь 2016
    6

    1) Сири бесполезная вещь, об этом кучу раз говорили
    2) КвК – тоже не особо полезная вещь, либо ты смотришь видео, либо работаешь, зачем мелкое окошко видео не могу понять, легче просто звук слушать
    3) Облако всего 5 гигов, и те занимают бэкапы айфона и айпада, эта функция будет полезна, только если у тебя подписка, но полезно, ладно
    4) Опять подписка
    5) Вкладок в Finder вполне хватало, где они ещё появились? в картах? Кто-то ими пользуется?
    6) Сортировка, ок, норм
    7) Прокатит
    8) Чисто поиграть, но прикольно
    9) То есть если мне прислали голые сиськи, то они сразу в превью мне покажутся, спасибо Эппл! Вот превью, это отстой, мне не нравится
    10) iTunes и боль – слова синонимы, он был ужасным и остаётся ужасным.

    В общем 4/10 имеют место быть, но всё равно ни о чём.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 октябрь 2016
    2

    @Pavel Volobuev, А что с Айтюнсом не так? По мне так это самый удобный и крутой медиа-плеер на рынке.

    Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev19 октябрь 2016
    0

    @FiLunder_7, Он более ли менее удобный, но сильно глючит, у меня iTunesMatch + Apple Music и иногда эти сервисы тупят, иногда айтюнс тупит, короч боль. Но всё равно это удобно )

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 октябрь 2016
    0

    @Pavel Volobuev, У меня матча нет, Эппл Мюзик есть. На старте Мюзик глючил просто дико. Сейчас глюков не замечено.

    Elavel avatar
    Elavel19 октябрь 2016
    0

    @FiLunder_7, подключил недавно эпл мюзик, не могу понять принцип переходов по кнопкам “назад/вперед” – перешел, допустим, в конкретный плейлист из списка плейлистов, жму назад, ожидая снова список плейлистов, попадаю в прошлый поиск. У вас норм?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 октябрь 2016
    0

    @Elavel, меня возвращает точно оттуда откуда я пришел.

  5. Юрий avatar
    Юрий19 октябрь 2016
    1

    У меня не работает синхронизация буфера между телефоном и ноутом. Не могу понять почему.

    Innovisor avatar
    Innovisor19 октябрь 2016
    1

    @Юрий, Файлы не вставляются. Только текст и фото непосредственно в приложения.

    Юрий avatar
    Юрий19 октябрь 2016
    0

    @Innovisor, Да, это я знаю, именно текст и пытался. Уже разобрался, спасибо.

    ONYX avatar
    ONYX19 октябрь 2016
    2

    @Юрий, Обрати внимание: должен быть включён Bluetooth на обоих устройствах (спаривать устройства не требуется). Через WiFi лично у меня она не работает.

    Юрий avatar
    Юрий19 октябрь 2016
    0

    @ONYX, Спасибо. Да, точно, через WiFi не работает, надо включать Bluetooth. Оно не особо надо, просто было интересно.

  6. Silmaril avatar
    Silmaril19 октябрь 2016
    0

    Из перечисленного не использую только Сири и пункт 8 (так как Apple Pay и разблокировка с помощью Apple Watch еще не добрались до Беларуси… печалька). Хотьбы разблокировку добавили по быстрее, но надежд мало (три года уже жду внесения в список поддерживаемых стран)

    snnrman avatar
    snnrman19 октябрь 2016
    0

    @Silmaril, разве страна зависит от разблокировки? Это же просто блютуз, ну и маки от 2013 должны быть.

    Silmaril avatar
    Silmaril19 октябрь 2016
    0

    @snnrman, разблокировка включается только при работающей двух-факторной (или как там ее ) аутентификации, а вот ее уже включить можно не во всех странах

  7. Invisible avatar
    Invisible19 октябрь 2016
    0

    А меня уже достала раскладка, которая то и время глючит. Я уже делал все что мог, переустанавливал, сбрасывал SMC и NVRAM – ничего не помогает. Она живет своей жизнью, включаю русский – продолжает печатать на английском, иногда вовсе сама включает нужный ей язык.

    ONYX avatar
    ONYX19 октябрь 2016
    0

    @Invisible, Попробуй залезть в Системные настройки -> Клавиатура -> Источники ввода -> Автоматически переключаться на источник ввода документа. Попробуй с этой галкой поиграться, должно помочь.

    supchik avatar
    supchik19 октябрь 2016
    0

    @Invisible, О! я думал это Punto Switcher гадит. даже выпиливал его!

    Alexander Loginov avatar
    Alexander Loginov19 октябрь 2016
    0

    @Invisible, О! Та же фигня! У меня 10.10.5, ничего не менял, просто внезапно стало тупить. Просто порой не меняется язык. Думал Пунта, сносил, обновлял, выключал. Не она. Что делать не знаю.

  8. qq avatar
    qq19 октябрь 2016
    0

    единственная полезная вещь – превьюшки в imessage.

  9. Hitman333 avatar
    Hitman33319 октябрь 2016
    1

    почему никого не смущает что половина фишек юзает облако, которое платно) вернее 5 гб не хватает, ели для копий айфона и айпеда, а для всех фишек купите пожалуйста дополнительное место.

    Silmaril avatar
    Silmaril19 октябрь 2016
    2

    @Hitman333, ну меня не смущает по тому что 5 Гб мне и так не хватало так, что подписка на 50гб уже давно оформлена. 1$/мес. за 50Гб имхо не много и этого пока хватает (свободно 18Гб) даже при включенных новых фишках.

  10. joker2k2 avatar
    joker2k219 октябрь 2016
    0

    pip очень полезная штука, можно смотреть видосики и работать

    axinfernis avatar
    axinfernis19 октябрь 2016
    1

    @joker2k2, Такой работник наработает с “видосиками” “досвидсик”.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 октябрь 2016
    1

    @axinfernis, А если видосики по теме работы?

    axinfernis avatar
    axinfernis19 октябрь 2016
    0

    @FiLunder_7, Ну да ))) …. Типа чебурашек ниндзя )))

    vugi avatar
    vugi19 октябрь 2016
    0

    @axinfernis, ну, вы просто никогда не пробовали смотреть многочасовые туториалы. Это даже с парой мониторов не всегда удобно.

    axinfernis avatar
    axinfernis19 октябрь 2016
    0

    @vugi, Обучающие “видосики” не смотрю, предпочитаю книги.

  11. pepto avatar
    pepto19 октябрь 2016
    0

    А я жду обновления xtrafinder под Сьерра:) привык к нему

    mibori avatar
    mibori19 октябрь 2016
    0

    @pepto, он вроде и так работает

  12. Иван Сергеевич avatar
    Иван Сергеевич19 октябрь 2016
    0

    Вообще новыми фишками не пользуюсь.
    Картинка в картинке – не пользуюсь
    Сири – не пользуюсь
    Эпл мюзик – выключил.
    Превьюшки ссылок в iMessage – давно перешел в телеграм.
    Из рабочих приложений только Radio, Safari, Shazam, Boom 2, Telegram, Evernote, Transmission.
    Всё…

    migmit avatar
    migmit20 октябрь 2016
    0

    @Иван Сергеевич, аналогично, только iMessage таки пользуюсь. И любой урод, который пришлёт мне сообщение, обвешенное подобным г, немедленно отправится в блэклист.

  13. ndgod avatar
    ndgod19 октябрь 2016
    0

    Да плююсь – как могу! Еще и к эппл ТВ после апдейта не коннектиЦЦа…
    Хрень редкая

    vugi avatar
    vugi19 октябрь 2016
    0

    @ndgod, какая версия тв?

  14. Robert_dn_ avatar
    Robert_dn_19 октябрь 2016
    0

    Ребят, вот установил MacOS Sierra и комп начал жутко тупить, простой браузинг в сафари заканчивается нервотрпепкой.. Комп MacBook Pro (Retina, 13-inch, Mid 2014), есть у кого такие проблемы? Так лень откатываться назад, но и ждать каких-то магических апдейтов желания нету..

    ONYX avatar
    ONYX19 октябрь 2016
    0

    @Robert_dn_, После установки надо оставить комп в покое на часок, пока там всё индексируется и синхронизируется.

    Robert_dn_ avatar
    Robert_dn_19 октябрь 2016
    0

    @ONYX, уже неделю так и у него было несколько дней и несколько ночей на индексацию, а индексировать там много не нужно, была читсьая установка.

    ONYX avatar
    ONYX19 октябрь 2016
    0

    @Robert_dn_, Тогда даже не знаю что не так, т.к. у меня тоже Pro, даже late 2013 – всё летает. Может у тебя оперативки мало? Сколько ОЗУ?

    Robert_dn_ avatar
    Robert_dn_20 октябрь 2016
    0

    @ONYX, восемь гигов.. Вроде должно хватать.

    Elavel avatar
    Elavel19 октябрь 2016
    0

    @Robert_dn_, у меня после обновки подвисал, постоянно цветные шарики ловил. У меня дело оказалось в приложении InsomniaX. Пришлось удалить, хоть было жаль – удобная была вещь. Сейчас вроде норм, не тупит.

    Robert_dn_ avatar
    Robert_dn_20 октябрь 2016
    0

    @Elavel, я таковым не пользуюсь, но спасибо за наводку, попробую поотключать разные приложухи. А помогло именно удаление или просто отключение?

  15. supchik avatar
    supchik19 октябрь 2016
    0

    спасибо за статью!
    пожалуй откачусь.

  16. iband avatar
    iband19 октябрь 2016
    0

    6 пункт существует со времен тигра, если не раньше.

  17. Игорь Духовный avatar
    Игорь Духовный19 октябрь 2016
    0

    Вопрос к владельцам макбуков: работает на Вашем ноутбуке мафия 3? 12″ макбук потянет эту игрушку?

    The AGENT avatar
    The AGENT20 октябрь 2016
    0

    @Игорь Духовный, а она на мак вышла?

  18. vetok avatar
    vetok19 октябрь 2016
    0

    “Мы готовы к новым непредвиденным вылетам софта Adobe”

    я не готов
    не зря не обновился пока

  19. Derek88 avatar
    Derek8819 октябрь 2016
    0

    Никакое. Пустышки все.

  20. Stix avatar
    Stix19 октябрь 2016
    0

    Друзья, у кого ноут из Штатов?
    Хочу привезти Pro из Америки, вопрос, ОС и Сири на русский язык переключить можно?

    Robert_dn_ avatar
    Robert_dn_20 октябрь 2016
    0

    @Stix, естественно!

  21. docomoz avatar
    docomoz20 октябрь 2016
    0

    У меня Sierra после разблокировки экрана подвисает на несколько секунд, на предыдущих версия OS X такого не было. Retina 13″ late 2015. У кого-нибудь еще наблюдаются подобные тормоза?

  22. Mikhail Shevcov avatar
    Mikhail Shevcov20 октябрь 2016
    0

    а кто Сири на лаптопе пользуется – можете пару-тройку примеров (кейсов) описать?
    я в целом то за голосовые интерфейсы – как не крути это удобно, но вот как оно реализовано сейчас, применимости этому мало. с одной стороны.

    с другой – чем больше мы этим пользуемся, тем активней развивается технология. понять бы для себя применимость.

    Occ avatar
    Occ20 октябрь 2016
    0

    @Mikhail Shevcov, вслух иногда быстрее добавить напоминание фразой типа “напомнить о … через полчаса” или пользоваться вместо калькулятора “четыреста восемь поделить на три”. Но это при условии что нет никого кому можешь мешать. Осталось изобрести шумовой инвертируюший излучатель, чтобы гасить голос в пределах метра в публичных местах и тогда сири проявит себя как мощный инструмент

  23. The AGENT avatar
    The AGENT20 октябрь 2016
    0

    У меня копирование и вставка нифига не переносятся с девайса на девайс…
    И почему то две паки с айклаудом, обычная и icloud (архив)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь