Что полезного можно сделать со старым смартфоном

Артём Суровцев avatar | 21 116
FavoriteLoading В закладки
Что полезного можно сделать со старым смартфоном

Технологии развиваются очень стремительно, каждый год производители техники выпускают десятки новых моделей смартфонов. Старые гаджеты при этом незаслуженно отправляются в утиль, хотя еще способны на многое.

Если собрался приобрести новый смартфон, вот пару советов, куда деть старый гаджет. Думали вместе с re:Store.

Выгодно

1. Продать

What_can_you_do_with_old_smartphone_3
Самым разумным решением будет продать старый гаджет. Смартфоны Apple даже за несколько лет не особо теряют в цене. Посмотреть ориентировочный уровень цен и выставить свое устройство на продажу можно на нашей Барахолке.

Главное условие – хорошее состояние смартфона и наличие аксессуаров. Тогда аппарат с большой вероятностью купят за пару недель.

2. Отдать родственникам

What_can_you_do_with_old_smartphone_1
Нашим родителям, бабушкам и дедушкам даже устройство трехлетней давности будет в диковинку. Наверняка, они до сих пор пользуются кнопочными Nokia или Samsung.

Осчастливь родственников и в качестве бонуса получишь хорошее средство связи с ними по Skype, Viber или FaceTime.

3. Подарить детям

What_can_you_do_with_old_smartphone_10
Не приучайте детей гнаться за современными технологиями, большинству школьников сегодня с головой хватит старенького iPhone 5s или Samsung Galaxy S4.

Такие гаджеты и в учебе пригодятся, и на перемене будет во что поиграть, и потерять такой смартфон не так жалко, как новенький iPhone.

Практично

4. Настроить видеонаблюдение

What_can_you_do_with_old_smartphone_9
Практически любой смартфон последних 5 лет легко справится с ролью камеры видеонаблюдения. Достаточно определиться с соответствующим сервисом, установить подходящее приложение и выбрать место для устройства.

Так получится следить за квартирой или офисом во время своего отсутствия.

5. Превратить в радионяню

Сколько спит новорожденный ребено
Развитием предыдущей идеи станет превращение смартфона в средство контроля за меленьким ребенком. Если нужно выбежать в магазин, сходить к соседям или просто посмотреть как спит ваше чадо, используйте специальное приложение.

Для этого абсолютно не нужен последний флагман или топовая модель.

6. Использовать в качестве фотоаппарата

What_can_you_do_with_old_smartphone_13
Когда едешь на пикник, в лес или на рыбалку, не хочется тащить с собой большую зеркалку. Основной смартфон быстро разрядится, если часто фотографировать или снимать видео, а вот старый iPhone без проблем запечатлит все необходимое.

При хорошем освещении на природе такие гаджеты способны делать добротные снимки.

Для умного дома

7. Музыкальный центр

What_can_you_do_with_old_smartphone_8
Подключи старый смартфон к аудиосистеме и получишь отличный плеер с безграничными возможностями. Он проиграет не только загруженные треки, но и справится с воспроизведением интернет-радио или стриминговых музыкальных сервисов.

Не о таком ли музыкальном центре ты всегда мечтал?

8. Настольная лампа

What_can_you_do_with_old_smartphone_7
Придется повозиться, чтобы сделать подходящее крепление, но после этого старый iPhone превратится в крутую технологичную лампу. Фонарик смартфона будет освещать рабочее место, а голосовой ассистент всегда подскажет погоду или курс валюты.

Такой лампы точно нет у твоих друзей и знакомых.

9. Пульт для дома

What_can_you_do_with_old_smartphone_6
Сегодня все больше гаджетов в нашем доме становятся умными, управлять ими можно через специальные приложения. Чтобы не расходовать заряд на своем основном устройстве, выделяем для этого старый смартфон.

Пара установленных приложений, 15 минут настройки и забытый гаджет управляет лампами, светильниками, телевизором и мультиваркой.

Для себя любимого

10. Плеер для спорта

What_can_you_do_with_old_smartphone_4
Старые смартфоны не такие большие по размеру, как современные флагманы, их можно легко носить в карманах или в чехле на руке. Такое решение идеально подойдет для утренних пробежек, езды на велосипеде или похода в спортзал.

Когда придешь с тренировки и будешь собираться на работу, скажешь спасибо старенькому гаджету за сэкономленный заряд на основном устройстве.

11. Умный будильник

What_can_you_do_with_old_smartphone_12
Гаджет, которым не пользуешься, можно установить на прикроватную тумбу и использовать в качестве будильника. Если поместить его в специальный док с зарядкой, то даже получится вызывать голосовой ассистент.

Можно пойти еще дальше и загрузить программы для мониторинга сна, придется положить смартфон в постель. Он не такой большой по размеру, как новый iPhone 7, не раздавишь случайно и мешать не будет.

12. Видеорегистратор

What_can_you_do_with_old_smartphone_5
Потребуется лишь купить крепление на лобовое стекло и старый смартфон может выполнять роль видеорегистратора. Специальное приложение позволит всегда снимать происходящее и не только хранить это в памяти, но и выгружать записи в облако.

Вот так можно дать вторую жизнь своим старым гаджетам или пристроить надоевший смартфон. После этого самое время взять iPhone и перестать страдать ерундой :)

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Гаджет может прослужить еще несколько лет.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. iX avatar
    iX15 октябрь 2016
    0

    Очень универсальный гаджет

  2. Mr.Matroskin avatar
    Mr.Matroskin15 октябрь 2016
    1

    Судя по этим пунктам новый смартфон вообще не нужен, можно покупать звонилку.

  3. CodeByte avatar
    CodeByte15 октябрь 2016
    0

    Чаще всего номер 2 – отдать/подарить родственникам. + Использовать как походный вариант (в горы/на пляж и т.п.),который не жалко потеряь/разбить.

    Номер 7 – продвинутый музыкальный центр, планирую сделать из старенького уже Macbook Pro. Пожалуй самый удобный и продвинутый вариант, который хорошо при этом выглядит, моментально включается легко синхонизируется с вашими девайсами, имеет hi-res дисплей, умеет качать из интернета, стримить и принимать аудио/видио потоки по wi-fi/Airplay и пр. ; )
    Учитывая сколько стоят сейчас хорошие цап, усилитель и прочие аудио приблуды, которые составят комплект – еще и дешевый (сопоставимо со стоимостью среднего плеера), лично мне отдавать на барахолке свой старенький родной уже Macbook Pro даже как-то жалко, хотя скоро его и заменит новый.

  4. harry33 avatar
    harry3315 октябрь 2016
    0

    Использую 4s как спорт компьютер

  5. bebecka avatar
    bebecka16 октябрь 2016
    1

    Использую старый Galaxy Note 3 как навигатор, медиаприставку с Torrent TV и эмуляторами старых консолей. Под это дело даже геймпад с PS3 есть. Пару раз пригодился как универсальный пульт.
    Зачем покупать всякие ТВ боксы если достаточно купить MHL адаптер к старому устройству на той же ОС?

  6. Arthouse avatar
    Arthouse16 октябрь 2016
    0

    Я пропустил, или нигде не писалось о том, что на iPhone 7 Hard Reset теперь делается не через Home+Power, а через Volume down+Power?
    P.S. У меня на 6s Plus начиная с самой первой беты iOS 10 и по сей день Hard Reset происходит с артефактами, у кого 7ка, скажите, там также или нет?)

    fr0lex avatar
    fr0lex16 октябрь 2016
    0

    @Arthouse, да

    Entze avatar
    Entze16 октябрь 2016
    0

    @Arthouse,
    логично, home больше не аппаратная кнопка, тоже может зависнуть.

  7. ifthenelse avatar
    ifthenelse16 октябрь 2016
    0

    Занимаюсь разработкой мобильных приложений – свои (и не только) старые телефоны использую для тестирования. Симулятор в Xcode хорош, но когда держишь в руках телефон и пробуешь приложение так, как это будут делать другие люди, получаешь намного больше полезной информации.

  8. GoSo avatar
    GoSo16 октябрь 2016
    5

    Ребят, эта статья уже была примерно год назад. Реально нечего писать?

    TvOnTheRadio avatar
    TvOnTheRadio16 октябрь 2016
    0

    @GoSo, стабильность-признак мастерства.

    NBoyRu avatar
    NBoyRu17 октябрь 2016
    0

    @GoSo, повторение – мать запоминания)…

  9. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady16 октябрь 2016
    0

    Я лично отдаю родственникам. Все остальное, кроме продажи, требует дополнительных вложений. И на основном стараюсь экономить заряд.

  10. fedorez avatar
    fedorez16 октябрь 2016
    0

    Я из айфон 3GS сделал онлайн-радио. Купил крэддл, воткнул туда активные колонки, поставил PCRadio – и доволен. Ещё использую его для бега как плеер и трекер (Найк плюс)
    С этим старичок справляется на ура.
    Как телефон юзать его не люблю – лаги интерфейса раздражают

  11. Zen avatar
    Zen16 октябрь 2016
    0

    я со старым iPhone4 сделал сигналку для машины) Вот недавно поймал ребят, которые ударили крыло и решили скрыться, машина как бы на каско, поэтому смысл большой ставить обычную сигнализацию пока не вижу, притом сигнализации с GSM и GPS получаются дороже.

  12. I-van-ich avatar
    I-van-ich16 октябрь 2016
    0

    “Смартфоны Apple даже за несколько лет не особо теряют в цене.”
    ..

    Да ладно… Сколько 5s стоил в момент начала продаж? Сейчас за него БУ в идеальном состоянии больше 15 тыс.руб. хрен кто даст (а ещё и в долларах сравните, тогда картина ещё печальней будет).

  13. ballpark avatar
    ballpark16 октябрь 2016
    0

    Не пользуюсь 4S никак потому что им нельзя пользоваться. Ios 9 его убила в конец.

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев16 октябрь 2016
    0

    @ballpark, владельцы 4S давно поняли, что iOS 9 – зло и при первой возможности (наличии джейлбрейка) откатились на iOS 6.1.3. Сам так откатывал несколько устройств, работают очень бодро.

  14. yurym avatar
    yurym16 октябрь 2016
    0

    А для чего приспособить первый iPad? Только будильник?

    Zen avatar
    Zen16 октябрь 2016
    1

    @yurym, фото рамка, на холодильник повесить, как список что в холодильнике с сроками годности.

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев16 октябрь 2016
    0

    @yurym, часы прикроватные с онлайн радио, прогноз погоды, фоторамка.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь