10 приёмов, с помощью которых ты прокачаешь свой Instagram

Нико Белик avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
10 приёмов, с помощью которых ты прокачаешь свой Instagram

Как делать идеальные снимки с глубоким смыслом.

Что делать, если ваши фотографии никто не лайкает? Как бороться с этим недоразумением? Два объектива в iPhone 7 Plus позволяют делать на ваш телефон крутые снимки с прекрасным боке. Но техническая сторона – это далеко не всё, поэтому мы собрали для тебя советы, чтобы фотки с нового iPhone нравились тебе самому.

В искусстве есть понятие композиции. Если по-простому, это то, как расположены ключевые элементы и предметы на фотографии. Сегодня я расскажу о десяти важных принципах композиции, которые выведут качество ваших фотографий на новый уровень. Готовьтесь к наплыву подписчиков в ваш Instagram.

1. Правило третей

1tret_up
На всякий случай, начнём с азов. Правило третей (на самом деле всего лишь рекомендация) предполагает, что изображение будет выглядеть более эстетично и сбалансированно, если поместить важные части сцены вне центра. Под сценой подразумевается то событие, которое вы видите на экране своего телефона, перед тем как сделать снимок.

Включите в опциях приложения «Камера» сетку. Экран смартфона разделят две вертикальные и две горизонтальные линии. Правило третей предполагает, что наиболее сильными для восприятия местами изображения будут четыре точки, где линии пересекаются.

Наши глаза обращаются к этим областям в первую очередь, так что расположите основной объект на одном из этих пересечений, чтобы привлечь максимальное внимание к нему.

2. Центральная композиция и симметрия

2symm_up
Зацикливаться на правиле третей не стоит. Некоторые предметы будут выгодно смотреться только в том случае, если они размещены именно по центру.

Это характерно для симметричных объектов. Делите экран в уме на две части, вертикально или горизонтально, и фотографируйте так, чтобы в одной части экрана было отражение другой. Для такого вида композиции идеально подходят квадратные рамки.

3. Обрамление

3obram_up
Обрамление предполагает использование объектов на переднем плане сцены, чтобы создать «рамку» вокруг главного события. Арки, дверные проёмы, окна, ветви деревьев и отверстия – всё это поможет вам сделать интересные снимки.

Размещение такого рода «рамок» вокруг края вашей композиции помогает изолировать основной предмет. При этом картинка вызывает больший визуальный интерес. Такое обрамление добавляет некий смысл снимку, поскольку это показывает основной объект съёмки в контексте с окружающей средой.

4. Использование линий

4lines_up
Добавление линий в вашу композицию – отличный способ привлечь внимание к изображению. В идеале, они должны привести к главному объекту съёмки. И, как правило, интереснее смотреть на линии, которые идут по диагонали, а не по вертикали или горизонтали.

При правильном использовании, этот приём являются одним из наиболее эффективных способов для создания изображения с очень сильным визуальным воздействием, который сделает фотографии с вашего смартфона действительно запоминающимися. К примеру, в качестве ведущих линий можно использовать дороги, тропинки, железнодорожные пути, мосты и реки.

5. Текстуры и узоры

5tesxtures_up
Текстура является одним из способов создания глубины в фотографии. При фокусировании на текстурной поверхности, вы можете наполнить фотографию дополнительным смыслом. Земля, потрескавшаяся от долгой засухи, смотрится гораздо интереснее, чем просто клочок земли.

Узоры есть практически везде. Они бывают искусственные и естественные. Если вы не видите их рядом с собой, то вы плохо ищете! Узор может быть визуально привлекательным, поскольку он предлагает гармонию и ритм. Такие вещи заставляют нас испытывать спокойствие, порядок и мир.

6. Заполнение кадра

6fill_up
Вашим снимкам может не хватать эффектности, если главный объект не выделяется на фоне своего окружения. Для этого есть простой метод, композиция должна заполнить весь кадр. Это означает, что вам нужно подойти ближе к объекту съёмки так, чтобы весь окружающий фон был устранён.

Заполнение кадра придаёт вашей фотографии более интимный и значимый окрас. Вырезав все ненужные детали, вы приковываете внимание зрителя к главному. Также вы захватываете больше деталей и можете создать действительно уникальные и абстрактные образы.

7. Простота и минимализм

7mimmal_up
Запомните: простые образы привлекательнее сложных. Эта идея аналогична с предыдущей тем, что она призывает избавиться от отвлекающих элементов в вашей фотографии.

Если вы чувствуете, что какой-то объект в кадре не нужен – уберите его. По крайней мере, попытайтесь. Увеличьте масштаб картинки или воспользуйтесь zoom камерой на своём новом iPhone 7 Plus.

8. Эксперименты с ракурсом

8rakurs_up
Мыслите оригинально! Вместо того, чтобы фотографировать, вытянув руку вперёд перед глазами, вы можете присесть на корточки. Или сделайте снимок на уровне земли.

Это поможет вам упростить композицию, а также найти уникальный ракурс, с которого обычно никто не смотрит

9. Баланс – это важно

9balance_up
При использовании правила третей, неотцентрованный объект создаёт более гармоничную композицию. Но иногда остаётся пустое пространство в кадре. В результате изображение будет выглядеть несбалансированным. Для соблюдения баланса следует добавить другой объект, чтобы заполнить пространство.

Вы можете использовать «диагональный принцип». Его суть в том, что наиболее важные части изображения должны быть расположены по диагонали. Перед тем как сделать снимок представьте себе линию, проведённую из одного угла экрана вашего смартфона в другой. После этого поместите основные объекты вдоль этой линии. Идеальный кадр вам гарантирован.

10. Пространство для движения

10prost_up
Наш мозг устроен очень странно. При взгляде на фотографию, на которой идёт или едет на велосипеде человек, глаза зрителя автоматически пытаются проследить дальнейшее движение.

Если вы снимаете сцену где объект движется, оставьте достаточно места внутри кадра, чтобы зритель смог продолжать это движение своими глазами.

Не загоняйте себя в рамки

11final_up
Фотография — это не наука, а искусство. В ней нет строгих правил по поводу того, что вы можете или не должны делать. Вышеуказанные принципы композиции – всего лишь рекомендации. Творите, снимайте, самосовершенствуйтесь, ведь у вас всегда есть с собой ваш смартфон!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Как делать идеальные снимки с глубоким смыслом. Что делать, если ваши фотографии никто не лайкает? Как бороться с этим недоразумением? Два объектива в iPhone 7 Plus позволяют делать на ваш телефон крутые снимки с прекрасным боке. Но техническая сторона – это далеко не всё, поэтому мы собрали для тебя советы, чтобы фотки с нового iPhone...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Arthouse avatar
    Arthouse30 сентября 2016
    2

    О, Нико Белик, ты чего в GTA V не появился?

    Aminokislota avatar
    Aminokislota30 сентября 2016
    0

    @Arthouse, кто сказал ГТА??!!

  2. Aminokislota avatar
    Aminokislota30 сентября 2016
    2

    Ну все,мой инстаграм станет мега популярным)))

  3. Xok avatar
    Xok30 сентября 2016
    2

    Хорошая статья, которая намекает, что фотография — это не просто нажать на кнопку фотоаппарата. И вещи-то все простейшие, но для скольких они будут откровением свыше… имя им — легион.

  4. Antisuicide avatar
    Antisuicide30 сентября 2016
    0

    С пунктов 3,4,5 просто обалдел

  5. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete30 сентября 2016
    0

    11. Квадратное фото… а не как попало

  6. w_maybach avatar
    w_maybach30 сентября 2016
    0

    13. При фотографировании крупных объектов и зданий будет лучше, если в кадре будет присутствовать человек. Это позволит передать масштабы фотографируемого объекта. И вообще человек в кадре добавляет больше естественности самой фотографии.

    André Noir avatar
    André Noir30 сентября 2016
    0

    @w_maybach, а можно будет присутствовать собачка?

    w_maybach avatar
    w_maybach30 сентября 2016
    0

    @André Noir, на мой субъективный взгляд, любое живое существо сделает кадр интереснее. Это я сейчас про съемку пейзажей и крупных объектов, если что)

  7. numberfive avatar
    numberfive30 сентября 2016
    1

    а причем тут инстаграм?

  8. lairindil avatar
    lairindil30 сентября 2016
    0

    Отличный альбом на фото к 9ому совету! :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь