Как создать идеальную раскладку клавиатуры для Mac

Артём Суровцев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Как создать идеальную раскладку клавиатуры для Mac

Большинство владельцев Mac ранее пользовались Windows компьютерами и успели привыкнуть к нетипичной для Apple раскладке клавиатуры.

В macOS присутствует возможность выбрать удобную раскладку с типичным положением точки и запятой. Для этого по пути Настройки – Клавиатура – Источники ввода следует добавить раскладку Русская – ПК. Больше никаких настроек или параметров пользователю недоступно.
the_best_keyboard_for_mac_3
Сейчас мы расскажем, как за несколько минут создать свою удобную раскладку клавиатуры.

Кому это нужно

pechatat
Все, кто критикуют создателей за неудобное расположение кнопок, нуждаются в нескольких специальных символах или просто хотят кастомизировать систему с радостью возьмутся за создание своей раскладки. Особенно, если предложенный способ простой и понятный, именно такой мы и нашли.

Как это сделать

Для начала скачиваем бесплатное приложение Ukelele с сайта разработчика и устанавливаем его на свой Mac. После запуска приложения делаем следующее:

1. Выбираем стандартную раскладку в качестве шаблона. Для этого переключаемся на русский язык и в меню Ukelele выбираем File – New From Current Input Source.
the_best_keyboard_for_mac_4
В диалоговом окне можно изменить название и иконку, которая будет отображаться в строке меню.
the_best_keyboard_for_mac_5
2. Приступаем к редактированию раскладки. Для этого дважды щелкаем на виртуальную клавишу и присваиваем кнопке новый символ.
the_best_keyboard_for_mac_6
3. Сохраняем новую раскладку. После внесения изменений остается выбрать в строке меню File – Save… и указать место сохранения файла.
the_best_keyboard_for_mac_7
4. Устанавливаем новую раскладку. В меню Ukelele выбираем File – Install и указываем установку для текущего пользователя или для всех пользователей компьютера.
the_best_keyboard_for_mac_8
После этого в привычном разделе настроек macOS появится наша клавиатура. Следует добавить её и удалить старую русскую раскладку.
the_best_keyboard_for_mac_9

Какие еще возможности есть в Ukelele

Кроме банальной замены символов на клавиатуре в приложении можно сделать еще ряд полезных действий.

  • Изменить символы при использовании с клавишами модификаторами. Для этого в режиме редактирования зажимаем кнопку Alt, Ctrl или Shift и присваиваем символы для кнопок.
  • Настроить ввод часто используемых данных. Никто не запрещаете вместо одного символа «прицепить» на клавишу свою электронную почту, телефон, адрес или другую информацию. Теперь её можно будет вводить в одно нажатие.
  • Задействовать неиспользуемые кнопки на полноразмерной клавиатуре. Клавиши F13-F19 отлично справятся с вводом специальных символов.
  • Использовать «мертвые» клавиши (Dead Keys). Работать такие кнопки будут по аналогии с горячими, только с одним отличием: после нажатия на такую клавишу держать её не нужно. Так после нажатия на Dead Key все кнопки могут содержать абсолютно другие символы. В зависимости от настроек, режим отключится после ввода одного символа, после ввода специального символа или при повторном нажатии на «мертвую» кнопку.

Не забывайте о возможности отредактировать английскую и другие раскладки по своему усмотрению.

Как видите, Ukelele предлагает безграничные возможности кастомизации клавиатуры в macOS. Покопавшись в настройках 15-20 минут получится создать идеальную раскладку, о которой ты так давно мечтал.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голосов, общий рейтинг: 4.38 из 5)
undefined
iPhones.ru
И печатать в свое удовольствие.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. dennis1 avatar
    dennis130 сентября 2016
    0

    а комбинации клавиш тоже может добавлять?

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев30 сентября 2016
    0

    комбинации можно добавлять в стандартных настройках

  2. Vizakenjack avatar
    Vizakenjack30 сентября 2016
    0

    А потом охреневать, что в фотошопе хоткеи не работают

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев30 сентября 2016
    0

    @Vizakenjack, все будет работать, горячие клавиши никак не связаны с раскладкой клавиатуры

    Vizakenjack avatar
    Vizakenjack30 сентября 2016
    0

    @Артём Суровцев, странно, у меня в фш не работают эти кастомные раскладки, пока не переключусь на англ

  3. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199330 сентября 2016
    0

    Дико извиняюсь за оффтоп, но очень надо срочно решить проблему: в iOS 10 пропал пункт Автоблокировка на айфоне и айпаде. Как его можно вернуть? Спасибо!

  4. soviet55 avatar
    soviet5530 сентября 2016
    0

    Да все там будет работать. А прога отличная, давно сделал себе идеальную клавиатуру. Мне так нужен финский язык и буквы ä и ö. Так добавил в английскую клаву и теперь полный порядок. Скажете почему не взять просто финскую? Да потому что знаки разные, типа дефиса и двоеточий в финской клавиатуре не совпадают с английской и русской.
    Так что ukelele решила все мои проблемы

    Silmaril avatar
    Silmaril30 сентября 2016
    1

    @soviet55, в английской раскладке эти буквы и так есть:
    ä = a + 4
    ö = o + 2

    admiless avatar
    admiless30 сентября 2016
    0

    @Silmaril, если такие буквы вам нужны раз-два раза в неделю, решение отличное, раз в тридцать минут – через неделю вам эти буквы сниться будут в кошмарных снах.
    у меня клавиатура на стационаре со шведской раскладкой, ни мне ни детям разницы нет, а вот жена даже зная прекрасно раскладку плюется, так как смотрит на клавиатуру, говорит очень путают символы “не на месте”

  5. BorisK avatar
    BorisK1 октябрь 2016
    0

    Хорошо, что пианисты клавиши рояля каждый под себе не переделывают. А то пришлось бы таскать свой рояль всё время с собой. И играть только на нём.

    Pekka avatar
    Pekka3 октябрь 2016
    0

    @BorisK, А гитаристы часто перенастраивают гитары. Нарсисо Гарсия Йепес даже создал для себя десятиструнную гитару (естественно, на все концерты «таскал с собой»)!

    А если по делу, то Ukelele — отличная программа, созданной в ней раскладкой пользуюсь уже 8 лет (в стандартной русской раскладке Mac цифры в нижнем регистре, а знаки препинания — в верхнем, хотя при наборе текстов (не программ) знаки препинания встречаются чаще. Поменял их местами, и очень доволен).

    А кто-нибудь может посоветовать или прислать ссылку на файл с русской дореформенной раскладкой?

  6. BorisK avatar
    BorisK3 октябрь 2016
    0

    Одно дело таскать гитару, а другое дело рабочий настольный компьютер (к раскладке которого привык) или рояль по заграницам. Поневоле,— привязанность к одному рабочему месту.
    Не пробовали, к примеру, набрать в Google “Русская дореформенная раскладка клавиатуры”, чтобы получить ссылку:
    http://ijitsa-ru.livejournal.com/111945.html
    Я наоборот, книги на русском дореформенном, перевожу на современный. Просто сделал для этого набор команд в InDesign.

  7. Taya Nastya Main avatar
    Taya Nastya Main15 ноября 2022
    0

    я вроде все сделала правильно, но у меня не получается установить. сохранить сохранила, а как собираюсь установить, кнопки в меню file/install “заблокированы”. могу нажать только “show organiser”. что делать?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь