14 нововведений публичной iOS 10 beta 4 и iOS 10 beta 5 для разработчиков

Иван Петров avatar | 37
FavoriteLoading В закладки
14 нововведений публичной iOS 10 beta 4 и iOS 10 beta 5 для разработчиков

Apple продолжает активное тестирование обновленной операционной системы iOS 10, выпуская все новые и новые бета-версии для разработчиков и участников публичного тестирования. В начале недели состоялся релиз iOS 10 beta 5, а спустя несколько дней вышла и четвертая бета-версия iOS 10, установить которую может любой участник открытого тестирования, предварительно зарегистрировавшись на сайте Apple.

iOS 10 beta 5 для разработчиков и iOS 10 beta 4 для участников программы открытого бета-тестирования, по сути, повторяют друг-друга и включают одни и те же изменения.

Разберемся, какие нововведений получил последний тестовый релиз iOS 10.

Использованы скриншоты с канала EverythingApplePro

1. Звук блокировки

Вместо характерного укороченного щелчка, который знаком владельцем iOS-устройств еще со времен iPhone «первого поколения», Apple интегрировала звук, напоминающий хлопок двери.

2. Плавный доступ к камере с экрана блокировки

Apple продолжает повышать стабильность своей системы. Одним из нововведений iOS 10 стал быстрый доступ к камере прямо с экрана блокировки. И если раньше для запуска приложения Камера нужно было выполнить слайд снизу вверх, то в iOS 10 его заменили на свайп справа налево.

В iOS 10 beta 4 (PB 5 для разработчиков) запуск камеры стал более плавным и четким, не сопровождается характерным подтормаживанием.

3. Разблокировка стала быстрее

При вводе пароля или использовании сенсора Touch ID для разблокировки устройства, смартфон реагирует заметно быстрее. Анимация с уходом экрана блокировки и плавным проявлением Springboard стала более плавной.

4. Звук клавиатуры стал громче

При наборе текста с помощью штатной iOS-клавиатуры можно заметить, что характерный «клик», который также появился в iOS 10, стал значительно громче.

И теперь его можно полностью отключить из меню настроек. В iOS beta 3 снятие соответствующего ползунка все равно приводило к характерному клику при нажатии пробела и клавиши Backspace. В новой бете это исправили.

5. Блокировка влажного кабеля

Если к iPhone с предустановленной iOS 10 beta 4 подключить влажный Lightning-кабель система предупредит об этом. В обновленной прошивки, помимо окна предупреждения, появился и слайдер, позволяющий отказаться от подзарядки устройства при помощи мокрого аксессуара.

6. Новая иконка аудиовыхода

В Центре быстрого доступа (свайп снизу вверх) разработчики изменили иконку источника звукового выхода, а заодно изменили и цвет iOS-устройств (с белого на черный).

7. Пропали настройки Home

Пока экосистема технологии «умный дом» от Apple находится лишь в стадии разработки, в iOS 10 beta 5 ее предпочли убрать из меню настроек.

8. Изменился порядок значков на рабочем столе

Подумав над целесообразностью порядка размещения иконок на Springboard, в очередной бета-версии разработчики поменяли местами иконки: Сообщения и Почта, Карты и Погода.

9. Уменьшен размер виджета даты

Для более комфортного доступа к меню виджетов уменьшили размер шрифта в строке с текущей датой.

10. Старые виджеты с темным фоном

В App Store есть тысячи всевозможных виджетов для более производительной работы с iOS-девайсом. Те из них, которые не были обновлены для iOS 10, теперь отображаются на темном фоне.

11. Освободилось 80 МБ пространства

Новая бета потребляет на 80 МБ меньше места своей предшественницы.

12. Измененные смайлы

Ряд смайлов в iOS 10 beta 4 подверглись косметическому изменению. Т.е. смайлы остались теми же, но некоторые их элементы выглядят несколько иначе.

13. Будильник без звука

При установке будильника появилась возможность отказа от выбора какой-либо композиции в качестве сигнала. Таким образом, будильник будет только вибрировать.

14. Быстрое удаление символов при вызове 3D Touch

Еще одним нововведением новой беты стало быстрое удаление введенного текста при 3D Touch нажатии на клавишу Backspace. Начните удалять символы удерживая клавишу, а затем прижмите ее сильнее.

Разумеется, данная функция работает исключительно на iPhone 6s/6s Plus.


На данный момент это весь список нововведений, которые удалось обнаружить в новой четвертой публичной бета-версии iOS 10 и iOS 10 beta 5 для разработчиков.

Нашли что-то еще? Пишите в комментариях!


UPDATE:
В iOS 10 beta 4 обнаружен баг, в результате которого начинает плавать меню Dock. Наш читатель sicstack нашел вариант решения ошибки работы акселерометра, который и приводил к таким последствиям:

Достаточно выключить и включить ограничения FaceTime из меню настроек.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В Apple неплохо поработали.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 37

  1. zloy_unlock avatar
    zloy_unlock14 августа 2016
    1

    Новый звук блокировки, изменены смайлы…

    Отлично поработали в Эпол.

    Power & Control avatar
    Power & Control14 августа 2016
    12

    @zloy_unlock, очнитесь. Вам инновации с каждой бетой должны пилить, что ли? iOS 10 уже презентовали, теперь идёт её активное тестирование перед релизом в сентябре и косметические изменения. Я бы ещё понял ваш комментарий, если бы это была iOS 10.5 какая-нибудь. Но понял бы с натяжкой.

    Entze avatar
    Entze14 августа 2016
    0

    @zloy_unlock,
    Отлично пойти поучить произношение английских слов. ЭпОл, бля.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш14 августа 2016
    2

    @Entze, а есть еще варианты, которые выбешивают просто: Эйпл и Апле… Это просто дно жизни:)

    zloy_unlock avatar
    zloy_unlock14 августа 2016
    1

    @Дмитрий Бардаш, Entze, Power & Control
    Не ругайтесь друзья, это всего лишь сарказм. Пользуюсь продукцией Apple лет пятнадцать, просто за такое время мои розовые очки с яблочками на линзах куда-то потерялись.

    mlserg avatar
    mlserg14 августа 2016
    0

    @zloy_unlock, люди не понимают, что “эпол” пишут не из-за незнания правописания, а для того, чтобы показать эпол в негативном ключе. Но с малым изменениями в бете с Вами не соглашусь, сейчас идет полировка и отладка уже введенного, добавлять что-то новое уже вряд ли будут.

    Sam Snow avatar
    Sam Snow15 августа 2016
    0

    @zloy_unlock, 15 лет пользуетесь? Серьезно? Губу закатайте обратно. Не может 15летний пользоваться 15 лет техникой. Балабол хренов.

  2. dignus333 avatar
    dignus33314 августа 2016
    1

    Ничего толком не сделано!!! Как для детей!!!! Ой цвет поменяли, громкость изменили , иконки передвинули, смайлики поменяли! Это работа????? Такие нововведения позор называть работой!! А вы называете и радуетесь такой работе????

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш14 августа 2016
    4

    @dignus333, вам больше нравится: «Что нового в iOS 10 beta 4: повышена стабильность и быстродействие системы»?

    dignus333 avatar
    dignus33314 августа 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, Лучше уж так! Чем куча пунктов даже не новых, а измененных!)))

    Артем Чернов avatar
    Артем Чернов14 августа 2016
    6

    @dignus333, вы че курите? Это изменение бэты 5 по сравнению с бэтой 4. В io10 дофига новых изменений. Использую с первого дня теста. Хоумкит (сумел привязать свой knx к нему) – фантастика. Смс реально удобнее. Новые функции фото супер (единственное бесит, что определять лица надо на каждом гаджете отдельно, почему не синхронизировать с icloud), функция воспоминания реально помогает вспомнить моменты (у меня 32 тысячи фото за 15 лет), окно виджетов тоже супер. А когда еще разрабы свои приложения сделают, то будет вообще супер. Ждем еще использование api сири разрабами. Это почти можно назвать siri 2.0. И я молчу про тысячи мелочей как например ответ смс, что открывается окно которое может отправить не одно сообщение, а переписку.
    Это реально одно из сильнейших изменений ios за все время. А то о чем вы говорите это изменение от бэты к бэте.

    Meltik avatar
    Meltik14 августа 2016
    0

    @Артем Чернов, расскажите про knx пожалуйста. Что, да как

    Артем Чернов avatar
    Артем Чернов14 августа 2016
    0

    @Артем Чернов, есть 2 варианта. Дешевый и сложный или дорогой и простой:)
    Дешевый это использовать raspberry pi и систему github/homebridge. Это заставить работать так и не смог. Толко привезал к нему nest. Появились в хоумките. Удобно. Но с knx ума так и не хватило. Инструкцию можете найти.
    Второй способ лучше. Knx не дешевая система. Так что 500€ особо не испугает. Есть компания thinka knx. В гугле есть. Как я понимаю, то они взяли raspberry pi (похоже выглядит) и остановили свою операционку. Они пока только выпустили этот продукт. И отгрузили первую партию 1000 штук. К ней ну ежен еще knx ip-шлюз. Но его как правило наши инсталяторы ставят. Работает отлично. Имеет смысл именно на ios 10. Где есть родное приложение. У меня родной блок knx berker. Работает через domovea. Так homekit работает раз в 10 быстрее. Работает сири. Можно делать сценарии. Можно привязывать автоматизацию. Реально теперь напоминает умный дом. Поддерживает пока ограниченное количество устройств: выключатели, свет, димирование, роллеты, шторы, и датчики. В будущем обещают добавить все остальное. Есть своя проблема с knx если он на радио. Скажите если у вас так. Расскажу больше. Ну и если еще вопросы есть. Расскажу. Как мне сказали я первый кто поставил на постсоветском пространстве эту систем. И мой инсталятор не видел вообще установку сири для управление knx даже через homebridge. Через homebridge мне сказал что поставят за 5 тыс $. Выгнал этих жлобов. Thinka настроил сам. Единственное что возьмите knx файл конфигурации с прописанными адресам.

    Артем Чернов avatar
    Артем Чернов14 августа 2016
    0

    @Артем Чернов, можно самому у них заказать. Компания голландская. Подключаете в одну сеть с knx. Забрасываете файл конфигурации. И добавляете homekit в телефон. И все.
    Но homebridge должен работать также. Но там больше геморроя.

  3. maxximoff avatar
    maxximoff14 августа 2016
    0

    Назвали бы тогда iOS 9.4, к чему с таким пафосом повышать версию до 10 )

    Артем Чернов avatar
    Артем Чернов14 августа 2016
    3

    @maxximoff, это изменения ios 10 beta 5 от ios 10 beta 4. А не изменения ios 10 в сравнении ios 9

  4. Deep Noire avatar
    Deep Noire14 августа 2016
    0

    После обновления 5s из Космического серого стал цвета Неонового леопарда! Вот это сим-салабим от Амаяка.. Ребят, как откатиться??

    NBoyRu avatar
    NBoyRu15 августа 2016
    0

    @Deep Noire, как проснёшься, всё на свои места вернётся)…

  5. sicstack avatar
    sicstack14 августа 2016
    0

    Появился новый баг. Через какое то время начинает плавать док влево-вправо, ориентируясь на акселерометр. Лечится выключением-включением FaceTime в ограничениях.

    Артем Чернов avatar
    Артем Чернов14 августа 2016
    0

    @sicstack, спасибо!!!!! Бесило жутко.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш14 августа 2016
    0

    @sicstack, Спасибо! Добавили в основной пост.

  6. alexnad123 avatar
    alexnad12314 августа 2016
    0

    В меню “батарея” между “батарея в процентах” и “расход батареи” всплывает предложение как уменьшить расход батареи, в частности выходило “уменьшите силу подсветки” с переходом в это меню. Вроде не было раньше, по крайней мере не замечал.

  7. ifreed avatar
    ifreed14 августа 2016
    0

    Скажите у меня одного баг, если кликнуть сильно на иконку телефона в доке, вызывется меню быстрого доступа к избранным контактам, но кликнуть ни на один контакт нельзя.
    Я этой функцией достаточно часто пользуюсь, и в прошлой бете все работало нормально, у всех также?

    sicstack avatar
    sicstack14 августа 2016
    0

    @ifreed, у меня во всех бетах виджет телефона работал через раз. Он по ходу своей жизнью живет вообще…

  8. Bullet100 avatar
    Bullet10014 августа 2016
    0

    Звук клавы стал ещё громче – меня старый раздражает , а тут ещё громче стал . Мне на андроиде очень нравиться когда вибрирует при наборе и не щёлкает …

    w_maybach avatar
    w_maybach14 августа 2016
    0

    @Bullet100, кстати, с TapticEngine на 6s можно было бы очень крутые эффекты вибрации сделать при наборе текста на клавиатуре. Я бы простой быстрый щелчок хотел. Жаль, что они не догадались до этого.

  9. Петр К. avatar
    Петр К.14 августа 2016
    1

    Хорошая статья, спасибо.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш14 августа 2016
    0

    @Петр К., Благодарю;)

  10. kretsu avatar
    kretsu14 августа 2016
    2

    Всем ноющим. Уважаемые, эпл уже сделал “революцию”, а сейчас будет только “эволюция”. И это нормально, так как нельзя делать революции стабильно и по графику. И в целом думаю, что следующую революцию сделаете именно вы!

    koreasony avatar
    koreasony15 августа 2016
    0

    @kretsu, похоже и эволюция заканчивается, началась стадия топтания на месте

  11. _assa_ avatar
    _assa_14 августа 2016
    0

    “7. Пропали настройки Home” – это видимо толко в iPhone, в iPad на месте.

  12. UnclePerets avatar
    UnclePerets14 августа 2016
    0

    Хороший обзор,все по делу,спасибо!!!А бухтящие будут всегда,да и черт с ними))))

  13. Artem Golubkov avatar
    Artem Golubkov14 августа 2016
    0

    Я же писал, что появилась превью-анимация в настройке уведомлений к каждому из приложений, такого вроде как не было в прошлых бетах

  14. MaxBritva avatar
    MaxBritva15 августа 2016
    0

    При отправке слова “Поздравляю” в iMessage самостоятельно пускает мишуру

  15. Sam Snow avatar
    Sam Snow15 августа 2016
    0

    Травите душу только. Жду релиза. Судить не вижу смысла, но пока все кажется очень даже ничего, а главное не как 7, 8 и 9 версии.

  16. deadElk avatar
    deadElk15 августа 2016
    0

  17. dimixx avatar
    dimixx15 августа 2016
    0

    13 пункт помню сотворил при помощи garageband, записав 4 минуты линейной тишины!) ещё года 4 назад!)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь