12 самых скандальных Олимпиад

Иван Петров avatar | 29
FavoriteLoading В закладки
12 самых скандальных Олимпиад

В этом году мы отмечаем 132-летие с момента возрождения Олимпийских игр. Более века назад, в 1894 году, в Париже был создан Олимпийский комитет, который поставил перед собой задачу вернуть историческую традицию проведения соревнований, считавшихся настоящим культом в период с 776 года до н.э. по 394 н.э. в Древней Греции.

Во времена расцвета Олимпии греки успели провести 293 Олимпиады. Время беспощадно стерло подробности тех соревнований, но ведь любой спорт нераздельно связан с курьезами, скандалами и происшествиями. И мы решили составить рейтинг самых скандальных Олимпиад XIX-XXI века.

OlimpicScandaliInBetween

1. Париж, 1900. Стрельба по голубям

Имя: Игры II Олимпиады
Дата проведения: с 14 мая по 28 октября
Стран-участниц: 24
Спортсменов: 997

Во время проведения Игр II Олимпиады (именно так официально назвали соревнование в 1900 году) организаторы решили ввести новый вид спорта, вызвавший громкий резонанс в прессе. Стрельба по голубям оказалась весьма хлопотливым мероприятием: весь стадион, зрительские трибуны и судейские места к окончанию соревнований оказывались заваленными перьями и птичьими ошметками.

Тем не менее, весьма специфический вид спорта числился в олимпийской программе вплоть до 1908 года. Затем состязание признали чрезмерно жестоким и лавочку с живыми мишенями прикрыли, навсегда исключив из перечня соревнований Олимпиады.

OlimpicScandaliInBetween

2. США, 1904. Нечестные марафонцы

Имя: Игры III Олимпиады
Дата проведения: с 1 июля по 23 ноября
Стран-участниц: 12
Спортсменов: 651

100 лет назад Олимпиада мало чем была похоже на современный ажиотаж. Техника того времени не позволяла вести прямые трансляции и спортсмены были лишены пристального внимания телекамер и фотообъективов. Этим фактом решил воспользоваться американец Фредерик Лорз.

Марафонская гонка могла окончится для изобретательного бегуна настоящим триумфом. В начале забега у Лорза судорогой свело ноги. Мир спорта оказался не без добрых людей, и один из болельщиков решил подкинуть спортсмена на персональном автомобиле. За 8 километров до финиша Фредерик покинул комфортный транспорт и без труда финишировал первым.

Разрыв по времени с ближайшим оппонентом Томасом Хиксом был триумфальным, но за несколько минут до оглашения результатов к финишу добрался официальный наблюдатель, который и рассказал реальную историю триумфа Лорза. Американца тут же дисквалифицировали, а победу присудили Томасу Хиксу. Правда и его «золото» едва ли можно назвать честным. Во время забега, борясь с бессилием, марафонец дважды получал инъекции допинга.

OlimpicScandaliInBetween

3. Стокгольм, 1912. Золото – не для «цветных»

Имя: Игры V Олимпиады
Дата проведения: с 5 по 27 июня
Стран-участниц: 28
Спортсменов: 2407

Летняя Олимпиада 1912 года запомнилась не только своими драгоценными наградами (в последний раз медали высшего достоинства отливались из чистого золота), но и очередным скандалом, связанным с расовым неравенством.

Настоящей звездой Олимпиады в Стокгольме стал американец индейского происхождения Джим Торп. После того, как спортсмен завоевал две золотых медали в пятиборье и десятиборье, Олимпийский Комитет принял решение… о дисквалификации спортсмена. Причиной столь неожиданного решения стали «профессиональные качества» Торпа.

Как выяснилось, Джим Торп профессионально занимался бейсболом, а по регламенту Олимпийских Игр 1912 года участие в соревнованиях могли принимать исключительно любители.

По решению комитета олимпийского чемпиона лишают медалей именно из-за этого, но пресса тут же прочитала определенный контекст такого поступка — «цветное» происхождение. Реабилитировали звания Джима Торпа лишь через 60 лет.

OlimpicScandaliInBetween

4. Амстердам, 1928. Женщинам вход воспрещен

Имя: Игры IX Олимпиады
Дата проведения: с 17 мая по 12 августа
Стран-участниц: 46
Спортсменов: 2883

Сегодня в мире спорта практически полностью отсутствуют гендерные ограничения: девушки могут спокойно играть в футбол, метать копья, стрелять из лука на профессиональном уровне. В истории Олимпиады ряд ограничений был связан с легкоатлетической программой и вплоть до 1928 года женщинам категорически запрещалось принимать участие в забегах на длинные дистанции.

Олимпиада в Амстердаме стала первой, в рамках которой представительниц слабого пола допустили до забега на 800 метров. СМИ и общественность были категорически против и по окончанию забега придумали целый ряд причин, вынуждающих Олимпийский Комитет запретить допуск женщин к столь «изнурительным и непосильным самоистязаниям, которые могут нанести непоправимый ущерб здоровью».

Вплоть до 1960 года женщин отстраняют от участия в целой цепочке легкоатлетических дисциплин.

OlimpicScandaliInBetween

5. Берлин, 1936. Нацисты и ледибой

Имя: XI летние Олимпийские игры
Дата проведения: с 1 по 16 августа
Стран-участниц: 49
Спортсменов: 4066

После отстранения сборной Германии от Олимпиады 1920 и 1924 года, лишь в 1936 году Олимпийский Комитет принял решение о проведении очередных соревнований в Берлине. «Недопустимое поведение страны агрессора» в предшествующие послевоенные годы стало основной причиной недовольства десятков стран, возмущенных решением Комитета.

Германию обвиняли в дискриминации по национальному, расовому и религиозному принципах, а проведение Игр планировали перенести в Испанию. Но власти страны быстро сориентировались и устроили радужный прием самому Пьеру де Кубертену — влиятельному французскому спортивному и общественному деятелю, сумевшему убедить весь мир, что «так счастливо, как в Германии, Игры должны быть организованы в каждой стране».

На этом чудеса Олимпиады в Берлине не закончились. Среди «участниц» соревнований по прыжкам в высоту особенно запомнилась многократная чемпионка Дора Ратьен. На Олимпиаде 1936 года ей удалось занять лишь 4-ое место, а спустя два года выяснилось, что Дора — мужчина.

OlimpicScandaliInBetween

6. Мюнхен, 1972. Самая кровавая Олимпиада

Имя: XX летние Олимпийские игры
Дата проведения: с 26 августа по 10 сентября
Стран-участниц: 121
Спортсменов: 7170

В 1972 году демократическая ФРГ решила подчеркнуть свой имидж, оттенив смутное нацистское прошлое. В результате, на территорию олимпийской деревни в Мюнхене беспрепятственно мог попасть практически любой желающий. Уровень безопасности был крайне низкий, что и послужило причиной написания одной из самых кровавых страниц во всей истории Олимпийских Игр.

В одну из комнат, где проживали израильские спортсмены, посреди ночи проникла вооруженная группа палестинских террористов. Взяв в заложники 11 человек, террористы потребовали освободить заключенных арабов, удерживающихся на территории Израиля. Во время попытки отбить заложников были убиты все 11 спортсменов.

Проведение Олимпийских Игр было приостановлено, но Олимпийский Комитет все же принял решение о продолжении соревнований. На следующий день сборная Израиля покинула Олимпиаду, а в скором времени от участия в соревнованиях отказались Алжир, Филиппины и Египет.

OlimpicScandaliInBetween

7. Канада, 1976. Хитрый русский рапирист

Имя: XXI летние Олимпийские игры
Дата проведения: с 17 июля по 1 августа
Стран-участниц: 92
Спортсменов: 6028

Самым быстрым и эффективным способом «подтянуть результаты» в мире спорта является употребление допинга. Но в середине 60-х Олимпийский Комитет принял решение о проведении обязательного допинг-контроля. Нечестно полученные медали посыпались как из рога изобилия. И спортсменам пришлось предпринимать новые махинации.

Настоящий изобретатель и «спортивный инженер», советский пятиборец Борис Онищенко нашел оригинальный способ ликвидации соперников. Установив нехитрое приспособление на свою рапиру, Онищенко самостоятельно контролировал процесс замыкания шпаги. После нажатия на кнопку, в момент очередного выпада, судьи видели как загорается сигнальная лампочка.

Борис Онищенко уверенно пробирался к вершине турнирной таблицы, но одна осечка стоила спортсмену пожизненной дисквалификации.

В момент, когда соперник Онищенко уклонился от укола, лампочка зажглась. Сначала все списали на техническую неисправность, но после обследования рапиры советского спортсмена все стало на свои места. В результате, вся советская команда по пятиборью была дисквалифицирована.

OlimpicScandaliInBetween

8. Москва, 1980. «Афганский» бойкот

Имя: XXII летние Олимпийские игры
Дата проведения: с 19 июля по 3 августа
Стран-участниц: 80
Спортсменов: 5179

Изначально Олимпийские Игры 1976 года должны были проходить в Москве. Вместе с Лос-Анджелесом, Москва находилась среди фаворитов Олимпийского Комитета. Но в разгар заседания выбор пал на Канаду, а проведение Игр в Москве перенесли на 1980 год.

В этом же году советские войска вошли в Афганистан, что вызвало сумасшедшую волну бойкота со стороны более 50 стран со всего мира. Несмотря на тотальный отказ команд принимать участие в Олимпиаде, на соревнованиях не оказалось только американцев.

OlimpicScandaliInBetween

9. Лос-Анджелес, 1984. Ответный бойкот СССР

Имя: XXIII летние Олимпийские игры
Дата проведения: с 28 июля по 12 августа
Стран-участниц: 140
Спортсменов: 6829

Действуя по принципу «око за око», СССР сообща со странами народной демократии объявили бойкот Олимпиаде в Лос-Анджелесе, не пустив на соревнования сотни спортсменов.

Причина отказа выглядела несколько размыто и была сформулирована советскими властями, как «отсутствие гарантий безопасности с американской стороны».

OlimpicScandaliInBetween

10. Атланта, 1996. Бардак и беспорядки

Имя: XXVI летние Олимпийские игры
Дата проведения: с 19 июля по 4 августа
Стран-участниц: 197
Спортсменов: 10 320

Эта Олимпиада запомнилась миру как одна из самых неорганизованных. Во время соревнований постоянно происходили перебои с электроникой, обслуживающий Игры персонал оказался некомпетентным, а вишенкой на торте стал взрыв бомбы в олимпийском парке.

В результате взрыва погиб один человек. Ранения получили свыше сотни.

OlimpicScandaliInBetween

11. Пекин, 2008. Избиение судьи

Имя: Игры XXIX Олимпиады
Дата проведения: с 8 августа по 24 августа
Стран-участниц: 204
Спортсменов: 11 099

Судьи со стажем прекрасно знают, что беспокоить спортсмена в разгар соревнований лишний раз не стоит. В противном случае можно получить неслабый нагоняй.

Во время соревнований один из судий принял решение о дисквалификации кубинского тхэквондиста Анхела Володиа Матоса за «затягивание времени медицинской паузы». На момент оглашения решения кубинец лидировал в счете и попытался спокойно объяснить рефери, что не преследует цели затягивать время. Оставшись неуслышанным, Матоса подошел к судье и хорошенько приложился коронным ударом «с вертушки», угодив борцу за справедливость в голову.

Судья получил рассечение губы, а вот Матос был пожизненно дисквалифицирован из мира профессионального спорта.

OlimpicScandaliInBetween

12. Рио, 2016. Допинговый скандал и отстранение российской Сборной

Имя: Игры XXXI Олимпиады
Дата проведения: с 5 августа по 21 августа
Стран-участниц: 207
Спортсменов: около 10 500

Олимпиада этого года стала рекордной сразу по двум факторам: во-первых, разыграют наибольшее количество комплектов медалей — 306, а во-вторых в соревнованиях примут участие рекордное количество стран — 207. Но права на борьбу за олимпийские трофеи чуть не лишилась российская команда.

Ветер негатива дует еще со времен проведения Сочи–2014. Ряд расследований выявил внушительное количество нарушений по части допинговых проб, а уже в этом году 125 российских спортсменов обвинили в причастности к допинговому скандалу.

Проведя жесткую «фильтрацию» рядов российской команды, МОК все же допустил к соревнованиям 283 спортсмена, которые в настоящее время отстаивают честь России.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
130 лет бесчинств, курьезов и трагедий.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. iWolf avatar
    iWolf10 августа 2016
    11

    Очень интересная статья. Спасибо! Жду подобную, но посвященную джейлбрейку (с самого становления джейлбрейк сообщества и до наших дней).

    По поводу Рио16, я считаю, что дыма без огня не бывает.

    admiless avatar
    admiless10 августа 2016
    13

    @iWolf, лет 60 уже это не соревнования спортсменов, а соревнования фармацевтов. Жрут допинг все, только не все попадаются

    Brawer avatar
    Brawer11 августа 2016
    1

    @admiless, точнее, соревнования фармацевтов и политиков

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш10 августа 2016
    4

    @iWolf, Спасибо! Работаем над этим:)

    iWolf avatar
    iWolf11 августа 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, жду, нет, ЖДУ с нетерпением! =)

  2. Бату Караев avatar
    Бату Караев10 августа 2016
    9

    Дело не в употреблении химизона а в том что подлог совершали на гос уровне с привлечением ФСБ,именно за это россиян отстранили от игр и освистывают по всему миру,сми пытается представить это как месть за кражу Крыма и сбитый боинг российскими военными

    voice avatar
    voice10 августа 2016
    2

    @Бату Караев, Замена анализов (баночек мочи) на гос уровне. Ни когда такое по нашему телевидению не покажут.

    YellowTerra avatar
    YellowTerra10 августа 2016
    4

    @Бату Караев, вам нужно подтянуть политинформацию, смотрите внимательнее Габон-ТВ: не просто “освистывают по всему миру”, а “освистывают по всему ЦИВИЛИЗОВАННОМУ миру”; не “за кражу Крыма”, а “за ОТЖАТИЕ Крыма”; не просто “сбитый боинг российскими военными”, а “сбитый боинг российскими КАДРОВЫМИ военными”. Также в следующий раз не забывайте упомянуть 200 тыщ конных бурятов, получивших по зубам в Дебальцовском котла-нет. Тогда старания Стец-войск не будут напрасными, а ваши опусы на любые темы будут не только рассово верными, но и идейно выверенными, так кацапов и победим! Разомнасбохато, СУГС, СУГС!

    Taka Goto avatar
    Taka Goto10 августа 2016
    5

    @YellowTerra, что?

    Arden avatar
    Arden11 августа 2016
    2

    @YellowTerra, вы так активно передёргиваете, что со стороны кажется, что вы неистово дрочите.

    Бату Караев avatar
    Бату Караев16 августа 2016
    0

    @YellowTerra, куку,мурзилка tjournal.ru/32864-bolelshiki-osvistali-rossiiskogo-boksyora-tishenko-posle-pobedi-v-rio

    Vertigo74 avatar
    Vertigo7410 августа 2016
    7

    @Бату Караев, ты из подвала только вылез? Комиссия ВАДА признала, что вмешательсва в антидопинговые нормы со стороны правительства России нет и не было. А ты просто трололоша. Мне просто интересно, как правительство и ФСБ меняло баночки с мочой в за границей, ты хоть представляешь сколько сот литтров надо мочи через границу перевозить и кстати мочу проверяют на генотип спортсмена, тоесть подменить мочу одного мочой другого нельзя. И мне хочется тебе вопрос задать, если в Сочинской лаборатории были подмены, то причем тут легкоатлеты? Они вроде как зимой не бегали в Сочи. И еще освистывают просто тутые ангажированные недалекие придурки. Это лично мое мнение. Все остальное Крым, боинг, это вообще не имеет никакого отношения к Олимпиаде. Так что иди свисти в другом месте пустозвон.

    admiless avatar
    admiless10 августа 2016
    3

    @Vertigo74, ВВП во времена своей службы в ГДР многому научился у “младших братьев”, он там не только труды Геббельса штудировал, но и про фармакологию в ШТАЗИ изучал. ГДР – лидер спортивной фармакологии, весь мир знал, что жрут допинг, а уличить не могли

    Romking avatar
    Romking10 августа 2016
    2

    @admiless, мля…))))) ты рядом свечку держал, по-любому не меньше. Спасибо тебе, ты глаза мне раскрыл.

  3. Taka Goto avatar
    Taka Goto10 августа 2016
    1

    Очень интересная статья, спасибо. Евреев жалко..

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш10 августа 2016
    1

    @Taka Goto, Спасибо и вам! Посмотрите еще фильм Мюнхен (2005 год, Спилберг) — там картина раскрыта полностью, тяжелый фильм:(

    Taka Goto avatar
    Taka Goto10 августа 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, нужно будет посмотреть, спасибо.

  4. Heller avatar
    Heller10 августа 2016
    1

    спасибо за статью)))

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш10 августа 2016
    1

    @Heller, Спасибо и вам:)

    Heller avatar
    Heller10 августа 2016
    1

    @Дмитрий Бардаш, мне-то зашто?))

    Aziken avatar
    Aziken10 августа 2016
    1

    @Heller, Спасибо за спасибо)

    Heller avatar
    Heller10 августа 2016
    1

    @Aziken, спасибо за дружбу!

  5. admiless avatar
    admiless10 августа 2016
    5

    Имя: XX летние Олимпийские игры
    Стран-участниц: 121
    Имя: XXI летние Олимпийские игры
    Стран-участниц: 92
    Имя: XXIII летние Олимпийские игры
    Стран-участниц: 140

    Имя: XXII летние Олимпийские игры
    Стран-участниц: 80
    “не было только американцев” из как минимум 12 стран?

  6. ieatbooks avatar
    ieatbooks10 августа 2016
    1

    профильная какая статья. молодец!

  7. stas2573 avatar
    stas257310 августа 2016
    0

    Статья хорошая! И конечно же Онищенко зверь)))) жаль что спалился) не фартануло, пацан к успеху шёл))

  8. Сергей Савельев avatar
    Сергей Савельев10 августа 2016
    4

    Статья интересная, но необходимо устранить некоторую неточность. Стрельба по голубям – это современная стендовая стрельба (трап и скит) на траншейном и круглом стенде. Изначально в качестве мишени действительно использовались голуби. Впоследствии, живых птиц заменили на глиняные тарелки, по которым и стреляют по сей день. В стендовой стрельбе есть много дисциплин, но трап и скит официально называются “классическими”. В программах Олимпиад присутствовали всегда. Поэтому стрельбу “по голубям”, вплоть до сегодняшних дней, из программы Олимпийских игр никуда не убрали.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш11 августа 2016
    2

    @Сергей Савельев, вы правы, но по сути: по голубям-то не стреляют?:)

  9. Arden avatar
    Arden11 августа 2016
    1

    По хорошему, всю российскую сборную нужно было отстранять за господдержку допинга в России. Но, видимо, компромата на Мок после Сочи оказалось достаточно для того, чтобы надавить.

  10. Arden avatar
    Arden12 августа 2016
    0

    @bang5, сочувствую

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь