Изучаем логотипы автомобильных брендов.
А ты знал это?

Дмитрий Черенков avatar | 41
FavoriteLoading В закладки
Изучаем логотипы автомобильных брендов. </br>А ты знал это?

Почему Volvo назвали Volvo, у Audi эмблема в виде четырёх колец и что значит слово «lexus». Рассказываю в этой статье.

В этой статье я решил рассказать о самых именитых автомобильных брендах. Они известны всему миру, их логотипы знают даже люди далёкие от темы авто. Но что они значат? Сейчас расскажу.

Volvo

156377_The_all_new_Volvo_XC90-1920x1443

​Когда появился логотип: эмблема Volvo родилась в 1927 году, вместе с первым автомобилем компании Volvo OV4.

Что он значит: логотип Volvo как нельзя лучше подходит к характеру этих автомобилей. Согласно скандинавской мифологии, он символизирует кузнечное ремесло и мужество. Кроме того, это ещё и знак бога Марса. В этот знак вписали название компании и прикрепили на радиатор с помощью косой металлической планки, ставшей также фирменным знаком автомобилей Volvo.

С латыни «volvo» переводится как «я кручусь» или «я качусь». Поначалу компания в основном занималась производством подшипников, поэтому и бренд решили окрестить Volvo. Сейчас же она выпускает одни из самых безопасных и инновационных автомобилей в мире.

Mercedes

Mercedes benz marque de voiture

​Когда появился логотип: Известная трёхлучевая звезда Mercedes была запатентована в 1909 как товарный знак, а с 1910 года стала размещаться на капотах автомобилей.

Что он значит: Своему названию компания обязана маленькой австрийской девочке. Её отец, бизнесмен Эмиль Еллинек, в 1887 году заказал несколько автомобилей марки Daimler, попросив производителей назвать их в честь любимой дочери — Мерседес. Впоследствии Эмиль Елинек, вложив свой немалый капитал, становится совладельцем компании и регистрирует марку Mercedes.

В качестве логотипа была выбрана трехлучевая звезда, символизирующая преимущество марки на суше, в воде и в воздухе. Это сейчас автоконцерн известен только своими автомобилями. Сто лет назад владелец марки Mercedes, компания Daimler, производила также авиационные и судовые двигатели.

Audi

IMG_5256.JPG

​Когда появился логотип: Компания Audi получила известные всем четыре кольца в 1932 году, после объединения четырёх компаний.

Что он значит: Все вы видели знаменитые четыре кольца Audi. Они ознаменовали слияние в единый автоконцерн четырёх фирм-основателей: Audi, DKW, Horch и Wanderer. Изначально компания называлась Horch, по фамилии своего основателя — Августа Хорьха. Однако после объединения компаний было решено изменить название.

Долго размышлять не пришлось: было использовано тоже слово Horch (что с немецкого означает «слушай»), но на латинском. Так и получилась всем известная Audi.

Lexus

2012 Lexus GS 350

​Когда появился логотип: В 1983 году Toyota был создан отдельный бренд для покорения США и Европы. Логотип в форме динамично изогнутой и вписанной в овал буквы L предложил итальянский дизайнер Джорджетто Джуджаро.

Что он значит: Lexus создавался как ответ японцев европейским Mercedes, Audi и BMW. Это элитный бренд Toyota, который должен был покорять рынки США и Европы. Название придумали простое и незатейливое. Lexus — благозвучное слово, не имеющее особого смысла. Оно созвучно с «люкс», что давало понять, на какой класс нацелен бренд.

В качестве эмблемы была выбрана первая буква слова Lexus. Просто, но со вкусом. Такой вариант предложил итальянский дизайнер Джорджетто Джуджаро, работавший над первым автомобилем Lexus.

BMW

84lbyob

​Когда появился логотип: Первоначально, в 1917 году эмблема BMW представляла собой вращающийся пропеллер. Но такой вариант оказался слишком сложным и мелким, поэтому в 1920 году его заменили на привычным нам стилизованный пропеллер в цветах баварского флага.

Что он значит: Логотип компании BMW ничто иное как вращающийся пропеллер самолёта, а синие и белые цвета — флаг Баварии. Аббревиатура BMW расшифровывается как Bayerische Motoren Werke AG (Баварские моторные заводы).

Компанию основали в 1913 году в Баварии, неподалёку от авиазавода Flugmaschinenfabrik. Сначала она работала над авиационными двигателями, позже запустила свой первый мотоцикл, ну а в 1919 году с конвейера сошёл первый автомобиль под маркой BMW.

О правильном нейминге

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Известное выражение, которое сегодня применимо к любому продукту. Люди готовы расставаться с колоссальными суммами, лишь бы заполучить вещь с именитым шильдиком на борту. Правильный нейминг сегодня решает. Согласитесь, если автомобиль имеет звучное название, а эмблема символизирует мужество и железо, невольно поверишь, что это авто мощное и безопасное.

Вот такая автомобильная подборка вышла. Пишите в комментариях, какие автомобильные бренды вам нравятся и почему.

Получи специальное предложение от Volvo прямо сейчас.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Почему Volvo назвали Volvo, у Audi эмблема в виде четырёх колец и что значит слово «lexus». Рассказываю в этой статье. В этой статье я решил рассказать о самых именитых автомобильных брендах. Они известны всему миру, их логотипы знают даже люди далёкие от темы авто. Но что они значат? Сейчас расскажу. Volvo ​Когда появился логотип: эмблема...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 41

  1. vosmoy79 avatar
    vosmoy7920 июля 2016
    3

    Про тойоту забыл

    matsepura avatar
    matsepura20 июля 2016
    2

    @vosmoy79, Согласен, про Тойоту многие не догадываются даже близко)

    ForeverJoy avatar
    ForeverJoy20 июля 2016
    2

    @matsepura, ушко от иголки с ниткой и швейная фабрика?)

    ECTET avatar
    ECTET20 июля 2016
    2

    @ForeverJoy, нет, там вписаны все буквы слова TOYOTA =)

    betal avatar
    betal20 июля 2016
    2

    @vosmoy79, Да цель статьи- не познакомить нас, читателей, с историей автопрома, а прорекламировать вольво. Пара рандомных компаний и ВОЛЬВО- символ мужестваи бла-бла-бла.

    P.S. У Тойоты шильдик символизирует нить, продетую сквозь игольное ушко, это для тех, кто не знает)

    peper- avatar
    peper-20 июля 2016
    0

    @betal, более распространенное трактование логотипа Тойоты это “челнок” ткацкой машины, которые производила фирма Тойоды еще до создания бизнеса по производству автомобилей.

  2. leodbro avatar
    leodbro20 июля 2016
    13

    LADA. Являюсь обладателем Vesta с роботизированной коробкой.
    Одной рукой держу руль, другой вытираю слёзы счастья.

    peper- avatar
    peper-20 июля 2016
    0

    @leodbro, главное, чтобы в них не захлебнуться.
    Логотип у Lada, кстати, вполне ничего.

    w_maybach avatar
    w_maybach20 июля 2016
    3

    @peper-, логотип у Жигулей – это сущий звездец, а его дизайнеру уже заготовлен отдельный котел в аду.

    peper- avatar
    peper-20 июля 2016
    2

    @w_maybach, вот не согласен. Мне ладья нравится. Ничем не хуже логотипа той же Тойоты, Субару или некоторых “американцев”. Лучший логотип все одно у Мерседес. Так еще и один из самых старых. А мне больше всего нравятся лошади на желтом фоне. :)

    w_maybach avatar
    w_maybach21 июля 2016
    0

    @peper-, ладья как символ сама по себе прекрасна, с этим никто не спорит. Но ее воплощение в творчестве отечественных автомобильных дизайнеров ужасно.
    У всех перечисленных вами производителей есть история логотипа: что он означает и откуда пошел. К ладье Автоваза я такой истории не нашел.
    У Феррари одна лошадь на желтом фоне ;) Кстати, тоже считается не очень удачным логотипом, но его культовость все переплевывает :)

    leodbro avatar
    leodbro20 июля 2016
    3

    @peper-, я был приятно удивлен, когда вчера заехал в СТО к оф дилеру, что на пробеге в 1700км у меня под замену сцепление.
    Да, и отказ в гарантийном обслуживании из за утери гарантийного талона (обычный лист формата А4).
    У Р О В Е Н Ь

    peper- avatar
    peper-20 июля 2016
    1

    @leodbro, я думаю, что вам нужно обратиться на Автоваз с просьбой восстановить гарантийный талон. Ведь документы на покупку а/м у вас есть. Ну а про само сцепление могу только посочувствовать. Даже для жигулей это слишком. Когда я был владельцем 21099 (это было лет 15 назад) у меня с ней не было вообще никаких механических проблем все три года эксплуатации. Только бил ее два раза. :)

  3. neidiot avatar
    neidiot20 июля 2016
    0

    а тем временем в замке у шефа: вышел новый тунец и ios9.3.3

    butchmd avatar
    butchmd21 июля 2016
    0

    @neidiot, да кому это интересно-то!!! Все покемонов ловят.., да статьи заказные пишут…

  4. peper- avatar
    peper-20 июля 2016
    1

    > Её отец, бизнесмен Эмиль Еллинек, в 1987 году заказал несколько автомобилей марки Daimler.
    Шо, так недавно? Или это я такой старый? ;)

    > Bayerische Motore Werke
    Bayerische Motoren Werke AG

    Alex318i avatar
    Alex318i20 июля 2016
    1

    @peper-, странно что статьи про машины пишет юноша не знающий как пишется Bayerische Motoren Werke. Скопировал бы хоть с той же Википедии но и это лень.

  5. hexis75 avatar
    hexis7520 июля 2016
    5

    “Lexus — благозвучное слово, не имеющее особого смысла. Оно созвучно с «люкс», что давало понять на какой класс нацелен бренд.”
    Вообще-то это означает – Luxury EXport to United States. И изначально марка создавалась для борьбы с немцами на американском рынке, и только позднее появилась в европе. Где дела кстати не так хорошо идут как в штатах.

  6. Mistic avatar
    Mistic20 июля 2016
    0

    > в 1987 году заказал несколько автомобилей марки Daimler, попросив производителей назвать их в честь любимой дочери — Мерседес.

    мне кажется в дате у вас ошибка? должно быть в 1887 году

    Дмитрий Черенков avatar
    0

    @Mistic, Спасибо за внимательность, вы молодец)

    Mistic avatar
    Mistic20 июля 2016
    2

    @Дмитрий Черенков, мы внимательно читаем данный ресурс )

    Дмитрий Черенков avatar
    0

    @Mistic, Это самое главное;) Хорошего вам дня)

  7. control avatar
    control20 июля 2016
    1

    Вольво, простите, с чем ассоциируется?)))

    Alex318i avatar
    Alex318i20 июля 2016
    6

    @control, Вольво – машина для пенсионеров. :)

    Дмитрий Черенков avatar
    0

    @Alex318i, Вот тут вы совсем не правы)

    Alex318i avatar
    Alex318i20 июля 2016
    0

    @Дмитрий Черенков, вы ещё скажите что понятие Вольво-драйвер устарело. :)

    Дмитрий Черенков avatar
    0

    @Alex318i, У нас был обзор) https://www.iphones.ru/iNotes/514651 Вот ни разу не авто для пенсионеров, как мне кажется)

    Alex318i avatar
    Alex318i20 июля 2016
    2

    @Дмитрий Черенков, помню этот обзор. Забавный. :)
    Я сам на Вольво езжу шестой год и на новом XC90 ездил несколько раз. Не молодёжное авто ни разу.

    Дмитрий Черенков avatar
    2

    @Alex318i, Ну ясное дело, студенту такая машинка не по карману)) Статусное авто.

    Alex318i avatar
    Alex318i20 июля 2016
    3

    @Дмитрий Черенков, нет, ну Вы совсем не в теме. :(
    Нет у Вольво никакого особенного статуса кроме неадекватной цены на новые модели.
    Не этим ценится эта марка.

    Дмитрий Черенков avatar
    0

    @Alex318i, Не владел никогда вольво, врать не буду) Расскажете за что цените?)) Не зря же 6 лет катаетесь.

    Alex318i avatar
    Alex318i20 июля 2016
    2

    @Дмитрий Черенков, безопасность, комфорт, надежность, НЕУГОНЯЕМОСТЬ. Первое и последнее мне лично очень важно.
    А для статуса надо брать большие Mercedes, BMW или Range Rover.

  8. Red_Angel avatar
    Red_Angel20 июля 2016
    0

    С бмв – байки

  9. I-van-ich avatar
    I-van-ich20 июля 2016
    0

    С названием Audi немного не так, вернее, совсем не так.
    Сначала August Horch создал в 1899 году компанию “Horch & Co”. В 1910 году он, из-за разногласий с партнёрами-кредиторами, по решению суда вынужден был покинуть свою компанию. Затем он основал новую компанию под именем Horch, а далее есть две версии: 1. Переименовал Horch в Audi (Audi Automobil-Werke) по решению суда, 2. Новое имя придумал один из партнёров (или, как версия, сын этого партнёра) Хорьха.
    Ну а потом известная история с объединением четырёх заводов в концерн Auto Union и оставлением наименования Audi.

    w_maybach avatar
    w_maybach20 июля 2016
    0

    @I-van-ich, да все равно ВАГ :D

  10. oreons avatar
    oreons20 июля 2016
    0

    Про логотип Рено напишите. Он похож на главный орган женщины)

  11. formatc5 avatar
    formatc520 июля 2016
    2

    когда пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник..
    тогда и про машины пишет херпрассыш кто, тупо рекламируя пробашлявшую вовлю..
    ипхонес медленно превращается.. превращается мееедленннооо в…

  12. Lizergin avatar
    Lizergin20 июля 2016
    0

    Не променяю свои турбо-субари ни на что, разве что, на новые, хотя, последние фори уже совсем не те, и на палке нет. Тесла, автопилоты, роботы, абс, антизанос и прочее-от лукавого.

    Alex318i avatar
    Alex318i21 июля 2016
    1

    @Lizergin, инжектор тогда тоже от лукавого равно как и усилитель руля и тормозов. Да и турбина туда же. :)

  13. Sensei avatar
    Sensei21 июля 2016
    0

    Субару – по-японски “Плеяды”. Собственно они и изображены на логотипе автомобилей данного производителя.

  14. donitz avatar
    donitz21 июля 2016
    0

    VOLVO – Very Odd Looking Vehicular Object
    MERCEDES – Most Eccentric Rich Capitalists Enjoy Driving Expensive Sedans
    AUDI – Another Ugly Deutsche Invention
    LEXUS – Luxury Equipment Xeroxed, Used Seldom
    BMW – Big Money Waste

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь