Как нейросети оставят тебя без работы. Сегодня Prisma, завтра – ты

Николай Барсуков avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Как нейросети оставят тебя без работы. Сегодня Prisma, завтра – ты

Все еще радуешься ярким картинкам и узнавалкам лиц? Есть плохая новость.

Все вокруг только и говорят, что о нейросетях: Prisma, MSQRD, AlphaGo… Все это кажется таким новым, невероятным, забавным. Но мало кто понимает, что такое нейронная сеть, каковы ее возможности и к чему широкое распространение таких решений приведет в достаточно скором будущем.

Как устроена искусственная нейросеть

nn
Нейронная сеть представляет собой математическую модель, которую проще всего представить себе в виде слоистой структуры однотипных элементов.

Первый «слой» отвечает за получение входящей информации, а все последующие, которых могут быть десятки, за обработку все более и более абстрактных представлений этих данных, пока в конце концов эти представления не превращаются в некий выходной сигнал, который и является результатом работы всей системы.

Как работает нейросеть

NeuralNet
Самой очевидной задачей для нейросети является распознавание изображений. Допустим, мы загрузили фотографию автомобиля. Говоря по-простому, элементы первого уровня в состоянии лишь отличить прямую линию от изогнутой, светлый элемент от темного.

Следующий слой на основе полученных «примитивов» пытается делать выводы о смысле тех или иных отдельных элементов картинки и так далее, пока последний слой элементов не «приходит к выводу», что на изображении автомобиль или нечто иное.

Самое интересное здесь то, что нейросеть не программируется привычным образом, а обучается на огромном количестве примеров — изображений котят, автомобилей, картин великих художников и бог знает, чего еще.

Делая поочередно то правильные, то неправильные выводы, она постепенно повышает процент «попаданий», пока он не достигает требуемого значения. Если нейросеть достаточно сложна, к этому моменту даже ее создатели и «тренеры» уже не в состоянии сказать, как именно она решила поставленную задачу. Классический «черный ящик».

Почему нейросети «выстрелили» именно сейчас

s.aolcdn.com

Большая часть теоретических работ, легших в основу нейросетей, были написаны еще полвека назад, однако для практического применения этих идей не было необходимой почвы. В последние годы далеко вперед шагнула неврология, неплохо разобравшаяся в принципах работы зрительной коры мозга. А производительность компьютеров достигла уровня, необходимого для моделирования иерархических нейронных структур.

Очень кстати пришелся созданный в начале 2000-х метод «глубинного обучения» (Deep Learning). Он позволил резко сократить время обучения нейросети.

Впрочем, все это так и осталось бы уделом высоколобых ученых из университетов, если бы однажды кому-то не пришло в голову запустить нейросеть «задом наперед».

Как работает Prisma, Google Deep Dream и прочие

525472954_1280x720

Это очень упрощенное представление, но дело обстоит именно так. Предварительно обученной на том или ином наборе изображений нейронной сети «скармливают» фотографию не с целью ее распознать, а наоборот — с целью выявить и подчеркнуть на ней те элементы, которые система «помнит» после обучения. Многократное повторение этой операции и дает тот самый результат, который так понравился тебе в Prisma.

В зависимости от того, на картинах какого художника обучена система, фотография весьма эффектно подгоняется под его уникальный стиль. Да, это массовый продукт, лишенный какой-либо научной ценности. Мода на него пройдет так же быстро, как и на все остальное. Но нейросети останутся и будут все шире распространяться вокруг нас. Незаметно и стремительно.

Почему мы слышим только о картинках

18726592113_95545aef64_o

Причин ровно две и обе банальны. Во-первых, именно фокусы с картинками привлекают к себе больше всего внимания. Некоторые слышали об AlphaGo, но с популярностью Prisma величайшему в мире игроку в го не сравниться. Решение сложных задач в области автоматизации как-то не попадают в сферу интересов массовой аудитории.

Во-вторых, именно в области изображений обучать нейронные сети проще всего — существуют поистине гигантские библиотеки тегированных изображений вроде ImageNet, на которых можно быстро обучить нейросеть любого назначения.

Что нам дают нейросети

rtr3sc12

Прелесть в том, что нейронную сеть можно обучить на любом наборе данных — надо лишь дать ей понять, какой результат ее работы будет считаться правильным. А значит, доверить ей можно чуть ли не любую задачу.

Далеко за примерами ходить не надо: недавно специалисты Яндекса поставили весьма показательный эксперимент, записав неофициальный музыкальный альбом, текст песен которого полностью создан нейросетью и стилизован под творчество Егора Летова и группы «Гражданская оборона».

Есть и более серьезные успехи. Впечатляющих результатов удалось достичь в области медицинской диагностики — нейросеть ставит диагнозы лучше врачей. Не будем углубляться в детали, достаточно загуглить «нейросеть медицинская диагностика». Голосовой поиск Google использует нейросети, и именно благодаря им удалось добиться резкого повышения качества работы сервиса. И это лишь начало длинного списка.

Что будет, если поставить нейросеть наблюдать за работой специалиста? Спустя какое-то время она будет способна выполнять те же действия, только лучше. И это не та автоматизация, к которой мы привыкли, когда болванка, лежащая не под нужным углом к камере, приводит робота в полную растерянность. Это будет концом целых профессий.

Куда мы катимся

cobots-04

Катимся мы примерно туда же, куда катился мир во времена Промышленной революции. Новые средства производства сделают ненужными миллионы рабочих мест. Начнется все с переводчиков (дайте только обучить нейросеть на достаточном объеме синхронизированных текстов), сотрудников колл-центров (распознавание речи и гибкие диалоговые скрипты), охранников (распознавание лиц и нетипичного поведения), водителей (да-да, те самые автопилоты) и так далее.

Со временем все больше профессий будут вовлекаться в воронку автоматизации. Надо быть очень самоуверенным человеком, чтобы полагать, будто это не коснется и тебя. Или нас.

Что нас тогда ждет? Вероятно, безусловный базовый доход, массовая безработица и ожидание, пока нейросети не разовьются настолько, чтобы полностью взять на себя заботу о своих некогда таких самостоятельных создателях.

Нам же останется вспоминать прошлое и проводить свободное время с товарищами по несчастью или роботом собутыльником

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Все еще радуешься ярким картинкам и узнавалкам лиц? Есть плохая новость. Все вокруг только и говорят, что о нейросетях: Prisma, MSQRD, AlphaGo… Все это кажется таким новым, невероятным, забавным. Но мало кто понимает, что такое нейронная сеть, каковы ее возможности и к чему широкое распространение таких решений приведет в достаточно скором будущем. Как устроена искусственная...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Commander avatar
    Commander18 июля 2016
    8

    Бабушку, продающую зеленый лучок, еще не заменили.

    Николай Барсуков avatar
    1

    @Commander, они вечны. как и баттлхантеры.

  2. Vlasov88 avatar
    Vlasov8818 июля 2016
    4

    Добрый день. У нас духовные скрепы выше всего этого, а значит работа у нас будет всегда.

    voice avatar
    voice18 июля 2016
    0

    @Vlasov88, Скрепы не кормят. Они в голове.

  3. Commander avatar
    Commander18 июля 2016
    0

    Показывайте нейросети побольше стартов ракет с яо.

    Николай Барсуков avatar
    2

    @Commander, чтобы что? скайнет вырастить?

  4. shelphur avatar
    shelphur18 июля 2016
    3

    Кто-то должен контролировать эти нейросети, а значит будут этические протоколы и система контроля. Нас не оставят без работы, а заставят больше работать и познавать новое, актуальное, а не опираться только на опыт прошлого, который ныне не везде применим.

    Николай Барсуков avatar
    0

    @shelphur, вы все очень правильно говорите. Надеюсь, будет так, а не как всегда)

  5. Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood18 июля 2016
    9

    В России базовый доход? Утопичненько. Денег то нет, так что всем здоровья, хорошего настроения. Держитесь!

  6. Yatsenko Yurii avatar
    Yatsenko Yurii18 июля 2016
    1

    Но кому-то же надо будет строить нейросети, внедрять их, следить за роботой и тп…

    Николай Барсуков avatar
    0

    @Yatsenko Yurii, да, пока они не научатся сами строить нейросети. Уже сейчас ни один инженер не в состоянии полностью постичь полностью структуру заурядного процессора – везде системы автоматизации. Миллиарды транзисторов – проверь их все)

    w_maybach avatar
    w_maybach19 июля 2016
    1

    @Николай Барсуков, ну и что? Это нормально. Как нормально и то, что никто не может объяснить эффект квантовой спутанности, однако он имеет место быть и его даже используют.

    Николай Барсуков avatar
    1

    @w_maybach, так и я о том же – мы все меньше понимаем, что делаем. Соответственно, все меньше способны прогнозировать последствия.

    w_maybach avatar
    w_maybach19 июля 2016
    0

    @Николай Барсуков, ничего мы меньше не понимаем. В контексте статьи: принцип работы нейронных сетей понятен, люди ими отлично пользуются. То, что нейронные сети могут быть достаточно сложными – не открытие ни для кого. И нормально, что так сразу вы не поймете, как из входа получился выход. Но если нужно будет понять за каким-то фигом – разберетесь, просто этот вопрос себе никто не ставит за ненадобностью.
    Человек вообще неспособен что-либо объективно прогнозировать. Прогнозом занимаются специальные системы, не редко учитывая человеческий фактор, как одну из переменных для прогноза. Почитайте про поведенческую экономику, узнаете много интересного ;)

    Николай Барсуков avatar
    1

    @w_maybach, базовые постулаты поведенческой экономики выглядят более или менее очевидными. На глубину не пойду – нет времени.

  7. Demyanov.P avatar
    Demyanov.P19 июля 2016
    3

    Хорошая статья уже многим понятно, что нейросети скоро будут делать почти всё лучше человека. Я жду когда АльфаГО справится со следующей задачей после победы в игру ГО, следующая цель победа в игре старкрафт, вотэто уже будет очень серьзный рывок в будущее.

    Да и стоило бы упомнять про Георгия Хотса который сейчас делает свой автопилот на основе нейросети и достиг больших успехов чем Тесла.

  8. m00vie avatar
    m00vie19 июля 2016
    6

    Вы меня уже почти изобрели!
    С любовью, навеки Ваш Skynet.

  9. Timsan avatar
    Timsan19 июля 2016
    1

    Жаль мою работу нейросети пока не заменят…
    А по теме, людям которые занимаются монотонной и рутинной работой можно переквалифицироваться настройщиками нейросетей.
    И внедрять это будет оочень дорого, у нас в стране таких денег не будет. Врачам один компьютер на этаж не могут купить, а вы про нейросети, чего переживать то.

  10. Kpu4 avatar
    Kpu420 июля 2016
    1

    А заменят ли нейросети наших чиновников? Будут ли они эффективно брать взятки, получать откаты, закрывать глаза на беспредел в стране, говорить в СМИ про то что всё путём? :)
    Тут талант нужен)))

  11. ingabuga avatar
    ingabuga20 июля 2016
    0

    У нас роботы и нейросети давно победили

  12. Serj Samsonov avatar
    Serj Samsonov20 июля 2016
    0

    Один лишь вопрос: Что за паранойя??? Быстрее китайцы лишат мир прибыли, благодаря своему трудолюбию, чем нейросети)

  13. vrsroman avatar
    vrsroman20 июля 2016
    0

    реально это не смешно некоторые профессии исчезли, многие жители в моно городах в россии живут в нищете от умирающих технологий производства, в будущем это грозит войной и не только местечковой за выживаемость (поиск пропитания, рабочих мест и тд) будут отбирать страны друг у друга рынки сбыта и природные ресурсы все как ранее

  14. Nakhabtsev avatar
    Nakhabtsev20 июля 2016
    0

    У авторов, судя по последним статьям, паранойя насчет нейросетей… Да не оставят они никого без работы. Это развитие технологий. Нормально и логичный процесс. Бесспорно какие то профессии уходят в прошлое, но ведь и новые появляются. Технологии рождаются и развиваются благодаря потребностям человечества. И мы в свою очередь подстраиваемся под эти технологии. Таки наши предки изобретали и привыкали к электричеству, телефонной, а потом и беспроводной связи, когда и канализации не было.

    Безусловно, есть деревни и села, в которых технологический прогресс не так “агрессивен” и заметен. Но ведь и поля в наши дни обрабатывают комбайном, а не сахой…

  15. dimitrik avatar
    dimitrik21 июля 2016
    0

    быстрее бы уже нейросети начали диагнозы ставить, чем больше будут ставить, тем чаще к настоящим врачам на приём люди будут бегать и за приемы платить:)

  16. Bismarck avatar
    Bismarck21 июля 2016
    1

    Лол, я раньше тоже думал что Призма это такая клевая штука, в которой реально рисует ии. А потом вышла новая версия, где оказалось что это обычные фильтры, где еще и можно выбирать силу его применения к фото. Шлак.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь