Группа депутатов и сенаторов, в числе которых члены комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин и Антон Немкин, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, а также сенаторы Артем Шейкин, Лилия Гумерова и Наталья Кувшинова подготовили проект федерального закона «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории РФ».
Документ предлагает внедрение ряда требований для издателей видеоигр, организаторов платформ для их распространения и пользователей. В частности, владельцы сервисов обязаны предоставить техническую возможность для издателей информировать пользователей о содержании игр. Например, предлагается уведомлять игроков о наличии в игре нецензурных выражений, сцен насилия, жестокости, алкоголя или курения, а также о том, что некоторые элементы игры могут вызвать «страх, ужас или панику» и так далее.
Издатели при авторизации пользователей будут обязаны проводить их идентификацию с использованием абонентского номера, Единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА, портал «Госуслуги») или Единой биометрической системы. Идентифицировать пользователя должны все распространители видеоигр на территории РФ независимо от страны производства — то есть мера коснется даже Steam и GOG.
Авторы новой инициативы также предлагают проводить экспертизу видеоигр, по результатам которой будет установлено, содержат ли они элементы информации, запрещенной к распространению в РФ.
Один из собеседников «Ъ» заявил, что вряд ли они (Steam и GOG) будут исполнять требование закона, что, в свою очередь, может послужить предлогом для их блокировки.
Гендиректор Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игры (включает VK Play, Astrum Entertainment, United Games) Александр Михеев считает эту меру преждевременной. [Коммерсантъ]
35 комментариев
Форум →ой я не могу)) цирк с конями))
Каждый день появляются новые идиотские идеи
надо же как то оправдать каташки на пинджаках
Не важно, что эти клоуны там предлагают, в 2024 году разве ещё имеет смысл держать российский акк в каком-либо из основных игровых сторов?
I need translation 😄
Стимулируют пиратство
Какие важные законы
Как хорошо было расти в 00 без этих дебильных инициатив. Спасибо за счастливое детство)
Как собрать статику? У меня же есть инструмент 🙃
Это $£#€% вообще зачем?
Всем надоело это уже и разъехались жить просто. А вы спросите где жить просто? Да уже почти везде с такими инициативами.
Например в Китае, ага… Там все разрешено
Зачем приводить примеры хуже, если есть примеры лучше?Те по твоей логике хуже будет только когда мы северную корею обгоним, а до этого норм и комфортно?
Поиск лучших игроков в КС!
Ну да, в стране ж больше проблем нет, только врагов среди народа искать. Дебилы бл@дь…
А если геймер – несовершеннолетний?Очередная новость из разряда «€банутым нет покоя».
Тогда он не сможет играть лол. Профит!
Когда уже эти недоумки отвалят от простого народа. Ну сидите вы там на наши деньги, отстаньте от нас, хватит придумывать один закон тупее другого.
Интересно. Остались ли еще люди кому еще не поднасрали ?
с такими депутатами и враги не нужны
Сам в игры не играю, поэтому считаю что идея замечательная)))
Так уже через вк дату берут, а тут еще и прописка нужна 😅
Так и консолей коснется наверное
Как таких олигофренов в госдуму берут вообще?
Предлагаю начать с малого. Пусть научатся призывать нарушителей ППД к ответственности не только с помощью камер. Что бы любое нарушение, хотя бы в 90% случаев не оставалось безнаказанным. А там и про игры и про фильмы и о прочем поговорить будет можно.
Хуже дурака только инициативный дурак
Если это правда, то что за “бесполезный идиот” это впихнул?
Как он попал на свое место? Как он получил образование? Какая у него декларация? Доходы с расходами ок бьются?
Вот натурально вредитель.
Может пусть они лучше себе эту кнопку Госуслуг повесят на дверь в сортир?
При этом уже есть рейтинг игр.
Мобильные игры тоже под этот закон попадают? Если это так то теперь чтобы поиграть в какую нибудь игру, нужно будет зарегистрироваться в ней через гос услуги? А любителей шутеров и игр где нужно кого то убивать будут вносить в список потенциальных террористов и экстремистов?
Для покупки алкоголя тоже нужна будет справка от нарколога. А потом введут талоны на секс
Как же хорошо что не в Россию живу 😂😂 уже
как хорошо что переехал с Европы в РФ
авторизация через Госуслуги требует наличия серверов хранения персональных данных в РФ (без трансграничной передачи персональных данных за пределы РФ). То есть для иностранных платформ это в принципе сейчас не исполнимо. А это значит, что принято принципиальное решение закрывать доступ к иностранным платформам. А свалят все на них самих как и с Юутубом. напишут “ну мы им предложили вариант, они отказались. так что они сами виноваты, мы не при чем”…
Cv
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.Как совершать экстренный вызов при помощи Apple Watch
Можно ли подключить одни Apple Watch к двум iPhone? (Устарело)
Почему iPhone перестал создавать коллажи, подборки фото и воспоминания
Можно ли попробовать iOS 14, а затем сделать даунгрейд на старую iOS
Добавляю песни в iTunes, а они не переносятся на iPhone
Выключаем синхронизацию истории звонков между айфонами
Что делать, если Safari на iPhone не может подключиться к сети
Почему изображение на экране iPhone стало черно-белым