Apple патентует адаптивный интерфейс для левшей и правшей

Иван Петров avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Apple патентует адаптивный интерфейс для левшей и правшей

Смартфон сам научится определять, какой рукой его держит владелец.

Патенты — вот то, чего всегда будет в изобилии у Apple. В копилку «идей на далекую перспективу» прибавилась любопытная заявка, описывающая принцип построения интерфейса в зависимости от того, в какой руке владелец держит устройство.

Идея технологии позиционирования иконок и элементов виртуального меню заключается в автоматическом изменении их позиции. Взяли смартфон в правую руку — все иконки тут же переехали к правому краю, поближе к большому пальцу; в левую — все с точностью до наоборот.

PatentLeftRightHandin2

Любопытно и то, что Apple подчеркивает, что реализовать данную функцию можно уже в ныне представленных поколениях iPhone — никаких дополнительных аппаратных внедрений ненужно. Т.е. компании достаточно выпустить очередное обновление прошивки iOS, как пользователи получат весьма удобную функцию адаптивного перемещения элементов интерфейса.

Для того, чтобы понять, какой именно рукой вы берете устройство, iPhone будет использовать акселерометр и гироскоп. Кроме того, определить правша вы или левша можно и с помощью предпочитаемого отпечатка пальца при использовании Touch ID.

Расстраивает лишь то, что всего неделю назад Apple выпустила новую версию мобильной ОС iOS 10. И подобной функции в ней не предвидится. Хотя владельцам iPhone 6/6s с приставкой «Plus» данное программное решение пришлось бы кстати. [TNW]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Смартфон сам научится определять, какой рукой его держит владелец. Патенты — вот то, чего всегда будет в изобилии у Apple. В копилку «идей на далекую перспективу» прибавилась любопытная заявка, описывающая принцип построения интерфейса в зависимости от того, в какой руке владелец держит устройство. 13 патентов, которые заставят полюбить Apple снова Идея технологии позиционирования иконок и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Dave Gorbovsky avatar
    Dave Gorbovsky23 июня 2016
    0

    Не пойму, какие именно иконки перетекают по сторонам? “Назад” и прочяя лабуда? Так а свайп на что?

  2. slalompics avatar
    slalompics23 июня 2016
    2

    фиг с ними с иконками. я вот левша и меня бесит расположение кнопки power на новых айфонах. этак каждую минуту телефон можно выронить жонглируя на грани, неудобно ведь. почему никто не борется за права левшей я не пойму?

    Silmaril avatar
    Silmaril23 июня 2016
    0

    @slalompics, не понял проблемы. У меня 6+. Если iPhone в правой руке то спокойно нажимается большим пальцем, если в правой то указательным…

  3. maxx657 avatar
    maxx65723 июня 2016
    1

    Я не левша но пользуюсь исключительно левой( не знаю почему).
    Реально с кнопкой не удобно. А ПО похрену. Ничего особо не переделаешь. вот как на самсе( сдвигаешь клаву в нужный угол) это ну оочень удобно

  4. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy24 июня 2016
    0

    В ПО очень много огрех! Например при наборе номера, чтобы удалить цифру, раньше была кнопка снизу справа, теперь сверху справа и хрен до нее дотянуться большим пальцем левой руки.
    Да и в принципе весь интерфейс заточен под правшей. Сверху справа теперь самые важные кнопки, как в почте например или в сообщениях. А сверху слева кнопка назад, которая по сути нахрен не нужна, так как есть свайп слева направо для возврата

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь