Как умирают приложения App Store. Одна роковая ошибка разработчиков

Иван Петров avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Как умирают приложения App Store. Одна роковая ошибка разработчиков

И цифры, которые говорят сами за себя.

В Apple любят цифры. Особенно, когда они тянут на очередной рекорд. В рамках WWDC 2016 Тим Кук с восторгом заявил о том, что в магазине App Store на сегодняшний день доступны более 2 миллионов приложений.

AppStoreStatistics1_5

Суммарное количество загрузок перевалило за отметку в 130 млрд, а сами разработчики, за все время существования магазина приложений, заработали более 50 млрд долларов.

Да, выглядит и звучит это все действительно впечатляюще. Но какова на самом деле судьба тысяч приложений и какой путь они проходят?

Ресурс TechCrunch провел собственное исследование и опубликовал неутешительную статистику магазина App Store.

Как выглядит жизнь приложений от публикации до мемориальной доски? В составлении графиков принимали участие сервисы MixRank и Mighty Signal.

Публикация новых приложений

В далеком 2009 году в App Store ежемесячно пробиралось около 3 000 новых приложений. В 2016 эта цифра составляет 50 000. За 31 календарный день! И их количество продолжает расти.

Рейтинги

Одним из ключевых драйверов роста количества загрузок остаются рейтинги. Логично, что пользователь отдаст предпочтение приложению с большим количеством отзывом и высоким рейтингом. Но этот показатель за последние 7 лет испытывает регрессию.

Оценивать труды разработчиков стали намного меньше, о чем свидетельствует значительно просевший средний показатель рейтинга.

В 2009 году каждое опубликованное приложение оценивали в 10 раз чаще, и ровно в столько же раз чаще загружали.

Время жизни приложения

Изучая новую платформу и среду iOS, разработчики основательно готовили к выпуску новой игры или приложения. Постоянно работали над улучшением своего продукта, устраняя баги и проблемы, с которыми сталкивался рядовой пользователь. Все это определяет «жизненный цикл приложения».

И сейчас эта цифра уверенно деградирует. Над выпущенными в 2009 году приложениями и играми разработчики продолжали трудится не менее 2–2,5 лет, выпуская обновления и заплатки. Время жизни приложения в 2015–2016 составляет жалкие три месяца. Прекращение поддержки — прямой путь на кладбище App Store.

Количество «мертвых» приложений

В динамичном мобильном мире постоянства нет. Стремясь заработать, разработчики «прощупывают почву» весьма специфическим (но, одновременно, и понятным) способом. Выпустив приложение, разработчик оценивает: «зашло ли приложение» или нет? Приносит ли оно прибыль или так и болтается на отметке в несколько десятков загрузок?

После чего приходится принимать решение, которое, зачастую, выносится не в пользу приложения. Поддержка прекращается, а продукт остается без обновления.

Для рядового пользователя риск приобрести потенциально «мертвое приложение» в 2016 году значительно выше, чем это было в семь лет назад.

AppStoreStatistics1_6

Со своей стороны Apple делает все возможное, чтобы подогреть интерес у разработчиков и привлечь их к созданию действительно достойных программных решений. Неделю назад компания анонсировала новый принцип формирования выдачи приложений в поиске; программисты работают над улучшением языка Swift.

Наконец, в перспективе изменится и распределение прибыли между Apple и автором приложения (схема 30% — Apple, 70% — разработчику будет заменена на 15/85 через год с момента выхода приложения в магазин).

Все это должно принести свои плоды.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И цифры, которые говорят сами за себя. В Apple любят цифры. Особенно, когда они тянут на очередной рекорд. В рамках WWDC 2016 Тим Кук с восторгом заявил о том, что в магазине App Store на сегодняшний день доступны более 2 миллионов приложений. Суммарное количество загрузок перевалило за отметку в 130 млрд, а сами разработчики, за...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. Commander avatar
    Commander22 июня 2016
    0

    Говорят, в будущем айфоне кнопки не будет.
    Вот и тема для новых приложений.

  2. matsepura avatar
    matsepura22 июня 2016
    0

    Почему не удаляют мертвые приложения или убирают их из аппСтора, если давно не было обнов и скачек.

    Entze avatar
    Entze22 июня 2016
    1

    @matsepura,
    зачем удалять, если работают? Да, занимают место и всё.

    Alex6600 avatar
    Alex660022 июня 2016
    1

    @matsepura, Потому что те кто купил приложения должны иметь возможность всегда его скачать. Иначе получится потратишь 500р на приложение, сбросишь телефон на заводские настройки и все.

    iWolf avatar
    iWolf22 июня 2016
    2

    @Alex6600, нет не всё. все приложения, которые когда либо были приобретены за деньги или за “бесплатно” намертво вешаются в учетке. Я могу скачать приложения, которые уже как лет 5 удалены из app store, тк я их скачивал.

    dadashov avatar
    dadashov22 июня 2016
    1

    @Alex6600, да, только я ещё во времена пользование iPod touch 1 поколения, купил охрененный покер от Apple ценой в 6 баксов, но вдруг они решили, что негоже им выпускать игрушки и стёрли её из стора без возмещения денежных средств и без возможности повторной скачки.

    Пы.Сы. Даже если Приложение уделяют из эппстора, то его можно скачать из раздела скаченное

    Owlish avatar
    Owlish22 июня 2016
    0

    @dadashov, Раздел “Скачанное” это что-то новое?!?
    Ссылки в студию…

    dadashov avatar
    dadashov22 июня 2016
    2

    @Owlish, немного не правильно сказал. “Купленное”
    Заходим в эппстор, обновление, на самом верху купленное

    Owlish avatar
    Owlish23 июня 2016
    0

    @dadashov, да, если уданленное из AppStore приложение активно на Вашем iDevice Вы им можете продолжать пользоваться, но как только вы его удалите с устройства , то восстановить не сможете.
    Один вариант есть через iTunes, но это при условии, если был сохранен исходный IPA файл

    dadashov avatar
    dadashov23 июня 2016
    0

    @Owlish, все не так. Если Приложение удалили за нарушение правил эппстора, то в этом пункте его не будет, если удалено автором или версию другую выпустили, то от сюда можно спокойно скачать его

    Owlish avatar
    Owlish23 июня 2016
    0

    @dadashov, пример, разработчик прекратил поддержку приложения и удалил его из AppStore, несмотря на это я продолжаю его использовать. Следуя твоей логике, после удаления я смогу его восстановить…
    Удалил приложение с устройства, а восстановить его через “Купленные” невозможно, его даже нет в списке купленных!?!

    dadashov avatar
    dadashov23 июня 2016
    0

    @Owlish, еще раз повторяю, я сейчас зайдя в купленное могу установить на телефон программу которую перестали поддерживать ещё 2-3 года назад. Её нет в эппсторе, но она есть в купленном.

    Owlish avatar
    Owlish23 июня 2016
    0

    @dadashov, напиши точное название приложения и кто разработчик

  3. ECTET avatar
    ECTET22 июня 2016
    2

    Вспомнил “I’m Rich” за $999

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь