Apple с лицом Найка Борзова. Интервью про творчество и айфоны

Микк Сид avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Apple с лицом Найка Борзова. Интервью про творчество и айфоны

Поговорили про приложения, этнотехно и музыку.

Да, это который про “лошадку” пел

nikeb1

Найк Борзов – музыкант с многолетним творческим стажем. Его песни «Верхом на звезде» и «Три слова» пела вся страна, а композиция «Лошадка», про животное перевозящее запрещенные вещества, была своего рода манифестом, привлекая огромный интерес публики к «запретным» и зашифрованным темам.

Найк – настоящее имя музыканта, по паспорту (какое странное имя, прим. от Микка), данное ему родителями. Занимаясь музыкой с 14-ти лет, Найк сотрудничал со многими русскими и западными коллективами, пробуя себя в различных жанрах вроде «нео-панк с элементами транса», «трэш-глэм» и прочих рок-ответвлениях.

«Верхом на звезде» – теперь ты будешь напевать её весь день!

В настоящее время музыкант занимается сольным творчеством, не боясь экспериментировать со звуком и аранжировками, что хорошо слышно в новом альбоме «Молекула», который был презентован этой весной в Московском ЦДХ. Редакции iPhones.ru было интересно, как столь разносторонне творческий человек использует в своей жизни технику Apple, и вот что нам удалось выяснить:

Общение про Apple, честно и с юмором

Найк, привет! Расскажи, когда у тебя завелись Apple гаджеты, и какие?

Привет! Первый компьютер Apple мне подарили в 2009 году, и с тех пор я постоянно пользуюсь эппловской продукцией: телефоны, ноутбуки, потому что я забыл, что такое вирусы. Еще мне нравятся удобство и простота техники. К этому быстро привыкаешь. Наиболее часто работаю с Macbook и iPhone.


Какими приложениями для творчества пользуешься?

В творчестве компьютер сделал серьезный прорыв. Теперь моя домашняя студия находится со мной в любом месте в любое время – даже находясь на берегу океана я могу записать песню или партию. Это очень удобно. Пользуюсь стандартными приложениями. Раньше был Logic, теперь Ableton Live и основная программа – Protools.

Какие программы живут на твоем iPhone?

Часто использую Payqr, с помощью которого можно все оплачивать по телефону. Постоянно работаю с GuitarTuner, iTunes, а также афиши, заказ еды, приложения для покупок.

Игры даже есть, детские и не только. Есть игра «Ходячие мертвецы». Еще редко играю в игру, называется Fill-The-Words, там нужно собирать слова из букв. Ну и, конечно, приложениями для общения пользуюсь.


С какими наушниками слушаешь музыку и чем обусловлен твой выбор?

Мне нравятся наушники Sony MDR 7506, вот ими в основном и пользуюсь. Они не улучшают звук, мне удобно потому, что по частотам нет изменений. Эти наушники не плющат звук, они выдают адекватную плоскую картинку. Это важно при записи музыки.

Как часто обновляешь свой парк iГаджетов?

Мои гаджеты сами умирают, и после этого я их обновляю. Обычно выжимаю из техники все, что можно, даже после всяких апгрейдов.


Как относишься к устройствам-конкурентам? Не хотелось ли прикупить какой-нибудь Самсунг?

Честно говоря, не вдавался в такие подробности. На что-то более адекватное я не натыкался, Apple тут вне конкуренции.

Если бы тебя позвали сниматься в рекламе Apple, согласился бы? Что бы ты хотел рекламировать сам?

Если поступает предложение, я начинаю о нем думать. Если оно мне нравится и не конфликтует с моими взглядами, то я соглашаюсь. Если же в этом скрывается что-то разрушительное для меня, то принимать участие не буду. А насчет рекламы Apple, то снялся бы с удовольствием, потому что это полезные девайсы, с которыми приятно работать. Было бы классно, если бы на ITunes или AppleMusic был значок в виде моего портрета.


Что думаешь об Apple Music? Слушаешь? Есть ли свой аккаунт в социалке Apple Connect?

Вот этого у меня нет, я не слушаю музыку на стриминговых каналах, а скачиваю ее в тех местах, где ее выкладывают сами музыканты, либо покупаю пластинки. Люблю винил слушать, к сожалению, Apple его не выпускает пока. Если такое случится – то я стану одним из самых активных пользователей.

Если не любишь стриминговые сервисы, значит и плейлисты не составляешь? Или есть какие-то любимые подборки разных коллег по музыкальному цеху?

Плейлисты иногда составляю, но делаю это крайне редко, т.к. люблю слушать музыку альбомами. Сборники тоже не люблю, слушаю их крайне редко.

Сейчас в моем плей-листе такие группы и песни, как Lorelle meets the obsolete “Sealed Scene“, мне очень нравится песенка “Rise up” группы Aerial love fit, нравится сдвоенная песня “Head On/Pill” группы King lizard & The wizard gizzard. Нравится песня “Dead Komet” группы Dead Skilletons, песня с последнего альбома David Bowie “Girl Loves Me“, “Pin you all” группы Animal Alfa, “It’s nothing” группы A Place To Bury Strangers.


Ты упомянул мессенджеры, какими пользуешься чаще всего, кроме iMessage?

WhatsApp, Viber, Skype. Плюс в любой соцсети можно использовать мессенджер, это удобно.

Извечный вопрос: iPhone нужно носить в чехле, или нет? Как ты решаешь эту дилемму?

На самом деле, на моем айфоне сейчас психоделический рисунок разбитого стекла, которое я стильно заклеил прозрачным скотчем, чтобы не резать ухо выпадающими стеклами. А так нужен чехольчик, да. Себе я заказал чехол с обложкой моего недавно вышедшего альбома «Молекула».

Найк жжет с новым альбомом

naikb3

Человек, собирающий тысячи зрителей на своих концертах, и в то же время совершенно открытый и искренний в общении вызывает уважение. Таков Найк Борзов – музыкант и экспериментатор. Последняя его работа – альбом “Молекула” – звучит очень необычно и загадочно. Вы можете сами убедиться в этом, альбом доступен в iTunes.

Пластинку, соединившую в себе первобытную мощь кахона и бонгов в переплетении с гитарами, философской лирикой и узнаваемым с первых нот голосом, сам артист определил как творческий эксперимент.

Термин «этнотехно» был придуман музыкантами во время работы над альбомом в старом ДК города Видное, где уже записывалось несколько сольных дисков музыканта, а также пластинки ранних проектов Найка.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Поговорили про приложения, этнотехно и музыку. Да, это который про “лошадку” пел Найк Борзов – музыкант с многолетним творческим стажем. Его песни «Верхом на звезде» и «Три слова» пела вся страна, а композиция «Лошадка», про животное перевозящее запрещенные вещества, была своего рода манифестом, привлекая огромный интерес публики к «запретным» и зашифрованным темам. Найк – настоящее...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. valakot avatar
    valakot26 июня 2016
    7

    Кто это?

    Astravod avatar
    Astravod26 июня 2016
    9

    @valakot, маленькая лошадка, которой живётся несладко (с)

    Shiva avatar
    Shiva26 июня 2016
    14

    @valakot, Ложись спать, завтра в школу.

  2. Astravod avatar
    Astravod26 июня 2016
    6

    “Найк – настоящее имя музыканта, по паспорту (какое странное имя, прим. от Микка)”
    – То ли дело имя Микк, понятное и распространённое)))

    slalompics avatar
    slalompics27 июня 2016
    0

    @Astravod, думаю, шутка была именно в этом, кэп.

    Astravod avatar
    Astravod27 июня 2016
    1

    @slalompics, возможно, но не факт, что Микк- имя по паспорту.

    Микк Сид avatar
    Микк Сид27 июня 2016
    0

    @Astravod, разумеется, если бы имени Микк не было в паспорте, тогда в шутке, на которую вы обратили внимание, не было бы никакого смысла

    Astravod avatar
    Astravod27 июня 2016
    2

    @Микк Сид, как хорошо, что мы во всём разобрались)

    Микк Сид avatar
    Микк Сид27 июня 2016
    0

    @Astravod, обращайтесь)

  3. ilyaster avatar
    ilyaster26 июня 2016
    4

    Найк хороший. Очень мне в ХЗ еще нравился.
    ps Какой же я старый, походу.

    dadashov avatar
    dadashov26 июня 2016
    3

    @ilyaster, не, не старый! :)

  4. iWanderer avatar
    iWanderer26 июня 2016
    3

    Весьма “на любителя”.

  5. D. avatar
    D.26 июня 2016
    1

    Тот случай, когда личность артиста нравится гораздо больше, чем его творчество…)))

  6. Назар Паллаев avatar
    2

    А есть фото, где он с бигудями?

    Astravod avatar
    Astravod27 июня 2016
    3

    @Назар Паллаев, Вас заводят фото мужиков с бигудями?)

    Назар Паллаев avatar
    0

    @Astravod, ну нет же ) просто было интересно, делает ли мучина с длинными волосами бигуди

  7. ilja007 avatar
    ilja00727 июня 2016
    1

    Так Че, лошадка герыч довезла или нет?

    hofc avatar
    hofc27 июня 2016
    0

    @ilja007, по-ходу лошадка его сама жрет вместо сена. )

    supchik avatar
    supchik27 июня 2016
    0

    @ilja007, она кокс везла.

  8. tou4stone avatar
    tou4stone27 июня 2016
    1

    Откровенно говоря, месенджеры он использует крайне дерьмовые.

    hofc avatar
    hofc27 июня 2016
    0

    @tou4stone, не только мессенджеры.. Наушники то какие, наушники.. Для профессионального музыканта Sony MDR 7506 ?? Простите, это прикол такой? Или объснение про “плоский и правильный” это для оправдания?
    Или герыч слух испортил?

    memuar avatar
    memuar27 июня 2016
    0

    @hofc, извиняюсь, а вы собсна кто?
    Нравятся ему эти сони, да ради Бога! А ваши заблуждения и стереотипы, что для создания хорошего звука нужно только самое идеальное, засуньте себе по-глубже, никому это неинтересно да и к тому же не соответсвует правде.

    hofc avatar
    hofc28 июня 2016
    0

    @memuar, поглубже слитно пишется, это во-первых, во-вторых, для создания хорошего звука – требуется что-то совершенно другое, что у данного персонажа, лицо которого есть у Эппл (видимо я что-то упустил) абсолютно отсутствует. Глубокая мысль? Распаханная рифма? Запоминающаяся (не под водку/порошок/траву) музыка? Звукоизвлечение, достойное высокоразвитых музыкантов? Что есть в этих плоских (боюсь применять это слово) произведениях? Поэтому, какие композиции, такие и наушники.. В-третьих, засовывать “поглубже” заблуждения и стереотипы я не стану, ибо не наделен тем, что туда засунуть, да к тому же, “собсна я тот, кому данный обсуждаемый персонаж по-боку и в связи с этим обсуждаю его как хочу, т.к. и про него могу сказать – эт собсна кто?”
    P.S. Бездарность, творчество которой в своей составляющей и в своём качестве, стремится к нулю, как и обсуждаемые выше наушники.

    Винниченко Юля avatar
    Винниченко Юля1 февраля 2017
    0

    @hofc, стесняюсь спросить, а Вы что-то кроме лошадки слышали? Такие ярлыки сразу вешаете, всего по двум-трем песням(в лучшем случае).
    Нельзя же быть таким поверхностным…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь