5 лучших RSS-агрегаторов для iPhone и iPad

Артём Суровцев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
5 лучших RSS-агрегаторов для iPhone и iPad

Да, RSS не умер и прекрасно себя чувствует.

В далеком 2013-ом году, после закрытия самого популярного агрегатора RSS-лент, аналитики предрекали забвение данному формату распространения новостей. Google Reader закрылся, но на его место пришли десятки сервисов с улучшенной эргономикой, приятным дизайном и широким набором возможностей.

RSS (англ. Rich Site Summary) — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами или онлайн-сервисами. – Википедия

Разработчики и владельцы большинства сайтов не стали отказываться от ведения RSS-каналов, пользоваться ими просто и удобно. Такой вариант чтения новостей может стать альтернативой социальным сетям и twitter. Да, представьте себе, что у «чирикающего» сервиса есть достойные конкуренты.

Зачем мне RSS?

Преимущества RSS в широких возможностях приложений для чтения новостных лент. В отличие от twitter, можно организовать просмотр различных сайтов в однотипном виде с установленным форматированием. Если подпишешься на 20 ресурсов, каждая статья будет выглядеть стандартно, с указанным шрифтом, межстрочным интервалом и задним фоном.

Так можно экономить время и трафик, а еще статьи можно сохранять для прочтения при отсутствии сети. И никто не ограничивает основное сообщение определенным количеством символов. Иногда просто невозможно понять, что за новость прилетела в twitter. RSS-ленту можно даже установить в качестве заставки на Mac и всегда видеть нужные новости на экране компьютера.

Кто-то скажет, что RSS – это прошлый век. Возможно, но на данном этапе глупо не рассматривать проверенную временем технологию для быстрого получения нужной информации. Интересно узнать ваше отношение к RSS, какими клиентами пользуетесь и видите ли будущее у данного формата.

Как это работает?

Находим понравившееся приложение и в нем добавляем интересующие нас сайты, блоги или информационные порталы. Большинство RSS-агрегаторов самостоятельно находят все доступные каналы для указанного сайта. Иногда разработчики разделяют ленты по тематике, можно подписаться лишь на выбранные направления.

Сразу после публикации новостей в ленте будут появляться данные, приложение загрузит их и проинформирует вас об этом. В зависимости от программы и настроек, мы увидим картинку новости, заголовок и несколько первых строк из поста.

Понравившиеся материалы читаем или сохраняем для дальнейшего просмотра, а остальные отмечаем прочтенными. Если задумался над тем, чтобы попробовать, остается определиться с RSS-клиентом.

Mr. Reader [наш обзор]
Разработчик: Oliver Fürniß
Версия: 3.1.9
Цена: 299 руб.





Один из самых старых RSS-ридеров (приложение в App Store с апреля 2011 года) хорошо зарекомендовал себя, и за время использования отработал каждый потраченный на него рубль. Разработчику со странным именем удалось создать почти идеальный клиент для сбора и чтения новостей.

В программе есть масса настроек, можно кастомизировать основной экран программы, выбрать тему оформления, гибко настроить режим чтения и переназначить жесты. В подобных программах часто уделяют внимание возможности быстро отмечать прочитанными несколько полученных новостей. Если не заглядывать в приложение день или два – накопится целая гора насортированных материалов, можно быстро просмотреть заголовки и отметить понравившиеся, остальные автоматически будут отмечены как просмотренные.

К минусам программы стоит отнести цену (есть хорошие аналоги с более приятным ценником) и отсутствие версии для iPhone. Автор неоднократно игнорировал просьбы поклонников приложения создать телефонную адаптацию Mr. Reader.

top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_15
top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_16

Чем заинтересует Mr. Reader:

  • приложение проверено временем;
  • большой набор возможностей и настроек внешнего вида;
  • настраиваемое управление жестами.



Reeder 3
Разработчик: Silvio Rizzi
Версия: 3.0
Цена: 379 руб.





Еще один «старожил» App Store, который с 2013 года обзавелся уже третьей полноценной версией. Разработчики сделали ставку на строгий минималистичный дизайн, но не забыли о нужных и полезных возможностях.

Как всегда, мы можем настроить внешний вид статей в режиме чтения и задать дополнительные параметры сортировки всего списка. Отдельного упоминания заслуживает работа с группами новостей и возможность настроить несколько учетных записей. Если приложением пользуются несколько человек, можно удобно разграничить материалы для каждого из них.

Стоит отметить, что в арсенале разработчиков есть клиент для Mac, конечно присутствует продуманная синхронизация. Начинаем чтение по дороге на работу с iPhone или iPad и продолжаем него на Mac, когда окажемся в офисе. За качественное приложение придется заплатить.

top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_11
top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_12

Чем заинтересует Reeder 3:

  • есть версии для iPhone, iPad и Mac с удобной синхронизацией;
  • очень приятный и стильный внешний вид.



Unread: RSS News Reader
Разработчик: Supertop
Версия: 1.6
Цена: бесплатно





Относительно новое приложение, которое появилось уже в «пост-Google Reader эру». Разработчики вовсе отказались от различных элементов интерфейса, в программе имеется лишь текст на белом фоне, разбавленный картинками из новостей. С одной стороны, это позволяет максимально сконцентрироваться на чтении, а с другой – не всегда понятно, в каком меню сейчас находишься, как выглядит иерархия папок и разделов в программе.

Перемещение между разделами осуществляется жестами, что позволило еще больше упростить интерфейс и увеличить область текста на экране. К сожалению, в жертву принесли эргономику. Присутствует необходимый минимум настроек, некоторые опции приобретаются отдельно.

Придраться можно к не самому наглядному списку отображения статей, однако, глядя на ценник программы, можно простить такие мелочи.

top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_13
top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_14

Чем заинтересует Unread: RSS News Reader:

  • самый легкий и минималистичный дизайн;
  • новый амбициозный разработчик;
  • бесплатность.



Feedly – your work newsfeed
Разработчик: DevHD
Версия: 34.0.0
Цена: бесплатно





Изначально данный сервис задумывался как новостной агрегатор, в своей учетной записи можно было добавить множество каналов и синхронизировать прочитанные новости между разными устройствами. Кстати, учетную запись Feedly поддерживают все описанные приложения, если у вас такая имеется, просто введите её в настройках и сразу получите материалы со всех любимых сайтов.

После закрытия Google Reader разработчики Feedly выпустили собственное мобильное приложение и стараются идти в ногу со временем. Все полезные фишки iOS находят свое отражение в данном клиенте, есть поддержка split view и приложение для Apple Watch.

За последние пару лет Feedly обзавелся солидным набором возможностей и настроек. Если вы пытались привыкнуть к этому клиенту несколько лет назад, но не смогли из-за отсутствия той или иной фишки, обязательно попробуйте приложений сейчас.

top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_9
top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_10

Чем заинтересует Feedly:

  • в последние годы приложение обзавелось большим количеством возможностей;
  • несколько оригинальных вариантов отображения списка новостей;
  • бесплатность.



Flipboard [Наш обзор]
Разработчик: Flipboard Inc.
Версия: 3.3.21
Цена: бесплатно





Самое необычное приложение в сегодняшней подборке. Flipboard организует все новости из ленты в виде глянцевого журнала. Статьи будут расположены в хронологическом порядке, напоминая печатную верстку. Некоторым публикациям приложение уделит больше внимания, другие сгруппирует в колонку, третьи – выдаст в виде заголовков. Выглядит очень круто и стильно.

К сожалению, не первый раз пытаюсь начать пользоваться Flipboard, однако именно его разношерстное оформление всегда сбивает с толку. Частые анимации перелистывания страниц и хаотично раскиданные материалы из изюминки превращаются в проблему. При просмотре большого количества новостей сложно сконцентрироваться, много времени тратится на фокусировку внимания.

Если нужен необычный клиент для просмотра небольшого количества новостей, смело выбирайте Flipboard, программа не только покажет статьи с указанного сайта, но и порекомендует тематические ресурсы по выбранным направлениям, а еще здесь можно подключить twitter и Google+, чтобы отслеживать ленту в формате приложения.

top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_8
top_5_rss_reader_for_iphone_and_ipad_7

Чем заинтересует Flipboard:

  • стильный и необычный дизайн;
  • подбор новостей по темам;
  • просмотр социальных сетей;
  • бесплатность.


Мой выбор

mr_reader_ipad_hero
Одним из моих первых приобретенных приложений для iPad стал Mr. Reader. Несколько лет назад данный агрегатор безраздельно властвовал в нише RSS-читалок и давал хорошую фору конкурентам. Уже в то время разработчику удалось придумать и реализовать большинство фишек, которые сейчас являются нормой для подобных программ.

Тогда меня подкупил внешний вид программы и удобство использования. Оно достигается благодаря полностью настраиваемым жестам. Например, можно перемещаться между статьями вертикальным свайпом, прыгать в начало или конец простым нажатием справа или слева и т.д.

Когда привыкаешь к использованию такого приложения, переходить на другое просто не хочется. К сожалению, автор так и не захотел выпускать версию клиента для iPhone и на смартфоне приходилось довольствоваться другими аналогами.

Одной из самых полезных фишек Mr. Reader я считаю быстрое переключение между форматами отображения страницы. Кнопки для этого расположены в верху в режиме чтения. Одна и та же новость может выглядеть по разному в формате RSS, web-версии или оформлении одного из популярных приложений для офф-лайн чтения. Можно наглядно сравнить все варианты, выбрать подходящий и запомнить его для читаемого сайта.

Большинство других приложений если и имеют подобную опцию, то спрятана она глубоко в параметрах и распространяется сразу на все отображаемые статьи.



Так выглядит пятерка самых популярных и стоящих RSS-ридеров из App Store. Разумеется, на виртуальных прилавках можно найти большое количество аналогов, которые имеют свои уникальные фишки и особенности. Однако большинству начинающих RSS-читателей с головой хватит указанных альтернатив, а у тех, кто пользуется подобным способом получения информации давно, уже сформировался свой топ любимчиков.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Да, RSS не умер и прекрасно себя чувствует. В далеком 2013-ом году, после закрытия самого популярного агрегатора RSS-лент, аналитики предрекали забвение данному формату распространения новостей. Google Reader закрылся, но на его место пришли десятки сервисов с улучшенной эргономикой, приятным дизайном и широким набором возможностей. RSS (англ. Rich Site Summary) — семейство XML-форматов, предназначенных для описания...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Andreas avatar
    Andreas11 июня 2016
    2

    Пользуюсь reeder 3 (с Feedly но не приложением а сервисом) практически с самого начала. Лучшее приложение. Сделайте подборку ридеров для андроид. Не нашёл ничего толкового за всё время хотя испробовал практически всё.

    Артём Суровцев avatar
    0

    @Andreas, не наше это

    AppUser avatar
    AppUser12 июня 2016
    0

    @Andreas, Reeder 3 — действительно, самый стильный. Им пользовать просто приятно.

  2. Vladimir Saburov avatar
    Vladimir Saburov11 июня 2016
    0

    Почему в списке нет Newsblur ?
    Он беслатный, куча функции, есть не только приложения, но и браузерная версия, и вообще гораздо удобнее, чем перечисленные здесь

    Артём Суровцев avatar
    0

    @Vladimir Saburov, каждлму свое удобнее, несколько раз пытался начать пользоваться им, но так и не смог

  3. lexuz avatar
    lexuz11 июня 2016
    0

    Много лет пользуюсь Newsify. Пробовал все из перечисленных здесь и всегда в итоге возвращался к Newsify.
    Согласен, что хотелось бы обзор android RSS читалок увидеть. Там с этим полная фигня. gReader безбожно тормозит даже на топовых девайсах.

  4. Дмитрий Скворцов avatar
    1

    Немного увлекаюсь vk-api, для себя нашлепал rss генератор новостей со стены любого сообщества, зарегистрировал домен) Вот например для группы айфонс.ру) Просто меняйте номер id под свои сообщества и норм, всегда можно быть в курсе, если не пользуешься клиентом ВК… http://vk-heart.ru/rss.php?id=58966396 Понятно, что у сайта и так есть RSS, но это для примера, чтобы за рекламу не приняли)

    Дмитрий Скворцов avatar
    0

    @Дмитрий Скворцов, о, кто-то из США уже пользуется)))

    Дмитрий Скворцов avatar
    0

    @Дмитрий Скворцов, 17.133.9.28 – – [12/Jun/2016:20:23:43 +0300] “GET /http://vk.com/wall-58966396_8362 HTTP/1.1” 206 1 “-” “AppleNewsBot” запись из лога апача…резолв адреса говорит, что это из Купертино?? А строка адреса говорит, что они смотрят афонс-ру канал ВК?))) Ждите, скоро в приложении AppleNews появится канал айфонс)

  5. mashkin avatar
    mashkin11 июня 2016
    0

    Newsify

  6. Identitycat avatar
    Identitycat12 июня 2016
    0

    Пользуюсь Mr. Reader, но есть ещё отличный Fiery Feeds. Reeder 3 как то не понравился, валяется в покупках.

  7. Archy_A avatar
    Archy_A12 июня 2016
    0

    Использую Byline, как единственный ридер, умеющий ПОЛНОСТЬЮ КЕШИРОВАТЬ страницы сайтов, с картинками и полными текстами статей (без всяких там “читать далее”. Никто больше не умеет. А так утром запустил на пару минут и не зависишь от инета в дороге.

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny20 июня 2016
    0

    @Archy_A, этот каком месте byline умеет полностью кешировать страницы? Скачал, не нашёл. Только через покупки что ли?

  8. user234 avatar
    user23412 июня 2016
    0

    Полезно. Тоже пользовался Mr. Reader, надо поискать что-то другое

  9. iDart avatar
    iDart12 июня 2016
    0

    Только NetNewsWire, только хардкор) пользовался им когда еще и Appstore’ов то не было…

  10. Fillosoff avatar
    Fillosoff12 июня 2016
    0

    Сколько существует у меня iPad (с iPad2) – столько пользуюсь Mr. Reader. устраивает на 1000%!

  11. walkman00 avatar
    walkman0012 июня 2016
    0

    Так flipboard или clipboard? :)

  12. soviet55 avatar
    soviet5512 июня 2016
    0

    Чего то не нашел я, как в byline5 отображается полный текст статьи.
    Mr. Reader очень и крут и он лучший. Жаль, что давно не обновлялся. Можно было бы в него добавить встроенный safari.
    Для айфона по возможностям настройки показа фидов лучший -feeddler pro. Но тоже давно не обновлялся и браузер встроенный подглючивает у него

  13. anji70 avatar
    anji7013 июня 2016
    0

    Давно пользуюсь Newsify, стильный и красивый.

  14. Alex Ander avatar
    Alex Ander24 ноября 2022
    0

    Использую Lenta.media, настроил персональную ленту и радуешься жизни!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь