Можно или нельзя проносить аккумуляторы в самолёт?

Артём Суровцев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Можно или нельзя проносить аккумуляторы в самолёт?

Разбираемся с новыми требованиями авиакомпаний.

В феврале текущего года Международная организация гражданской авиации (ICAO) утвердила новые правила, которые касаются провоза литий-ионных аккумуляторов в багажных отделениях гражданских самолетов и в рекомендательном порядке распространяются на 191 страну-участницу ICAO, включая Россию.

Давайте расставим все точки над «и», в этом нам помогут специалисты из Авиакасса.

Что такое литий-ионные аккумуляторы

lithium_ion_battery_in_plane_20
Самый популярный тип батарей, который получил широкое распространение в последние годы. Такие аккумуляторы выступают источником энергии в большинстве современной электроники, от них питаются телефоны, ноутбуки, цифровые камеры и даже электромобили.

В твой iPhone, iPad, MacBook и даже Apple Watch тоже установлен литий-ионный аккумулятор.

Принцип работы таких батарей основан на химическом составе их компонентов. Большую популярность элементы получили благодаря высокой энергетической плотности, низкому саморазряду и неприхотливости в обслуживании.

Чего боятся авиакомпании

lithium_ion_battery_in_plane_4
Нет дыма без огня, в истории гражданской авиации есть несколько печальных примеров, когда литий-ионные аккумуляторы приводили к возгоранию на борту самолетов.

В 2013 году такие инциденты были зафиксированы в США и Японии. На борту пассажирских самолетов произошли возгорания, которые были вызваны перегревшимися литий-ионными батареями. К счастью, обошлось без жертв. Ранее подобные происшествия случались и на борту грузовых самолетов.

Перегревшийся литий-ионный аккумулятор может спровоцировать взрыв и возгорание. Температура горения таких батарей составляет более 600 градусов Цельсия. Этого достаточно, чтобы расплавить алюминий, из которого сделан фюзеляж лайнеров.

Не стоит расслабляться

lithium_ion_battery_in_plane_2

Каждый авиа-перевозчик имеет свои стандарты безопасности и нормы провоза багажа и ручной клади. Иногда ограничения распространяются на все рейсы, а иногда – на перелеты, которые осуществляются в определенных странах.

Лучше изучить правила каждого из перевозчиков сразу после покупки билетов.

Вот такие требования к перевозке литий-ионных аккумуляторов предъявляют ТОП-5 авиаперевозчиков России:

Аэрофлот

Чего касается: литий-ионные аккумуляторы с удельной мощностью до 100 Втч* (мобильные телефоны, камеры, часы, ноутбуки)

Можно провозить в ручной клади внутри техники и гаджетов. Внешние аккумуляторы разрешено брать не более 2 штук на человека. При этом они должны быть чем-то защищены, исключающим возможность короткого замыкания. В багаже провоз возможен только внутри оборудования.

Тип аккумулятора: литий-ионные аккумуляторы с удельной мощностью 100-160 Втч* (ноутбуки с увеличенной батареей, профессиональное аудио- и видео-оборудование, портативные приборы)

Могут быть пронесены с разрешения представителей авиакомпании внутри оборудования. Портативные и сменные аккумуляторы (не более двух на человека) должны быть упакованы так, чтобы предотвратить замыкание контактов. В багаже такие батареи можно провозить только внутри оборудования, при этом необходимо получить разрешение представителя авиакомпании.

Тип аккумулятора: литий-ионные аккумуляторы с удельной мощностью более 160 Втч* (промышленное оборудование, некоторые электрические и гибридные транспортные средства, мопеды)

Подлежат оформлению в качестве «опасного груза» с выполнением специальных требований перевозки.

S7 Airlines

Портативные электронные устройства (часы, камеры, телефоны, портативные компьютеры и т.д.), содержащие литий-ионные аккумуляторы, должны перевозиться в качестве ручной клади. Если такие устройства перевозятся в зарегистрированном багаже, должны быть приняты меры, предотвращающие самопроизвольное включение.

Портативные медицинские электронные устройства с аналогичными элементами питания должны перевозиться в качестве ручной клади.

Запасные батареи должны отдельно защищаться таким образом, чтобы исключалась возможность короткого замыкания, и перевозятся только в ручной клади.

ЮТэйр

На официальном сайте компании в разделе о разрешенном багаже не предусмотрены отдельные нормы и ограничения по провозу литий-ионных аккумуляторов.

Представители лишь упоминают о необходимости получения разрешения на провоз в багаже медицинского оборудования и средств передвижения, которые работают от аккумуляторных батарей.

Уральские авиалинии

Разрешается провозить в багаже и ручной клади потребительские электронные устройства с литий-ионными элементами или батареями, такие как часы, калькуляторы, фотокамеры, телефоны, ноутбуки и т.д. для личного пользования. Запасные батареи должны быть в отдельных упаковках, защищающих батареи от коротких замыканий, их следует перевозить только в ручной клади.

Запрещены к провозу малые передвижные устройства с литиевыми батареями, такие как электроскутеры, электросамокаты и т.д.

В ногу со временем

lithium_ion_battery_in_plane_1

Сегодня все большую популярность набирают небольшие транспортные средства, работающие на литий-ионных аккумуляторах. Не стоит забывать, что ховерборды, скутеры и сигвеи тоже оборудованы литий-ионными батареями.

Подавляющее большинство авиакомпаний запрещает провоз таких устройств в качестве зарегистрированного багажа или ручной клади. Исключение могут составлять лишь средства передвижения для людей с ограниченными возможностями.

Некоторые перевозчики предлагают оформить такие устройства как «опасный груз» с выполнением надлежащих норм и правил транспортировки.

Будьте внимательны, чтобы модная игрушка из заграничной поездки не стала подарком для представителей авиакомпании.

За советы спасибо создателям Aviakassa – бесплатного приложения для покупки билетов. Одно из немногих, которое показывает выгодные чартеры. И не завышает цены по хитрым алгоритмам.

Собираешься в отпуск? Узнай цены на билеты без накрутки.


1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Разбираемся с новыми требованиями авиакомпаний. В феврале текущего года Международная организация гражданской авиации (ICAO) утвердила новые правила, которые касаются провоза литий-ионных аккумуляторов в багажных отделениях гражданских самолетов и в рекомендательном порядке распространяются на 191 страну-участницу ICAO, включая Россию. Давайте расставим все точки над «и», в этом нам помогут специалисты из Авиакасса. Что такое литий-ионные аккумуляторы...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete3 июня 2016
    4

    Особенно доставило “специалисты” из Авиакасса. Джинса какая то

    Nikolay Salionov avatar
    Nikolay Salionov3 июня 2016
    1

    @Sneaky Pete, ключевое слово в статье – Авиакасса.

  2. Seva2006 avatar
    Seva20063 июня 2016
    0

    Единственно ограничение по акумам с которым сталкивался это липошки (уже как три года, потому что с ними действительно были случаи возгорания), но для них за 20 долларов у любой авиакомпании можно купить мешочек (многоразовый) и будет вам на всю оставшуюся жизнь счастье
    ЗЫ от этого страдают кстати любители rc потому что если вы покупаете на хоббикинге или ибее акум вам каждый раз приходится покупать и мешок из расчета 1 мешок на два акума

  3. jazzy miles avatar
    jazzy miles3 июня 2016
    0

    К сожалению, совсем без жертв не обошлось.
    Трагедия рейса UPS 6.
    https://en.wikipedia.org/wiki/UPS_Airlines_Flight_6

    Хорошо что с пассажирскими рейсами такого не случалось.

  4. deker avatar
    deker3 июня 2016
    0

    Столько лет вожу с собой внешний аккум одной известной рисовой компании в багаже, пока проблем не было.
    Но я верно понимаю что могут появиться?

    Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete3 июня 2016
    1

    @deker, вероятность есть

  5. liberisalik avatar
    liberisalik3 июня 2016
    1

    Как будет классифицироваться дополнительный переносной источник питания, как 1 единица аккумулятора либо как аккумулятор внутри устройства?

    tou4stone avatar
    tou4stone3 июня 2016
    0

    @liberisalik, в разобранном виде будешь носить ноут.

    liberisalik avatar
    liberisalik3 июня 2016
    0

    @tou4stone, при чем здесь ноут? я говорю о повербанках

    Артём Суровцев avatar
    1

    @liberisalik, батарея в них защищена от замыкания контактов, девайс является полноценным устройством

    liberisalik avatar
    liberisalik4 июня 2016
    0

    @Артём Суровцев, спасибо! Именно это и хотел узнать.

  6. alarmus avatar
    alarmus3 июня 2016
    0

    Вообще лучше уточнять у авиакомпании. Я через неделю лечу и побоялся по новым правилам брать с собой Квадрокоптер. У него же два Акума. Поэтому заручился письмом от Quantas , что эти аккумуляторы разрешено брать на борт.

  7. alarmus avatar
    alarmus3 июня 2016
    0

    Не помню где именно, но в Азии где-то забирали на досмотре портативные аккумуляторы у людей из ручной клади.

    counter avatar
    counter3 июня 2016
    0

    @alarmus, сингапур запрещает

    GDima avatar
    GDima5 июня 2016
    0

    @counter, две недели назад летел сингапурскими авиалиниями, перевозил в ручной клади два портативных аккумулятора. вопросов не было

  8. bezmozgov avatar
    bezmozgov3 июня 2016
    1

    Я читал, что некоторые в анусе даже наркотики проносят, так что, аккумулятор, теоретически, тоже можно, все зависит от размеров и желания курьера.

    Seva2006 avatar
    Seva20063 июня 2016
    0

    @bezmozgov, ну при таком раскладе можно не парится, я тут один фильм смотрел…

    Артём Суровцев avatar
    2

    @bezmozgov, главное, чтобы стимул был, как при поносе наркотиков)

    Alexis Assa avatar
    Alexis Assa4 июня 2016
    1

    @Артём Суровцев, понос наркотиков – это, когда пакет лопается?

    bezmozgov avatar
    bezmozgov5 июня 2016
    2

    @Alexis Assa, это когда барыга прикольнулся и насыпал фенолфталеина вместо чего-то другого

  9. Alanisa avatar
    Alanisa11 октябрь 2016
    0

    Знаю точно, что острое брать не стоит, и жидкости запрещено. Хотя всюду по-разному. как-то летела в Прагу: https://letsfly.ru/aviabilety/moskva-praga/, все было нормально, а на обратном пути уже в самой Праге забрали пилочку для ногтей) тут раз на раз не приходится)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь