При пожаре звони 01. Мы побывали на учениях МЧС

Микк Сид avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
При пожаре звони 01. Мы побывали на учениях МЧС

Мы побывали на масштабных учениях МЧС России в Ногинске. Был пожар на предприятии, наводнение и завал в метро.

Каждый год в Москве проходит международная выставка, посвященная технологиям безопасности жизнедеятельности. И каждый год, в рамках этой выставки, руководство МЧС России устраивает гостям и посетителям красочные учения, задействуя практически все ресурсы, людей и технику.

aw11
aw11
aw11

В этом году первый день выставки проходил на специальном тренировочном учебном полигоне в Ногинске, где будущие спасатели учатся применять полученные знания на практике.

Блокбастеры отдыхают. В Ногинске было круче.

Для отработки навыков на территории полигона в изобилии имеются железнодорожные вагоны разных типов, искореженные автомобили, различные здания и постройки, имитирующие производственные помещения, и даже приличный искусственный водоем.

aw11
aw11
aw11

Все эти объекты в одночасье вспыхнули, взорвались (по настоящему, с огнем и дымом, кроме водоема, конечно), и воздух наполнился удушливой гарью.

Как по мановению волшебной палочки, на местах возникновения чрезвычайных ситуаций появились люди, которые уверенно и слаженно выполняли опасную работу по спасению пострадавших и ликвидации опасностей.

aw11
aw11
aw11

Даже зная, что все происходит понарошку, зрители ощущали дискомфорт и смутную тревогу, глядя на горящий завод и ядовитые облака “опасного вещества”, медленно надвигающиеся на трибуны.

Экшн разворачивался покруче многих боевиков, и все новые и новые диковинные средства борьбы с техногенными катастрофами появлялись и делали свою работу.

Над головами зрителей пролетали различные вертолеты – одни тушили пожары, другие доставляли к месту катастрофы различную технику а третьи предназначались для эвакуации “жертв” по воздуху.

aw11
aw11
aw11

Стоило повернуть голову, как перед глазами разворачивалась другая картина: наводнение. Искусственный водоем оперативно был перекрыт плотиной, мобильные бригады на водных мотоциклах обследовали район в поисках пострадавших.

Сразу после этого с пролетавшего вертолета в воду спрыгнули водолазы, а следующий вертолет десантировал катер на воздушной подушке.

Одновременно с этими событиями водоем форсировали различные гусеничные и колесные автомобили и вездеходы. На берегу разворачивался искусственный мост на колесах, а рядом команда оперативников извлекала “пострадавших” в страшном ДТП. Все происходило одновременно, и кадры просто мельтешили перед глазами.

mchs1-4

Вот группа спасателей с носилками бежит к вертолету; вот мимо, грохоча гусеницами, промчалось нечто среднее между БТРом и танком; вот специально обученный пес (огромный и лохматый, кажется, ньюфаундленд) скрывается в дымном проеме стены, чтобы разведать обстановку и найти пострадавших. Чуть поодаль уже развернут пункт очистки от химических веществ, и там суетятся люди в страшных ярко-желтых “скафандрах”.

А позади всего этого горел лес. Несколько пожарных расчетов, при поддержке с воздуха, боролись за каждый клочок земли и щедро поливали деревья. Один из самых зрелищных моментов – бреющий полет огромного самолета (типа “Антея”, не меньше), из брюха которого сбрасываются на лесной пожар тонны воды.

mchs1-6

Все действия продолжались максимум минут 20. Все отгремело, потухло и ликвидировалось. С полигона исчезла техника, пропала лохматая собака и улетели вертолеты.

Гости отправились дальше рассматривать представленные образцы пожарной и спасательной техники, а я думал: как же хорошо, что я вижу это всего лишь раз в год, и то не по настоящему.

mchs1-3

Радует, что гаджеты активно используются спасателями – над пожарами в воздухе крутились такие знакомые и родные DJI Phantom 3, передавая картинку на большой мобильный экран. Беспилотники и квадрокоптеры на службе МЧС – обычное дело, начиная от маленьких “Фантомов”, и заканчивая настоящими восьмипропеллерными монстрами.

МЧС – гражданским. Что есть в App Store и интернете?

Помимо гаджетов, в App Store есть несколько приложений от МЧС, вроде программы для непрерывного мониторинга внешней радиационной обстановки с привязкой к координатам перемещения [скачать в App Store].

radia

Приложение полезно для жителей загрязненных районов, пострадавших в результате аварий на Чернобыльской АЭС или НПО “Маяк” (Брянск, Орловская, Тульская, Калужская области – привет!) в первую очередь, для остальных – по желанию.

par

Крутое образовательное приложение про Аркадия Паровозова научит детей основам безопасности жизнедеятельности в современном мире. Некая интерактивная школа, с мультиками про бравого спасателя; нарисовано хорошо, намного полезнее всяких “лунтиков” или “свинки Пеппы“.

spas-3

Для самых маленьких в интернете есть портал детской безопасности, где дети узнают, как вести себя в различных ситуациях. Информация подается в игровой форме, могут и взрослые залипнуть на какое-то время (честно, проверено).

С удивлением обнаружил, что приложение “Мобильный спасатель”, про которое писал Артур еще в 2012 году, позволяющее быстро послать тревожный сигнал в диспетчерскую службу 112, исчезло из App Store. На данный момент можно скачать похожее приложение, с возможностью экстренного вызова полиции [скачать в App Store].

Хочу сам все увидеть! (увы, только через год)

fin-1

Помимо кульминации всего дня – проведения показательных учений – для гостей выставки были доступны самые различные автомобили пожаротушения, начиная от самых первых, предоставленных музеем ретро-автомобилей. Всю технику можно было потрогать, покрутить, посидеть внутри и ощутить себя настоящим огнеборцем.

Если вы тоже хотите посмотреть на все это великолепие спасательной индустрии – в двадцатых числах мая следующего года у вас есть реальный шанс. Мониторьте интернет на предмет сроков проведения выставки “Комплексная безопасность“, и вы увидите действия оперативников МЧС России в условиях, максимально приближенных к боевым. Вам понравится.

fin

Редко когда можно увидеть одновременную слаженную работу стольких единиц наземной техники и воздушных сил. Но я искренне желаю, чтобы вы никогда не увидели работу спасателей по-настоящему. Берегите себя и своих близких. Смотрите фотографии и ходите на выставки :)

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мы побывали на масштабных учениях МЧС России в Ногинске. Был пожар на предприятии, наводнение и завал в метро. Каждый год в Москве проходит международная выставка, посвященная технологиям безопасности жизнедеятельности. И каждый год, в рамках этой выставки, руководство МЧС России устраивает гостям и посетителям красочные учения, задействуя практически все ресурсы, людей и технику. В этом году...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. wz avatar
    wz19 мая 2016
    0

    гораздо круче была программа на RusArmyExpo в прошлом году
    покруче МАКСа раз в 10!
    надеюсь в этом тоже не подведут

  2. ipoh3g avatar
    ipoh3g20 мая 2016
    1

    Лучше бы мчс не на учения время тратило, а на тушение реальных пожаров, коих в стране более чем достаточно. Но веселее “поучиться” и повеселиться вхолостую

  3. walkman00 avatar
    walkman0020 мая 2016
    0

    Показуха. Как дело доходит до реального спасения людей или тушения пожаров, МЧС не дозваться. Слава богу, существует Liza Alert.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь