26% видео готово для iPad

bar-suk avatar | 28
FavoriteLoading В закладки

Скандал вокруг Adobe и Apple то утихает, то разгорается вновь. Однако, информация, которая доходит до нас, простых обывателей, это лишь верхушка айсберга.

Кто-то считает, что Apple права и пересказывает слова Стива в качестве аргументов, кто-то цитирует “разорительное” выступление Adobe, есть и люди, считающие, что купертиновцы просто не могут портировать Flash-технологию в свои устройства и пытаются это скрыть. Правда, в защиту последнего мнения никаких серьезных аргументов не прозвучало.

Есть информация, что если Apple и ошибается, то далеко не во всем.

Компания MeFeedia анализирует видео-контент на более чем 30 000 ресурсах, включая CBS, ABC, YouTube и Hulu. Время от времени делаются сравнительные выводы – сколько видео на flash и сколько в H.264 и HTML5, стандартах, которые отстаивает Apple:

  • 26% всего видео доступно в формате H.264, по сравнению с 10% в январе.
  • Множество сайтов, которые поддерживают формат HTML5, будут, в случае обнаружения iPad, iPhone или iPod, транслировать совместимое видео.
  • Как и в случае с ресурсом Вконтакте, новые ролики доступны в HTML5, но большинство старых пока еще не обновлены.

Получается, Apple преодолело уже четверть пути, из которых 16% всего лишь за 4 месяца. [mefeedia.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Скандал вокруг Adobe и Apple то утихает, то разгорается вновь. Однако, информация, которая доходит до нас, простых обывателей, это лишь верхушка айсберга. Кто-то считает, что Apple права и пересказывает слова Стива в качестве аргументов, кто-то цитирует “разорительное” выступление Adobe, есть и люди, считающие, что купертиновцы просто не могут портировать Flash-технологию в свои устройства и пытаются...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. tant avatar
    tant17 мая 2010
    0

    Ах да эпл, ах да Стив )

  2. buster avatar
    buster17 мая 2010
    0

    Видео-то ладно. Вот когда речь пойдёт об интерактиве, там посложнее.
    Кстати, у меня вконтакте даже новые ролики не проигрываются ни на айфоне, ни на айпаде %/

  3. Aleksander Zharikov avatar
    Aleksander Zharikov17 мая 2010
    0

    Да бросьте, причем тут apple, просто большинство браузеров стало поддерживать html 5, многие ресурсы стали модернизироваться ибо проигрывание видео без дополнительного софта более привлекательно.
    Сейчас еще и Microsoft начнет давить Flash своим Silverlight’ом.

  4. xa0xa avatar
    xa0xa17 мая 2010
    0

    ну вот и очередная революция от Apple…
    Кто бы стал переходить со flash на html5, если бы не iPod/iPhone/iPad?

  5. iLounger avatar
    iLounger17 мая 2010
    0

    Стив, как всегда, пытается прогнуть под себя весь мир. Откуда столько амбиций в одном человеке?))

  6. deksden avatar
    deksden17 мая 2010
    0

    Считаю что flash в качестве платформы для видеол таки дожмут.. Действительно, пользователю не важно в каком формате будет траслироваться поток – с точки зрения пользователя все будет реально одинаково.

    а вот приложения на flash – их точно никогда не пустят на apple полянку! впрочем, ничего особо страшного в этом нет – все разработчики пойдут по пути типа zinga – сделают интероперабельными клиенты под различные платформы, чтобы iphone клиенты могли работать параллельно flash-клиентам.

  7. olvit avatar
    olvit17 мая 2010
    0

    “Получается, Apple преодолело уже четверть пути, из которых 16% всего лишь за 4 месяца” turn off фанбойство, эпл здесь не такую большую роль играет.

  8. Cowboy87 avatar
    Cowboy8717 мая 2010
    0

    “Кто бы стал переходить со flash на html5, если бы не iPod/iPhone/iPad?”
    ппц фанатизм.. весь мир у вас вокруг айфонов вертится

  9. Aleksander Zharikov avatar
    Aleksander Zharikov17 мая 2010
    1

    2xa0xa

    Не преувеличивайте, это был логичный переход и многие ждали html 5, потому что там есть атрибуты облегчающие работы с мобильными браузерами, дополнительные API и подержка потокового видео.
    Заслуга apple в статье сильно преувеличина.

  10. Rizvan avatar
    Rizvan17 мая 2010
    0

    молодцы! заценил уже))

  11. Bullet1001 avatar
    Bullet100117 мая 2010
    0

    Как достали эти фанатики со своим стивом !!!! Эпл то эпл сё!!!!Пупы земли, мля! Ни кто бы не стал ради эпл всё это переворачивать если бы это не надо было. Если это действительно легче и быстрей работает только поэтому данный формат продвигают. Эпл со своим монопоизмом достало уже. А эпл пока больше покупателей теряет чем приобретает. Если бы попробовали как то внедрить этот долбаный флеш клиентов ещё бы намного больше!

  12. Bullet1001 avatar
    Bullet100117 мая 2010
    0

    Было )))

  13. doctorzol avatar
    doctorzol17 мая 2010
    0

    Ну причем тут фанатизм, Яблочники были из первых кто приложил куку к HTML 5, и после подхватил тему Гугл, просто читайте нормальную инфу.

  14. xa0xa avatar
    xa0xa17 мая 2010
    0

    Не знаю кто чего ждал, но для меня толк появления HTML5 только в том, что теперь можно смотреть видео на некоторых сайтах прямо с айфона.
    Сайт вконтакте прямо заявил, что сделали html5 для i-продукции, и речи там не было о том, что “многие ждали html 5, потому что там есть атрибуты облегчающие работы с мобильными браузерами, дополнительные API и подержка потокового видео”.
    Полноценный flash iPhonу не нужен, потом эти баннеры придется без конца закрывать…

  15. bs451 avatar
    bs45117 мая 2010
    0

    Клиентов бы меньше с введением флеша не стало бы. Больше бы бы нареканий на батареи, нестабильность и пр и пр. Апплу этого не надо. Мне, кстати, тоже 8-ь

  16. vugi avatar
    vugi17 мая 2010
    0

    Эппл, конечно, не при чем – в масштабах мира. А вот в масштабах штатов – очень даже. Впрочем, кажется, google, facebook и vimeo – американские компании, да? )))

  17. deksden avatar
    deksden17 мая 2010
    0

    Вот что лично меня раздражает в холиваре насчет яблока и флэша – это мантра, которая разученным хором звучит со стороны фруктового лагеря: якобы, флеш будет работать медленно и плохо, и/или сильно жрать батарейку.

    Во-первых, никто не знает как именно выглядит флеш на мобильных устройствах-живьем пока только экспериментальные варианты существуют, типа как прототиы флеша. Может быть будет батарея кушаться, может быть и нет. Может – медленно и плохо будет работать, а может и ничего так. Факт в том, что эппл не хочет по различным причинам пускать флеш на свои дивайсЫ. И только время и рынок рассудит – будет ли это весомым конкурентным недостатком яблока.

    Я против бездумного фанбойского повторения разученных маркетинговых мантр. Причем у меня самого яблочные и телефон (3gs) и комп (iMac 27″ i7) и раутер для отпуска (airport express). Так что не надо упрекать меня в неприязни к apple))

  18. vugi avatar
    vugi17 мая 2010
    0

    deksden: вы ошибаетесь, кстати.. Флеш давно был для WM платформы. Не знаю, что насчет Андроида, но флеш для него только ОБЕЩАЮТ показать. Старый флеш был и остался полным говном. Новый еще никто не видел. Так что, в данный момент, никакого НОРМАЛЬНОГО МОБИЛЬНОГО ФЛЕША НЕТ. Упс.

    PS Кстати, имхо, у народа в головах путается два абсолютно разных конфликта по поводу флеша и Эппл – это плагин для браузера и CS5. Все-таки абсолютно разные темы. И Адоб гораздо сильнее беспокоит вторая.

  19. Golf avatar
    Golf17 мая 2010
    0

    Заслуга Apple и, в частности, Стива Джобса в том, что они смотрят на несколько шагов вперед, поставили перед собой цель сделать рывок, перешагнуть эту “возню в песочнице” других компаний, не побоялись ошибиться, потерять средства и имидж, сыграли дерзко зло, и люди оценили это! И результаты не заставили себя ждать!

  20. Aleksander Zharikov avatar
    Aleksander Zharikov17 мая 2010
    0

    Уважаемый Golf , а как сочетаются фразы “они смотрят на несколько шагов вперед” и “не побоялись ошибиться, потерять средства и имидж”, как предусмотрительность и осторожность сочетается с риском?
    Я неустану повторять, apple не инновационная компания, это группа высококлассных маркетологов и коммерсантов.

    Если бы apple рисковала, то они сделали бы полноценный bluetooth, поддержку flash, нет же да же 3g появился только на второй модификации iphone, дизайн яблотрубки не меняется уже 2 года и что бы не оплашать кампания устраивает псевдо потерю прототипа для сбора общественного мнения, да это самая осторожная компания .
    Если на flash не писались бы игры, то он давно был бы на iphone, apple не хочет, что бы к пользователю игры и приложения попадали из вне в обход itunes, потому что компания теряет деньги, потому что это может показать девайс в плохом свете.

    html 5 используется на youtube и использовался внезависимости от apple, контак на своим переходом на html 5 хотели попиарить ресурс i.vkontakte.ru, не больше, если бы они хотели привелчь пользователей iphone к ресурсу то написали бы приложение.

    И да, я почему-то не верю, что Вам удастся без вылетов и нерв посмотреть фильм в 120 минут из тогоже вконтакте.

  21. buster avatar
    buster17 мая 2010
    0

    Aleksander Zharikov, на i.vkontakte.ru нет видео

  22. david-s avatar
    david-s17 мая 2010
    0

    deksden, а зачем было так подробно описывать свою технику? Можно было просто написать, что любишь технику эппл, а эти галимые понты оставить при себе!

  23. david-s avatar
    david-s17 мая 2010
    0

    Aleksander Zharikov, “Если бы apple рисковала, то они сделали бы полноценный bluetooth”
    Вы хотите сказать, что все остальные производители, у которых реализованы эти функции рискуют? Или может быть они рискуют имея в линейке десятки моделей с абсолютно разным дизайном меняющимся по 3 раза в год?

  24. Aleksander Zharikov avatar
    Aleksander Zharikov17 мая 2010
    0

    2buster
    Верно, там нет раздела видео, но Вы можете просмотреть видео опбликованное на стене, незабываем, что теперь в сообщениях может содержаться видео, в мобильно

    Плюс i.vkontakte.ru на стадии бета тестирования

  25. buster avatar
    buster17 мая 2010
    0

    Aleksander Zharikov, мне всё равно на вконтакт. Просто Вы же знаете, что достаточно найти одну неточность в сообщении, чтобы полностью подвергнуть его сомнениям. Вы пытаетесь критиковать apple, опираясь на заведомо подложные факты – вот как это выглядит.

  26. vugi avatar
    vugi17 мая 2010
    0

    Aleksander Zharikov: не устану повторять – большинство людей только мнят себе великими аналитиками.. Скажите, чего революционного и рискованного в полноценной поддержке BT, 3g, flash и дизайне? Все это было во всех смартфонах задолго до айфон.. Тогда уж решение отказаться от этих вещей, от некоторых совсем, от других – на время, можно назвать рискованным. И пост фактум – правильным. Аналогично решению отказаться от установки на айпад полноценной оси. Не потому ли все остальные компании суджорожно закрывают проекты планшетов на Windows7?

    И конечно же Apple не инновационная компания – а то с чего бы последние три года все передирают с них инженерные решения, как софверные, так и железные.. Ну-ну. =)

    у Вконтакта, кстати, есть апп для айфон.. На порядок, правда, хуже, чем у фейсбука, но есть. И они официально объявили о переходе на эмбеддед видео ИМЕННО для поддержки ipad/iphone. Глупости уж не говорите.

  27. Aleksander Zharikov avatar
    Aleksander Zharikov18 мая 2010
    0

    2 david-s
    Фраза вырвана из контекста, до тех пор пока apple не обкатала технологию предачи данных по bluetooth они не использовали ряд протоколов, другие компании внедряют то что требует рынок, apple внедряет то к чему готовы, другие компании рискуют, выбрасывая на рынок сырые продукты, apple ведет себя осторожней, это неплохо, но это не делает её рисковой.

    2vugi
    Я прошу прощение, если мои высказывания показались напыщенными, позвольте я уточню свою мысль, отказавшись от ряда функций, таких как многозадачность, поддержки flash, многозадачности маркетологи apple стали позиционировать iphone как телефон, не как коммуникатор, а как телефон, под каждый выброс продукции на рынок, маркетологи apple выстраивают политику компании и на момент выпуска все риски минимизированы из-за правдоподобных оправданий.
    Не работает стерео Bluetooth гарнира – мы заботимся о безопасности данных на вашем телефоне, поэтому ограничили функциональность Bluetooth.
    Уважаемый vugi, какие решения, кроме дизайна передирают другие компании?
    Кстати дизайн, за долго до этого схожий дизайн был у многих коммуникаторов.
    Технология multitouch конечно крута, но это былое, эта разработка 4х летней давности, которая базируется на технологиях других компаний, iphone OS действительно качественная платформа, но опять же ничего инновационного в ней нет.
    Про планшеты, Вы знаете, что в широкую продажу планшеты на Windows XP Tablet PC Edition поступили в 2002 году, а до этого они использовались узкоспециализированных учреждениях?
    То, что выпустила apple нельзя назвать полноценным планшетом, это качественный гаджет, с удобным управлением, с рядом функций, но не планшет.
    Так почему же планшетники на платформе Microsoft пользуются меньшей популярностью, чем ipad?
    Все просто, Microsoft компания производящая софт, hp партнер Microsoft производящий железо, на планшет, как и на нетбуки требуется специальная сборка Windows, для этого необходимо провести ряд маркетинговых исследований и узнать как будет использоваться продукт, возникает вопрос, кто будет платить, hp- компания продающие решение, или MS- компания пересобирающая OS…
    Я согласен, apple крутая компания, у них обалденные маркетологи и дизайнеры, которые создают продуманные продукты, но они используют только проверенные технологии, которые зачастую уже есть на рынке.
    И на последок, все приложения в app store для Вконтакте не официальные, администрация вконтакте не заказывала разработку приложений под iphone, то что кто-то захотел заработать денег на популярном ресурсе это уже другой разговор.

  28. Allgoll avatar
    Allgoll18 мая 2010
    0

    Aleksander Zharikov +1

    @vugi: не устану повторять – большинство людей только мнят себе великими аналитиками..
    повторяйте больше.
    полноценного bt не было чтобы, люди не могли обмениваться музыкой и играми с айфона на айфон, и деньги капали в 1у копилку. это не риск, это предосторожность, это акция направленная на выжЫмание бабла(маркетинговый ход ,не?).
    Дальше отсутствие flash: вот был бы флэш, флэш который пашет на ифон, и сидия взорвалась бы приложениями на флэше, игры стали бы доступны из браузера и т.п. это МИНУС БАБАЛО, – бабло = плохо //вывод: запретить (так понятнее?)
    Что рискованного в поддержке 3г я хз, чесна чесна) имхо в 1ой трубке не было 3г так как стив не был уверен, что он пойдет, и не стал тратить бабло, ибо мобилы с 3г модулем должны стоить дороже! (опять предосторожность, не?)

    Дизайн!!! Народу понравился дизайн 1го айфона, и до сих пор многим нравится дизайн 1го айфона, и не удивительно что 3G похож на 1ый айфон, а 3gs полная копия 3g, народу нравился этот дизайн, и еслиб он не стал надоедать, и 4г выглядел бы также! Почему дизайн одинаковый? Риск? Нет увы, это осторожность.
    а скоро выйдет 4г и ему нужен дизайн, и тут БАЦ !!!РЕДАКТОРУ(если не ошибаюсь)!!!!! гизмодо попадается труба, нового айфона, во всей красе, с полностью залочеными внутреностями, “смари сынок, только не включай(если кто знает этот анекдот)”. да я в НЛО поверю, нежели в то что это случайность. все посмарели, сказали, что не понравилось, или понравилось, и я уверен что новый 4g ,будет выглядеть “с учетом мнения большинства”, либо совсем другим (как 3gs?) и что же это?! Риск?! Нет, это банальная осторожность.

    Фуф
    Терь вернемся к HTML5 vs flash
    говорить: ” благодаря эпл мир увидел html5 и принял его, перекраивая под него весь интернет” глупо. как по мне так переход с флэш на хтмл5 это вполне логично, я чесна не знаю тонкостей, что и в чем там круче. как сказал мой друг: “хтмл5 тупо новее”, ну мб оно так и есть.
    я просто поражаюсь людям которых очень много именно на этом портале, и которые считают что стив мог делать из свинца золото еслиб захотел. айМаньяки.
    а еще на айфонес.ру обитают злые школьнеги которые кидаются на всех кто “понтуется”, и что-то осуждают потому что у них тупо нет бабла xD
    их тут не так много но они оч агрессивные )))
    P.S.
    черд как я много написал то )))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь