Как перелететь Тихий океан без топлива

Артём Суровцев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Как перелететь Тихий океан без топлива

Solar Impulse 2 – Tesla в мире самолетов.

Пока мы с вами ждем новые iPhone, ищем отличия нового MacBook от прошлогоднего или наблюдаем за вертикальной посадкой ракеты Илона Маска, в мире происходит еще одно интересное для техноманов событие. Амбициозный проект Solar Impulse 2 возобновился и установил очередное достижение.
solar impulse 2_2
Для тех, кто не в теме: Solar Impulse – европейский проект по созданию самолета, использующего исключительно энергию солнца. Первая модель подобного летательного аппарата была построена в 2010 году, с её помощью было установлено несколько рекордов.

Максимальная высота 8700 м. тогда впервые покорилась пилотируемым летательным аппаратам на солнечных батареях, другим достижением стала беспрерывная продолжительность полета на подобных самолетах, которая составила 26 часов.

Самолет Solar Impulse оснащен большими крыльями, которые полностью покрыты солнечными батареями. Днем энергия солнца питает летательный аппарат и позволяет ему подниматься вверх, ночью электро-самолет экономно тратит накопленную энергию и планирует вниз.
solar impulse 2_7
В 2014 году был построен самолет Solar Impulse второго поколения, летательный аппарат подвергся значительным улучшениям и доработкам. Размах крыльев составлял уже 72 метра, что лишь немного меньше, чем у самого большого пассажирского самолета Airbus A380. Вес Solar Impulse 2 составил 2,3 тонны, максимальная высота полета – 12 000 метров, а мощность равнялась 70 л.с.
solar impulse 2_4
Перед двумя пилотами Андре Боршбергом и Бертраном Пиккаром была поставлена задача совершить кругосветный перелет на Solar Impulse 2. Полет был разбит на 12 участков и стартовал 9 марта 2015 года в Абу-Даби. В июне 2015 года Solar Impulse 2 пролетел более 8 000 км над океаном на маршруте из Японии до Гавайев.
solar impulse 2_5
За пять суток он смог установить рекорд по длительности пребывания самолета в воздухе. Такой перелет оказался фатальным для аккумуляторов электро-самолета. Из-за перегрева они вышли из строя и миссию приостановили на время ремонта.

Радостная новость появилась в апреле текущего года, после продолжительного ремонта Solar Impulse 2 был готов к новым полетам. Сегодня представители проекта отрапортовали, что самолет успешно преодолел очередной участок пути и после трехдневного перелета прибыл в США.
solar impulse 2_1
Solar Impulse 2 стал первым летательным аппаратом, которому удалось пересечь Тихий океан без использования топлива.

Дальше команду ждет полет над территорией США, пересечение Атлантического океана и возвращение в пункт отправления.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Solar Impulse 2 – Tesla в мире самолетов. Пока мы с вами ждем новые iPhone, ищем отличия нового MacBook от прошлогоднего или наблюдаем за вертикальной посадкой ракеты Илона Маска, в мире происходит еще одно интересное для техноманов событие. Амбициозный проект Solar Impulse 2 возобновился и установил очередное достижение. Для тех, кто не в теме: Solar...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. MAXiDROME avatar
    MAXiDROME24 апреля 2016
    2

    и какая у него грузоподъемность? или кроме экипажа из двух человек он не может нести полезной загрузки?

  2. Dexfir avatar
    Dexfir24 апреля 2016
    1

    Интерстеллар вспомнил сразу.
    Как жаль, что я вынужден потратить свою жизнь на примитивное бытие на этой маленькой планете. Хотелось бы быть киборгом, путешествовать по галактикам в поисках иных форм жизни.)

    vetok avatar
    vetok24 апреля 2016
    1

    @Dexfir, зачем тратить свою жизнь? займитесь чем нибудь интересным :)
    например посмотрите на нашу “планету” с другой стороны.. вдруг окажется что это не планета вовсе :)) и станет интереснее

    Dexfir avatar
    Dexfir25 апреля 2016
    0

    @vetok, играю на 5 муз. инструментах, программирую на нескольких языках, сочиняю музыку с детства, прочитал туеву хучу книженций по разным гуманитарным наукам, любознательность простирается далеко. Пользуюсь популярностью у девушек. Нормально у меня все. Моя позиция не имеет ничего общего с тем, что поняли вы. Смотрю я на все с разных сторон. Я хочу мороженое, а не суп.)

    vetok avatar
    vetok25 апреля 2016
    0

    @Dexfir, можно на 10 играть… сочинять к музыке еще и слова и так далее… но быть далеко от той самой сути… то бишь от желаемого мороженного..
    удачи :)

  3. Varian avatar
    Varian24 апреля 2016
    6

    Ребята, из за вот таких “статьей” люди пропускают интересные про айфон и апл статьи. неюкелт нельзя сделать оффтоп секцию, чтобы туда шло все. А Апллвские темы, в другое место.

    Вы же запросто можете subdomain создать. Все кто хотят iPhones.ru как раньше, будут идти на apple.iphones.ru

    А всю остальное идёт на основной сайт и публикуйте хоть швейные машины. Артур, пожалуйста сделайте как нибудь различия.

    Все эти “20 способов похудеть” и прочий оффтоп жутко надоедает :(

    Alex318i avatar
    Alex318i24 апреля 2016
    0

    @Varian, тогда никто не будет читать рекламу.

    Илья Кудрявцев avatar
    Илья Кудрявцев25 апреля 2016
    3

    @Varian, эта статя -всяко лучше всякого хлама с али, чудо сервисов и тд

  4. kpslnv avatar
    kpslnv8 мая 2016
    0

    Nanjing – это Китай, не Япония.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь