Apple заработала $45 млн на разборке старых устройств

Иван Петров avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Apple заработала $45 млн на разборке старых устройств

Робот Liam старается изо всех сил.

Одним из самых ярких впечатлений, оставшихся после мартовской презентации Apple, стала демонстрация работы робота Liam. Это механизированное устройство работает в полуавтоматическом режиме и служит для разборки старых устройств компании с целью извлечения полезных компонентов.

Нет, компанию интересуют не сами модули оперативной памяти, платы или цельные компоненты, а драгоценные металлы, которые входят в их состав.

И все это Apple делает в рамках программы по защите окружающей среды. Согласно опубликованному многостраничному отчету (PDF-формат), такая переработка не только полезна с точки зрения экологии, но и неплохо отражается на благосостоянии самой компании.

iPhoneGoldIn

Только за прошлый год Apple сумела извлечь из непригодных к эксплуатации устройств свыше 1100 кг чистого золота. Учитывая актуальную стоимость 1 грамма этого драгоценного металла на международном рынке в размере $40,85, компания сэкономила порядка 44,94 миллионов долларов.

Не стоит забывать, что помимо золота, робот Liam и его производственные собратья достают из старых iPhone, iPad, iPod и компьютеров Mac медь, цинк, никель, серебро и прочие металлы.

Сама компания подчеркивает, что на изобретение Liam их подтолкнула неэффективность существующих методов переработки устройств, существенно снижающих качество сырья и позволяющих извлекать лишь ограниченный набор металлов. Разработанные Apple роботы способны разбирать около 1,2 миллиона iPhone ежегодно. Подразделением компьютеров Mac и остальной продукцией компании занимаются другие роботы.

Так что, если в вашем доме завалялись несколько старых iOS-девайсов – не спешите их выбрасывать. Это уверенный вклад в ваше золотое будущее. Конечно, если удастся собрать хотя бы пару сотен устройств. [iClar]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Робот Liam старается изо всех сил. Одним из самых ярких впечатлений, оставшихся после мартовской презентации Apple, стала демонстрация работы робота Liam. Это механизированное устройство работает в полуавтоматическом режиме и служит для разборки старых устройств компании с целью извлечения полезных компонентов. Нет, компанию интересуют не сами модули оперативной памяти, платы или цельные компоненты, а драгоценные металлы,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. iМаньяк avatar
    iМаньяк16 апреля 2016
    4

    Новости в ближайшем будущем:
    Объем переработанного Apple золота больше, чем золотой резерв РФ.

  2. plast avatar
    plast16 апреля 2016
    0

    А золото там прямо слитком лежало, или в виде чека? Сколько денег ушло на извлечение этого золота?

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш16 апреля 2016
    1

    @plast, векселя царских времен скрученные вместо аккумулятора

  3. peper- avatar
    peper-17 апреля 2016
    1

    Ну если извлеченного золота хватит на покрытие затрат на разработку и содержание этих самых Liam (или хоть существенной части этих затрат), то уже хорошо. Разбирать и ерерабатывать в любом случае надо, а он делает это красиво. :)

    JIVEyur avatar
    JIVEyur17 апреля 2016
    1

    @peper-, все не так плохо. Сам робот тысяч 25уе, система технического зрения 20уе, захваты и прочая мелочевка 15уе, интеграция этого всего дела тысяч 10уе. Вот и все. Но робот только разбирает, а драг металлы остоединяются от элементов телефона уже другим способом, а не роботом, робот этого не умеет.
    Да и робот потребляет, как чайник. Обслуживание раз в пару лет.

  4. SKID avatar
    SKID17 апреля 2016
    0

    По заголовку “заработала”, по тексту “сэкономила”, вы уж там определитесь.

    Bumbalabum avatar
    Bumbalabum18 апреля 2016
    0

    @SKID, сэкономил – значит заработал

  5. Фугас avatar
    Фугас17 апреля 2016
    0

    А кто знает, подскажите, а когда пользователь им приносит непригодное устройство на ресайкл они ничего ему не возмещают?

  6. nalime avatar
    nalime17 апреля 2016
    0

    Скидка 100$ на новое умтройство

  7. id193494168 avatar
    id19349416812 апреля 2019
    0

    Теперь я видел фильм ужасов для айфонов. Они орут от страха когда его смотрят. И потом переписываются – ты видел? Видел?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь