ИНСАЙД Работа в Microsoft. Платят меньше, чем в Google

Максим Клименчук avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Работа в Microsoft. Платят меньше, чем в Google

Не кампус, а целый город, со своими магазинами и развлечениями.

Продолжаем заглядывать за кулисы к известным IT-компаниям. На очереди — Microsoft, штаб-квартира которых расположена в Редмонде, близ Сиэтла. В конце статьи будут ссылки на прошлые публикации — скажи в какой компании работается лучше.

Смотри, что там интересного.

Стажировка. Встретят, накормят, устроят

1

yarmarka

Как и все крупные компании Microsoft ищет талантливых людей по всему миру. Для этого корпорация проводит ярмарки вакансий. Беседа с представителем компании может считаться заявкой на работу.

2

Trainees

Отбор начинается в апреле, всех, кто его прошёл, ждут телефонный звонок и личное интервью. Если на персональную встречу стажёр прибывает с другого города или страны, его встретит автомобиль, предоставленный компанией. Средняя зарплата новичка в Microsoft (по данным Nation Mobile) — $6 136 в месяц.

3

m&m

Новички не сразу привыкают к нагрузкам. Чтобы хоть как-то их поддержать, компания прикармливает сотрудников M&M’s.

Работа. Можно в соцсети и не страшно болеть

1

work

В Microsoft ценят результат работы, а не время затраченное на неё. Поэтому в локальной сети заблокированы только порносайты. Доступ к соцсетям свободный. Большинство менеджеров абсолютно адекватны и понимают, что время от времени нужен отдых.

2

sick

«Болен — сиди дома» – официальная политика компании. Можешь работать – вперёд, нет – бери больничный. 10 дней оплатит организация. Доступ к корпоративной сети обеспечивается с помощью USB-адаптера, который позволяет подключиться к ней с любого компьютера.

3

microsoft-employee-badge

За каждым работником закреплён уникальный текстовый идентификатор. Он позволяет быстро отыскать нужного человека внутри корпоративной сети, а также понять к какому типу сотрудников он относится, внешнему или внутреннему.

4

fte

Внешние (временные) сотрудники фактически работают на другую фирму, поэтому карьерный рост в Microsoft невозможен. Их права сильно ограничены, также отсутствуют бонусы. В свою очередь, перед внутренними (FTE) работниками все двери корпорации открыты.

5

udalenka

Список официальных праздников в компании жёстко регламентирован. Туда входят самые крупные, например, Рождество или День независимости. Оплачиваемый отпуск — всего 15 дней в году. Зато его можно разбить по часам. Серьёзно, хоть по 30 минут в день бери.

Зарплаты. В 2 раза меньше, чем в Google

1

cashh

Вице-президент Microsoft получает $290,323 в год, тогда как обычный консультант зарабатывает $33,750 ежегодно. * по данным Glassdoor

2

Stock market concept

В конце года все сотрудники получают премию в размере от 0 до 20 процентов своего годового оклада. Она распределяется на усмотрение менеджера. В качестве бонуса сотрудникам могут выдавать акции компании.

Офис. Свой собственный город с блэкджеком и …

3

microsoft-map

Штаб-квартира Microsoft почти целиком расположена в Редмонде — на востоке от Сиэтла. Там проживает меньше 50 тысяч человек.

4

shop

С витрин всех магазинов пестрит продукция Microsoft.

5

building92 (1)
building92 (2)

Microsoft Visitor Center — это «Строение 92», тут стоит логотип компании, с которым все фотографируются. Внутри в основном комнаты для пресс-конференций, коридоры и лестницы. Ничего интересного.

6

shtab

По территории штаб-квартиры можно свободно передвигаться, только для входа в здания нужен пропуск.

7

souvenir

В Microsoft Visitor Center находится единственный магазин с сувенирами, которые могут купить только сотрудники и люди со спецпригласительными. Общая сумма в чеке каждого гостя должна быть меньше $120. Так здесь борются с массовыми закупками.

8

food
food1

Едят сотрудники в месте, напоминающем фудкорт. Там кучи разных забегаловок, которые конкурируют между собой. Ассортимент богатый: от фастфуда до ресторанной еды.

9

wall

Как и в Google здесь есть стена, где можно написать что-нибудь.

10

Shuttle
shuttle2

Все здания штаб-квартиры Microsoft разбросаны по территории Редмонда, Белвью и даже Сиэтла. Между ними курсируют бесплатные автобусы и автомобили для сотрудников.

11

best_shop
best_shop1

Самые лучшие в мире магазины Microsoft расположены в округе Сиэтла.

12

Washington center1
Washington center2

Светские мероприятия проводятся в сиэтльском Washington Center. Проход к нему расположен в части здания, нависающей над городом.

13

1617 (1)
1617 (4)
1617 (6)

Все комнаты большие и просторные, с высокими потолками и очень светлые. Их называют «окрестностями». Есть «ниши» для уединения.

14

1617 (5)
1617 (2)

Не так давно штаб-квартира претерпела изменения. Теперь в зданиях 16 и 17 всё выполнено по новым тенденциям. Начальство сидит рядом с подчинёнными, нет стен, дверей и перегородок.

15

1617 (3)

Для досуга и отдыха построены игровые комнаты с Xbox, обычные помещения без гаджетов.

Бонусы. Помогут похудеть и бросить курить

1

much

Компания предоставляет медстраховку на всю семью, также есть программы по снижению веса, отказу от курения и не только. Не забыли про пенсионное обеспечение и страхование жизни. Кстати, твой поход в спортзал и даже спортинвентарь тоже оплатят.

2

pereezd

Microsoft полностью оплачивает переезд, включая билеты, доставку вещей, трансфера с аэропорта и аренду жилья. Помогают и в других повседневных делах: оформить документы, посидеть с детьми, арендовать машину, получить грин-карту.

3

bus

На работу сотрудники ездят в удобных автобусах, оборудованных компьютерами.

4

Commons

В Microsoft есть свой торгово-развлекательный центр – “The Commons”. Там можно поесть, развлечься и что-нибудь прикупить.

Штаб-квартира Microsoft фактически децентрализована, на их территорию пускают всех желающих… ничего не напоминает? Прямо как Windows, ага. Количество «сборок» этой ОС исчисляется тысячами и, похоже, энтузиасты не собираются останавливаться.

А вдруг эта «открытость» — философия компании?

Статьи в тему:
Инсайд. Как работают 16 тысяч сотрудников Google
Как всё устроено в Apple

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не кампус, а целый город, со своими магазинами и развлечениями. Продолжаем заглядывать за кулисы к известным IT-компаниям. На очереди — Microsoft, штаб-квартира которых расположена в Редмонде, близ Сиэтла. В конце статьи будут ссылки на прошлые публикации — скажи в какой компании работается лучше. Смотри, что там интересного. Стажировка. Встретят, накормят, устроят 1 Как и все...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. adasoft avatar
    adasoft17 апреля 2016
    0

    а где девелоперы сидят? или это конфидициально?

    vs40 avatar
    vs4017 апреля 2016
    7

    @adasoft, на аутсорсе в Индии.

  2. RossV avatar
    RossV17 апреля 2016
    0

    “В Microsoft ценят результат работы, а не время затраченное на неё.”
    – во, другое дело, правильный подход.

    kulachok5 avatar
    kulachok518 апреля 2016
    0

    @RossV, Вам легче, если вместо притензии:”какого ты тут сидишь и нифига не делаешь”, вы получите притензию:”какого ты тут сидел и нифига не сделал?”.

  3. Alex318i avatar
    Alex318i17 апреля 2016
    1

    Офис Майков как их браузер. Вроде нормально работает, но лучше поставить что-то другое.

  4. wrongguy avatar
    wrongguy18 апреля 2016
    0

    ну это вполне ожидаемо от компании с индийским лицом ;-)

  5. applofag avatar
    applofag18 апреля 2016
    0

    Microsoft – самая убогая компания на земле. Вот взять Эпо хоть какая то логика есть, да и не просто логика, а вполне себе успешная стратегия (не считая конечно iphone se).

    Microsoft делает убогое бессысленное никому не нужное дерьмо, и это продолжается с windows vista. Какой продукт их не возьми начиная с утройств и до ос, все как будто сделано на отьебись. Типо давай налепим, спрячем дерьмовые косяки и напишем microsoft – всё сожрут ибо они продолжают выезжать на своей мировом монополизме.

    А причина проста – Билл Гейст ушел и на его место поставили имбицила, он все развалил, поставили индуса, сколько это может продолжаться?

    Максим Клименчук avatar
    0

    Пока не поставят кого-нибудь другого. :)

    Анатолий Иванов avatar
    Анатолий Иванов18 апреля 2016
    0

    @applofag, доля Microsoft на рынке операционных систем говорит об обратном.

    Innerspace avatar
    Innerspace19 апреля 2016
    0

    @applofag, При новом руководстве .net становится opensource, вышла студия community, SQL server developer раздается бесплатно, да и винда по сути тоже. При гейтсе ничего подобного не было.

    russianvoodoo avatar
    russianvoodoo19 апреля 2016
    0

    @applofag, по вашему критики майкрософта было меньше при Гейтсе? Я помню всё наоборот. Операционка у них отличная. Грузится заметно быстрее OSX, регулярно обновляется, работает без падений, зависаний не было с момента релиза. При этом довольно гибкая и понятная в настройке. Файловый менеджер лучше в разы, чем Finder. Да и вообще самая распространённая платформа.

    При этом майки уже 25 лет как прочно обосновались в корпоративном сегменте. Сейчас они активно работают в облачных сферах. Вот ещё и железо начали делать под своим брендом для обычных смертных. Мои друзья (как бы я не кривил еблом) которые перешли на телефоны с Windows – находятся в полном восторге. Да, меньше приложений. Но если вам нужны мессенджеры, некоторые игры, браузер, почта – то всё это работает быстро и безупречно. Коллега пользуется первым поколением Surface до сих пор. У него есть глюк с видеоадаптером, но это видимо хардварная проблема на которую он закрыл глаза в сиду того, что не смотрит видосы на этом девайсе. А уж последние железки планшеты-ноутбуки выглядят как конфеты. Цены конечно да… Но посмотрите сколько стоят макбуки.

    В общем на будущее майков я смотрю куда более оптимистично.

  6. MaIronCool avatar
    MaIronCool18 апреля 2016
    0

    33,8 в год???? По меркам США не густо :(

  7. kstepanow avatar
    kstepanow18 апреля 2016
    0

    Windows XP – лучшая операционная система за всю историю компьютеров. Столько ностальгии и радости. Ярко, просто, и красиво. Билл Гейтс конечно же лучше Балмера и нового не знаю как его звать.

  8. maxtor avatar
    maxtor18 апреля 2016
    0

    Новичок $6к в месяц, то есть 72к$ в год. А обычный консультант $33к?:)
    Норм расклад!

    Максим Клименчук avatar
    0

    Новичкам достаётся самая неудобная работа)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь