А ведь Apple в прошлом уже взламывала iPhone для ФБР

Роман Юрьев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
А ведь Apple в прошлом уже взламывала iPhone для ФБР

Много лет назад, но все-таки прецедент был. И не один.

Редакция Wall Street Journal провела расследование и пришла к выводу, что твердая позиция Apple по поводу защиты пользовательской приватности — явление совсем новое. До 2014 года производитель iPhone не особо переживал о шифровании данных и пользовательской приватности, а с ФБР сотрудничал по требованию и при наличии соответствующих судебных документов.

Впервые по приказу суда инженеры компании взломали iPhone в 2008 году. Этот смартфон проходил по делу о педофилах Аманде и Кристофере Янсен — буквально через год после релиза первого iPhone. Из гаджета удалось извлечь некие улики, подтверждающие вину преступников.

На тот момент суд, по словам прокурора Лизы Флетчер, не обладал инструментами для принуждения технологических компаний вроде Apple к сотрудничеству со следствием. Единственный нюанс: представители Apple помогли юристам составить соответствующее предписание суда на взлом iPhone в 2008 году. Благодаря этому гаджет доставили в Купертино, и все манипуляции с ним проводились именно в стенах Apple.

Примечательно, что с 2008 года Apple помогала правительству с взломом еще 70 мобильных устройств без особых препирательств. Тогда как в деле о теракте в Сан-Бернардино суд был готов прибегнуть к старинному закону All Writs Act, чтобы заставить Apple взломать злополучный iPhone 5c.

В 2008-м смартфоны вообще были нишевым продуктом. Так что вопрос с взломом в интересах следствия был новым и неизведанным как для правозащитников, так и для технологических компаний. Но с ростом популярности смартфонов, расширением их возможностей и функциональности увеличились и объемы хранимых в их памяти данных. Следователям пришлось адаптировать методы получения улик и сбора информации к новым условиям. Часто они искали поддержки и у производителей гаджетов. Изначально технологические компании не были против оказания посильной помощи следствию.

Все изменилось в один момент, когда бывший сотрудник Агентства национальной безопасности и ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал шокирующее заявление. В 2013 году он публично рассказал о программе правительственной слежки за гражданами Штатов при помощи их же собственных электронных устройств. Именно тогда технологические компании и ужесточили свой подход к защите данных. И это не удивительно. Только у Apple пользовательская база iPhone составляла сотни миллионов человек. В 2014-м руководство компании из Купертино приняло решение о полном шифровании данных, что и было реализовано в iOS 8. Это шифрование не могли взломать даже сами инженеры Apple.

Работники АНБ и других следственных органов за последние годы обзавелись серьезной базой и навыками для взлома пользовательских устройств. Некоторые из способов разрабатывались их собственными инженерами, другие покупались у сторонних компаний. Однако Apple свела на нет все их труды, когда решилась на полное шифрование пользовательских данных в 2014 году. За его обеспечение отвечала система-на-чипе A7 и технологии Secure Enclave.

Вопрос о том, насколько необходимо с точки зрения обеспечения пользовательской безопасности полное шифрование данных, встал после теракта в Сан-Бернардино. Пересказывать всю историю и детали противостояния Apple и Министерства юстиций здесь уже нет необходимости. На данный момент ФБР обошлось без помощи Apple в этом деле, но как будет развиваться ситуация в будущем, неизвестно. [WSJ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Много лет назад, но все-таки прецедент был. И не один. Редакция Wall Street Journal провела расследование и пришла к выводу, что твердая позиция Apple по поводу защиты пользовательской приватности — явление совсем новое. До 2014 года производитель iPhone не особо переживал о шифровании данных и пользовательской приватности, а с ФБР сотрудничал по требованию и при...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. TVP avatar
    TVP8 апреля 2016
    3

    То, что человеком создано- им же и будет разрушено… И что бы вы там про безопасность, шифрование данных не говорили, я уверен в том, что при сильном желании в мой гаджет залезут, а я об этом даже не узнаю… Но параноей я не страдаю, мне скрывать особо нечего)

    nopox avatar
    nopox8 апреля 2016
    2

    @TVP, иногда смешно читать про “мне скрывать нечего”.. Скажите какая у вас зарплата? А можете написать номер кредитки, пин и CVV? А где вы живёте? А сколько комнат в квартире? А какой номер телефона у твоей сестры? ……

    Важно понимать что каждому есть что скрывать! Просто есть большая разница от кого. Если производителей сознательно заставлять снижать защищенность устройств это в конце концов приведёт к тому что вы не будете защищены ни от кого.

    TVP avatar
    TVP8 апреля 2016
    2

    @nopox, вы до бреда не доводите… Я же сказал “особо нечего” , это не значит что я на каждом углу каждому тролю буду расписывать все свои данные… Но это так же значит, что я в отлии от вас понимаю, что при желании, на меня и так все накопают без особого труда, то есть и без всех данных собранных в айфоне….

  2. ГАЗ-Голдер avatar
    ГАЗ-Голдер8 апреля 2016
    0

    Вопрос:
    на сервере mail.ru письмо прочитано, но в телефоне в стандартном приложении пока письмо не открою будет висеть как не прочитанное, как это исправить?

    TVP avatar
    TVP8 апреля 2016
    1

    @ГАЗ-Голдер, отключите пуш загрузку и загружайте новые письма вручную…

  3. ГАЗ-Голдер avatar
    ГАЗ-Голдер8 апреля 2016
    0

    в приложении mail.ru если и загружаются то те которые прочитал дома на компе отмечены как прочитанные а здесь нет.

    вручную не хочу. иначе зачем приложение.

    BIGBROO avatar
    BIGBROO8 апреля 2016
    0

    @ГАЗ-Голдер, pop3 не синхронтзирует статусы и тд, imap – да. У вас как настроено в почтовом клиенте?

  4. Telman avatar
    Telman8 апреля 2016
    2

    Рома, ты немного о другом.
    ФБР не просили тупо разблокировать телефон. Сейчас они просили создать некий “черный вход” в новой прошивке, который будет использоваться ФБР и другими спецслужбами для возможности влезть в телефон без обращения к Эпл.
    Но так как на Западе прецедентное право – это бы повлияло на многие конторы, не только Эпл было бы фигово.
    Разумеется они не могли дать никаких ключей от “Черного входа”.

    А то что была официальная практика взлома для структур – это общеизвестный факт и об этом писали уже.

  5. Майор avatar
    Майор8 апреля 2016
    0

    Епрст. Давно известно, что не ломалось только Блекберри от того все вкусности Блекберри и напускали в ряде стран.

    mibori avatar
    mibori8 апреля 2016
    0

    @Майор, если не было новостей, что земляника ломалась, это не значит, что она не ломалась :)

  6. maxsnw avatar
    maxsnw9 апреля 2016
    0

    У меня вообще не цепляется ящик маил ру к стандартному почтовику OS X

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь