10 скандальных фактов об Эдварде Сноудене

Анастасия Ливенцева avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
10 скандальных фактов об Эдварде Сноудене

Почему он изменил свое мнение об iPhone.

Имя этого честного парня замелькало в прессе в июне 2013 года. Именно тогда бывший сотрудник ЦРУ рассказал всю правду о грязных делишках правительства США и Великобритании.

С тех пор за его жизнью ведется пристальная слежка в прессе. Забавно, учитывая тот факт, что вся эта заварушка началась с его борьбы за невмешательство в частную жизнь.

Вот почему о нём вообще помнят

Snowden

Эдвард Сноуден был сотрудником американского ЦРУ и прекрасно двигался по карьерной лестнице. Все бы ничего, но доступ к секретной информации, кричащей о нарушении прав граждан, не давал ему покоя. И Эдвард не смог держать это в себе.

В 2009 молодой идеалист уходит из ЦРУ и становится сотрудником Агентства Национальной Безопасности. А в 2013 начинает тесно общаться с публицистами ведущих изданий, такими как TheGuardian и WashingtonPost. Летом того же года Эдвард устраивает с их помощью громкое разоблачение шпионской системы PRISM.

По словам Сноудена, с помощью нее правительства двух стран прибегают к тотальному контролю граждан. Чтобы не быть голословным, сообразительный парень прихватил ряд секретных материалов по работе американских спецслужб. А уже на следующий день ударился в бега.

Сноуден ещё не закончил обучение в колледже

Snowden

Еще студентом Эдвард старался набрать нужное количество баллов для получения аттестата, но что-то пошло не так. Поэтому высшее образование он получил заочно и лишь в 2011 году.

В 2003 парня забирают в армию, но и там все идет негладко. Еще на учениях он умудряется сломать обе ноги, после чего комиссуется на гражданку.

Несмотря на нехватку опыта и профессиональной квалификации, его берут на работу в Агентство Национальной Безопасности. Парень отлично справляется и очень скоро получает хорошую должность в ЦРУ. Где впоследствии его и постигает разочарование в честности спецслужб.

Эдварда неохотно, но приютили в России

Шереметьево

После громкого откровения Сноуден осознал, что так просто ему этого не простят. Поэтому оперативно перебрался в транзитную зону аэропорта «Шереметьево» и начал подыскивать политическое убежище.

Дальше бежать было некуда – его американский паспорт был уже аннулирован, а в Штатах его ждало заключение сроком до 30 лет. Из 27 стран на его просьбу откликнулись лишь в Венесуэле, Боливии и Никарагуа. Эдвард был слегка разочарован. Но 1 июля пришел ответ от Путина.

Спустя месяц Сноуден уже вставал на учет в миграционной службе РФ. Но с условием, что больше не будет наносить вред своей родине. А в августе 2014 парень заполучил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему выезжать даже за пределы страны.

Парень не устает получать титулы и премии

20141221632236767瑞典1

За год жизни в России Сноуден не только нашел работу по поддержке крупного сайта, но и несколько раз стал «Человеком года». Именно так парня окрестили зрители телеканала Euronews и читатели газеты Guardian.

А 7 апреля 2014 года Сноудена наградили «Премией Риденуара» за проявленную храбрость во имя правды. А в сентябре этого же года парень получил «Альтернативную Нобелевскую премию». Вручают ее за особо показательные поступки, и судя по всему, Сноуден покорил их своей решимостью.

Сноудену не советуют возвращаться на Родину

12d458e0addfc1c1bc4e392ea5269d16

А вот американские власти не спешат с похвалами. К примеру, Хиллари Клинтон не советует возвращать в страну преступника и похитителя ценных бумаг. А сенатор Берни Сандерс даже обещает посадить Сноудена и закрыть все шпионские программы, озвученные им. Ну только когда Берни изберут президентом:)

Один из бывших офицеров ЦРУ Роберт Баер сказал, что в его время такого не было. И обвинил в произошедшем некомпетентные спецслужбы. Некоторые даже считали Сноудена агентом российской разведки, но Эдвард заявил, что это полный бред.

Все секретные материалы он передал журналистам и приехал в Москву абсолютно с чистой совестью. Вот только американцы вряд ли ему поверили.

Американские власти предлагали сделку на его паспорте

7A6E4127-745D-4F5E-8291-697520EBE2E5_mw1024_s_n

Защищать права Сноудена взялся адвокат Анатолий Кучерена. Именно он и поведал журналистам о любопытной сделке, которую предлагали ему американские дипломаты.

После того, как Сноуден сбежал в Москву из Гонконга, его американский паспорт был аннулирован. Именно поэтому транзитная зона Шереметьево стала его временной тюрьмой.

Для переправки Эдварда в Вашингтон американские дипломаты предложили открыть ему паспорт, но только в одну сторону: Россия – Америка. На что адвокат Сноудена ответил: «Либо вы открываете паспорт без ограничений, либо вообще не открываете».

Как выглядит мир со слов Сноудена

snowden

Разумеется, большая часть информации перетекает спецслужбам через мобильные телефоны. Все географические перемещения, звонки, почта, озвучка того, что сейчас происходит с владельцем гаджета. Все, что угодно, вплоть до фото в онлайн-режиме. Словом, вложились в систему основательно.

Кроме того отслеживается каждая покупка, каждый выезд за границу, каждая тема электронного письма и каждый файл на персональном компьютере. Сноуден грозился раскрыть адреса всех государственных пунктов перехвата данных. А также назвать имена крупных американских телекомпаний, которые снабжают спецслужбы миллионами записей в день.

Британское правительство прокомментировало просто: «Все происходит в связи со строгой необходимостью и не выходит за рамки закона».

Эдвард недоволен соблюдением прав человека в России

large_677d1ed813

Обосновавшись в России, Сноуден выяснил, что без косяков не обходится нигде. В частности, он был недоволен правами человека в области интернет-сферы.

В Кремле ответили, что он имеет право на такое мнение. Но уже сейчас Эдвард видит, что ситуация идет на улучшение, а правозащитное движение набирает обороты.

Даже несмотря на ограниченное общение с родиной, Эдвард находит способы читать лекции в Принстонском университете. А шотландские студенты из Глазго даже выбрали Сноудена своим ректором.

Парень был героем книги и кинолент

3333

Поступок Сноудена вдохновил многих идеалистов. Некоторые после тесного общения с ним даже решили выпустить книгу или снять фильм, как это сделала журналистка Лора Пойтрас.

В первые же дни проката картина «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» привлекла в кино более 10 тысяч зрителей. Кроме того, фильм стал самым кассовым неигровым проектом года и даже номинировался на премию Оскар.

Все тот же Сноуден стал прототипом и для книги своего адвоката Анатолия Кучерены. Первая книга трилогии получила название «Время спрута», а ее экранизацию доверили известному режиссеру Оливеру Стоуну. Так что за свой след в истории Эдвард может уже не переживать.

У Сноудена очень натянутые отношения с ФБР

ofis-apple

Наверняка, ты уже в курсе, с каким требованием ФБР пришли к Тиму Куку. После заварушки в Сан-Бернардино американские власти потребовали от Apple взломать телефон террориста. На что Кук ответил однозначное «нет».

Такое решение вызвало сильный резонанс, но понять его можно. Одним разом тут точно не обойдешься – взламывать гаджеты начнут во всех подобных историях, и тогда Apple спрашивать уже не будут. А ведь защита персональных данных – один из китов компании. Apple взяла на себя ответственность за сохранение личного пространства пользователей и собирается его отстоять.

После такого Сноуден сменил гнев на милость и решил больше не упрекать компанию в небезопасности iPhone. До этого он доверял лишь простому телефону, опасаясь, что некоторые программы могут активироваться даже без его ведома.

В своем микроблоге в Twitter он написал, что в вопросе защиты своих прав граждане не должны полагаться на частную компанию. Но ФБР просто не оставляет им выбора. И к сожалению, такое положение дел – тревожный звоночек.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Почему он изменил свое мнение об iPhone. Имя этого честного парня замелькало в прессе в июне 2013 года. Именно тогда бывший сотрудник ЦРУ рассказал всю правду о грязных делишках правительства США и Великобритании. С тех пор за его жизнью ведется пристальная слежка в прессе. Забавно, учитывая тот факт, что вся эта заварушка началась с его...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. yurizx avatar
    yurizx29 марта 2016
    4

    предал свою родину – предаст и других.

    Snow fire avatar
    Snow fire29 марта 2016
    12

    @yurizx, скорее не родину, а людей которые хотят контролировать… Думаю это как “Кто-то живет в государстве, а я живу на планете Земля”

    Red_Angel avatar
    Red_Angel29 марта 2016
    6

    @yurizx, чушь. Он продал не менее продажную власть, а не родину.

  2. voice avatar
    voice29 марта 2016
    2

    Он не пошел на сделку с совестью и за это достоин уважения.
    Конечно это измена родине в какой бы стране подобное не произошло.

  3. franczech avatar
    franczech29 марта 2016
    5

    Комментарии под этой новостью прямо как серия в South Park, когда жителей спрашивают нужно ли оставить расистский флаг города и половина жителей говорит: “это расизм, но это, конечно, история”, а вторая половина: “это история, но это, конечно, расизм”.
    Это я к тому, что человеку не понравилось как работают и относятся к людям спецслужбы и само государство. С его точки зрения это как раз измена. Родина – просто место где ты родился, оно может нравиться или нет, без разницы, захотел – уезжай, держит тебя только ностальгия. Забудьте уже про советскую статью из УК “измена родине”, – нет уже такой статьи и нет такой страны.

  4. flanter avatar
    flanter29 марта 2016
    5

    Так почему же “он изменил свое мнение об iPhone”? Так и не понял.

  5. NeroFix avatar
    NeroFix29 марта 2016
    0

    Чет в этой писанине сначала он работает в ЦРУ, а потом уходит в АНБ, позже уже наоборот, он “устраивается в АНБ и получает хорошую должность в ЦРУ”. Насколько я знаю это две отдельные структуры, что за путаница у вас в голове?

  6. Davv avatar
    Davv29 марта 2016
    1

    итог всей этой правдивой статьи просто испоганили. Все крупные IT компании подчиняются своим государствам. А эта история c залоченным айфоном просто PR ФБР и Эппл. чтобы жители США успокоились. А про сноудена все там уже забыли, СМИ молчат как рыбы. Люди все забывают.

  7. caporal avatar
    caporal29 марта 2016
    6

    ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????“он изменил свое мнение об iPhone” ?????????????????????????????????????????????????????????????????????

  8. mutagenezo avatar
    mutagenezo29 марта 2016
    0

    11ый и почти единственный факт с этой страницы: сноуден еще один актёр, для формирования определенного мнения

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь