App Store Dream Machine – достойный клон Monument Valley

Артём Суровцев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Dream Machine – достойный клон Monument Valley

Геометрия, берегись!

Вчера в App Store появился очередной клон Monument Valley, из десятков подобных игр его выделяет цена и красивый трейлер. Очень часто приложения, которые копируют механику или графику у признанных шедевров распространяются бесплатно или стоят минимальные 15 рублей, а их авторы редко вкладываются в создание качественного сопроводительного материала.

Я решил попробовать и не пожалел о трате на покупку.

Dream Machine: The Game
Разработчик: GameDigits Ltd
Версия: 1.0
Цена: 75 руб.





Для объективного сравнения я загрузил купленный ранее Monument Valley и прошел несколько уровней культовой игры.

Сюжет

DreamMachine_000
Не многие игроки обращают внимание на сюжет игры, особенно, если речь заходит о мобильных приложениях. Повествовательные вставки и диалоги героев большинство пропускает даже в Witcher и Fallout.

В Monument Valley встречается несколько вставок, раскрывающих сюжет. Они сделаны в виде линейных уровней, в которых Иде нужно выслушать волшебника. С одной стороны такое решение придает игре шарм, а с другой – кто вспомнит, о чем сюжет Monument Valley?

В Dream Machine нам показывают лишь начальную вставку про робота, решившего пойти против системы. Остальные действия не способствуют развитию сюжета, но и не нагружают лишней информацией.

Дизайн приложения

DreamMachine_001
DreamMachine_002

Любители эстетики могут долго наслаждаться главным меню в Monument Valley, крутить висящую в воздухе башенку, перемещаться по разделам. Меню паузы, переходы между уровнями и даже финальные титры сделаны с душой, все выполнено в едином стиле.

Создатели Dream Machine забыли о необходимости «завернуть игру в красивую обертку». Мне меню навевает воспоминания о старых версиях Android, его хочется побыстрее переключить. Стартовые вставки в начале уровней расстраивают.

Геймплей

DreamMachine_003
DreamMachine_004
DreamMachine_005

Разобраться с Dream Machine после игры в Monument Valley не составит никакого труда. Мы снова крутим рычаги, перемещаем элементы и двигаем части пазла. «Огрехи» геометрии вновь помогают главному герою попадать в недоступные уголки уровней и выполнять задания.

Все достоинства Monument Valley тщательно скопированы и приумножены, жаловаться не на что. Dream Machine воспринимается, как вариация на другую тему. Переключаясь и одной игры на другую, практически нет разницы в восприятии происходящего.

Сложность

DreamMachine_006
DreamMachine_007
DreamMachine_008

Любители хардкора будут довольны. Именно сложных уровней порой не хватало в Monument Valley, игра проходилась на одном дыхании. Задуматься заставляли лишь некоторые замудренные конструкции. В большинстве случаев дизайн уровня подталкивал нас к правильному решению и направлению движения.

Dream Machine не утратила легкость прохождения, но при этом заставляет игрока задуматься при решении некоторых задач. Главный герой может досрочно завершить прохождение уровня, если попадет по пресс, молот или развалится под воздействием электрического тока. Никакого счета жизней здесь нет, просто придется заново проходить текущую локацию.

Возможность погубить робота держит в постоянном напряжении, одно неверное решение и придется играть заново. Меня здорово подстегивает такое решение.

К другим усложняющим факторам относится перемещение героя. Если белоснежная принцесса послушно топала в указанное место, то робот из Dream Machine постоянно находится в движении. Тапом по герою можно изменить направление движения, а удержанием пальца можно остановить его. Робот не умеет поворачивать на перекрестках и выбирать один из нескольких путей. Он сворачивает только перед стеной или пропастью.

DreamMachine_011
Именно особенности передвижения героя делают Dream Machine сложнее. Нужно продумывать маршрут и располагать элементы уровней так, чтобы направить его в нужное место.

По мере прохождения потребуется следить и за вражескими роботами. Они будут необходимы для продвижения по локации, но тоже могут быть уничтожены. Потеря любого из участников уровня сделает его прохождение невозможным. Очная встреча главного героя с противником не принесет для игрока ничего хорошего.

Каждая глава завершается сражением с Боссом. Клоун из табакерки, арлекино или игрушечная обезьяна будут швырять предметы в робота, пытаться уничтожить его или ударить током. Такие уровни здорово разнообразят игровой процесс после длительного подбора элементов и выстраивания нужного пути.

Развитие персонажа

DreamMachine_010
В Dream Machine лишь немного затронули тему прокачки героя. Никаких действий от игрока не потребуется. По мере прохождения робот научиться передвигаться быстрее и держать удар. Никакого доната, покупок, валюты и прочей мишуры, убивающей интерес к игре здесь нет.

Графика

DreamMachine_009
В Dream Machine нет плавных переходы между уровнями, перестраивающихся декораций и трансформирующихся элементов. Однако, машины и механизмы на каждом из этапов выглядят не хуже, чем замки и постройки в Monument Valley. Мне лишь немного не хватает ярких красок в индустриальном оформлении Dream Machine.

При сравнении лицом к лицу графика из Monument Valley выглядит живее, но после нескольких уровней с юрким роботом на это не обращаешь внимания.

Звук

Только при прямом сравнении можно заметить, как уместно и лаконично озвучены все элементы в Monument Valley. Каждое действие игрока сопровождается звуковым сигналом. Dream Machine тоже не играет в молчанку, но аудио-сопровождение, как и картинка в игре, отвечают общей стилистике мрачного индустриального мира.

Кого заинтересует Dream Machine

Нельзя однозначно сказать, что Dream Machine хуже Monument Valley. Некоторые интересные решения смотрятся выигрышно на фоне главного конкурента и помогают не обращать внимание на недостатки.

Новая игра отлично подойдет следующему кругу покупателей:

Я определенно остался доволен приобретением. Завис на час в Dream Machine, решил поделиться с вами интересной новинкой, а сейчас пойду проходить этот проклятый 18-ый уровень.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Геометрия, берегись! Вчера в App Store появился очередной клон Monument Valley, из десятков подобных игр его выделяет цена и красивый трейлер. Очень часто приложения, которые копируют механику или графику у признанных шедевров распространяются бесплатно или стоят минимальные 15 рублей, а их авторы редко вкладываются в создание качественного сопроводительного материала. Я решил попробовать и не пожалел...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete11 марта 2016
    1

    Плагиат же… как не стыдно

  2. Identitycat avatar
    Identitycat11 марта 2016
    0

    Жалко что нет на сайте обзоров качественных, полезных и интересных приложений. Реклама клонов. Разраб хоть не наш клонодел? :)

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев11 марта 2016
    1

    Вам что не расскажи – все реклама. Странно, что к названию сайта еще не придрались. То, что игра по каким-то критериям не устраивает, еще не делает её некачественной и бесполезной.
    P.S.
    Ни один заказчик не одобрил бы рекламу приложения в стиле сравнения с более успешным проектом, с которого он все это скопировал.

    Identitycat avatar
    Identitycat11 марта 2016
    1

    @Артём Суровцев,
    Чего это б не одобрил? Наоборот хорошая возможность прицепиться паровозом к успеху Mon.Val., заключительная часть статьи на это и направлена.

    Букинxем avatar
    Букинxем11 марта 2016
    0

    @Identitycat, неизвестно наши или не наши, но они тщательно скрываются и косят под англичан.

  3. metalhead avatar
    metalhead11 марта 2016
    2

    хороший обзор интересной игры: +1

    побольше бы обзоров разных игр

  4. AnVS avatar
    AnVS11 марта 2016
    1

    @Артём Суворовцев, спасибо за наводочку. Добавил в wishlist.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь