Windows 10 – вторая по популярности ОС для ПК

Владислав Лозовский avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Windows 10 – вторая по популярности ОС для ПК

«Десятка» всего за полгода обошла Windows 8.1.

С момента выхода Windows 10 в июле 2015 года, новая ОС от Microsoft постепенно увеличивала свою долю на рынке компьютерных платформ, став третьей по популярности в мире. И вот, согласно недавно обновленному рейтингу StatCounter, «десятка» и вовсе поднялась на вторую строчку, «подвинув» при этом Windows 8.1, выпущенную ещё в 2013 году.

os-rating

На данный момент Windows 10 обладает долей в 13,41% и по данному показателю уступает лишь Windows 7. При этом «семёрка» по состоянию на январь 2016 всё ещё впереди планеты всей: её доля составляет 46,7%, что более чем в три раза превышает цифры Windows 10.

И несмотря на значительное отставание от лидера, последняя Windows продолжает распространяться рекордными темпами. Недавно число установок «десятки» перевалило за 200 млн.

Ранее одна из лидеров рейтинга ОС, Windows XP, теперь находится лишь на пятом месте с долей 8,12%, уступая «яблочной» OS X (8,94%). Ну а Windows 8.0, поддержка которой прекратилась в январе, установлена только на 3,2% всех ПК. [softpedia]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
«Десятка» всего за полгода обошла Windows 8.1. С момента выхода Windows 10 в июле 2015 года, новая ОС от Microsoft постепенно увеличивала свою долю на рынке компьютерных платформ, став третьей по популярности в мире. И вот, согласно недавно обновленному рейтингу StatCounter, «десятка» и вовсе поднялась на вторую строчку, «подвинув» при этом Windows 8.1, выпущенную ещё...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. qedro avatar
    qedro20 января 2016
    0

    Могли бы и ос10 по поколениям рассмотреть, думаю, что все так и сидят на снежном леопарде

  2. Pahanius avatar
    Pahanius20 января 2016
    3

    Потому что 10-ка нормуль ваще, всё чётко работает. Мне нравится!

    Майор avatar
    Майор21 января 2016
    1

    @Pahanius, Потому что чуть ли не принудительное обновление. Это как с популярностью IE, который занимал наивысшую долю только потому, что Антимонопольная комиссия его выкинуть не могла изначально , тем самым насильно навязывался. С мыэлру и яндексом тоже самое. Искусство прятали галочки для обмана и навара. Экономическое быдло.

  3. ivancho-kun avatar
    ivancho-kun20 января 2016
    1

    семёрка ван лав!

  4. sherba800 avatar
    sherba80020 января 2016
    3

    Это на данный момент лучшая система, они реально над ней поработали. Да, есть огрехи с дублирующимися настройками, некоторыми проблемами с драйверами, но учитывая тот зоопарк железок, который существует – это мелочь. Даже старые атомы на ней заводятся с полпинка. При всём уважении к OS-X она в стороне курит, с ценой на сами маки и количеством софта, а точнее его отсутствием. Да и цены там на софт конские, на винде куча бесплатного, на маке канстрированные аналоги баксов по 10-20 в аппсторе лежат.

    Nathaniel avatar
    Nathaniel20 января 2016
    0

    @sherba800, “Да и цены там на софт конские, на винде куча бесплатного” – классический миф. Бесплатного – это ворованного? Цена на программы одного производителя идентична. И чисто для статистики: какого софта вам не хватает на маке?

    Garry Golden avatar
    Garry Golden20 января 2016
    0

    @Nathaniel, ну вот мне нужен корел дро. Дофига чего рисую в нём по работе. На маке его просто нет.

  5. Kryder avatar
    Kryder20 января 2016
    1

    Ось хорошая, косяков хватает конечно – но оптимизация уже близка к уровню OS X – которая нынче больше новых косяков и глюков получает, чем исправлений и новых фишек, я даже свой Mac продал после покупки ASUS UX501JW, как и iPhone после полного разочарование в iOS на 6 Plus (до этого 4 года жил на iOS), который глючил и притормаживал местами заметно больше чем 4S на iOS 6.

    На десятке даже старое железо оживает, у меня в сервисе старые компы на AM2 (Athlon X2 5600+, 4Gb RAM, AMD HD5770), на Win 10 работает намного быстрее и отзывчивее чем на Win 8.1 (не говоря про Win 7 – с нее я 3 года назад слез). Общая работа и скорость системы сравнима с неплохим ноутом на i5-3230m, если конечно фотошопы не запускать).

  6. kubachi avatar
    kubachi20 января 2016
    0

    Скажите, а фильм “Омерзительная восьмерка” это про Жигули или про Балтику?:)

    Reagan avatar
    Reagan20 января 2016
    0

    @kubachi, баян

  7. Tolstenniy avatar
    Tolstenniy20 января 2016
    0

    Ну то, что на этой 10-ке оживает старое железо, это понятно. Они её для этого и пилили. И на этом плюсы заканчиваются… Лагов на неё выше крыши… Кто работает в этой сфере, тот меня поймёт. Может потом будет лучше – но сейчас это на скорую руку сляпанное говно. Вроде ставишь,работает какое-то время идеально, а потом ошибка на ошибке и краш. Все пишут – вот, поставил и комп летает – так поставьте SSD и кайфуйте хоть на 7-ке хоть на 8-ке… Да дорого, и что? Зато софт летает. Какая мне разница, за сколько времени быстрее загрузится 10-ка, когда после загрузки при запуске того же фотошопа всё тормозит. Только SSD.

    creker avatar
    creker20 января 2016
    0

    @Tolstenniy, в какой такой сфере и как вас понимать? Я на 10 сижу еще с бетатеста открытого. Проблем ровно ноль наблюдаю. Стоит на домашнем и рабочем компах. Что меня обошло стороной, так это кривые дрова вендоров. Основновые претензии к 10, которые я слышал, обычно касались либо какого-то старого железа, либо дров на современное, которые почему-то вендор не поправил еще.

    Tolstenniy avatar
    Tolstenniy20 января 2016
    0

    @creker, Ну зато вас понять очень легко… Проблем ровно ноль, но при этом вы пишите, что проблемы на старом и более новом железе. По вашей логике она работает только на среднем железе. Супер.
    То, что вы сидели на бэта тесте – это меня не интересует. А вот тот факт, что это говно продают в магазинах за 10-13 тыщ – и по вашем словам надо ещё угадать с дровами – это не проблема? Это мне напоминает в последнее время прошивки на ios. Клепают, а потом заплатки вставляют. Так и здесь. Когда был тест, и вы на нём сидели, это одно. Да, на то он и тест, чтобы выявить ошибки. Но когда это уже коммерческий продукт – это другое…
    P.S ключевой момент вашего высказывания “Что меня обошло стороной”, “Основные претензии к 10, которые я слышал,”…. Но есть и другие пользователи, у кого есть проблемы…

    creker avatar
    creker20 января 2016
    0

    @Tolstenniy, поменьше эмоций, побольше здравого смысла. Я не случайно написал несколько раз слово “вендор”, т.к. уже заранее подозревал, что вы один их этих. Таки угадал. Один из тех, кто не понимает, кто и за что отвечает. Кривые драйвера и несовместимость железа это целиком и полностью проблема производителя этого железа. Исключая случаи багов в ОС, разработчик оной не должен и не осуществляет контроль за этим. И МС тоже не отвечает за проблемы драйверов третьих лиц. Они эти драйвера не поставляют, это сторонний софт, а значит ответственности на них никакой. На мое железо драйвера прилетели еще во время бета теста и первое время были проблемы, но прошли, поэтому вендоры моего железа меня устраивают. Если вас ваши не устраивают – пишите гневные письма поставщику этих драйверов, это их задача обновить их для новой ОС. Сама ОС как работала без проблем, так и работает. И ваши претензии насчет багов в коммерческом продукте совершенно неуместны – это неизбежное явление. Для этого и существует поддержка, когда патчи выходят бесплатно. Сколько бы ни стоил продукт.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь