ФАС возбудила дело против «большой тройки»

Григорий Желнин avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
ФАС возбудила дело против «большой тройки»

Антимонопольщиков заинтересовали тарифы для SMS-агрегаторов.

Федеральная антимонопольная служба 25 февраля рассмотрит дело в отношении мобильных операторов МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» за введение поклиентского учета SMS-трафика для SMS-агрегаторов.

Дело было заведено по заявлениям конечных заказчиков рассылок — ООО «Национальный процессинговый центр» и «Страховой компании СОГАЗ-МЕД». Заказывающие у агрегаторов рассылки сообщений на сети российских операторов компании отметили в качестве причины значительное подорожание услуг.

Ранее SMS-агрегаторы платили операторам по совокупному объему трафика от всех заказчиков рассылок. С введением системы поклиентского учета агрегаторы стали оплачивать трафик от каждого конечного заказчика рассылки, что привело к росту ежемесячных затрат.

Как пояснили в ФАС, действия представителей «Большой тройки» противоречат положениям закона о конкуренции.

Между тем, все три оператора отрицают повышение тарифов на пакеты sms-рассылок. В частности, в МТС заявили, что переход на поклиентский учет помогает компании эффективно бороться со спамом, количество которого по сравнению с пиком осенью 2013 года уже уменьшилось в 40 раз. [Коммерсант]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Антимонопольщиков заинтересовали тарифы для SMS-агрегаторов. Федеральная антимонопольная служба 25 февраля рассмотрит дело в отношении мобильных операторов МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» за введение поклиентского учета SMS-трафика для SMS-агрегаторов. Дело было заведено по заявлениям конечных заказчиков рассылок — ООО «Национальный процессинговый центр» и «Страховой компании СОГАЗ-МЕД». Заказывающие у агрегаторов рассылки сообщений на сети российских операторов компании отметили...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. AnVS avatar
    AnVS20 января 2016
    2

    Ничего не понял. Чем эта новость может порадовать или огорчить простого обывателя?

  2. qedro avatar
    qedro20 января 2016
    1

    Я вот тоже заметил, что смски подорожали. Раньше в пакете было 3500 смс, а сейчас 350 при тойже цене.

    Звонил оператору, сказал, что так как смс стали меньше пользоваться, поэтому и уменьшили их количество. Логику понял : меньше пакет, а значит больше шанс выйти за пределы и начать платить за каждое сообщение, что приведет к росту дохода от смс.

  3. cetus avatar
    cetus21 января 2016
    1

    Не втыкнул я что-то , спамеры создали профсоюз ? ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь