Apple загремела в суд из-за радиочастот

Роман Юрьев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Apple загремела в суд из-за радиочастот

Вместе с пачкой конкурентов и коллег по бизнесу

Компания из Флориды ParkerVision, занимающаяся изучением и разработкой радиочастотных технологий, подала в суд на Apple и другие компании, а также жалобу в Комиссию по международной торговле. Ее руководство обвиняет Apple, Samsung, LG и Qualcomm в незаконном использовании запатентованных этой фирмой технологий.

Как заявляет ParkerVision в своих жалобах и исках, ее патентованная технология по производству беспроводного приемопередатчика незаконно используется Qualcomm и Samsung. Причем их производственный процесс нарушает целых 4 патента ParkerVision. А LG, Samsung и Apple в свою очередь встраивают адаптированные версии приемопередатчика от Qualcomm в собственные мобильные гаджеты. Наконец, Samsung придется ответить еще и за создание фирменного передатчика Shannon 928 RF.

В деле упоминаются принадлежащие ParkerVision патенты №6879817№7929638№8571135 и №9118528. Все они описывают технологии, используемые в беспроводных приемопередатчиках. К слову, с Qualcomm и Samsung фирма из Флориды уже и так судится отдельно по подобным нарушениям. Да и в принципе войну против Qualcomm она ведет давно, еще с 2011 года. В одном из процессов Qualcomm даже признали виновной в нарушениях патентов и обязали ее руководство выплатить ParkerVision $173 млн. Однако впоследствии данное решение суда из Флориды было отменено.

02-2-ParkerVision-vs-Apple

Что же до последних обвинений, то в жалобе в Комиссию по международной торговле ParkerVision требует ввести эмбарго на ввоз в страну продуктов, в которых используется аналог ее патентованного приемопередатчика. От суда фирма из Флориды ждет решения о выплате ей ответчиками солидной компенсации. Касательно продукции Apple, в черный список попадающих под запрет гаджетов вошли iPhone 6, iPhone 6s, iPad Air 2 и «многие другие продукты».

Для справки: ParkerVision была создана в 1989 году, и занимается разработкой чипов беспроводной связи. Основной источник ее прибыли — продажа лицензий на созданные технологии. Но и в суде, как оказалось, тоже можно получить вполне внушительные суммы в виде компенсаций. Причины на то есть, ведь доходы ParkerVision в последнем квартале составили всего $5500 от одного контракта на предоставление сервиса. То есть, ни экономия, ни сокращение штата, ни прибыли от продажи лицензий, ни даже компенсации по судебным искам не покроют операционных расходов компании в этом году. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вместе с пачкой конкурентов и коллег по бизнесу Компания из Флориды ParkerVision, занимающаяся изучением и разработкой радиочастотных технологий, подала в суд на Apple и другие компании, а также жалобу в Комиссию по международной торговле. Ее руководство обвиняет Apple, Samsung, LG и Qualcomm в незаконном использовании запатентованных этой фирмой технологий. Как заявляет ParkerVision в своих жалобах...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. zenzer avatar
    zenzer17 декабря 2015
    1

    хотят бесплатных денег

  2. fixa_fixa_fixa avatar
    fixa_fixa_fixa17 декабря 2015
    0

    Ещё одни white color trolls

  3. miller_ avatar
    miller_17 декабря 2015
    0

    кабзда паркеру,если этот суд отклонит:3

  4. friend avatar
    friend18 декабря 2015
    0

    “…ввоз в страну…” имеется ввиду США? Получается, у них патент тока на свою страну. Пусть у нас продают, мне пофиг. -)

  5. admiless avatar
    admiless18 декабря 2015
    0

    руководство ParkerVision по ходу хочет закончить свою деятельность/продать бизнес, но перед тем продать за дорого патенты. Вот выставляет претензии всем подряд, чтоб поднять цену

  6. peper- avatar
    peper-18 декабря 2015
    0

    Т.е. никому их патенты не нужны. Адвокаты скоро разберут остаток средств этой фирмы, после чего она обанкротится и закроется. А Apple, Qualcomm, Samsung и LG продолжат выпускать и продавать свою продукцию как ни в чем не бывало.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь