Фишка Как настроить 3D Touch для эффективной работы трекпада

Роман Юрьев avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Как настроить 3D Touch для эффективной работы трекпада

Тут есть два важных момента, без учета которых одна из самых крутых фишек 3D Touch может оказаться бесполезной.

Возможность быстро перемещать курсор при вводе текста и выделять его — это просто бомба в iOS 9. В первых бета-версиях она была доступна практически для всех iOS-устройств и реализовывалось с помощью касания экранной клавиатуры двумя пальцами. В финальной версии такая фишка осталась только в iPad и новейших смартфонах — iPhone 6s и iPhone 6s Plus. В последнем случае реализуется она с помощью 3D Touch, но потребуется некоторая сноровка, чтобы комфортно ей пользоваться.

Как эффективно работать с экранным курсором в режиме 3D Touch

Для начала следует научиться активировать режим трекпада для быстрого перемещения курсора при вводе текста в iPhone 6s/6s Plus. Кто-то из читателей улыбнется, мол, к чему повторяться, если эту тему уже 100 раз обсосали со всех сторон? Я бы тоже так думал, если бы сам не столкнулся со сложностями. В частности, когда впервые крутил в руках iPhone 6s товарища (у меня тогда еще был обычный iPhone 6 Plus), то сразу же проверил именно работу экранной клавиатуры в режиме трекпада. Моему удивлению и разочарованию не было предела, после того, как я во время набора текста смог активировать ее лишь в одной из пяти попыток.

Тогда даже возникла шальная мысль, а не забить ли на апгрейд своего смартфона? Все-таки именно эта фишка была одной из основных причин переезда, так как в дороге набираю много текстов на телефоне, и масса времени уходит на перемещение курсора старым методом с использованием «линзы». Но осталась вторая причина — 2 ГБ оперативной памяти и более высокая производительность, которые тоже важны в моем цикле эксплуатации гаджета. Тем не менее, я в итоге научился эффективно работать с экранным трекпадом и сейчас расскажу вам, как это сделать.

Тут важно понимать, как именно активируется функция. Сама Apple лишь упоминает, что для активации трекпада достаточно чуть сильнее нажать на экран — сработает 3D Touch, и клавиатура превратится в трекпад. Если следовать этой схеме, то, как показала моя личная практика, в половине случаев ничего не произойдет, вы просто зажмете букву и все.

03-Fishka-3D-Touch-Tuchpad

Если нужно переместить курсор, то вы не просто сильнее нажимаете на экран, а вначале отрываете палец от клавиатуры и опускаете его снова, сразу же делая более сильное нажатие. После этого клавиатура превратится в трекпад. Либо подняли палец, опустили в любом месте клавиатуры и сразу нажали — у вас есть примерно 0,3–0,5 секунды, чтобы активировать 3D Touch. Если не успеете сильнее нажать в этот промежуток времени, тогда просто зажмете букву, и трекпад не активируется. Но лучше сразу привыкать поднимать палец и опускать его на дисплей одновременно с сильным нажатием. У меня на привыкание ушел буквально день-два, после чего трекпад стал появляться в 95% случаев из 100%, то есть вероятность ошибки сейчас минимальна и данной фишкой я пользуюсь на автомате.

Как настроить 3D Touch под себя для эффективного выделения текста

Функция выделения в режиме трекпада нужна намного реже, чем обычное перемещение курсора, но при наборе текстов на смартфоне она тоже очень полезна. Правда, в работе эта фишка даже более капризна, чем активация трекпада, и требует дополнительной настройки.

Система выделения текста следующая — переместите курсор на слово, которое хотите выделить, остановите его и, не отрывая палец и не снижая давления на экран, надавите чуть сильнее. Сделайте как бы одиночный «клик». Если вместо этого сделать двойной «клик», тогда вы выделите весь абзац. Если после выделения подождать секунду и сделать одиночный «клик» (тоже не отпуская палец после всех предыдущих операций), тогда вы уберете выделение текста.

Вроде бы все просто, но тут могут возникать сложности из-за чувствительности 3D Touch. Например, у меня выделение текста происходило как попало и когда попало, пока я не установил опцию «Слабое нажатие» для активации 3D Touch. Кому-то, наоборот, может потребоваться «Сильное нажатие», или подойдет опция по умолчанию «Среднее нажатие» — мы индивидуальны и стоит испытать все варианты.

Чтобы попасть на экран настройки 3D Touch необходимо перейти в «Настройки → Основные → Универсальный доступ → 3D Touch»

02-Fishka-3D-Touch-Tuchpad

Снизу есть картинка для тестирования 3D Touch, но мне она не особо помогла для определения личных наиболее удобных настроек. Вместо нее я использовал «Заметки», набрал там предложение и пробовал выделять текст по схеме, описанной выше. Через 10 минут экспериментов нашел свой вариант настройки. Теперь не только легко перемещаю курсор, но также легко выделяю нужный текст.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Тут есть два важных момента, без учета которых одна из самых крутых фишек 3D Touch может оказаться бесполезной. Возможность быстро перемещать курсор при вводе текста и выделять его — это просто бомба в iOS 9. В первых бета-версиях она была доступна практически для всех iOS-устройств и реализовывалось с помощью касания экранной клавиатуры двумя пальцами. В...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Red_Angel avatar
    Red_Angel6 декабря 2015
    3

    Айфон 6s plus.
    Этот трекпад глючит.
    С первого раза работает всегда. Однако, когда я переместил курсор и исправил то что планировал (это важно) – повторно он часто не активируется, сколько не дави на экран.
    Короче, непонятно. Работает через раз. И это бесит, ибо штука жутко удобная, а глючит :(

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев6 декабря 2015
    2

    @Red_Angel, не забывайте поднимать и опускать палец вновь — у меня были те же проблемы, что и у вас. Банально по привычке пытался активировать трекпад, не оторвав палец от экрана. Плюс настройте силу нажатия для 3D Touch. Мне лично больше подходит «Слабая сила нажатия».

    Red_Angel avatar
    Red_Angel6 декабря 2015
    0

    @Роман Юрьев, игрался с настройками, в результате оставил “слабую” силу нажатия, мне тоже так лучше.
    Однако, палец поднимаю всегда.
    Сильно нажимаю, выбираю место в тексте, отпускаю, редактирую (удаляю-добавляю символы), после опять отрываю палец от клавиатуры, резко и быстро нажимаю сильно на экран – 0 внимания. Опять поднимаю, опять одним сильным толчком жму – ничего.
    При этом с первого раза, до редактирования – все работает идеально и без нареканий.
    Возможно, просто реально глючит непосредственно мой аппарат.

    ArnhemNL avatar
    ArnhemNL6 декабря 2015
    0

    @Red_Angel, Лучше идите к продавцу и меняйте, если самая прикольная фишка последнего айфон так тупит. Бракованное не хорошо терпеть:)Удачи

    Red_Angel avatar
    Red_Angel6 декабря 2015
    0

    @ArnhemNL, 3D Touch работает без нареканий. Тут именно с клавиатурой проблема, думаю, проблема программная, дождусь следующей прошивки. В остальных ситуациях тридетач работает шикарно, как и все остальные функции телефона)
    Так что сойдет.

    RockyCrystal avatar
    RockyCrystal6 декабря 2015
    0

    @Red_Angel, Дело в том, что сильное нажатие запрограммировано не срабатывать, если вы закончили печатать только что. Видимо, это защита от случайной активации режима трекпада во время печати.

    Делать нужно так: набрали последнюю букву -> подождали где-то 0,5 секунды -> как только курсор начнёт исчезать, можно делать сильное нажатие. По такой схеме срабатывает в 100% случаев.

    Red_Angel avatar
    Red_Angel6 декабря 2015
    0

    @RockyCrystal, хах! А действительно. Проверил. Именно в этом была проблема, я сразу начинал тыкать. Если подождать – то нормально. Зачем это ожидание ввели непонятно, ибо при печатании сильно же не нажимает человек все равно…

  2. Seit avatar
    Seit6 декабря 2015
    0

    Спасибо за информацию. У меня все нормально работает очень привык к этому выделению, 3D тач рулит. Благодаря статье узнал про выделение, но вот делема, в основном я выделение использую когда мне нужно скопировать часть текста.

    Когда я выделаю текст через 3D тач текст выделяется но не появляется подменю с вариантами того что я хочу с этим выделением сделать что весьма неудобно. Это Бага или так и должно быть?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев6 декабря 2015
    0

    @Seit, нужно пальцем нажать на выделенную область, тогда появится меню. Не то, чтобы бага, но маленько непродумано. Надеюсь, в будущем поправят и это меню будет появляться сразу после выделения.

    Seit avatar
    Seit6 декабря 2015
    0

    @Роман Юрьев, Тоже надеюсь что поправят, будет вообще волшебно тогда. На самом деле еще куча моментов где уже хочется применять 3D тач но пока еще не реализовали. Думаю вопрос времени.

  3. DaKing avatar
    DaKing6 декабря 2015
    0

    Огромное спасибо за статью. А я думал, чего этот 3D Touch глючит. Оказывается всего-то палец отрывать надо было :)

  4. ArnhemNL avatar
    ArnhemNL6 декабря 2015
    0

    Спасибо за адекватную инструкцию. Тоже пользуюсь 3D Touch, но так и не смог понять прелести работы во время текста. Сейчас все супер!

  5. Kenny avatar
    Kenny6 декабря 2015
    0

    Я вот заметил, когда текст набираешь курсор не мигает-3д тач не работает. А когда ждешь чуток, не печатаешь, курсор начинает мигать- и 3д тач срабатывает всегда.

  6. Kiri11 avatar
    Kiri116 декабря 2015
    0

    Что ж вы раньше не сказали, такая удобная функция! Наконец-то хоть какая-то польза от этого 3D Touch.

  7. Dimka4on avatar
    Dimka4on7 декабря 2015
    0

    Раз пошла речь про глюки, хочется спросить, иногда уведомления приходят без вибрации и звука только у меня??)

    wmaybach avatar
    wmaybach7 декабря 2015
    0

    @Dimka4on, я у меня лично все ок ;) Но заметил другое: в силу особенности отверстий динамиков на 6s частенько зажимаю их мизинцем, что даже на максимальной громкости не слышно того же щелканья клавиатуры (до этого 5s был, такого не замечал). Пару дней не понимал, что происходит, думал с телефоном беда, потом дошло :)

  8. wmaybach avatar
    wmaybach7 декабря 2015
    0

    Было обидно, что не работает режим трекпада на сторонних клавиатурах, приходится на смайл переключаться каждый раз. А на стандартную клавиатуру вернусь в 9.2 только, где капс этот исправят….

    За фишку с выделением текста спасибо, не знал. Правда, если при включении трекпада нажать на экран сильнее обычного, то функция выделения при ещё более сильном нажатии не срабатывает, приходится немного ослаблять давление сначала, не отпуская палец, чтобы курсор не пропал, и только потом нажимать ещё раз сильно.

  9. Sonatagirl avatar
    Sonatagirl28 декабря 2015
    0

    “Если нужно переместить курсор, то вы не просто сильнее нажимаете на экран, а вначале отрываете палец от клавиатуры и опускаете его снова, сразу же делая более сильное нажатие.”

    На самом деле всё оказалось просто. Трекпад активируется только когда полоска курсора начинает мигать.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь