Процедуру продажи SIM-карт могут усложнить

Евгений Калинин avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Процедуру продажи SIM-карт могут усложнить

И первыми изменения почувствуют мобильные операторы.

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму поручила Минкомсвязи внести ряд изменений в процесс реализации SIM-карт. Предложено ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев. Его длительность будет определяться временем их пребывания в России. Помимо этого не исключено наделение Роскомнадзора новыми полномочиями, которые будут позволять проводить внеплановые проверки юридических лиц и предпринимателей.

SIM 1

Целью проверок станут выявление нарушений, совершённых при передаче сведений об абонентах, а также проведение контрольных закупок SIM-карт. Запрет на их продажу без заключения договора действует в России с 1 января 2014 года. Каждый год в стране продаётся более 100 млн SIM-карт, из которых 1,5–2 млн приобретаются нелегально. В случае доказательства нарушения для физических лиц предусмотрен штраф до 5 тыс. руб., сумма наказания юридических лиц гораздо больше – до 200 тыс. руб.

Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информполитике, сообщил об отсутствии должной эффективности при соблюдении закона, но считает, что проводить проверку должны сотрудники полиции. Вопрос об ограничении действия договоров на услуги связи для иностранцев опять же требует оценки экспертов. Объясняется это тем, что иностранцы способны покупать SIM-карты не себе, а третьи лицам.

SIM 2

Специалисты юридических компаний сделали акцент на ряде проблем, с которыми предстоит столкнуться в процессе изменения порядка продажи SIM-карт. В частности, один из пунктов правил оказания услуг телефонной связи предусматривает заключение договора на неопределённый срок и может ограничиваться только по желанию клиента.

Риски могут быть связаны с тем, что иностранный гражданин, находящийся в затруднительном положении в силу болезни, длительной задержки рейса, забастовки или иных уважительных причин, окажется неспособным продлить заключённый с оператором подвижной связи на определённый срок договор и останется без местной связи. – Татьяна Гончарова, компания LexProf

Мобильные операторы и специалисты банковской сферы положительно оценили возможные изменения. Представители «МегаФона», «ВымпелКома» и МТС сообщили о заключении договоров в соответствии с законом. Банкиры отметили, что предлагаемые меры позволят уменьшить число мошенников, а дополнительно предложили ввести для мобильных операторов финансовую ответственность за продажу SIM-карт без их учёта. Такое случается при реализации корпоративных номеров. Ими в дальнейшем нередко пользуются злоумышленники для обналичивания средств и финансовых махинаций, которые порой сложно отследить. [kommersant]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И первыми изменения почувствуют мобильные операторы. Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму поручила Минкомсвязи внести ряд изменений в процесс реализации SIM-карт. Предложено ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев. Его длительность будет определяться временем их пребывания в России. Помимо этого не исключено наделение Роскомнадзора новыми полномочиями, которые будут позволять проводить внеплановые проверки юридических лиц...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Pahanius avatar
    Pahanius25 ноября 2015
    0

    Это всё бесполезно, пока симку в метро можно спокойно купить…

  2. GraveViolator avatar
    GraveViolator25 ноября 2015
    0

    Очередной идиотизм.

  3. Varian avatar
    Varian25 ноября 2015
    0

    Главное чтобы не запретили иметь левую сим карту в кнопочном фонарике который я держу я багажнике для с случаев когда нужна гостиница с часовой оплатой ;)

  4. Putin Boom Beach avatar
    Putin Boom Beach25 ноября 2015
    2

    хачи расстроятся..

    Varian avatar
    Varian25 ноября 2015
    0

    @Putin Boom Beach, по вашему мнению левыми сим картами пользуются только жители кавказа?

  5. PixelMixel avatar
    PixelMixel25 ноября 2015
    0

    Правильно. Как будто вам никому не приходили смс от мошенников.

    walkman00 avatar
    walkman0026 ноября 2015
    0

    @PixelMixel, приходили. С африканского шлюза.

  6. HelloKitty avatar
    HelloKitty25 ноября 2015
    1

    Лучше бы выпустили закон, что номера принадлежат их владельцам, а не операторам. Так как есть MNP. Операторы пусть только предоставляет номера, но после заключения договора, номер становится принадлежать пользователю. А пользователи сами согласно с правилами MNP, могли бы ходить к нужным им операторам и привязывать номера. И что бы номер после N-месяцев не терялся, а просто отключался от обслуживания. Нету связи твои проблемы, но номер в целостности и сохранности.

    Sonatagirl avatar
    Sonatagirl25 ноября 2015
    0

    @HelloKitty, Вот вот….а то блин купишь новый номер и потом ДВА ГОДА звонки с поиском “ВАСИ” принимаешь блин…

  7. voice avatar
    voice25 ноября 2015
    1

    Что бы хотелось иметь реально.
    Бывает так, что вашу симку выдают без документов кому то и у вас угоняют все что привязано к вашему номеру телефона, включая деньги в банке.
    Вот если бы эти меры помогли исключить подобные действия , то да это защитит людей.

    rdc avatar
    rdc27 ноября 2015
    0

    @voice, кто привязывает деньги к номеру телефона – сам дурак…

  8. Stas avatar
    Stas25 ноября 2015
    0

    Им же Дуров предложил радикальное решение – запретить слова, и дело с концом. Никто не будет ни звонить, не переписываться.
    Дебилы, *&@!

  9. tty01 avatar
    tty0126 ноября 2015
    0

    Выходишь на Курской из метро – вот, пожалуйста, сим-карты сколько хочешь.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь