Войти

Или войди с помощью

Массовое удаление из App Store всех WiFi-приложений

Артур Малосиев avatar |

Случившаяся накануне в App Store история напоминает сцену из «Мертвых душ» Николая Гоголя. Те, кто читал роман, наверняка помнят, какую аферу устроил Чичиков со своим партнером по таможне. Заработав на откатах безумное количество денег, два товарища стали беситься с жиру и поссорились из-за того, что Чичиков во время пьянки назвал коллегу “поповичем”, хотя тот действительно им являлся. Поссорились из-за пустяка, но «шум» привлек внимание начальства и оба махинатора чуть не оказались за решеткой.

Вот и в наши дни все начиналось довольно мирно: жили в магазине плечом к плечу множество Wi-Fi сканеров, трекеров и прочей мудрости, которая помогала находить беспроводные сети, выводить индикаторы уровня сигнала, показывать загруженность каналов, узнавать методы шифрования, а некоторые даже проецировали расположение Wi-Fi точек на черно-зеленые радары а-ля ЗРК С-300. Были в том числе удивительные разработки, умеющие пищать как счетчик Гейгера в процессе поиска устойчивого сигнала. Самые известные звались WiFiTrak, WiFiFoFum, eWiFi, Wi-Fi Analyzer.

Все разработчики подобных приложений обходили запрет SDK на использование приватного фремворка Apple80211, отвечающего за аутентификацию устройства в беспроводных сетях. Обходили элементарно с помощью шифрования вызовов запрещенных функций в своих программах, а цензоры закрывали на это глаза, пока в стае не началась ссора.

Недавний апдейт Wi-Fi Analyzer вывел приложение в ТОП утилит, а его конкурент WiFiFoFum почему-то резко в хит-параде упал вниз и перекрыл денежную трубу создателям. Wi-Fi Analyzer радовался недолго, потому что в стане модераторов App Store был анонимный поклонник WiFiFoFum, в результате чего последний появляется в списке Staff Favorites – это такой раздел App Store, показывающий предпочтения персонала Apple и поднимающий продажи везунчиков в десятки раз. Конкурирующие разработчики не вытерпели такой наглости, накатали «телегу» и стали довольные ждать решения.

Через день из App Store удаляются все приложения, использующие запрещенный доступ к Apple80211. Из-за разборок попало всем. Мораль сей басни такова: живите дружно.

Спасибо за наводку, HappyByte.

27
undefined
iPhones.ru
Случившаяся накануне в App Store история напоминает сцену из «Мертвых душ» Николая Гоголя. Те, кто читал роман, наверняка помнят, какую аферу устроил Чичиков со своим партнером по таможне. Заработав на откатах безумное количество денег, два товарища стали беситься с жиру и поссорились из-за того, что Чичиков во время пьянки назвал коллегу “поповичем”, хотя тот действительно...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. rsergio avatar
    rsergio 4 марта 2010
    0

    С одной стороны вроде как запрет был,
    с другой стороны ходишь так под колпаком с надеждой, что тебе не перекроют кислород

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. d7 avatar
    d7 4 марта 2010
    0

    ни разу не пользовался этими программами

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев 4 марта 2010
    0

    Это потому что ты в России живешь, а в Штатах на 1 кв.м. приходится по 5 точек WiFi. Идешь себе по улице, сплошные хот-споты.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. HappyByte avatar
    HappyByte 4 марта 2010
    0

    У меня в мелкой стране СНГ в обычном доме под два десятка Wi-Fi сетей. Wi-Fi Analyzer помог выбрать незанятый канал – Wi-Fi перестал падать.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. xa0xa avatar
    xa0xa 4 марта 2010
    0

    Ха)) я такую программу установил в числе первых, живем в Москве и точек тут достаточно)))особенно в людных местах и жилых домах (я про соседей))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Refler avatar
    Refler 4 марта 2010
    0

    Живу в Москве у всех запоролен wi-fi.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Burzum avatar
    Burzum 5 марта 2010
    0

    В Москве полно бесплатных и незапароленых точек. А в больших офисных зданиях, всё ими кишит.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. gri-look avatar
    gri-look 5 марта 2010
    0

    “это такое раздел App Store” – небольшая опечатка
    (сорри, забыл чё надо нажимать при выделении, чтобы автору про ошибку сообщалось)

    Жалко конечно, что из-за банальной человеческой зависти страдает куча народу. Но мы уже к этому привыкли.
    С “сиськами” видимо так же было :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев 5 марта 2010
    0

    Как дети малые. А вообще не понимаю, зачем все эти программы. Есть же штатные средства для скана вайфая. Или не догоняю чего? Да и что сканить, если в городе есть билайн, а дома и на работе тоже всё есть, но быстрее, выше и сильнее?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  10. xa0xa avatar
    xa0xa 5 марта 2010
    0

    трясущиейся сиськи-то все равно вернули (wooble)))кстати сейчас из любопытства набрал в AppStore в поиске “Wi-Fi”,там еще до сих пор куча аналогов известных программ, большинство бесплатны. Кто не успел скачать поторопитесь)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.