В этот день. 17 октября

Евгений Калинин avatar |
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 17 октября

Построена аэродинамическая труба Циолковского.

17 октября 1897 года

Изобретатель Константин Эдуардович Циолковский 118 лет назад представил аэродинамическую трубу собственной конструкции. В отличие от предыдущих образцов, выпускавшихся с 1871 года, Константин Циолковский задействовал поток воздуха на выходе из вентилятора центробежной силы. Учёный-самоучка стал использовать модернизированное изобретение в целях исследования эффектов во время нахождения самолётов, автомобилей, ракет и подобной техники в воздушном потоке.

Aerodynamic_Tube

Аэродинамические трубы появились благодаря британскому инженеру Фрэнсису Герберту Уэнему, создавшему техническое устройство для исследования несущих свойств крыла в 1871 году. В дальнейшем устройство неоднократно претерпевало различные изменения по мере своего совершенствования и в зависимости от цели использования.

Aerodynamic_Tube_2

В настоящее время аэродинамические трубы применяются не только в научных целях, но и в развлекательных. Впервые вертикальный взлёт человека в трубе состоялся в 1964 году. Местом действия стала военная база Райт-Патерсон, находящаяся в американском штате Огайо. Правда, целью полетов тогда было вовсе не получение удовольствия.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Построена аэродинамическая труба Циолковского. 17 октября 1897 года Изобретатель Константин Эдуардович Циолковский 118 лет назад представил аэродинамическую трубу собственной конструкции. В отличие от предыдущих образцов, выпускавшихся с 1871 года, Константин Циолковский задействовал поток воздуха на выходе из вентилятора центробежной силы. Учёный-самоучка стал использовать модернизированное изобретение в целях исследования эффектов во время нахождения самолётов, автомобилей, ракет...
Прокомментировать

🙈 Комментарии

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь