Новое приложение от РЖД – только для iPhone.
Дочернее предприятие ОАО «РЖД» «Федеральная пассажирская компания» совместно с ООО «Универсальная финансовая система» представило на выставке «Инфотранс-2015» мобильное приложение «Еду поездом», разработанное специально для iOS. Оно является бесплатным и оно уже доступно для скачивания в App Store.
По словам заместителя начальника управления информационных технологий АО «ФПК» Вадима Степанова, разработчики нового программного обеспечения стремились сделать его максимально комплексным, чтобы путешествующий по российским железным дорогам турист не нуждался в скачивании нескольких приложений. «Еду поездом» уже сейчас можно синхронизировать с личным кабинетом пассажира на сайте ОАО «РЖД» и, используя его, не только купить билет на поезд, но и пройти электронную регистрацию.
Новое приложение также можно связать и с Apple Watch – в этом случае вся информация о поезде, на котором Вы едете или только планируете поехать, будет выводиться прямо на их экран. Генеральный директор ООО «Универсальная финансовая система» Дмитрий Витчинка планирует со временем добавить в программу функции выбора книги для чтения в дороге или фильма для просмотра в пути. Кроме того, разработчики собираются осуществить интеграцию в социальные сети – чтобы попутчики могли знакомиться друг с другом задолго до начала путешествия.
Но это – отдаленные перспективы, а в ближайшее время «Еду поездом» обогатится разделом «Сопровождение в дороге» – здесь будет указана подробная информация обо всех станциях по пути следования пассажира. Новые возможности появятся во второй версии, не позднее следующей весны.
Стоит отметить, что приложение доступно только для обладателей iPhone. Android-версия пока не разрабатывается, а вот вариант для пользователей Windows Phone можно ожидать в скором будущем. [Гудок]

А билет-то купить онлайн и не ходить в кассу по прежнему нельзя?
@GraveViolator, дак по моему и без приложения можно уже. Значит и с приложения можно будет.
@Abvib, нифига, только определённые поезда. Во многих поездах дальнего следования по-прежнему распечатки просят.
@iVenom_1993, говорю, как проводник поезда: распечатка нужна всегда. часты ситуации, когда по какой либо причине, в списках электронной регистрации (которая на руках у проводника) пассажир не числится. если он там не числится, то правильно распечатанный билет дает право на проезд. иначе гуд бай бич. в поезд не попадешь.
@iWolf, ну а электронного в телефоне достаточно будет или искать принтер нужно?
@Alex-ka, зависит от ситуации. Оично ко мне ни разу (за 3 года) не приходили с билетом на телефоне)
Но лично я отправил бы к начальнику поезда. Ситуация может бы ь такой: пассажир купил билет, оплатил, загрузил билет на телефон, отменил билет и вернул деньги. Пришел к проводнику и показывает билет. Если этот пассажир будет посажен в вагон, то он может быть уволен и посажен в тюрьму по статье пособничество терроризму. Цирк, но многих увольняют.
@iWolf, при чем тут сдал?
После распечатки маршрутной квитанции билет так же можно сдать.
Паспорт есть, в базе есть – проходим.
Как на самолет.
@AppleStyle, ненене. я имею ввиду, что таким образом достаточно часто пользуются (часто рассказывают на инструктажах). А вообще, фпк нас обязало требовать у пассажиров всегда распечатку. Хоть мы всегда смотрим по электронной регистрацией, которая есть у нас.
@iWolf, Так можно купить распечатать и отменить – что изменится?
@iWolf, если они вас обязывают требовать распечатку, то зачем же они сами на сайте говорят, что достаточно сохранить билет на экране мобильного устройства? Я всегда стараюсь иметь при себе распечатку или сохраняю билет на ipad, чтоб предъявить если возникнут вопросы, но как показывает практика достаточно иметь при себе паспорт и сказать, что у меня электронный билет. Ниразу еще не требовали распечатку. А передвигаюсь я по России часто поездом.
@GraveViolator, а прочитать внимательно несколько абзацев вполне понятного русского текста по прежнему нельзя?
@XAPOH, просто когда последний раз ездил поездом, билет онлайн купить было можно. Но потом все равно извольте с паспортом в кассу. Поэтому и спросил.
@GraveViolator, на большинстве поездов (на всех фирменных) можно просто прийти с паспортом.
Наличие такой возможности видно при покупке билета на сайте.
@GraveViolator, много лет покупаю онлайн на ржд ру. Проводнице показываю только паспорт.
@GraveViolator, снимите шапочку из фольги и поинтересуйтесь ситуацией вокруг