В этот день. 10 октября

Евгений Калинин avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 10 октября

Положено начало цифровой дистрибуции музыки.

10 октября 2007 года

Всемирно известная британская рок-группа Radiohead выпустила свой седьмой студийный альбом. После релиза музыканты решили продавать «In Rainbows» в цифровом формате без поддержки звукозаписывающих компаний. Поклонникам группы было предложено скачивать альбом за любую стоимость, которую они посчитают справедливой для оценки нового творчества любимых исполнителей, а также бесплатно.

Radiohead_In_Rainbows

Выпуск альбома на CD всё же состоялся 31 декабря 2007 года в качестве предмета для музыкальной коллекции ценителей Radiohead. Через год после релиза «In Rainbows» приобрели более 3 млн слушателей как в электронном, так и в физическом формате, а сам альбом был удостоен двух наград Грэмми в 2009 году.

Apple_Music

На сегодняшний день цифровая дистрибуция музыки в классическом понимании теряет свою популярность, уступая стриминговым сервисам, предоставляющим доступ к большой коллекции музыки за разумные деньги. Это утверждение справедливо для подавляющего большинства современных слушателей. При этом по-прежнему остаются почитатели качественного звука, коллекционирующие виниловые пластинки либо оборудующие целые комнаты для наслаждения музыкой, воспроизводимой на профессиональной аппаратуре.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Положено начало цифровой дистрибуции музыки. 10 октября 2007 года Всемирно известная британская рок-группа Radiohead выпустила свой седьмой студийный альбом. После релиза музыканты решили продавать «In Rainbows» в цифровом формате без поддержки звукозаписывающих компаний. Поклонникам группы было предложено скачивать альбом за любую стоимость, которую они посчитают справедливой для оценки нового творчества любимых исполнителей, а также бесплатно....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. ubZaR avatar
    ubZaR10 октябрь 2015
    3

    Nine Inch Nails на своём оф. сайте ещё задолго до Radiohead тонны контента бесплатно раздавали. А первопроходцами по этой части вообще являются диджеи и прочие представители электронной музыки.

    azspb avatar
    azspb12 октябрь 2015
    0

    @ubZaR, ну так NIN и диджеи – это же не слезливый Том Йорк предназначенный для вечно депрессующих школьниц.

  2. Ziber avatar
    Ziber10 октябрь 2015
    0

    Скажу честно. Я красивее каждого из них. И даже вместе взятых!

  3. Varian avatar
    Varian11 октябрь 2015
    2

    No Surprises = лучшее

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь