Из Mac App Store начал пропадать старый софт (обновлено)

Дмитрий Ваганов avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Из Mac App Store начал пропадать старый софт (обновлено)

Похоже, так решила Apple.

Недавно из вкладки «Покупки» в Mac App Store начали исчезать старые версии OS X и некоторые неподдерживаемые программы. Это привело к тому, что пользователи больше не имеют возможности напрямую скачать приобретенный ранее софт, который отныне занесен в разряд устаревшего, – Aperture, iPhoto, OS X Lion, OS X Mountain Lion и OS X Mavericks.

Такое решение Apple уже назвали «враждебным» по отношению к юзерам. Действительно, как быть людям, которые по тем или иным причинам до сих пор используют старые версии программного обеспечения? К примеру, если вам нужно будет переустановить старую версию OS X, а установочный диск не сохранился, вы уже не сможете сделать это через Mac App Store – нужно будет скачивать дистрибутив с другого источника.

C одной стороны, Apple можно понять. Компания хочет предотвратить использование устаревшего неподдерживаемого ПО. С другой стороны, тот же Aperture работает и на последней версии OS X El Capitan, однако повторно загрузить его через Mac App Store теперь нельзя. Пока неясно, является ли это просто багом или же осмысленным решением Apple. [Macrumors]

Update. Сегодня вышеозначенные программы, включая старые версии OS X, вернулись в Mac App Store после нескольких дней отсутствия. Их по-прежнему можно найти во вкладке Покупки и скачать. Впрочем, нет гарантий, что в ближайшем будущем ситуация не повторится.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Похоже, так решила Apple. Недавно из вкладки «Покупки» в Mac App Store начали исчезать старые версии OS X и некоторые неподдерживаемые программы. Это привело к тому, что пользователи больше не имеют возможности напрямую скачать приобретенный ранее софт, который отныне занесен в разряд устаревшего, – Aperture, iPhoto, OS X Lion, OS X Mountain Lion и OS...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Danily4 avatar
    Danily429 сентября 2015
    4

    Пару лет назад друг купил Logic Pro 9 в App Store, он обошелся ему в копеечку. Так получилось, что он остался без своего мака. Через месяц купил новый мак и решил загрузить купленный софт заново. Но вышла версия Logic Pro Х и старая версия стала недоступна для загрузки. А новая тоже стоит не мало. В итоге, написали письмо в Apple с просьбой либо предоставить старую версия для скачивания, либо новую бесплатно. Итог-ни ответа ни привета. С тех пор друг отказывается покупать софт

    Max.R avatar
    Max.R29 сентября 2015
    1

    @Danily4, да и флаг ему в руки…
    Сам виноват, что не подстраховался.
    Я покупаю только для того, чтобы не попасть на вирусы, коих море на всяких торентах и софт-архивах, плюс возможность обновиться на новую минорную версию. После скачки сохраняю на диск и уверен, что ничего никуда не пропадёт – даже если винт полетит – есть копия в Time Capsul’е.

    Dexfir avatar
    Dexfir29 сентября 2015
    1

    @Danily4, странно. А не пробовали еще 10 писем во все дыры им написать? Всегда помогало. Да и прогуглить тему. Уверен, многие в мире с этим сталкивались и решили проблему. Люди чуть что, сразу ручки складывают. Так это бесит, иной раз.

  2. Hattori Hanzo avatar
    Hattori Hanzo29 сентября 2015
    4

    @rr, Предлагайте темы для Авторов.
    P.S. Как вы задолбали ныть. Тошно смотреть.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME29 сентября 2015
    1

    вы оба правы

    Evgeny avatar
    Evgeny29 сентября 2015
    2

    @Hattori Hanzo, ну уж извините, что человек высказал своё мнение. Он не создавал новостной ресурс может быть как раз потому, что не знал о чем писать. Ахинею несёте, товарищ.

    moshleb avatar
    moshleb29 сентября 2015
    1

    @Hattori Hanzo, в отличие от вас тут никто не ноет, но ошибки, те самые “авторы”, которых вы защищаете, могли бы проверять, прежде чем статью выкладывать.
    Тошно читать…

  3. maddog13 avatar
    maddog1329 сентября 2015
    1

    Ну с обновлением ОС всё понятно, есть свежая её и ставьте. А вот с софтом дела куда печальнее. Особенно это касается уникальных продуктов. Не прощу Apple, что бросили Aperture…

  4. gavralex avatar
    gavralex29 сентября 2015
    1

    Нельзя же так пугать, обновлено, так заголовок измените!

  5. COBECTb avatar
    COBECTb29 сентября 2015
    0

    Не смогу скачать апертуру, потребую вернуть деньги!

  6. sherba800 avatar
    sherba80029 сентября 2015
    2

    А нафига вообще стором пользоваться? Какие с этого преимущества? Есть же трекеры, там всего полно, да ещё и вылеченное от жадности производителя!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь