Pixelmator против Photoshop. Что выбрать

Виктор Колышев avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Pixelmator против Photoshop. Что выбрать

Pixelmator, — что это? Хипстерская забава или реальный рабочий инструмент. Не буду тянуть интригу, заменить Photoshop он не сможет. Но вполне справится с ролью графического редактора для домашнего использования и малого бизнеса. В чем он хорош, по сравнению с Photoshop, расскажу в этой статье.

Pixelmator уже упоминался на iPhones.ru, но время идет, продукт развивается и уже давно сменил версию с двойки на тройку. Избавился от многих детских болезней и стал незаменимым инструментом для меня. Будучи чайником в сфере обработки изображений, в Windows, довольствовался бесплатным Paint.net. При этом я стараюсь использовать минимально достаточные инструменты, позволяющие решать мои задачи. Я именно тот пользователь, который не понял, что произошло с Nero и ACDSee, как допустили такое с, казалось бы, идеальными продуктами.

Сменив платформу, начал с поиска альтернатив моему набору программного обеспечения. Быстро обнаружил, что бесплатных заменителей, адекватного качества, в OS X нет. Именно в тот момент я познакомился с Pixelmator, который хоть и стоил денег, но приятно удивлял. Простой интерфейс, высокая скорость работы и очень знакомый инструментарий, сильно напоминающий продукты от Adobe.

pvpvk_tools

Шло время, требования к графическому редактору ужесточались. Но Pixelmator справлялся со всеми возникающими запросами. Если возникала необходимость что-то сделать, а я даже не подозревал, как, на помощь приходил Google. По Photoshop множество инструкций и примеров, как сделать текст выпуклым или выдавленным, как нарезать объект и другие базовые вещи, которые дизайнеры выполняет с закрытыми глазами. При этом многие уроки актуальны и для Pixelmator, за счет совпадения большей части горячих клавиш, и похожей структуры интерфейса, повторить их в литовском приложении не составляет труда.

1. Работа с объектами

Когда готовишь изображения к публикации, часто возникает необходимость что-то где-то добавить, передвинуть, изменить размер. Просто перетаскиваем нужное изображение в текущую рабочую область, где оно обрамляется сеткой трансформации. А затем, меняем масштаб и размер, вращаем и деформируем объект. Если элементов несколько, то при перемещении, будут автоматически показаны центрующие направляющие и линейки с расстоянием между объектами.

pvpvk_transform

2. Выделение

Как и в Photoshop, тут представлен полный набор инструментов для выделения. Начиная от банальных окружностей и прямоугольников, заканчивая более сложным магнитным лассо и волшебной палочкой. Принцип работы такой же, как Photoshop, выбираем цветовую область, настраиваем чувствительность и вуаля, большой блок изображения выделен. Снятие выделения комбинацией клавиш ⌘+D, есть возможность инвертировать выбранный блок.

pvpvk_select

3. Работа со слоями

Какой же современный графический редактор без слоев. И тут они представлены очень достойно. Возможность создавать и группировать слои. Делать отдельные стили для каждого слоя, выбирать уровень прозрачности. Формировать слои маски и отдельно создавать векторные элементы с последующей трансформацией в растр.

pvpvk_clipingMask

4. Фильтры

Набор различных эффектов, которые можно накладывать как на всё изображение, так и отдельно выделенные области, зашкаливает за сотню. Присутствуют разнообразные варианты искажения, начиная от размытия и заканчивая мозаикой и скручиванием. Особняком стоят цветовые деформации, позволяющие заменить отдельный цвет в изображении или провести корректировку всего спектра.

pvpvk_effects

Сами эффекты представлены в виде отдельной панели, каждый отображен своей пиктограммой, при наведении указателя мыши проигрывается анимация будущего изменения.

5. Дополнительные возможности

Волшебный инструмент, иначе не назвать, позволяющий удалить объект с изображения и автоматически достроить фон на месте его пребывания.

pvpvk_repair

Как истинный продукт из экосистемы Apple, имеет собственные скрипты для Automator, позволяющие конвертировать файлы в разные форматы, изменять размер, масштабировать под требуемое разрешение и массово добавлять водный знак на группу изображений.

Следующий важный момент, это наличие приложения для iOS с поддержкой режима Handoff. Начинаете работу на маке, продолжаете на телефоне или планшете.

pvpvk_devices

Достоинства Pixelmator можно описывать долго, как и Photoshop, он слишком необъятен функционально, чтобы охватить их в одной статье. На официальном сайте представлена хорошая подборка уроков для начинающих. Каждый урок, это одноминутный видеоролик, описывающий одну функцию редактора. Из них можно научиться работать с масками и слоями, наносить красивые надписи на постеры, использовать фильтры и инструменты деформации изображений.

pvpvk_tutorial

Заключение

Pixelmator — идеальный продукт для домашнего использования. Он позволяет как редактировать изображения, так и творить что-то новое, предоставляя полный набор инструментов, от пиксельных маркеров до векторов. Но догонит ли он фотошоп, сомнительно.

На стороне американца, глубокий вход в полиграфическую индустрию, это стандарт — обеспечивающий полный производственный цикл, а Pixelmator — просто качественный графический редактор.

Да, он способен работать с RAW файлами, отлично подходит для макетирования и создания коллажей. Он умеет все, и если в вашей профессиональной деятельности нет потребности в обмене PSD файлами, если вы делаете что-то для себя, создавая великий проект ночами, то Pixelmator ваш выбор.

Пусть Photoshop имеет встроенный скриптовый язык, позволяющий создавать макросы для типовых операций, а затем проводить, с его помощью, пакетную обработку файлов. Пусть имеет более гибкие инструменты по работе с векторной графикой и многое другое. Да он невероятно могуч, но у большинства пользователей используется как молоток, будучи при этом микроскопом. Высокий уровень пиратства в стране, простота взлома продуктов Adobe делает его таким популярным. Но стоит ли он вашего внимания, когда есть Pixelmator, способный не менее эффективно решать бытовые задачи:

  • подготовить пару десятков фотографий к печати, сделать кадрирование, исправить баланс белого и выровнять горизонт;
  • нарисовать иконку для приложения;
  • замазать прыщи и удалить с заднего фона ковер.

Если вы пишите код для себя, по выходным, то Pixelmator отлично справится с набросками и дизайном приложения. Сетку, направляющие, автоматически выравнивания и экспорт во множество форматов. Этого вполне достаточно, чтобы нарисовать макеты, особенно в современном миру минимализма в дизайне.

Моё окончательное мнение, я остаюсь с Pixelmator. Это как использовать базовую зеркалку с «китовыми» стеклами, но мечтать о полнокадровой тушке со светосильными объективами, не зная, что такое экспозиция, баланс белого, глубина резкости, продолжая снимать в автоматическом режиме. Так и стремление использовать Photoshop, просто дань моде.

Если работа с графикой это периодическая необходимость, хобби и не требующая особых умений рутина, то купите один раз Pixelmator, стоимостью 1 790 рублей. Обновления бесплатные, в том числе после перехода с двойки на тройку. За Photoshop придется платить минимум 299 рублей в месяц. И используйте его для решения своих задач. Для всех желающий, есть тридцатидневная пробная версия на официальном сайте.

И помните, однажды Давид победил Голиафа, потому что был быстрее.

Вид ПО: графика и дизайн
Разработчик/Издатель: Pixelmator team
Версия: 3.3.2
OS X: 1 790 рублей [Скачать из App Store]
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Pixelmator, — что это? Хипстерская забава или реальный рабочий инструмент. Не буду тянуть интригу, заменить Photoshop он не сможет. Но вполне справится с ролью графического редактора для домашнего использования и малого бизнеса. В чем он хорош, по сравнению с Photoshop, расскажу в этой статье. Pixelmator уже упоминался на iPhones.ru, но время идет, продукт развивается и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. ekdeus avatar
    ekdeus18 августа 2015
    2

    Pixelmator VS Photoshop

    Каждый из этих продуктов облает уникальными “фишками”, каждый хорош. Я пользуюсь обоими в основном на Ipad Air, и в использовании на планшете Pixelmator на много удобнее Photoshop’a.

    Iuri avatar
    Iuri18 августа 2015
    2

    @ekdeus, на планшете реально пиксельматор намного удобнее фотожопа=)

    ekdeus avatar
    ekdeus18 августа 2015
    2

    @Iuri, на мой взгляд – да… Кто-то со мной может не согласиться, однако – сколько людей столько и мнений… есть некоторые которые пользуются Sketch, но это уже на маках. Мой друг предпочитает Sketch, только потому что он очень быстро запускается, и на макбук аир работает “пошустрее” чем Pixelmator и Photoshop

    Виктор Колышев avatar
    Виктор Колышев18 августа 2015
    1

    @ekdeus, sketch векторный, там с растром все плохо. Я использую Pixelmator и Sketch одновременно, они отлично друг друга дополняют.

    ekdeus avatar
    ekdeus18 августа 2015
    1

    @Виктор Колышев, согласен от поставленных задач тоже многое зависит

    GreypaX avatar
    GreypaX18 августа 2015
    0

    @ekdeus, фотошоп уже давно запускается не более 2 секунд.

  2. zurba avatar
    zurba18 августа 2015
    2

    а фотошоп достается “бонусом” за подписку на lightroom, так что фотошоп :)

    Yoshitoshi avatar
    Yoshitoshi24 августа 2015
    0

    @zurba, если это был не сарказм, то все в точности наоборот: лайтрум за фотошоп.

    И, хоть я и пользуюсь фотошопом уже много-много лет, снимал на камеру и обрабатывал снимки в ФШ, для меня до сих пор является загадкой, зачем же нужен Лайтрум, какой в нем толк :-)

  3. ekdeus avatar
    ekdeus18 августа 2015
    0

    на данный момент мне приходится пользоваться
    Pixelmater
    Photoshop
    Lightroom
    Sketch
    периодически Snapseed и VSCO – это для Instagram
    каждое программное решение хорошо подходит “поставленной” задачи

  4. iFilin avatar
    iFilin18 августа 2015
    1

    Для профессиональной обработки альтернативы Photoshop-у нет.

    Если нужно что-то чуток поковеркать, то и Pixelmator сойдет. Его сильная сторона – адекватный ценник.

  5. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete18 августа 2015
    0

    Photoshop форева… остальное – ересь

  6. Alex Hude avatar
    Alex Hude19 августа 2015
    0

    > Pixelmator против Photoshop. Что выбрать
    AFFINITY PHOTO

    > Для профессиональной обработки альтернативы Photoshop-у нет.
    Да ладно, нет альтернатив. Почитайте ревью на Affinity Photo что в апсторе что на сайтах, все хвалят. Я сам на нее перешел, хотя и держу еще CC подписку на всякий.

    Виктор Колышев avatar
    Виктор Колышев19 августа 2015
    0

    @Alex Hude, affinity photo скорее замена Lightroom , серьезной заточкой под фото. Спасибо за наводку.

    Alex Hude avatar
    Alex Hude19 августа 2015
    0

    @Виктор Колышев,
    Крайне несогласен с таким утверждением :)
    Это именно замена Photoshop а не Lightroom. Там нет DAM и в основе лежат слои и фильтры.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear19 августа 2015
    0

    @Alex Hude, да? А он может вектор в Смарте хранить?

    Пиксельматор крут. Легче в весе итв скорости. Но Фотошоп более профессионален. Нарисовать иконку для приложения особенн в новом тренде можно нарисовать где угодно. Хоть на айфоне в каком нибудь Eazy-Icon-Drawer-Plus, сложную прорисованную графику со сложными элементами в слоях – Фотошоп.

    Если радоваться только слоям, квадратикам и кисти, то любой редактор подойдет. Тут уже вопрос дизайна самой программы, что вам нравится.

    Sketch удобен тем что в нем нет лишнего для других задач. Например для художников там инструментов нет.

    Alex Hude avatar
    Alex Hude19 августа 2015
    0

    > А он может вектор в Смарте хранить?
    Не уверен в этом вопросе, но сам Affinity Photo поддерживает работу с векторами, хотя основной векторный редактор у них Affinity Designer.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear19 августа 2015
    0

    @Alex Hude, не, а если тебе надо поставить логотип в макет, и в процессе всей работы менять размер лого? и это самый банальный пример.

    У Адобов можно так: скопировал в Иллюстраторе, потом вставил в Фотошоп.

    Но программы несомненно хорошие, что Пиксельматор, что Аффинити и тд. Начало положено, пусть растут дальше, наращивают функционал.

  7. Tenza avatar
    Tenza19 августа 2015
    0

    К автору статьи: у вас хорошее знание редакторов, но абсолютно безалаберные познания в библии – Давид победил Голиафа совершенно другими методами. В целом, за статью, – спасибо.

  8. Yoshitoshi avatar
    Yoshitoshi24 августа 2015
    0

    @Alex Hude, что, и “smart scaling” умеет? :-)
    http://digital-photography-school.com/smart-scaling-with-content-aware-scale-in-photoshop-cs4/

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь