Учимся работать с Automator в OS X

Виктор Колышев avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
Учимся работать с Automator в OS X

Так получилось, что при всей своей направленности на людей далеких от техники, в OSX имеется абсолютно гиковый инструмент – Automator, который, незаслуженно, обходит стороной большая часть маководов. Многие слышали о его невиданных возможностях, но с какой стороны подойти и как его использовать?

atm_icon

Сегодня обсудим основы, в следующих материалах пойдем дальше. Сразу хочу предупредить, мы разберем базовые принципы работы с Automator, решим несколько повседневных задач, но не коснемся Apple Script. Причина – Apple Script это язык программирования со своим синтаксисом, логикой, структурой. Пытаться объяснить азы, которые позволят в будущем создавать что-то своё, а не копировать без понимания, достаточно сложно. Поэтому не будем никого обманывать, а покажем, что можно делать, не имея этих знаний.

Я не буду описывать, что означает каждый из пунктов меню на скриншоте ниже, просто потыкайте по ним мышкой и почитайте описание.

atm_new

Построим обучение от задач. Формулируем задачу, решаем её, фиксируем результат, переходим к следующей.

1. Просмотр буфера обмена

Периодически возникает необходимость просмотреть содержимое буфера обмена. Скопировал что-то важное, но тебя отвлекли, а через пару часов ты забыл и случайно заменил важную информацию в буфере на какую-нибудь ссылку.

Что требуется сделать. Логично предположить, что запускать просмотр содержимого буфера обмена мы будем через горячие клавиши. Соответственно, нам нужно создать службу. Выбираем соответствующий пункт при создании нового документа.

  1. Затем нам нужно прочесть содержимое буфера обмена, для этого в левой части меню выбираем пункт Утилиты → Получить содержимое буфера обмена, который перетаскиваем на свободное место в правой части окна.
  2. После этого содержимое буфера требуется присвоить переменной, для этого вытаскиваем на рабочую зону пункт Установить значение переменной, кликаем на неё и задаем ей имя, произвольное. В примере, я назвал её просто: Буфер.
  3. Теперь нужно вывести уведомление с нашим текстом, для этого вытаскиваем пункт меню Показать уведомление, в заголовок пишем что угодно, главное чтобы Вы понимали что это, а в тело вставляем переменную из п.2. Её можно просто перетащить из нижней части панели, кликнув на иконку в виде перевернутой кнопки Пауза.

atm_buffer

После этого сохраняем полученный документ, имя произвольное. И переходим в меню системных настроек  → Системные настройки → Клавиатура → Сочетание клавиш, выбираем раздел Службы и ищем службу, которую мы только что создали.

Ей потребуется назначить комбинацию клавиш. Предлагаю Ctrl+Command+=. Для назначения необходимо кликнуть по слову добавить, правее имени службы, слово добавить заменится на пустой прямоугольник, после чего нажать нужную комбинацию. После этого закрываем настройки, находим любой фрагмент, копируем его, нажимаем Ctrl+Command+= и наслаждаемся результатом.

atm_notification

Все ваши службы всегда присутствуют в верхнем меню [Название приложения] → Службы и их запуск не должен вызывать трудностей.

Я показал только один пример с уведомлениями, но используйте их чаще, например, для оповещения о статусе выполненных работ от других автоматоров.

2. Умная папка

Часто встает задача быстро изменить некоторые данные – например, сконвертировать изображения из PNG → JPG. Для этого в Automator есть действие папки.

Работает это следующим образом. Сначала указываем папку из которой будут браться данные, затем папку, куда они будут копироваться. Наконец, обозначаем действие, в нашем случае Фото → Изменить формат изображения.

После чего копируем файлы с расширением PNG в первую папку и находим документы с расширением JPG во второй. Попутно можно изменять размер изображения.

atm_photo

Задание для самопроверки:

  • поместите в процесс уведомление, которое будет сообщать информацию о том, что задача выполнена;
  • попробуйте сделать так, чтобы файлы из исходной папки удалялись автоматически после завершения операции;

Заключение

Сегодня мы рассмотрели самые базовые возможности Automator. Просто посмотрели на основы. Думаю, что тема интересная, но рассматривать решение моих задач читателям может быть недостаточно увлекательно.

Поступим следующим образом: оставляйте в комментариях свои пожелания (потребности), а я к следующему выпуску попробую дать ответ, как это сделать. Или поделитесь сами, как Automator помогает вам в повседневной жизни!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Так получилось, что при всей своей направленности на людей далеких от техники, в OSX имеется абсолютно гиковый инструмент – Automator, который, незаслуженно, обходит стороной большая часть маководов. Многие слышали о его невиданных возможностях, но с какой стороны подойти и как его использовать? Сегодня обсудим основы, в следующих материалах пойдем дальше. Сразу хочу предупредить, мы разберем...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. mnechaev avatar
    mnechaev30 апреля 2015
    23

    Как я ждал этой статьи!!! )) Спасибо!

    Виктор Колышев avatar
    Виктор Колышев30 апреля 2015
    2

    @mnechaev, напишите что еще описать, какие задачи требуется решить. Автоматор это больше язык программирования, пусть и визуальный и хотелось бы собрать побольше информации о потребностях.
    Заранее спасибо.

    BIGBROO avatar
    BIGBROO30 апреля 2015
    0

    @Виктор Колышев, Мне нужно, что-бы автоматор находил в письме Адрес и заказаный товар и экспортировал в файл :)
    Приходят заказы, часто нужно с них выбрать адреса + товар, приходится вручную делать. Слабо? :)

    Виктор Колышев avatar
    Виктор Колышев30 апреля 2015
    0

    @BIGBROO, письма разбирать требуется с определенного адреса или с любого? Как понять что именно это письмо требуется разбирать? Заказанный товар имеет артикул или пишется просто текстом, какие есть признаки.
    Логика подсказывает что придется разбирать текст письма при помощи регулярных выражений, т.е. в принципе реально, но нужно смотреть именно текст письма. Можете выложить пример?

    BIGBROO avatar
    BIGBROO30 апреля 2015
    0

    @Виктор Колышев, письмо о продаже, которое приходит от PayPal. У них у всех фактически одинаковая тема (только референс другой), текст письма тоже идентичный фактически.
    Delivery Address блок с адресом.
    Я бы даже заплатил, если бы сделали какой-то обработчик.

    Виктор Колышев avatar
    0

    @BIGBROO, вопрос денег не стоит, но думаю фрилансеры бы подписались.
    Можете прислать само письмо, если оно настолько типовое.

    Maxim Gubin avatar
    Maxim Gubin26 февраля 2016
    0

    @Виктор Колышев, и напишите как можно обрабатывать видео с помощью automator!)

  2. bonifaciy61 avatar
    bonifaciy6130 апреля 2015
    10

    Вот это очень круто) побольше таких статей нужно! Спасибо =)

  3. GermanBoy avatar
    GermanBoy30 апреля 2015
    12

    Спасибо!
    Очень интересная рубрика!

    Прошу написать, как можно фильтровать загрузки?
    То есть скачиваем что-то из сафари, что бы фото шли в папку фото, видео в видео, торренты в торренты и.т.д

    Уверен, что у всех в папке Загрузки – повлный бардак, было бы классно, что бы была возможность сортировки загуженных файлов по папкам

  4. BorisK avatar
    BorisK30 апреля 2015
    0

    “… поделитесь сами, как Automator помогает вам в повседневной жизни!”
    Делюсь.
    Постоянно собираю информацию из различных источников, в том числе, из Web. С помощью Automator сделал для этого команду в контекстную меню, которая сохраняет любую выделенную информацию (текст с картинками…) в TextEdit.
    Статья “Собираем информацию с помощью TextEdit (Mac OS)”, которая объясняет, как сделать такую команду, лежит в моём блоге:
    http://boriskondrashov.livejournal.com/690.html

  5. Noricon avatar
    Noricon30 апреля 2015
    16

    Вариант просмотра содержимого буфера обмена: Finder -> Edit -> Show Clipboard.

    Виктор Колышев avatar
    Виктор Колышев30 апреля 2015
    2

    @Noricon, стыдно, не знал.

    iraqlee avatar
    iraqlee30 апреля 2015
    0

    @Noricon, вау, спасибо!

  6. ДыЧ avatar
    ДыЧ30 апреля 2015
    2

    Ни одна программа мне пока не помогла. Есть куча картинок из контакта с деструктивными именами. Хочу папку, куда их можно положить и она их обзовет структурировано. Причем в зависимости от названия папки подставит индекс.

    Например: назвал папку “кафе”, кинул туда 10 файлов с именами типа vK79ej:jrk*9.jpg и получил кафе-01.jpg и тд

    acidr avatar
    acidr30 апреля 2015
    0

    @ДыЧ, а программу Renamer пробовали? Я ей пользуюсь – все просто и понятно. Перед переименованием показывает результат, есть куча правил. Рекомендую

    bezromval avatar
    bezromval30 апреля 2015
    0

    @acidr, человек хочет автоматизировать процесс, на сколько ч понял.

    BorisK avatar
    BorisK30 апреля 2015
    0

    @ДыЧ,
    Без Automator, простыми средствами Mac, это можно сделать в два шага.
    1. Выделить файлы с картинками и в контекстном меню выбрать команду “New folder with selection”.
    2. В получившейся папке выделить файлы и из контекстного меню выбрать команду “Rename XX files”.
    Конечно, с помощью Automator можно сделать из этих команд — одну. Но выигрыш во времени будет небольшой.

    ДыЧ avatar
    ДыЧ30 апреля 2015
    0

    @BorisK, да вот там все работает если имена файлов структурированные. Например с индексами из фотика. А простой набор букв он затереть и написать новый порядок не хочет. Прогу ренеймер попробую. Но мне кажется, что проблема останется. Там вся и мулька в том, что при переименовании не нужно основываться на имеющихся названиях.

    Для автора статьи. Есть ли возможность при таком переименовании обходиться 1 папкой. Типа кинул туда, все сделалось, старые удалились. И остались только новые

    BorisK avatar
    BorisK30 апреля 2015
    0

    @ДыЧ, Всё прекрасно переименовывает. Имена файлов не основываются на имеющихся названиях. Их назначаете сами.

    ДыЧ avatar
    ДыЧ30 апреля 2015
    0

    @BorisK, вот я тоже попробовал. Нет же. Выберите 2 файла с разными названиями. Пример в моем первом посте. Станлартный переименовыватель не дает нажать на кнопку переименовать, пока не введешь что на что надо переименовать. Что надо ввести в первой строчке. Чтобы файлы w37gjd.jpg и 793gjs6hjs.jpg были переименованы в test-0.jpg1 и test-02.jpg
    Может и я туплю конечно. Тогда простите

    BorisK avatar
    BorisK30 апреля 2015
    1

    @ДыЧ,
    В первой строчке: Format.
    Name Format: Name and Index.
    Where: after name
    Custom Format: Новое название файла и можно ещё пропуск, подчёркивание или тире…
    Star numbers at: 1 (или любая другая цифра)
    Expample: Появится вид вашего нового наименования.
    Нажать кнопку “Rename”.

    ДыЧ avatar
    ДыЧ30 апреля 2015
    0

    @BorisK, огромное спасибо! Вот не очевидно было. Супер. И программы теперь не надо )))

    migmit avatar
    migmit30 апреля 2015
    1

    dir=полное_имя_папки; files=($dir/*); n=0; while [[ $n -lt ${#files[@]} ]]; do mv — “${files[$n]}” “$dir/$(basename $dir)_$(printf %02d $n).${files[$n]##*.}”; n=$(($n+1)); done

    migmit avatar
    migmit30 апреля 2015
    0

    @migmit, идиотский скрипт заменил два минуса на длинное тире и испохабил кавычки.

  7. R00TUS avatar
    R00TUS30 апреля 2015
    0

    По нажатию клавиш происходит серия операций:
    1. Скриншот экрана (опционально только окна)
    2. Отправляется скриншот выбранному заранее контакту в сообщения
    3. Скриншот удаляется из определенной папки скажем через сутки.

  8. Entze avatar
    Entze30 апреля 2015
    0

    Важно отметить – начиная с Yosemite для Automation можно использовать Javascript.

    JavaScript for Automation Release Notes

    This article describes JavaScript for Automation, a new feature in OS X Yosemite.

  9. V83 avatar
    V8330 апреля 2015
    0

    Скрипт, одним кликом покажет скрытые файлы

    set dialogResult to display dialog “Показать скрытые файлы” buttons {“ДА”, “НЕТ”}
    copy the dialogResult as list to {buttonpressed}
    if buttonpressed = “ДА” then
    do shell script “defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool true”
    else
    do shell script “defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool false”
    end if
    do shell script “killall Finder”

  10. PiXcell avatar
    PiXcell30 апреля 2015
    0

    с 10.8 скриншоты и прочие картинки переконвертирываю через автоматор в подпапке ANY2JPG в папке фото :) выручает чудо папка частенько.

  11. serhiy avatar
    serhiy30 апреля 2015
    2

    ребят, установил хром на мак, потом удалил но 4 иконки ссылки в ланчпаде остались, как их удалить? спасибо

  12. floMaster avatar
    floMaster1 мая 2015
    0

    Очень давно пользуюсь автоматором. Задачи решаю совершенно разные. Хорошо, что начали писать про это)

  13. sashavf avatar
    sashavf5 мая 2015
    0

    Здравствуйте!
    Остановился на этом этапе:
    “После этого сохраняем полученный документ, имя произвольное. И переходим в меню системных настроек  → Системные настройки → Клавиатура → Сочетание клавиш, выбираем раздел Службы и ищем службу, которую мы только что создали.”
    В системных настройках созданная мной служба не появилась, что то не так.

  14. sashavf avatar
    sashavf5 мая 2015
    0

    И ещё, расскажите, можно ли тото подобное сделать с Automator?
    http://www.youtube.com/watch?v=JIVVuT04Je4

  15. bisit avatar
    bisit26 мая 2015
    0

    Виктор, вопрос, наверное, не по теме, но как к специалисту. Периодически сталкиваюсь с необходимостью распечатать выделенный фрагмент на каком-то сайте, например. В Windows все просто – нажал правую кнопку, далее печать выделенного фрагмента. В OS X такой простой возможности вроде нет. Что посоветуете, самый простой вариант?

  16. mdudkin avatar
    mdudkin27 мая 2015
    0

    Автоматическая замена принтера для печати в зависимости от местонахождения или Wi-Fi подключения.

  17. rustemk avatar
    rustemk11 декабря 2015
    0

    Подскажите, возможно ли для нескольких десятков фото, скинутых в одну папку, наложить водяной знак?
    Все фотки одного размера, водяной знак сделан на прозрачном фоне..)

  18. burivuh avatar
    burivuh7 февраля 2016
    0

    Можно ли заставить скопировать в буфер обмена название файла (с расширением), но без его пути?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь