Учим iBooks читать вслух. 5 простых шагов

Илья Шевцов avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Учим iBooks читать вслух. 5 простых шагов

Если вы любите книги, то фирменное приложение iBooks в iOS – одно из лучших решений для чтения электронных копий полюбившихся вам произведений. Но что, если вам больше нравится слушать, а не читать? iBooks сможет и это, нужно только его научить.

В компании Apple всегда думали о людях. В том числе и о людях с ограниченными возможностями. Поэтому, с выходом iOS (изначально iPhone OS) для каждого гаджета из Купертино тщательно была продумана система дополнительных жестов, вариантов настройки отображения цвета и звуков, призванная улучшить жизнь своим пользователям. Однако, возможности универсального доступа не ограничиваются тем, что делают жизнь людей с ограниченными способностями легче. Яркий тому пример – функция VoiceOver, с помощью которой можно научить ваше iOS-устройство читать вам книги вслух.

Для этого необходимо произвести несколько нехитрых действий.

1. Зайдите в меню Настройки –> Основные –> Универсальный доступ и пролистайте вниз до раздела Сочетание клавиш.

2. В меню Сочетание клавиш поставьте галочку напротив пункта VoiceOver. Теперь вы можете активировать функцию проговаривания тройным кликом по кнопке Home.

IMG_6057

3. Теперь вернитесь в меню Настройки –> Основные –> Универсальный доступ –> VoiceOver и настройте слайдер скорость речи под себя. Для проверки делайте тройной клик, чтобы включить и отключить озвучку.

IMG_6059

4. Зайдите в iBooks и выберете любую из ваших книг, на английском или русском языке, а затем три раза кликните по кнопке Home, чтобы включить функцию проговаривания.

5. Сделайте одиночный тап в любом месте в центре страницы, а затем двумя пальцами свайпните вниз, чтобы запустить озвучку всего текста.

IMG_6061

Далее iOS сама будет листать страницы книги и продолжать читать вам, пока вы её не остановите тройным нажатием Home и не отключите тем самым VoiceOver.

Вот так, всего в несколько приёмов можно научить ваше стандартное приложения для чтения электронных книг на iPhone, iPad или iPod Touch воспроизводить отображаемый на экране текст. Приятного чтения и прослушивания!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (14 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Если вы любите книги, то фирменное приложение iBooks в iOS – одно из лучших решений для чтения электронных копий полюбившихся вам произведений. Но что, если вам больше нравится слушать, а не читать? iBooks сможет и это, нужно только его научить. В компании Apple всегда думали о людях. В том числе и о людях с ограниченными...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. pioklo avatar
    pioklo1 августа 2015
    0

    Приятным назвать таким чтением, сложно. Голос не самый лучший и ударения и т.д. Мозг свернётся.

    tamtam avatar
    tamtam1 августа 2015
    1

    @pioklo, терпимо, особенно если скорость настроить. Хотя после прослушивания, хочется говорить с похожим акцентом ))

    Илья Шевцов avatar
    Илья Шевцов1 августа 2015
    0

    @tamtam, если механическое произношение можно назвать акцентом :D

    Roaring DUSHMAN avatar
    Roaring DUSHMAN2 августа 2015
    0

    @pioklo, научные статьи или новости слушаются нормально. Да, огрехи есть художественную литературу сложно слушать, это но очень хорошее решение если руки заняты, нет времени а получить информацию хочется.

  2. ghool avatar
    ghool1 августа 2015
    1

    Идея, когечно, интересная.
    Но слушать ЭТО невозможно.

    Если хотите озвученных книжек – берите программу “читатель”

    Она, конечно, не идеальна.
    зАмок и замОк перепутает, но!
    этих. вырвиушных. пауз. после. каждого. слова. нет!

    Илья Шевцов avatar
    Илья Шевцов1 августа 2015
    0

    @ghool, соглашусь, читает iOS конечно монотонно, но, вроде не критично) Хотя я, признаюсь, предпочитаю читать сам.

    tamtam avatar
    tamtam1 августа 2015
    0

    @ghool, а что в читателе другой голос, вроде во всех приложениях один и тот же вариант русского? Один раз слышал голос, который через веб встраивают, там чуть лучше, но очень не на много.

  3. Spirit_golden avatar
    Spirit_golden1 августа 2015
    1

    Кстати это можно использовать для чтения новостей, работает то в любом приложении, сайт открыть в режиме чтения и вперед, пусть ios старается

    tamtam avatar
    tamtam1 августа 2015
    0

    @Spirit_golden, мне кажется что многие уже и так встроили. Kybook, pocket, instapaper это уже давно есть, это из того что я использую.

    ghool avatar
    ghool2 августа 2015
    0

    @Spirit_golden, не в любом.
    Пытался так воспроизвести текст из ShortBook, KyBook – почему-то читает не текст, а менюшки, которые видны, если текст свернуть.

  4. Dakar avatar
    Dakar1 августа 2015
    0

    Полная хрень пока что, к сожалению. Так можно читать прогноз погоды и котировки, да и то придется несколько напрягаться при прослушивании. А уж художественные произведения просто не в кассу.

  5. Canisarez avatar
    Canisarez2 августа 2015
    0

    Скажите пожалуйста добрые люди!! А как вообще вы получаете в iBooks книги на русском? Я сколько не пробывал это делать, вижу только на инглише да во вклыдке на “разных языках” еще 5 – 7 кроме Русского

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT2 августа 2015
    1

    @Canisarez, просто скачайте в интернете что нужно в формате fb2 и с помощью программы Калибри переведите в epub, либо сразу скачивайте в формате epub

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь