В новых iPod nano и shuffle нет поддержки Apple Music

Роман Юрьев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
В новых iPod nano и shuffle нет поддержки Apple Music

Во всем виновата боязнь пиратства.

На днях Apple обновила свои плееры iPod, что радует — все-таки это лучшие массовые устройства такого рода на рынке. Но в бочку меда попал огромный черпак дегтя — слушать контент из Apple Music можно будет только с помощью iPod touch. Потенциальные владельцы iPod nano и shuffle идут мимо.

С одной стороны — это вполне естественно, ведь у младших моделей нет модуля Wi-Fi, чтобы стримить музыку из Сети. С другой стороны, ведь можно сохранить любимые треки на компьютере для оффлайнового прослушивания, после чего перенести их в маленький плеер. К сожалению, такой кульбит тоже запрещен Apple. При попытке сделать это появляется сообщение о том, что песни из Apple Music не могут быть скопированы в плеер:

02-2-No-AMusic-on-iPods

Причиной тому стали опасения Apple касательно потенциальной лазейки для бесстыжего пиратства. Ведь в теории можно было бы синхронизировать iPod nano или shuffle, записав туда гигабайты музыки из Apple Music в момент, когда есть подписка на сервис. А затем просто не подключать устройство к компьютеру снова и пользоваться загруженной музыкой даже после окончания срока подписки. Вот вам еще одна причина, чтобы забить на Apple Music. Хотя в будущем Apple вполне может предложить решение. Например, требование принудительного подключения плеера к iTunes раз в месяц для авторизации музыкального сервиса. Закончилась подписка — исчезла и музыка из плеера. [9To5Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Во всем виновата боязнь пиратства. На днях Apple обновила свои плееры iPod, что радует — все-таки это лучшие массовые устройства такого рода на рынке. Но в бочку меда попал огромный черпак дегтя — слушать контент из Apple Music можно будет только с помощью iPod touch. Потенциальные владельцы iPod nano и shuffle идут мимо. С одной...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. MrHubris avatar
    MrHubris19 июля 2015
    3

    Неужели нельзя было разработать систему, которая бы не давала прослушивать музыку по истечении подписки? Ну типо в момент загрузки музыки на плеер где-нибудь отмечалось бы, когда у песен истекает “срок годности” и когда этот момент наступал при попытке воспроизвести музыку плеер просил бы подключиться к Айтюнс, где “срок годности” продлевался бы.

    Extreme Ways avatar
    Extreme Ways19 июля 2015
    0

    @MrHubris, при том, что такая система уже есть, например, у Sony с их PlayStation Plus. Но, я думаю, и Apple когда-нибудь решит эту проблему — у них же никогда не бывает все и сразу

    rdc avatar
    rdc20 июля 2015
    0

    @Extreme Ways, и решение будет очень простым – iPod закопают окончательно!

  2. MrHubris avatar
    MrHubris19 июля 2015
    0

    В заголовке написано, что именно в новых моделях нет поддержки Music, а в старых она есть?

    А вообще могли бы хоть прошивку на надо обновить, а то скевоморфично все до сих пор, отделались новыми расцветками, уныние.

    RockerMan avatar
    RockerMan19 июля 2015
    1

    @MrHubris, никаких новых моделей нет вообще. Только цвета добавили. А вот портить еще и айподы не стоит

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев19 июля 2015
    0

    @MrHubris, и в старых нет, но была надежда на новые :)

  3. Arsunt avatar
    Arsunt19 июля 2015
    0

    Надо будет тунец на днях дизассемблировать. Поглядим, где у них там выключатель этой возможности.

    Arsunt avatar
    Arsunt19 июля 2015
    0

    @Arsunt, итак, с применением бубна удалось закинуть песню Apple Music из Тунца в iPod nano 4G, и она естественно не воспроизводится в нем. Более того, эта песня не вопроизводится в уже устаревшем iTunes 12.1. И тот и другой подопытный имеют поддержку .m4p (защищенный DRM аудиофайл AAC), но конкретно с файлом .m4p от Apple Music не работают.

    Вывод: в Apple Music используется обновленный формат .m4p, и для его воспроизведения на iPod требуется новая прошивка – не исключено, что когда народ поднимет вой на форумах, Apple ее запилят для последних Nano и Shuffle.

    Решение (временное и не очень): для снятия DRM-защиты можно использовать Ondesoft iTunes Converter – это есть не совсем легально, но ведь вы же для собственного пользования?

    Никита Горяинов avatar
    0

    Дело не в возможности. Треки в Apple Music имеют вшитый DRM. Если iPod не настроен на расшифровку DRM, то эти треки проигрываться не будут. А раз Apple не разрешает копировать эти треки в айпод, значит, и функция по чтению DRM-файлов там отсутствует.

    Короче говоря, вам нужно ковыряться в ПО для iPod, и только потом – в iTunes. Что само по себе убивает весь смысл.

    Arsunt avatar
    Arsunt19 июля 2015
    0

    @Никита Горяинов, чуть выше есть мой ответ на мой же комментарий. И в принципе iPod поддерживает DRM, но не ту версию, что используется в Apple Music. Например, мой iPod nano 4G воспроизводит файлы .m4p, что кстати указано в спецификации https://support.apple.com/kb/SP497 под термином Protected AAC / защищённый AAC

  4. srgis avatar
    srgis19 июля 2015
    0

    Как же повезло Илаю что его плеер был снят с продажи раньше…

  5. snake302 avatar
    snake30219 июля 2015
    0

    Никто не мешает конвертнуть музон и вылить его в плеер.

  6. Hitman333 avatar
    Hitman33320 июля 2015
    0

    уже вишу прям как в шафле есть епл музыка. Что за бред))

  7. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete20 июля 2015
    0

    Да на… этот ЭМ? Торренты рулят. Взял и закинул музычку в плеер

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь