App Store Как сделать жизнь проще. Подборка приложений для упрощения быта

Виталий Колесников avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Как сделать жизнь проще. Подборка приложений для упрощения быта

Ходить в банк или на почту для оплаты счетов ЖКХ, телефона и штрафов – прошлый век. Для всего этого уже давно есть специальные приложения.

Современный человек ежемесячно сталкивается с суровой бытовой реальностью в виде стопки счетов (бумажных или электронных) различного рода – вода, электричество, интернет, телефон и так далее. Многие предпочитают для решения этой проблемы пользоваться мобильными клиентами своих банков или электронными кошельками вроде Qiwi и Яндекс.Денег. Это действительно удобно, но при этом в App Store можно отыскать специализированные программы, которые помимо оплаты предоставляют еще и множество полезной информации, а также доступ к различным услугам. О них и пойдет речь в данной подборке.

Квартплата

kvplata

Вид ПО: Финансы
Разработчик/Издатель: ОАО «Банк Москвы»
Версия: 1.2.3
iPhone + iPod Touch: Бесплатно [Скачать в App Store]

Подробный обзор приложения

KP

Приложение Квартплата от Банка Москвы является одним из самых универсальных и удобных способов оплаты коммунальных услуг. После простой регистрации вы сможете получить электронный счет на оплату одним из двух способов: по коду плательщика или с помощью камеры смартфона, отсканировав штрих-код с бумажной квитанции.

kvitanciya

Таким образом, не требуется каждый раз вводить бесконечно длинные реквизиты – программа заполнит все автоматически, включая сумму платежа. Данные о начислениях берутся напрямую из системы ЕИРЦ, что исключает случаи повторной оплаты или каких-либо других ошибок. Воспользоваться программой могут обладатели любых банковских карт.

В течение всего лета 2015 года комиссия за платежи с карт Visa и Mastercard любых российских банков отсутствует (обычно комиссия составляет 0,9%).

С помощью приложения Квартплата вы можете навсегда забыть о бумажных квитанциях, и ежемесячная оплата услуг ЖКХ не будет отнимать более минуты вашего времени.

Мосэнергосбыт

mes

Вид ПО: Утилиты
Разработчик/Издатель: ОАО «Мосэнергосбыт»
Версия: 2.5.50
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать в App Store]

Следующим в нашей подборке будет представлено приложение от главного поставщика электроэнергии на территории Москвы и Московской области – компании «Мосэнергосбыт».

MES_2

Приложение предоставляет доступ в личный кабинет пользователя, где можно посмотреть состояние счета, историю платежей и произвести оплату банковской картой. Также с 15 по 26 число каждого месяца можно передавать показания счетчиков.

IMG_5592

Кроме того, в приложении можно посмотреть графическую статистику по использованию электроэнергии, почитать новости компании, найти на карте ближайшие офисы и написать обращение или претензию в службу поддержки.

Парковки Москвы

parking

Вид ПО: Утилиты
Разработчик/Издатель: ОАО «Электронная Москва»
Версия: 2.8
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать в App Store]

Подробный обзор приложения

Как известно, в 2013 году в центре Москвы появились платные парковки, а к августу 2014 года Московское парковочное пространство расширилось до границ Третьего Транспортного кольца. Основными целями проекта является разгрузка центральных улиц города и стимулирование использования общественного транспорта.

Оплачивать место стоянки своего автомобиля можно разными способами, включая отправку СМС и использование специальных терминалов – паркоматов. Но самым удобным, несомненно, является мобильное приложение Парковки Москвы.

IMG_5597

Для оплаты парковки через приложение нужно сначала ввести данные банковской карты (они сохранятся в соответствующем разделе) и пополнить лицевой счет. Также необходимо добавить номер одного или нескольких автомобилей, за которые вы будете платить.

После этого нужно ввести номер парковки (или позволить программе автоматически определить его с помощью геолокации) и указать время, после чего можно отправляться по своим делам. Если вы задержитесь, всегда можно увеличить длительность через приложение. А если наоборот захотите уехать раньше – есть возможность досрочно прекратить сеанс и вернуть на счет средства за неиспользованные минуты.

IMG_5602

В приложении есть детальная карта парковок с указанием стоимости и количества свободных мест. Также присутствует возможность проверки штрафов и наличия автомобиля на спецстоянке.

Яндекс.Штрафы

shtrafy

Вид ПО: Финансы
Разработчик/Издатель: Yandex LLC
Версия: 1.11
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать в App Store]

Еще одно необходимое каждому автовладельцу приложение – Штрафы от Яндекса.

IMG_5605

Здесь все очень просто, без излишеств: вводим номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС и смотрим результат. При наличии актуальных штрафов их можно тут же оплатить с помощью Яндекс.Денег или банковской карты. Во втором случае квитанция об оплате придет на электронную почту в течение 1-2 рабочих дней, когда банк подтвердит зачисление платежа. Комиссия составляет 1% от суммы, но не менее 30 рублей.

Данные берутся из базы Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Сервис показывает штрафы, выписанные с 1-го января 2014 года.

Госуслуги Москвы

GU

Вид ПО: Утилиты
Разработчик/Издатель: ОАО «Электронная Москва»
Версия: 2.1.4
iPhone + iPod Touch: Бесплатно [Скачать в App Store]

Приложение Госуслуги Москвы содержит множество функций, которых мы уже касались ранее – от начислений за ЖКУ до оплаты штрафов. Но есть в нем и пара уникальных возможностей.

Одна из них – проверка такси на наличие лицензии. Стоит лишь ввести номер автомобиля, и вы получите данные о законности деятельности водителя.

IMG_5587

Другая полезная функция – запись на прием в поликлинику. Для этого необходимо ввести ФИО, дату рождения и номер полиса ОМС, затем выбрать конкретного врача, дату и время приема.

IMG_5608

На этом все. Надеемся, что вы найдете в данной подборке полезные приложения, которые помогут решить бытовые вопросы, сохранив ваше время и нервы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ходить в банк или на почту для оплаты счетов ЖКХ, телефона и штрафов – прошлый век. Для всего этого уже давно есть специальные приложения. Современный человек ежемесячно сталкивается с суровой бытовой реальностью в виде стопки счетов (бумажных или электронных) различного рода – вода, электричество, интернет, телефон и так далее. Многие предпочитают для решения этой проблемы...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. fbrovec avatar
    fbrovec11 июля 2015
    0

    В Яндекс.Штрафах есть комиссия?

    Виталий Колесников avatar
    0

    @fbrovec, комиссия составляет 1% от суммы, но не менее 30 рублей. Добавил в статью.

  2. butaka avatar
    butaka11 июля 2015
    0

    Мне кажется в этой подборке были бы еще уместны приложения для заказа билетов, продуктов и такси;)

  3. Fleming avatar
    Fleming11 июля 2015
    15

    Доооостали вы уже со своей Москвой

    Mani Kortes avatar
    Mani Kortes11 июля 2015
    0

    @Fleming, c’est la vie :)

    Agema avatar
    Agema11 июля 2015
    2

    @Fleming, финансовая черная дыра с навороченным интерфейсом для приближенных и “Подборка приложений для упрощения быта…” остального быдла.

    peper- avatar
    peper-12 июля 2015
    3

    @Fleming, вы не представляете, как москвичей приехавшие достали. А что делать?

  4. kostia-84 avatar
    kostia-8411 июля 2015
    0

    ЦКасса супер приложение

  5. ChiefTech avatar
    ChiefTech11 июля 2015
    4

    Кроме нерезиновой люди живут и в других местах России.

  6. mrpsycho avatar
    mrpsycho11 июля 2015
    4

    а теперь надо бы что-то общероссийское)

    peper- avatar
    peper-12 июля 2015
    1

    @mrpsycho, а предложите что-нибудь “общероссийское” кроме приложения Сбербанка (которое уступает по функциям сайту) и Госуслуг (которые еще пилить и пилить)?

    mrpsycho avatar
    mrpsycho13 июля 2015
    0

    @peper-,
    1. всем известная почта россии. ведь это “быт” получать посылки.
    2. ростелеком
    3. мобильный банк. при правильном выборе банка можно и жку платить. там же штрафы, там же и налоги.
    4. сервисы яндекса вполне решают бытовые проблемы в виде поиска маршрута, поиска ближайших магазинов и показывают общественный транспорт, расписания электричек и стоимости проезда.
    5. ну и всеми любимые госуслуги, которые исправно оповещают о штрафах и позволяют там же заплатить)

  7. Alex318i avatar
    Alex318i11 июля 2015
    4

    За МКАД жизни нет?

    Виталий Колесников avatar
    0

    @Alex318i, трудно писать о приложениях для других городов, когда не можешь даже их протестировать, потому что живешь в Москве. Такая уж тема, ничего не поделать.

    Alex318i avatar
    Alex318i11 июля 2015
    6

    @Виталий Колесников, трудно писать прежде всего корректные заголовки.

    vientooscuro avatar
    vientooscuro12 июля 2015
    2

    @Alex318i, то есть, лучше было писать “Как сделать жизнь проще. Подборка приложений для упрощения быта. Но только для москвичей”? И так название длинное)

    GermanBoy avatar
    GermanBoy12 июля 2015
    0

    @vientooscuro, согласен

    Alex318i avatar
    Alex318i12 июля 2015
    5

    @vientooscuro, “как сделать жизнь москвичей проще”. И все, замкадышам можно не читать. :)

  8. karavanov avatar
    karavanov12 июля 2015
    2

    Так и писали бы, что для Москвы. Отличная идея: сделать для каждого крупного города подборку по госуслугам, транспорту, финансам, магазинам. Путешественникам поможет. Для этого надо в соответствующих городах найти людей или на форуме опрос устроить.

  9. walkman00 avatar
    walkman0012 июля 2015
    2

    Только зря зашел.

  10. cetus avatar
    cetus13 июля 2015
    0

    Фигня ;) сайт по последнему обычаю “радует” не?

  11. studio76 avatar
    studio7613 июля 2015
    1

    Угу, кроме Мск жизни нигде нет… Ататат

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь