Сколько стоят любимые часы Тони Фаделла

Артем Любезный avatar | 29
FavoriteLoading В закладки
Сколько стоят любимые часы Тони Фаделла

Топ-менеджеры Apple неоднократно признавались в любви к традиционной часовой индустрии и созданным ей шедеврам. Авторы хорологического сайта Hodinkee решили детальнее разобраться в предпочтениях изобретателя iPod Тони Фаделла.

Имя Тони Фаделла не столь популярно, как имена признанных королей Кремниевой долины — Стива Джобса, Билла Гейтса или Марка Цукерберга. Однако, для знатоков Тони Фаделл — настоящий кумир в области инжиниринга, предпринимательской деятельности и дизайна. Именно он в начале девяностых усердно работал над созданием концепции карманных компьютеров в General Magic. Его программное обеспечение было в самом сердце Magic Link, раннего продукта Sony. И он сыграл значительную роль в разработке компанией Philips конкурента Palm Pilot. В конце 90-х он ушел из компании чтобы основать свою фирму Fuse Systems и продвигать идею создания портативного музыкального плеера технологическим компаниям (и даже компаниям по производству часов!), но всё безуспешно. В 2001 году он отказался от идеи стартапа и присоединился к команде Apple, чтобы активно работать над продуктом, ознаменовавшим приход 21 века, — над iPod.

watch_fadell_2

В течение следующих 7 лет Фаделл будет работать в тесном контакте с людьми, подобными Стиву Джобсу. В конечном итоге он примет участие не только в разработке 18 поколений iPod, но и трех первых версий iPhone. А в 2008 году он покинет Apple.

25 октября 2011 года, компания Фаделла Nest Labs, основанная вместе с другим экс-сотрудником Apple Мэттом Роджерсом, анонсировала самый первый обучающийся термостат. Разве не клево звучит? Вот в Google решили, что круто, и купили Nest Labs за 3,2 миллиарда долларов в феврале 2014 года. Это заставило журнал Fortune задаться вопросом: не станет ли случайно Фаделл следующим Стивом Джобсом или Ларри Пейджем?

watch_fadell_3

Сказать, что Тони Фаделл разбирается в продуктовом дизайне и пользовательском интерфейсе, было бы огромным преуменьшением. Поэтому, когда мы познакомились, мне стало интересно узнать, какие часы он выбирает для себя, и почему. Итак, беседа о часах с Тони Фаделлом.

Ikepod HemiPode Chronograph, $5 000

watch_fadell_4

Это был первый Ikepod Марка Ньюсона, который попался на глаза Фаделлу в ранних 90-х, в Кремниевой Долине, куда он попал впервые после окончания Мичиганского университета. Он и наткнулся на эти часы не в ювелирном, а в специализированном магазине часов. Благодаря этой находке он впервые узнал, насколько интересными, хорошо сделанными и дорогими могут быть часы.

Panerai Luminor 1950, $9 000

watch_fadell_5

Время работы Фаделла в Apple совпало со стремительным подъемом Panerai в часовом мире. Так что он выбрал для себя Luminor 1950 за простоту дизайна и красивое куполообразное стекло.

Heuer Monaco 1133B, $10 000

watch_fadell_6

Покупка Heuer Monaco 1133B дала возможность Фаделлу оценить не только эстетику часов. Monaco безусловно были эталоном дизайна наручных часов — эта модель была создана не для гонщиков, а для архитекторов и дизайнеров — а ещё это были первые наручные часы с автоподзаводом. Фаделл находится в постоянном поиске часов, которые двигают производство механических часов вперед, и Monaco — как раз яркий представитель этой категории. Также, это были первые часы, которые действительно жили в очень особом времени и месте — в конце 60-х — начале 70-х, на гоночном треке.

Patek Philippe 5250 Annual Calendar “Advanced Research”, $85 000

watch_fadell_7

Patek Philippe 5250 Annual Calendar “Advanced Research” были выпущены в 2005 году ограниченным тиражом всего в 100 штук. Это была первая попытка Patek использовать материалы 21 столетия в классическом часовом деле. Отличительной особенностью этих часов стало кремниевое колесико спускового механизма, которое в этой модели использовали впервые за всю историю компании. С обратной стороны часов механизм накрыт увеличительным стеклом, позволяющим подробно рассмотреть нововведение. Несомненно, 5250 занимают важное место в современном часовом деле и конечно подтолкнули всю отрасль к развитию. Особенно если учесть, что эти часы впервые были представлены 10 лет назад!

watch_fadell_8

Patek Philippe Nautilus 5712, $39 000

watch_fadell_9

Для Фаделла Patek Philippe Nautilus 5712 — это повседневные часы, что отлично видно по их состоянию. Тонкий, совмещенный с браслетом корпус и уникальная форма делают их для Фаделла идеальным сочетанием как с повседневной одеждой, так и с костюмами. В подавляющем большинстве случаев на публичных фотографиях вы увидите Тони Фаделла именно в этих часах.

Patek Philippe “Grand Complication” Minute Repeater Reference 5208P, $1 000 000

watch_fadell_10

Иногда в жизни случаются моменты, когда хочется отпраздновать свои достижения. И когда Фаделл продал Google свою компанию Nest Labs, в его жизни настал именно такой момент. А покупка по-настоящему сложных часов Patek Philippe это действительно мечта большинства любителей часов. 5208P — это мгновенный вечный календарь, минутный репетир и однокнопочный хронограф. На мой вкус, это самые крутые и наиболее носимые из всех мега-сложных часов Patek (носить что-то большее уже было бы стыдно). А кроме всего прочего, 5208P — это ещё и автоподзавод.

A. Lange & Söhne Zeitwerk “Luminous”, $150 000

watch_fadell_13

Если и есть бренд, взявший Кремниевую Долину штурмом, то это A. Lange & Söhne. Технические преимущества Lange, заключающиеся в невероятном внимании, которое они уделяют технологиям и архитектуре механизма, делают их фаворитом для Фаделла. А Luminous Zeitwerk по праву являются одной из самых востребованных моделей из всей продуктовой линейки.

Ressence Type 3, $30 000

watch_fadell_14

Некоторые часы будто бы разговаривают с людьми. И, несомненно, Ressence Type 3 разговаривают с Фаделлом. С тех пор, как он увидел, что Бенуа и его команда пытались сделать с концепцией часов без коронки, заполненных жидкостью (у этой модели пространство между циферблатом и сапфировым стеклом заполнено нефтью), он просто обязан был приобрести такие.

Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchetteе, $110 000

watch_fadell_15

Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette — одни из наиболее прославленных женских часов, созданных за последнее время; своеобразная вершина часового ремесла. Это необычное произведение часового искусства, принадлежащее супруге Фаделла, не только инкрустировано ошеломляющим количеством алмазов, но и оснащено самым маленьким в мире часовым механизмом. По мнению Фаделла, 101 Manchette — это одна из немногих «дамских» вещей, которая действительно создана для женщин. [Hodinkee]

watch_fadell_16

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Топ-менеджеры Apple неоднократно признавались в любви к традиционной часовой индустрии и созданным ей шедеврам. Авторы хорологического сайта Hodinkee решили детальнее разобраться в предпочтениях изобретателя iPod Тони Фаделла. Имя Тони Фаделла не столь популярно, как имена признанных королей Кремниевой долины — Стива Джобса, Билла Гейтса или Марка Цукерберга. Однако, для знатоков Тони Фаделл — настоящий кумир...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. Артур Малосиев avatar
    5

    Маньяк!!! В хорошем смысле.

    D_S avatar
    D_S26 мая 2015
    3

    @Артур Малосиев, женский браслет — самое интересное из всего набора.

    upsoft avatar
    upsoft26 мая 2015
    2

    @D_S, у меня мозайка такая в ванной (:

  2. D_S avatar
    D_S26 мая 2015
    3

    Словосочетание “изобретателя iPod Тони Фаделла” неверно: дело в том, что “изобреталелем” “Айпода” себя считает еще Джон Рубенштейн, бывший заместитель джобса.

    А в действительности “отцом” “Айпода” является Джобс, так как мысль выйти на этот рынок, необходимость нового подхода к музыке и музыкальным проигрывателями приндалежала именно ему.

    Далее уже был поиск исполнителей, одним из которых стал Фаделл, другим — уже имеющийся сотрудник Рубеншейн.

  3. HauB avatar
    HauB26 мая 2015
    1

    Памы, патеки и ланге унд зёне – гуд.

  4. drundel007 avatar
    drundel00726 мая 2015
    0

    “Силиконовой долины”. Думал так больше не переводят.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @drundel007, fixed

  5. doodledoodle312 avatar
    doodledoodle31226 мая 2015
    0

    По Паму фидди ценник несколько занижен, сейчас рынок упирается под 20$.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @doodledoodle312, модель в производстве и ценник взят с Амазона.

    doodledoodle312 avatar
    doodledoodle31226 мая 2015
    1

    @Артур Малосиев, Эта модель, лимитка 2002 года, тиражом 1950 шт.
    ценник можно посмотреть тут:
    http://www.chrono24.com/en/search/index.htm?query=pam+127&dosearch=true&searchexplain=1

  6. hofc avatar
    hofc26 мая 2015
    2

    Первые наручные часы с автоподзаводом, появились гораздо раньше и явно не эти..
    Это к слову..

    Godsdog1 avatar
    Godsdog126 мая 2015
    1

    @hofc, первые механические наручные часы с автоподзавдом выпустил Rolex в 1931 г

    hofc avatar
    hofc26 мая 2015
    0

    @Godsdog1, я в курсе..

  7. kostyaz avatar
    kostyaz26 мая 2015
    0

    Цайтверк конечно хороши

  8. aisklyar avatar
    aisklyar26 мая 2015
    0

    Таги не самые дорогие, но самые крутые в списке.

  9. Absinthe avatar
    Absinthe26 мая 2015
    1

    А какой смысл в дорогих часах? Выглядят и работают они не лучше, чем бюджетные за $100.

    P.S. Мои за $350, но они скорее компьютер ;)

    Tigriki avatar
    Tigriki27 мая 2015
    2

    @Absinthe,

    Тебе не понять, у тебя отсутсвует ген отвечающий за роскошь.

    Absinthe avatar
    Absinthe27 мая 2015
    1

    @Tigriki, из двух практически одинаковых вещей, одна из которых стоит 0.1, а другая 50, я выберу первую.

    Dakar avatar
    Dakar28 мая 2015
    0

    @Absinthe, у тебя, похоже, лишний ген нищебродства.

    niknesterov avatar
    niknesterov31 мая 2015
    1

    @Dakar, не все же такие идиоты, которые готовы покупать часы за такие деньги, лучше их вложить в бизнес

    Dakar avatar
    Dakar2 июня 2015
    0

    @niknesterov, дык в этом и разница мышления. Там у человека столько денег, что стоимость этих часов для него тьфу, она незаметна на фоне расходов. А в бизнес инвестирует оперируя миллионами, там сумма в стоимость этих часов не то что погоды не делает, а за погрешность в расчетах идет.

  10. beerdrinker avatar
    beerdrinker26 мая 2015
    0

    И каков же общий бюджет мероприятия? Кто-нибудь посчитал?

  11. Ma Wugui avatar
    Ma Wugui26 мая 2015
    1

    Ressence Type 3 заполнены маслом. Oil – это ещё и масло.

    hofc avatar
    hofc27 мая 2015
    2

    @Ma Wugui, они в отличии от Urwerk и некоторых других моделей часов (которые заполняют маслом) заполнены именно нефтью.

    niknesterov avatar
    niknesterov31 мая 2015
    1

    @hofc, нахрена часы заполнять нефтью?)

  12. Asmo Deus avatar
    Asmo Deus27 мая 2015
    0

    Отличный вкус! Мммм… Lange! Обожаю эту марку, пока не дорос, но… пока панераями своими наслаждаюсь!

  13. niknesterov avatar
    niknesterov31 мая 2015
    1

    да какой он ‘изобретатель’? придумал iPod Стив Джобс, это все знают кроме автора

  14. niknesterov avatar
    niknesterov31 мая 2015
    0

    в ‘Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchetteе’ нужно было сделать циферблат еще меньше, а то этот слишком крупный

  15. elsaburo avatar
    elsaburo1 июня 2015
    0

    Panerai тема – остальное фуфел

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь